Не путать причину со следствием

Восстановила физическую и социальную. Остались психологическая и духовная. Часто две последние объединяют в одну, но мне нравиться разделять.
Я по складу мышления тоже это разделяю. Здоровье ментальное не всегда предполагает духовное богатство
 
Спасибо! )
Я бы заставлял всех достигших абсолютной трезвости отключать счетчики, все-равно они ни о чем.)
На счет мира все гораздо сложней, наверно никогда не придет.) Полностью усмирить душу оказалось гораздо сложней, чем бросить пить и курить. Пытаюсь, заставляю себя не возбуждаться. Сложно все это, но выполнимо при огромном желании. С алкоголизмом это никак не связано, скорей всего с гамнистым характером, доставшемся мне по наследству.)
Тогда немного переиначу: смирился с собой, простил себя? Или прощать особо не за что было, не нанёс ущерба своим близким? Блин, просто стал ли банально счастливым?
 
Тогда немного переиначу: смирился с собой, простил себя? Или прощать особо не за что было, не нанёс ущерба своим близким? Блин, просто стал ли банально счастливым?
Конечно простил и возместил моральный ущерб личным участием в их воспитании. Вышли они в жизнь одна абсолютной трезвенницей, другой очень редко себе позволяет.) Все хорошо устроены. Для меня это самый важный результат моей трезвости, потому как когда я бросил пить, с детьми творился полный швах и жена уже не справлялась. Их жизнь могла сложиться совсем по-другому. Вот тогда я себе мог бы и не простить.
 
Я не в первый раз пишу про своего отца. Ни разу не в разрезе что он виноват в том, что я начала пить, хотя и генетика, и пример перед глазами стремления к трезвости мне, конечно, не добавили. Я не знаю более жестокого и подлого человека, как он. Я с отвращением всю жизнь наблюдала его пьяную ложь, уловки, слёзы, медленную деградацию на моих глазах (причём он не быдло подзаборное, а очень даже серьёзный руководитель очень серьёзной муниципальной организации). И ужас весь заключался в том, что в какой-то момент я увидела в себе многое из этого. Как обманывала мужа, как доводила до абсурда любую мелочь, чтобы поругаться и , хлопнув дверью, умотать на всю ночь пить с подругами в клубе. И если первое время было стыдно за своё поведение, с утра, то потом уже и стыд стал уходить. Я портилась на глазах как человек. Мне кажется, я в последний вагон запрыгнула
 
Спасибо, что не оставляешь меня)) и да, мы ранее с тобой дискутировали на эту тему. Я тогда пыталась воспринимать зависимость как свою слабость и вредную привычку. Теперь согласна с тобой полностью, что это именно наркотик
Мне кажется я понимаю о чем ты пишешь, знаешь в последние годы я признала себя реальной наркоманкой, вот слово наркоманка мне ближе, чем алкоголик, хватит уже этой нежности. И особенно понимаешь все это не когда пьешь, а когда уходишь в ремиссию, вот вроде живешь, как раньше работаешь, общаешься в социуме, семья и все такое, но в уме понимаешь, что несмотря на трезвость, ты какой то покалеченный человек. Пока, что я живу и надеюсь, что время мне поможет.
 
Конечно простил и возместил моральный ущерб личным участием в их воспитании. Вышли они в жизнь одна абсолютной трезвенницей, другой очень редко себе позволяет.) Все хорошо устроены. Для меня это самый важный результат моей трезвости, потому как когда я бросил пить, с детьми творился полный швах и жена уже не справлялась. Их жизнь могла сложиться совсем по-другому. Вот тогда я себе мог бы и не простить.
Спасибо за ответ. Именно к этому я и стремлюсь. Здоровые благополучные дети, достойная старость мамы и муж рядом, которому сейчас тяжелее всех. Детей я люблю абсолютно, мама от отца натерпелась, и все сливки прилетают мужу. А такие мужья на дороге не валяются. Второй день мы сидим в разных комнатах (благо, дом огромный)-я не разговариваю с ним потому, что он не выполнил мою мелкую бытовую просьбу. И у меня это часто бывает. Хотя я перед ним на коленях должна стоять за все, что натворила
 
.... Второй день мы сидим в разных комнатах (благо, дом огромный)-я не разговариваю с ним потому, что он не выполнил мою мелкую бытовую просьбу. ...
Во, и я с этим борюсь.)) Вот думаешь, какая же это все глупость и мелочность, а наступает момент и в очередной раз все повторяется.)) Как же это победить?!
 
Мне кажется я понимаю о чем ты пишешь, знаешь в последние годы я признала себя реальной наркоманкой, вот слово наркоманка мне ближе, чем алкоголик, хватит уже этой нежности. И особенно понимаешь все это не когда пьешь, а когда уходишь в ремиссию, вот вроде живешь, как раньше работаешь, общаешься в социуме, семья и все такое, но в уме понимаешь, что несмотря на трезвость, ты какой то покалеченный человек. Пока, что я живу и надеюсь, что время мне поможет.
И наркоман-другой уровень приятия. Алкоголик-это иногда повод иронизировать. Вот приятельница недавно за ланчем попросила принести мохито и предложила мне. На мой отказ ответила смешком, с налетом бравады: а я алкоголик, я буду. И ведь действительно алкоголик. Но произнося это вслух, мимоходом, она как бы обесценивает это. А с понятием наркоман это так не прокатит
 
И наркоман-другой уровень приятия. Алкоголик-это иногда повод иронизировать. Вот приятельница недавно за ланчем попросила принести мохито и предложила мне. На мой отказ ответила смешком, с налетом бравады: а я алкоголик, я буду. И ведь действительно алкоголик. Но произнося это вслух, мимоходом, она как бы обесценивает это. А с понятием наркоман это так не прокатит
Я предпочитаю не писать так откровенно здесь об этом, но просто подписываюсь под каждым словом. Знаешь, практически не встречала здесь единомышленников в подобном плане, зачастую люди интересуются у новичков причинами, из за которых они пьют, мне хочется конечно написать, что единственная причина в конце концов это банальная наркотическая зависимость, но понимаю, что это только мое мнение, возможно ошибочное.
 
Во, и я с этим борюсь.)) Вот думаешь, какая же это все глупость и мелочность, а наступает момент и в очередной раз все повторяется.)) Как же это победить?!
Вот прямо сейчас пошла побеждать)) подошла, обняла, извинилась. Мир восстановлен. Но я нетерпима и категорична с ним. А он хочет быть любимым и счастливым, а вечно виноватым, как и любой человек. Мне нужно научиться этому
 
Вот прямо сейчас пошла побеждать)) подошла, обняла, извинилась. Мир восстановлен. Но я нетерпима и категорична с ним. А он хочет быть любимым и счастливым, а вечно виноватым, как и любой человек. Мне нужно научиться этому
Тогда я сегодня тоже сдамся перед дочерью. Месяц с ней не разговариваю. )
 
Я предпочитаю не писать так откровенно здесь об этом, но просто подписываюсь под каждым словом. Знаешь, практически не встречала здесь единомышленников в подобном плане, зачастую люди интересуются у новичков причинами, из за которых они пьют, мне хочется конечно написать, что единственная причина в конце концов это банальная наркотическая зависимость, но понимаю, что это только мое мнение, возможно ошибочное.
Я на слишком малом сроке трезвости, чтобы кого-то учить, но люди пьют, на мой взгляд, только потому что стали зависимыми от наркотика, а жизненные трудности-просто благодатная почва для укоренения зависимости. Но новичков как раз «наркоман» почему-то очень страшит.
 
Да, наверное, в АА мне дорога. Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, проверенным ресурсом в сети. Я знаю, что есть целый блок на форуме, посвящённый АА, но может поможете определиться
Привет, Хаски! Какой именно ресурс тебя интересует?
Чат поддержки новичков пойдёт?

 
Привет, Хаски! Какой именно ресурс тебя интересует?
Чат поддержки новичков пойдёт?

Руби, спасибо за ответ. Если там есть пошагово, с чего начинать и куда идти, да, это то, что нужно.
 
Руби, спасибо за ответ. Если там есть пошагово, с чего начинать и куда идти, да, это то, что нужно.
Руби, посмотрела, там ни разу не анонимно, у меня Телеграм полурабочий, есть ли иные варианты?
 
Руби, посмотрела, там ни разу не анонимно, у меня Телеграм полурабочий, есть ли иные варианты?
Пошаговой инструкции в АА нет, это просто огромное сообщество алкоголиков без рангов и званий.
Ты что-то конкретное хочешь?
Можно начать с посещения групп онлайн (зум, скайп) - там все анонимно, можно прийти под именем, или под ником, никто ни о чем не спросит.
Можно взять сразу спонсора, если решишь идти по шагам, она даст все нужные рекомендации.
Есть группы для горячих звонков в трудных ситуациях.
 
Пошаговой инструкции в АА нет, это просто огромное сообщество алкоголиков без рангов и званий.
Ты что-то конкретное хочешь?
Можно начать с посещения групп онлайн (зум, скайп) - там все анонимно, можно прийти под именем, или под ником, никто ни о чем не спросит.
Можно взять сразу спонсора, если решишь идти по шагам, она даст все нужные рекомендации.
Есть группы для горячих звонков в трудных ситуациях.
Спасибо за подробный ответ. Если не перегорю этой идеей-последую твоему совету и сразу возьму спонсора, я не знала, что можно сразу. Ещё раз спасибо 🌺
 
Назад
Сверху Снизу