Не путать причину со следствием

А вообще я хотела написать пост для ещё сомневающихся, в стадии торга, вдруг кто прочитает. Если вы сюда заглянули, это не просто так, значит, проблема есть. И если она есть, надо ее решить, пока проблемы минимальны. Я не успела, увы. Я понимаю, что очень многое утратила. В частности, своё психическое здоровье. Я не понимаю, каким чудом сохранилась моя семья (муж, старший сын, младший в мой героический период ещё не понимал, что к чему). Но семья есть. Фигуру я восстановила-лишний пивной вес ушёл. С внешностью все хорошо. Хотя, несомненно, было бы намного лучше, если бы вместо пивных вечеров делала вечера красоты. Финансовое положение восстановлено, поменяли машину и делаем ремонт (пить на самом деле очень дорого, мой счётчик экономии показывает на сегодняшний день более 400 тыс за трезвый период). Это то, что удалось спасти. То, что пострадало необратимо-это я сама, внутри. По здоровью физическому пока не ясно, наверняка потом что-то аукнется. А вот по психическому-увы. Тревожность, бессонница, часто доходящая до 30-40 часов, раздражительность, зацикленность на обидах, и все это перемежается чувством вины, требовательностью к окружающим, вспышки гнева, потом опять чувство вины... гордыня и самоуничижение-вот как они могут соседствовать. А могут. Мне кажется, я пропащая душа. А задумывалась Богом я прекрасным человеком, светлым и добрым. И такой я была. И посыл для сомневающихся и торгующихся-надо успеть не дать себе погибнуть, именно душой. Я трезва, умеренно красива и поверхностно счастлива. Но я искалечена, и невольно травмирую своих самых любимых. Вот важно бросить, пока душа жива. Я, наверное, не успела
 
Привет, у меня также было.
Потом случайно одно лекарство приняла с содержанием этанола, потом другое, потом конфету съела - все не понимая что он там есть. Поняла что чушь все. Если я не намериваюсь напится ничего из этого к срыву не ведет.
Теперь спокойно и лекарства пью и коныеты ем. Но конечно валерьянку предпочту в траве, а конфеты не те что прям с коньяком налитым внутрь :-D
Спасибо, утешила, а то я решила, что у меня совсем крыша поехала 😂
 
Я начинаю всерьёз думать об АА. Именно для того, чтобы простить себя и начать жить. Не знаю, поможет оно или нет. Надо и к Богу вернуться. Медицина помогла чем могла-на препаратах эмоциональные качели выделывают амплитуду чуть меньше, и сон налаживается. Но я совсем больная, я это знаю
 
Спасибо, утешила, а то я решила, что у меня совсем крыша поехала 😂
Ты как так думаешь, сразу сюда. Здесь легко переубедиться. Я еще тут на днях почитала комменты под статьей психиатра. Такие вещи тоже легко убеждают в собственной нормальности. :-D
 
....Страх перед алкоголем меня не отпускает. Наверное, это неправильно-боятся его. Но без преувеличения я с содроганием вспоминаю былые времена. И мысль вернуться вызывает у меня ужас.....
Грамотный настрой. Алконаркотик- это реально ужас. Только не надо о нем постоянно думать и бояться, его надо удалить из своей жизни и больше не париться на эту тему. А как о нем вспомнится, продолжай его ассоциировать с ужасом. Удачи!)
 
Я начинаю всерьёз думать об АА. Именно для того, чтобы простить себя и начать жить. Не знаю, поможет оно или нет. Надо и к Богу вернуться. Медицина помогла чем могла-на препаратах эмоциональные качели выделывают амплитуду чуть меньше, и сон налаживается. Но я совсем больная, я это знаю
Буквально сегодня вычитал на НД мнение, что алкоголики трезвеют только для того, чтобы суметь воспользоваться 12-ю Шагами АА.
 
Грамотный настрой. Алконаркотик- это реально ужас. Только не надо о нем постоянно думать и бояться, его надо удалить из своей жизни и больше не париться на эту тему. А как о нем вспомнится, продолжай его ассоциировать с ужасом. Удачи!)
Спасибо, что не оставляешь меня)) и да, мы ранее с тобой дискутировали на эту тему. Я тогда пыталась воспринимать зависимость как свою слабость и вредную привычку. Теперь согласна с тобой полностью, что это именно наркотик
 
Привет, у меня также было.
Потом случайно одно лекарство приняла с содержанием этанола, потом другое, потом конфету съела - все не понимая что он там есть. Поняла что чушь все. Если я не намериваюсь напится ничего из этого к срыву не ведет.
Теперь спокойно и лекарства пью и коныеты ем. Но конечно валерьянку

Спасибо, утешила, а то я решила, что у меня совсем крыша поехала 😂
Я тож с вами :-D :-D 4 месяца панически боялась любого лекарства с содержанием спирта. Но недавно пришлось 20 капель капель для желудка принять, а то совсем плохо было и ...... ничего. Страшно было, я их развела в огромном количестве воды, но даже ощутив вкус, я почувствовала лекарство, а не дозу. Никаких мыслей срывных не было. Но я всё равно буду избегать подобного опыта. Мне спокойнее живется без кваса, капель, десертов с запахом алко.
 
Спасибо, что не оставляешь меня)) и да, мы ранее с тобой дискутировали на эту тему. Я тогда пыталась воспринимать зависимость как свою слабость и вредную привычку. Теперь согласна с тобой полностью, что это именно наркотик
Конечно наркотик, он ломает и сильных и слабых, и талантливых и бездарей.
Как хорошо, что ты к этому пришла, мне удалось это принять только ближе к 10-ти годам трезвости. Вопрос о "здорово потребляющих" разрешился сразу же.)
 

Как хорошо, что ты к этому пришла, мне удалось это принять только ближе к 10-ти годам трезвости. Вопрос о "здорово потребляющих" разрешился сразу же.)
Только увидела твой счётчик 😱20 лет!!! 20!!! Поздравляю тебя! А когда пришёл мир в душу?
 
Это вопрос выбора. Мне 12 Шагов дали систему и методологию, куда зашла и психотерапия.
Наверное, все в комплексе и нужно. У меня все рывком, не системно. Всегда смущала фраза «над трезвостью надо работать». Теперь вижу, что да, но немного в ином ключе «надо работать над собой в трезвости, чтобы ее сохранить»
 
Трезвость механическая облегчения не дала в моем случае. Я восстановила все сферы своей жизни, все внешнее, а сама поломанная осталась внутри
 
Наверное, все в комплексе и нужно. У меня все рывком, не системно. Всегда смущала фраза «над трезвостью надо работать». Теперь вижу, что да, но немного в ином ключе «надо работать над собой в трезвости, чтобы ее сохранить»
Сентенция "бросить пить легко, не понятно, как остаться трезвым" только на первый взгляд кажется смешной.
 
Да, наверное, в АА мне дорога. Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, проверенным ресурсом в сети. Я знаю, что есть целый блок на форуме, посвящённый АА, но может поможете определиться
 
Только увидела твой счётчик 😱20 лет!!! 20!!! Поздравляю тебя! А когда пришёл мир в душу?
Спасибо! )
Я бы заставлял всех достигших абсолютной трезвости отключать счетчики, все-равно они ни о чем.)
На счет мира все гораздо сложней, наверно никогда не придет.) Полностью усмирить душу оказалось гораздо сложней, чем бросить пить и курить. Пытаюсь, заставляю себя не возбуждаться. Сложно все это, но выполнимо при огромном желании. С алкоголизмом это никак не связано, скорей всего с гамнистым характером, доставшемся мне по наследству.)
 
Трезвость механическая облегчения не дала в моем случае. Я восстановила все сферы своей жизни, все внешнее, а сама поломанная осталась внутри
Восстановила физическую и социальную. Остались психологическая и духовная. Часто две последние объединяют в одну, но мне нравиться разделять.
 
Сентенция "бросить пить легко, не понятно, как остаться трезвым" только на первый взгляд кажется смешной.
Я тут всегда вспоминаю своего отца. Он лет 10 назад решил, что он рьяно верующий (я сама очень верующая, здесь сарказма к нему нет, будет просто констатация, почему я его осуждаю). Будучи постоянно пьющим уже не один десяток лет, он начал соблюдать все посты, по полной-включая среды и пятницы. И в эти дни он воздерживался от алкоголя. Как он был ужасен в эти дни. Из-за невозможности выпить он был просто осатаневший, он так всех ненавидел. Моя мама всю жизнь думала, что все так плохо из-за алкоголя, из-за того, что он пьёт. И вот наступило время, когда он практически перестал пить-озаботился здоровьем. Но долгожданного счастья не случилось-в трезвости-вынужденной-он стал ещё хуже и злее. Мои родители расстались год назад, после 40 с лишним лет брака. Мама теперь живет со мной. Она знает мои проблемы. Бедная, как ей было страшно за меня. Бросила питья уже при ней.
 
Назад
Сверху Снизу