Непрощённая

Стыд это - то за что не можешь себя простить?

Больше на стыд похоже описание.

От стыда избавляются так: надо все рассказать живому человеку. Пятый шаг на группе АА.. по сути можно в интернет вывалить, сюда например, или на В17

Тебе станет еще хреновее от этого, дня на 3, но ты этот стыд проживешь и он больше не будет всплывать..

К тому же пока не вывалишь свой стыд на публику, он будет преувеличен.. а после так подумаешь - ну да ужас, но не УЖАС, УЖАС!!!!
Да, стыд от определенных действий, конечно. Вот ещё что стопорит от АА, не представляю, как можно рассказать, это на исповедь будет похоже...ни разу, правда, не была там
 
Да, стыд от определенных действий, конечно. Вот ещё что стопорит от АА, не представляю, как можно рассказать, это на исповедь будет похоже...ни разу, правда, не была там
рассказывай - что бояться то? мы просто буквы на экране!
 
Да, стыд от определенных действий, конечно. Вот ещё что стопорит от АА, не представляю, как можно рассказать, это на исповедь будет похоже...ни разу, правда, не была там
Ты просто пока ещё думаешь, что это прям всем очень важно и все непременно погрузятся и запомнят и осудят и прочее.

А людям в основном нет дела, особенно незнакомым, люди заняты собой.
 
Да, стыд от определенных действий, конечно. Вот ещё что стопорит от АА, не представляю, как можно рассказать, это на исповедь будет похоже...ни разу, правда, не была там
Есть старый анекдот.
Девочка с мальчиком встречается, дружат. Сидят как-то на лавочке и вдруг девочка начинает рыдать и говорит, что им надо расстаться.
Мальчик в шоке. Спрашивает, что случилось! Девочка отвечает, вот мы с тобой встречаемся, потом поженимся, а потом у нас родится мальчик. Пойдёт в школу и в третьем классе его собьёт машина..

Кого-то мне эта девочка напоминает :-D
А если серьёзно, то перед 5 шагом есть целых четыре. Не раз видел и слышал, как четвёрка меняет людей, в прямом смысле.
 
Ты просто пока ещё думаешь, что это прям всем очень важно и все непременно погрузятся и запомнят и осудят и прочее.

А людям в основном нет дела, особенно незнакомым, люди заняты собой.
Конечно, я согласна. Но это важно для меня. Если бы это было не так, тема у меня была бы ещё год назад почти
 
Есть старый анекдот.
Девочка с мальчиком встречается, дружат. Сидят как-то на лавочке и вдруг девочка начинает рыдать и говорит, что им надо расстаться.
Мальчик в шоке. Спрашивает, что случилось! Девочка отвечает, вот мы с тобой встречаемся, потом поженимся, а потом у нас родится мальчик. Пойдёт в школу и в третьем классе его собьёт машина..

Кого-то мне эта девочка напоминает :-D
А если серьёзно, то перед 5 шагом есть целых четыре. Не раз видел и слышал, как четвёрка меняет людей, в прямом смысле.
:obnim1: :THUMBS UP:
 
Да, стыд от определенных действий, конечно. Вот ещё что стопорит от АА, не представляю, как можно рассказать, это на исповедь будет похоже...ни разу, правда, не была там
Священникам наверное в подробностях грехи не рассказывают. У них же целибат и трезвость.

А вот простому человеку можно. Пятый шаг не на группе делают, а спонсору.
Один на один, он помогает тебе протрезветь от стыда. Обрести эмоциональную гармонию.

Ну блин, не демонизируй.. что уж ты такого стыдного сделала то??? Больше всего вообще девочкам ромашкам стыдно за фигню какую то.. типа что пукнула при любимом..

Надо принять, что человек наполовину животное, на половину травма. И станет легче. Изменила по пьяни - животная сущность вылезла, бывает, не стоит вешаться.. из травмы можно, например, прилипчиво писать тому, кто тебя не любит, за это очень стыдно. Ну тут просто понять, что с детства есть огромный страх быть отвергнутой и ты липнешь из этого страха из старой травмы.. его надо осознать и простить себя..

Мне еще помогает читать в инете похожие ситуации. Я не одна косячу и многие ситуации уже прошли через обсуждение, много полезного для прорабртки стыда..
 
Конечно, я согласна. Но это важно для меня. Если бы это было не так, тема у меня была бы ещё год назад почти
Вопрос приоритетов. Что важнее, начать нормально жить и лучше себя чувствовать, или вариться в якобы стыде ну и пить.
 
Вопрос приоритетов. Что важнее, начать нормально жить и лучше себя чувствовать, или вариться в якобы стыде ну и пить.
Да, вот последние три года я именно этим и занималась, чуть продержалась, и опять слетела
 
решила,что не заслуживаю трезвости
Вот он, алкомозг.
ТС, очень желательно, чтобы эта "логическая цепочка" - "чувство вины - срыв", стала тебе понятна по настоящему.
Это твой мозг использует твоё чувство вины, чтобы вернуться к употреблению. Постарайся понять механизм этого.
Алкоголизм - очень не простое заболевание, потому что психическое.
 
Привет! Вот с курением,да, как тут говорили- никотин не меняет сознание, в отличие от алкоголя (
я читала, что он может оказывать легкое влияние на настроение ну и в целом он же оказывает влияние на организм значит по логике может влиять и на сознание - мозг это же часть тела. другое дело (и тут я с тобой согласна) - алкоголь мозги отравляет сильнее никотина.
 
Вопрос приоритетов. Что важнее, начать нормально жить и лучше себя чувствовать, или вариться в якобы стыде ну и пить.
Оо. Отлично сказано.

Остаться в стыде - отличный повод выпить, прям закуска к пиву.. а то с чего бы пить, если все хорошо. Надо напридумывать плохого и выпить..

Еще про саморащрушение. Ты не уйдешь от него, если не простишь себя.

Мне помогало писать 7 дней подряд по 70 пунктов, что всплывает - я прощаю себя за... повторяться на другой день можно..

Еще помогает осознание себя обычной. У большинства косяки - я не исключение.

Еще помогает осознание себя хорошей. Я же божья дочка, искорка света, прекрасная душа, созданная ВС. Чтоб я не сделала - я хорошая
 
Да, вот последние три года я именно этим и занималась, чуть продержалась, и опять слетела
Потому что ты делаешь одни и те же действия, расчитывая получить новый результат.
может стоит научиться новым действиям?
Например при возникновении тяги, бежать на форум и кричать аларм. Или позвонить трезвому алкоголику. И так далее.
 
Назад
Сверху Снизу