не знаем, как быть

Григорьевна

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
8
Глупый у меня вопрос, но может быть, что-то посоветуете?..
Пытаемся как-то помочь родственнику - это брат мужа.
Недавно впервые согласился лечиться. Записали его на очередь в Дом Надежды на Горе. Ждать до конца месяца :(
Завтра мой муж повезет брата на собрание АА на Тайнинской (Лось) (если конечно ничего не случится).
Вообще мало веры в то, что получится что-то, но надо же делать хоть что-то...
Но так всё сложно. Человек полностью дезориентирован в жизни. В квартире, где он живет (один) устроили притон. Там хозяин не он, а его "гости". Он и сам этому не рад, но его никто не слушает, приходят и всё. Он просит нас переселить его оттуда. Будем пытаться, но это не сразу.
Сейчас с ним мама, но она не может там жить постоянно.
Вот думаю, нельзя ли найти кого-то из АА, кому негде жить или сложности с жильем, для поддержки? Квартира там маленькая, однокомнатная, но где спать есть. Это в Королеве, ст. Подлипки.
 
У нас это как-то не принято. Даже в нашей литературе оговариваются такие моменты. Мы не занимаемся ничем, кроме трезвости.
 
Не принято конечно. Специально такие услуги не оказывают.
Но! Если будет ходить, знакомиться с людьми, возможно со временем в частном порядке - при личном уже знакомстве что то и может получиться. ААевцы в приципе помогают друг другу, но только уже как бы это сказать - просто по дружески, в процессе некоторого знакомства. А не специально - по уставу.
 
Вообще мало веры в то, что получится что-то, но надо же делать хоть что-то...
Но так всё сложно. Человек полностью дезориентирован в жизни.
Что? Так запущено.... ☹️
Вообще то в АА есть примеры, когда люди из такого дна выкарабкывались, что и представить трудно. Не то, что поверить.....
До конца месяца не так много времени осталось... Наберитесь терпения ....

А насчет квартиры, то это решится само - не нужно кого-то специально подыскивать. И в АА люди разные бывают ....
 
Что? Так запущено.... ☹️
Вообще то в АА есть примеры, когда люди из такого дна выкарабкывались, что и представить трудно. Не то, что поверить.....
До конца месяца не так много времени осталось... Наберитесь терпения ....

Да, запущено очень. Человек пьет лет с 15. Образование ПТУ, все друзья только пьющие (которые живы).
Сейчас ему 34, никого нет. Мама периодически поддерживает, отец устранился, брат не против помогать, но мы далеко, дети у нас маленькие.
До недавнего времени лечиться не хотел, но после последнего сильного загула, сам звонил, просил забрать, отправить на лечение.
Сейчас вот не пил 10 дней, готовился ехать, сдавал анализы, но мест пока нет.
 
Да, запущено очень. Человек пьет лет с 15. Образование ПТУ, все друзья только пьющие (которые живы).
Сейчас ему 34, никого нет
А что тут запущенного? 😲
Отличный возраст начать жизнь заново.
Никого нет - это плюс в нашем деле ❗️
 
Мама, дорогая, с кем мне придется на Горе встретиться. 😎 😁
Ниче-ниче, нормально! Посмотришь на человека - кошмар! Нет мозга, спасать некого, А потом, не попьет месяцок -батюшки! Надо же! Интересный человек, оказывается. С тем, кто дошел до дна хорошо общаться, смирению учиться, и вообще..
*
Меня во всей этой ситуации больше всего настораживает то, что все это мы делаем.
Записали его на очередь
мой муж повезет брата на собрание АА
Сейчас с ним мама
Почитайте про созависимость. А то, как-то не совсем понятно, что происходит-то! А как там больной? Хочет чего-нибудь, или так уж и быть согласился?
Что это за поведение такое детское - гости приходят, меня не слушают, переселите меня. Замок хороший стоит 1 т.р. Если ломают дверь - есть милиция. Как-то все это подозрительно....
 
Да, чего-то не понятно. Как это переселить? Квартиру что-ли поменять? Так по опыту моей матери скажу, что это ничего не дает, все "друзья" потянутся на новую квартиру. Бесполезное занятие переселяться.
 
Да, вот такой человек. Сам ничего он не делает. Не потому не хочет, а не может.
Но это даже не от алкоголизма, это психологичексие проблемы. Человек закрыт до невозможности. От мира, от людей, от себя. Он даже когда не пьет, в каком-то комке.
Многолетние психологические проблемы, он совершенно не самостоятельный.
Поведение детское - так и есть. Он и ощущает себя наверное мальчиком лет 15-ти.
Вообще все эти проблемы - у них семейное, там и папа, и мама, и мой муж (его брат) они все как маленькие. А при алкоголизме это только увеличилось.
 
Практически все алкоголики такие. И какой-то результат бывает только если сам шевелиться начинаешь. А то очень удобно - за тебя все сделали и есть на кого свалить свои неудачи.
 
Вот сегодня напился. До этого - 10 дней держался.
А мой муж (брат этого пьющего человека) начал с ним ругаться по телефону "ты мне обещал!" Вот муж-то сам не пьет, а почему такой дурак, я не понимаю! Вон в любой самой примитивной книжке написано, что простой силой воли и обещаниями тут ничего не решишь.
Они какие-то чудные там все, в этом семействе. Мама звонит "Ах, Саша напился" брат начинает компостировать мозги "Ты не сдержал своего обещания!" ну о чем можно говорить с такими людьми?
Это при том, что мама ходила два года на группу созависимых родственников. а бра сто раз читал про алкоголизм и проч.
 
Григорьевна, давайте мужа сюда, в раздел "Для тех, кто живет с алкоголиком".
Если захочет, я ему расскажу про своего брата, про свою маму...

По теме: отвадить алкашню - можно. Они пугливые. За небольшую денежку взять с собой дяденьку милиционера в форме ... из отделения милиции. Им - привод, регистрация и еще чего на алкашей повесить можно. Вам - очистить помещение.
Поставить новый замок. Брата - к маме на несколько дней...
Хотя все это так - в плане желаемого. На самом деле - и у мамы напьется, если захочет. Григорьевна, захочет вылезти - продержится до Горы.
А мужа Вашего - приглашайте к нам. А то даже если брат и выкарабкается, они его совей любовью в стакан загонят на раз-два...
 
Вот именно.
Они своей любовью и бестолковостью загоняют его в стакан. Это постоянный сценарий. Я все время думаю, если бы я жила в этой семейке, тоже запила бы на месте этого человека.
Не понимаю, это их сын, это брат мужа, но за всё то время, что человек пьет, почему-то только я что-то ищу по интернету, читаю на эту тему. А им это как будто не надо. Они только нотации читают и возмущаются. Потому что так легче. Легче сказать "а, ты такой, тебе нечего не надо", и проблемы нету.
 
Проблема еще в том, что он живет в одном городе московской области, а мы в трех часах езды от него, в другом. Двое маленьких детей, мужу еще работать надо. К маме его нельзя, потому что мама живет с папой, а папа самоустранился от своего сына, к себе его не пускает, перевесил всё на нас.
Звонил нам две недели назад, звонил маме, сестре: "Заберите меня отсюда, я буду лечиться, только заберите".
Вот стали оформляться на лечение, в очередь записался, анализы все уже сдал. 10 дней, молодец, продержался. Вчера напился, стал на маму орать "Уезжай обратно, ко мне сейчас друг приедет". Мама там с ним эти 10 дней жила.
 
10 дней, молодец, продержался. Вчера напился, стал на маму орать "Уезжай обратно, ко мне сейчас друг приедет". Мама там с ним эти 10 дней жила.
Разговор о вашей проблеме зашёл так же на notdrink.ru/index.php?showtopic=153...mp;#entry649114
 
Здравствуйте, Григорьевна. Если честно, я восхищаюсь Вами. И это не громкие слова. Не все так беспокоятся о более близких родственниках, как Вы о брате своего мужа. Я проблему алкоголизма знаю на себе. Честно говоря, не знаю даже, можно ли реально помочь этому человеку...Меня удивила какая-то очередь на лечение. Оно что, бесплатное? Если да, то может быть, стоило собрать денег на платное лечение, пока он согласен. Извините, если я чего-то недопоняла. Но человек САМ должен осознавать свою проблему, а у Вашего родственника, в силу огромного стажа алкоголизма, такая способность, скорее всего, уже отрафировалась. Он не знает нормальной, трезвой жизни, он всю сознательную жизнь провел в пьяном угаре. Он не может представить, как может быть классно, когда не пьешь. Подсознательно он жутко боится остаться без "защитной оболочки", в которую он прячется от реальной жизни. Ему алкоголь уже нужен не для кайфа, а именно для этой защиты. Да, я не поняла, он где-то работает? Где берет деньги на выпивку? Хотелось бы верить, что можно ему помочь, ...
 
Проблема еще в том, что он живет в одном городе московской области, а мы в трех часах езды от него, в другом. Двое маленьких детей, мужу еще работать надо. К маме его нельзя, потому что мама живет с папой, а папа самоустранился от своего сына, к себе его не пускает, перевесил всё на нас.
Звонил нам две недели назад, звонил маме, сестре: "Заберите меня отсюда, я буду лечиться, только заберите".
Вот стали оформляться на лечение, в очередь записался, анализы все уже сдал. 10 дней, молодец, продержался. Вчера напился, стал на маму орать "Уезжай обратно, ко мне сейчас друг приедет". Мама там с ним эти 10 дней жила.

Григорьевна, извините, из Ваших постов непонятно, папа самоустранился, так как считает, что человек должен захотеть выкарабкаться, и попросить о помощи? Тогда это достаточно здравый подход. Либо просто разочаровался в сыне - такое тоже бывает!
Оставьте в покое. Захочет - пешком к Вам придет, и отца попросит, да так - что поймет и простит.
Либо не попьет до отъезда... А так, у мамы здоровье не железное, наверное?
 
Енот, лечение бесплатное, это Дом надежды на горе в Питере. Почему туда решили - есть знакомая, которая там вылечилась. А восхищаться по правде говоря нечем, просто все-таки родственник... Потом, получилось так, что отец там самоустранился давно, и мама одна только занималась сыном. И надеялась. что младший сын (мой муж) будет ей помогать. А он женился и вообще уехал от них. То есть получается, что из-за меня мама осталась без помощи. Понятно, что это полный бред, но в глубине души они так считают.
Он не работает в последнее время. Раньше работал на заводе. Деньги на выпивку - от "друзей".
А отец самоустранился еще с самого начала. Этот ребенок с самого начала почему-то был нелюбимый :(((
 
Да, вот такой человек. Сам ничего он не делает. Не потому не хочет, а не может.
Но это даже не от алкоголизма, это психологичексие проблемы. Человек закрыт до невозможности. От мира, от людей, от себя. Он даже когда не пьет, в каком-то комке.
Многолетние психологические проблемы, он совершенно не самостоятельный.
Поведение детское - так и есть. Он и ощущает себя наверное мальчиком лет 15-ти.
Вообще все эти проблемы - у них семейное, там и папа, и мама, и мой муж (его брат) они все как маленькие. А при алкоголизме это только увеличилось.
Проходили мы это все уважаемая. Мой муж мне казался примерно таким же. АА дает как раз возможность человеку начать жить нормальной жизнью, взрослеть, профессиональные навыки возвращать - которые утеряны.
И вот этот детальный анализ другого человека - это уже Ваша проблема, это и есть созависимость.
 
Назад
Сверху Снизу