Не могу принять окончательное решение

Почему не развестись уже сейчас? И живи свои 4 месяца и думай, жить с ним дальше или нет.
Что за тяга такая, быть в этом опасном браке с алком, который балуется кредитами???
Ну вот не пойму я.
Что это даёт?

Пока ты сидишь думаешь, там суммы могут вырасти очень основательно.
Да я опасность не чувствую просто ( не утверждаю, что ее нет).
 
На что опереться?
Если тебе советуют развестись из-за риска попасть в долговую яму - то совет верный. У меня куча знакомых и родня развелись не из-за отношений, а из-за снижения риска ареста недвиги и прочих экономических соображений. Но продолжают жить вместе.

Рассматривай развод как техническую процедуру, а не конец жизни, с мужем в том числе. Сперва разведись, выдохни, а после думай, что дальше делать с отношениями.

Вот тебе отличная опора без заумий и душераздирающих метаний. Пользуйся на здоровье! )
 
Последнее редактирование:
Он мне говорил много раз, что боится, как бы меня его кредиты выплачивать не заставили, а я не догоняла о чем он.
Кстати, вот это я бы расценила как угрозу. Типа, подашь на развод (= прекратишь содержать) - будешь выплачивать половину кредитов. При разводе ведь делится не только совместно нажитое имущество, но и долги.
Хотя, если он не работал, значит, по-любому, его кредитки гасились из тобою же заработанного и теми или иными путями у тебя выцыганенного. Так что дешевле будет зафиксировать убытки и выплатить эту половину, не дожидаясь, пока сумма вырастет еще больше.
Тут кто-то из девочек-юристов советовал в заявлении на развод указать, что с такой-то даты вместе на живем и совместное хозяйство не ведем, чтобы вновь взятые кредиты при разделе не учитывались. Это еще один аргумент в пользу подачи заявления в кратчайшие сроки. И пусть эти 3-4 месяца проходят уже при поданном заявлении, развод через суд - история долгая.
Если, конечно, ты действительно хочешь разводиться, а не пытаешься его проучить, ожидая его "просветления":
иди живи к маме, принимай свои решения, хочешь ты работать, пить, жить или не хочешь
 
Он мне говорил много раз, что боится, как бы меня его кредиты выплачивать не заставили, а я не догоняла о чем он. Боялся, но не делал ничего.
Это он на себя уже заранее маску благородного бездонного Дона Периньона примеряет.)

Паузы, пробные встечи при луне, разводы и т.д. - всем этим лямуром можно упражняться когда других проблем не видно.

Интересно, есть в Семейном кодексе опция про заключение брачного договора в теч брака и что в него можно запихнуть. Хорошо бы обзавестись бумажкой о том что все его нажитые кредиты к твоим активам не имеют отношения. Вот этим я бы занялся прям сегодня. Возможно на дни уже счёт идёт. Кстати, на сайт Судебных приставов можно заглянуть. Там открытая инфо по уже открытым делам о взысканиях.

Кредиты - слишком важная вещь, чтобы доверять их алкашам, особенно когда ты к ним юридически привязана.)
 
Хорошо бы обзавестись бумажкой о том что все его нажитые кредиты к твоим активам не имеют отношения. Вот этим я бы занялся прям сегодня.
Спорный вопрос. Это переговоры о брачном договоре с фиксацией внимания именно на теме его долгов, т.е. демонстрация болевой точки, в которую можно бить. Не факт, что муж ТС принял решение повесить долги на Косулю, зачем самой подсказывать?
 
Кстати, вот это я бы расценила как угрозу. Типа, подашь на развод (= прекратишь содержать) - будешь выплачивать половину кредитов. При разводе ведь делится не только совместно нажитое имущество, но и долги.
Хотя, если он не работал, значит, по-любому, его кредитки гасились из тобою же заработанного и теми или иными путями у тебя выцыганенного. Так что дешевле будет зафиксировать убытки и выплатить эту половину, не дожидаясь, пока сумма вырастет еще больше.
Тут кто-то из девочек-юристов советовал в заявлении на развод указать, что с такой-то даты вместе на живем и совместное хозяйство не ведем, чтобы вновь взятые кредиты при разделе не учитывались. Это еще один аргумент в пользу подачи заявления в кратчайшие сроки. И пусть эти 3-4 месяца проходят уже при поданном заявлении, развод через суд - история долгая.
Если, конечно, ты действительно хочешь разводиться, а не пытаешься его проучить, ожидая его "просветления":
он периодически работал и все деньги уходили на кредиты
 
Спорный вопрос. Это переговоры о брачном договоре с фиксацией внимания именно на теме его долгов, т.е. демонстрация болевой точки, в которую можно бить. Не факт, что муж ТС принял решение повесить долги на Косулю, зачем самой подсказывать?
Я совсем не думаю, что он хочет для меня проблем. Серьёзно.
 
он периодически работал и все деньги уходили на кредиты
Теперь его периодические заработки будут уходить на поесть-выпить, т.е. то, что надо отнюдь не периодически. Так что, долги его, все-таки, оплачивала ты, хотя и опосредованно.
 
Да я даже сумму долгов не знаю. Я абсолютно безграмотна финансово((. И это всё холодный душ для меня, конечно.

Но училка во мне уже готова бежать и объяснять. Я и правда, училка по профессии.
)) Это не правильно. Надо хоть в общих чертах врубаться. Тем более «училка». Вот тебе и стимул, чтобы начать самой учиться.)
 
Вот этим я бы занялся прям сегодня. Возможно на дни уже счёт идёт.
Вот и мне о том же самом подумалось.

@Косуля , хорошо бы еще сделать так, что бы он не знал о твоих намерениях. Иначе есть риск, что узнав, он поднаберет на год вперед. В худшем случае ему это обойдется в половину.

Деньги - лучшая опора. Не стоит отдавать половину, не получив ничего взамен.

Бросай к чертям все сомнения и страдания - лети пулей! прямо сейчас в загс или куда там надо. Был бы твой муж не алко-, а шопоголик, совет был бы таким же. Тема личных финансов и их безопасности стоит выше, чем как сделать так, чтобы не пил благоверный, это уже второй вопрос. Тем более, что, оказывается, он это тоже понимает.
 
Я совсем не думаю, что он хочет для меня проблем. Серьёзно.
А он и не хочет для тебя проблем.

Знаешь как это устроено в мозге спелого алкаша? Примерно так:

Я хочу чтобы ей было хорошо. Но ей может быть хорошо только когда мне хорошо. Мне может быть хорошо только если квакну. Денег у меня нет и уже никто в долг не даёт и не наливает. Значит надо занять. Я же не для себя занимаю. Я занимаю, чтобы моей любимой и драгоценной было хорошо. Каждый день хорошо. Собственно, если бы не это, я бы и не бухал никогда. Всё для неё, всё для детей, всё для нашего совместного светлого будущего и комфортного настоящего!

И это я не утрирую. Ну почти.)

Ты просто даже на 2% не представляешь что творится в извилинах наркомана-алкаша. И не надо тебе этого. Всё равно пока сама не станешь, ничего не поймёшь.

Займись разъяснением вопросов с деньгами для начала. Ему только ничего об этом не говори.
 
Мой муж вообще человек из серии "Деньги- грязь". Он брал свои кредиты при мне, хоть я и просила этого не делать. И да, у него вот это вот "благородство"- я хочу сдохнуть, но живу, чтобы тебя не заставили мои доги выплачивать. Но мне же нужно узнать у него сумму или это на сайте приставов будет видно?
 
В начале кредит пригодился, мы сделали собаке операцию и купили диван, это было лет 5 назад, но он припоминает, а потом я уже не лезла в эту историю. Ну как не лезла, давала в долг, на закрытие, он возвращал. Один раз добрый его папа оплатил 50 000 из кредита в 100000, чтобы сын поскорее закрыл, но из этого ничего не вышло.
 
Мой муж вообще человек из серии "Деньги- грязь".
Вот он тебя в эту грязь и затянет.

И да, у него вот это вот "благородство"- я хочу сдохнуть, но живу, чтобы тебя не заставили мои доги выплачивать.
Это белый шум. А проблема есть, он решить её не может, значит решать тебе и решить можно конкретно раз и навсегда.

Но мне же нужно узнать у него сумму или это на сайте приставов будет видно?
Приставы это после суда, когда нет способа вернуть. Там могут быть еще не просроченные. Не упирайся в это. Займись вопросом что нужно сделать, чтобы не платить в случае развода. Есть у меня почему-то уверенность, что если все сделать грамотно, то можно.

Вообще это дикость. Единого подоходного счета для семьи у нас нет, но тащить долги супруга обязан. Должна быть лазейка.
 
Мой муж вообще человек из серии "Деньги- грязь". Он брал свои кредиты при мне, хоть я и просила этого не делать. И да, у него вот это вот "благородство"- я хочу сдохнуть, но живу, чтобы тебя не заставили мои доги выплачивать. Но мне же нужно узнать у него сумму или это на сайте приставов будет видно?
Это, блин,) типичнейшая алкоомаза когда чувак не хочет трудиться. А хочет только беспроблемно квасить.

ПрОблем в том, что он давно уже врёт даже самому себе. Про других он думает только в контексте ДОЗЫ. Все его телодвижения и шевеление единственной извилины направлены только на то чтобы сегодня было чем упороться. Я тебя понимаю, - в это невозможно поверить, но и не надо.)

Тебе просто надо сместить временно вектор размышлений. С него на себя. А ещё точнее на свои финансы.) Если в ход пошли уже микрофиникредиты, то уже всё ооочень хреново. Значит банчки ему под грабительский, но хоть как то вменяемый процент уже не дают. Вощем, мне кажется сейчас в эту сторону надо озаботиться.

Но это всё со стороны так видится. Возможно, ошибочно. Но это как раз тот случай где необходимо не догадываться, а надо знать.
 
Какой первый шаг? Сайт приставов? Разговор с мужем? Юрист? Загс? я запуталась?
1) тебе надо оценить свою позицию. значит надо поговорить с юристом, может даже тут подскажут, когда проснутся или тут есть спец раздел - задай вопрос туда "хочу развестись, на муже кредиты, что делать"
2) подача заявления, там вроде его присутствие не обязательно

а дальше все само закрутится
 
Назад
Сверху Снизу