Не умираем

Не соглашусь. Точнее, не соглашусь частично.
Вера - основа основ для тех, кто работает в АА по шагам (что, кстати, тоже не обязательно).
Опять же, в одной из тем встречала интерпретацию шагов для неверующих. Думаю, в этом ключе вполне можно поработать над собой.
Я не пошла дальше первого шага, то есть признания себя алкоголиком, и при этом прекрасно понимаю, что посещение группы мне помогает.
ну а если там по шагам не заниматься, мне кажется смысла нет... ибо потрындеть и тут можно.
и мне бы очень интересно было бы посмотреть что это за шаги без веры.... там же все на ВС завязано...
 
Если бы он мне сказал честно, что пойдет на встречу с другом, я бы точно лучше отреагировала, чем вышло по факту)
Я знаю о такой его черте утекать давно и не первый год она меня задевает, так как я это расцениваю как нежелание участвовать в принятии решений. И это действительно то, в чем мой молодой человек не силен) Например, в прошлом году, когда умер близкий мне человек, он пропал на неделю, не звонил, не писал, потому что не знал как себя повести и как помочь. Вот и на днях, когда я была расстроенная и злая, он не знал, что сказать, поэтому решил не говорить ничего и тихо утечь.)
ну так выходит, это типичное для него поведение и поступил он вполне ожидаемо. он - такой. чего злиться-то?

Убегание вашего приятеля, похоже на небольшое предательство, сложно так жить.
ага. вообще не понимаю, зачем такие отношения поддерживать. тем более, не один год...если человек стабильно ведет себя определенным нехорошим образом.
 
и мне бы очень интересно было бы посмотреть что это за шаги без веры.... там же все на ВС завязано...
Был на собраниях несколько раз, основное - алко, про веру на десятом месте, не напряжно.
Понравилось, но ходить перестал, мир у нас тесен, хоть и ничего такого, а афишировать не хочется.
 
Шаги для атеистов.

1. Мы признали, что наши усилия бросить пить потерпели поражение.

2. Мы считаем, что нам нужно искать помощи где-то еще.

3. Мы обратились к другим мужчинам и женщинам, в особенности к тем, кто борется с той же проблемой, как мы.

4. Мы составили список ситуаций, в которых мы наиболее склонны выпить.

5. Мы попросили наших друзей помочь нам избегать этих ситуаций.

6. Мы подготовили себя к тому, чтобы принять помощь, которую они нам окажут.

7. Мы стали искренне надеяться, что они нам помогут.

8. Мы составили список всех людей, которым мы причинили зло, и перед которыми мы надеемся загладить вину.

9. Мы сделаем все возможное, чтобы загладить вину любым путем, который не причинит дальнейшего вреда.

10. Мы будем продолжать составлять такие списки и пересматривать их по мере необходимости.

11. Мы ценим все, что наши друзья сделали и делают, чтобы помочь нам.

12. Мы, в свою очередь, готовы помочь другим людям, которые могут обратиться к нам за такой же поддержкой.

Вот, притащила из Ягуаркиной темы
 
вообще не понимаю, зачем такие отношения поддерживать. тем более, не один год...если человек стабильно ведет себя определенным нехорошим образом.
В трудную минуту, поддержка нужна, как ни когда.
 
ну а если там по шагам не заниматься, мне кажется смысла нет... ибо потрындеть и тут можно.
и мне бы очень интересно было бы посмотреть что это за шаги без веры.... там же все на ВС завязано...
Ну, я не имела в виду веру как таковую. Меня беспокоила именно религиозность, а это вещи разные.
Насколько я понимаю, смысл первого шага — это просто признать своё поражение, а какие понятия ты при этом будешь лично для себя использовать, по сути, и неважно. Хоть квантовую механику в основу мира поставь, хоть лягушку-царевну, хоть себя самого, лишь бы помогало.
 
Получается, АА подходит всем разумным алкам?
мы ж алки все лентяи ...поэтому и спрашивают здесь что там происходит?....да сходи посмотри и узнаешь...
нет Лист тут ля лякать будет от нечего делать.

но разумные ...алков вообще так обозначить с трудом можно...

там еще программа 12 шагов есть - духовная ( с религиозной не путать) и спонсоры есть- это алки которые делятся с тобой опытом прохождения шагов и к слову многие уже не одно десятилетие трезвые благодаря этим шагам и группам.

А мы тут рассуждаем не имея ни одного трезвого дня ( ЛИСТ)- что такое АА.... да разумность алкам приходит, если пахать на свою трезвость. как то так.
 
Короче, мне 23, и я деградирую.
Выпивать начала в 13-14 - были всякие классные компании, было модно и молодежно.
В режиме "каждую пятницу я в гвно" я прожила до 17 лет без проблем и сомнений.
А потом организм начал сбоить.
Я больше не блевала, не. Я начала сразу уходить в неадекват с количеством воспоминаний на утро, равным нулю. Неадекват сопровождался приступами бешенства и "решительными поступками". Решительных поступков было так много, что достаточно быстро чувство стыда отказало. Устроить оргию? Без проблем. Выходить в окно? ок. Нассать рядом с кроватью? Сделано.
А когда-то я читала здесь же, что для кого-то это - дно. Думала, что моё-то уж наверняка наступит раньше. Ходила безуспешно в АА, но не задерживалась там, ведь я-то особенная, а они там все - унылые. И моё дно уже на расстоянии вытянутой руки, чуть-чуть - и завяжу.
Завязала. Завязала с курением, потому что пить и курить одновременно я уже не могу, подыхаю потом дня 3-4, сосуды сжимаются в трубку и опохмелиться толком не получается, потому что на следующий день совсем плохо.
Это плюсом не назовешь, но, наверное, я еще не сдохла только потому, что больше двух дней пить уже физически не могу.

Дно у всех разное, главное ощутить его и оттолкнуться. А вот провалиться ниже и опустить руки куда хуже... Я ходил с баночкой алмагеля (гребенная изжога) или соды. В заначках снотворное на отходники и нычки у друзей на капельницы. Другими словами всегда был готов к длительному запою), а если точнее, то если не пил подряд три дня, это уже прогресс. Нассать, наблевать, набить рожу соседу, переспать с кем совсем не нужно... ну и т.д. это максимум три дня не пить после). После откачки в реанимациях, ночевки в отделениях. Вроде поумнел, пить стал поаккуратней) Посажено все что можно, почки, печень, желудок. Куча болячек и аллергия на всю харю от синьки. Не знаю как до своих лет дотянул с таким образом жизни, но не пью всего второй день. Даже завидую тебе, что пришло к тебе в 23 я свои года не верну, а вспоминать в них особо и не чего. Если завяжу сейчас, то мне еще при нормальных раскладах лет пять десять достаточно комфортной жизни, а у тебя она вся еще может быть впереди. Не просерай жизнь!
 
В трудную минуту, поддержка нужна, как ни когда.
Томми, так и я о том же. у девушки близкий человек умер, а её парень от неё слинял потому как "не знал как себя повести и как помочь".
по-моему такой поступок сам за себя говорит. это не "неумение нести ответственность" называется, а совсем по-другому.
 
ну так выходит, это типичное для него поведение и поступил он вполне ожидаемо. он - такой. чего злиться-то?


ага. вообще не понимаю, зачем такие отношения поддерживать. тем более, не один год...если человек стабильно ведет себя определенным нехорошим образом.

У всех у нас есть плохие черты, типичные и ожидаемые от нас, однако радости у окружающих они не вызывают.
Для меня типично валяться в говно, но это не значит, что у меня не может быть близких людей, которые будут поддерживать со мной отношения и в то же время порицать мою нездоровую тягу)
Или, может быть, все белые и пушистые и друг друга не бесят ни секунды? Тем более, в быту, в семейной жизни.
Если ты, Совунья, не понимаешь, зачем такие отношения поддерживать, то и не строй такие отношения, строй другие.) Кроме этой черты в моем молодом человеке достаточно плюсов и положительных качеств.
 
Вот, притащила из Ягуаркиной темы
Главный идеолог шагов АА глазами атеиста- совершенно волшебный человек с ником FatCat:
"...Я как материалист не отвергаю понятие чуда; для меня и чудеса материальны. Еще четверть века назад, заблудившись в незнакомом лесу, узнать правильную дорогу было чудом; сейчас в моем мобильнике есть GPS и гугл-карты - чудо стало повседневностью.
Я не знаю как работает GPS, я знаю какие кнопки нажать в мобильнике, чтобы случилось повседневное чудо нахождения дороги. Я не знаю как работает программа АА, но я знаю какие 12 простых шагов сделать, чтобы случилось повседневное чудо трезвости.
Чудо - это результат действия объективных законов природы; только еще не известных мне законов."

"АА - не Армия Спасения и не Врачи Без Границ. АА не придет и не спасет от алкоголизма: не поможет выйти из запоя и не поможет поддерживать трезвость...
АА - это те алкоголики, которым сейчас хорошо, которые сейчас трезвые, и им на фиг не хочется вытирать мои пьяные сопли.
У меня нет выхода из алкоголизма, у меня есть вход в АА.
Я в любой момент могу туда прийти, и получить то же, что есть у каждого в АА: счастливую трезвость.
Но доставка на дом не предусмотрена. cool.gif " © FatCat


"12 шагов материалиста-атеиста-богохульника"
FatCat - 12.11.2006 - 12:57:

http://fatcat.vesvalo.net/index.php?&st=220
 
Шаги для атеистов, конечно, ближе. Но только ведь смысл собраний — в самих собраниях. В том, чтобы эти шаги проходить вместе с кем-то, опираясь на чужой опыт, видя его перед собой. Ну и, в конце концов, это живое общение. А эти шаги с кем проходить? С самим собой? Очень сомнительно )

ЛИСТ, неужели, не любопытно? Сходить, посмотреть?
 
Томми, так и я о том же. у девушки близкий человек умер, а её парень от неё слинял потому как "не знал как себя повести и как помочь".
по-моему такой поступок сам за себя говорит. это не "неумение нести ответственность" называется, а совсем по-другому.
Он не жечь и тусить пошел, а сидел дома, переживал и не знал чем помочь. Это именно страх перед ответственностью, а не безразличие.
В любом случае, мой молодой человек - не тема данного топика, поэтому можно остаться при своих мнениях и поставить точку на размышлениях о этичности и моральности его поступков)
 
Ну, я не имела в виду веру как таковую. Меня беспокоила именно религиозность, а это вещи разные.
Насколько я понимаю, смысл первого шага — это просто признать своё поражение, а какие понятия ты при этом будешь лично для себя использовать, по сути, и неважно. Хоть квантовую механику в основу мира поставь, хоть лягушку-царевну, хоть себя самого, лишь бы помогало.
я думаю, что это как повезет... ну могут молитву почитать взявшись за руки.
 
У всех у нас есть плохие черты, типичные и ожидаемые от нас, однако радости у окружающих они не вызывают.
Для меня типично валяться в говно, но это не значит, что у меня не может быть близких людей, которые будут поддерживать со мной отношения и в то же время порицать мою нездоровую тягу)
Или, может быть, все белые и пушистые и друг друга не бесят ни секунды? Тем более, в быту, в семейной жизни.
Если ты, Совунья, не понимаешь, зачем такие отношения поддерживать, то и не строй такие отношения, строй другие.) Кроме этой черты в моем молодом человеке достаточно плюсов и положительных качеств.
тяга - одно, предательство - другое.
ну да ладно, дело твоё 😄
 
мы ж алки все лентяи ...поэтому и спрашивают здесь что там происходит?....да сходи посмотри и узнаешь...
нет Лист тут ля лякать будет от нечего делать.

но разумные ...алков вообще так обозначить с трудом можно...

там еще программа 12 шагов есть - духовная ( с религиозной не путать) и спонсоры есть- это алки которые делятся с тобой опытом прохождения шагов и к слову многие уже не одно десятилетие трезвые благодаря этим шагам и группам.

А мы тут рассуждаем не имея ни одного трезвого дня ( ЛИСТ)- что такое АА.... да разумность алкам приходит, если пахать на свою трезвость. как то так.
буду лялякать:) а чем еще на форуме заниматься можно?:)
 
по-моему такой поступок сам за себя говорит. это не "неумение нести ответственность" называется, а совсем по-другому.
Совунья, так я и говорю, предательство, что ещё в жизни ждать.
В больнице, Пушкин А.С., навещать будет, если что, тьфу три раза, постучим по дереву.
Человек предполагает, бог, распоряжает ... или как то так.

Ок. Оставим это.
 
Назад
Сверху Снизу