Не могу больше, очень устала...

Брат ваш прекрасно живет, чередуя запои и отходняки, как вы пишите. М.б.и сын так же прекрасно будет жить.
А в наркологиях это тоже жизнь, своя атмосфера. Вон медсестрички, окна с ними помыть, общение с пациентами...
Украл выпил в тюрьму. Романтика.
Люди на зимовку туда сдаются. Летом и в кустах хорошо спать.
Чем не жизнь?
Для некоторых не лучше дом-работа-дом)
Имеет право. Почему обречен? А умрем мы все рано или поздно...

Что посоветуем?
Заняться своей жизнью.
 
Валентина, мой алкоголик тоже стабильно раз в месяц в наркологию ложился. когда я ушла, он еще два раза туда ложился и в последний раз закодировался.
 
Удивительно, как алкоголики о своих коллегах заботятся. Почему бы не написать так : Бедная женщина, это ж надо такой сын непутевый вырос. Пьет, не работает, расстраивает свою мать.
Алкоголик пишет : беги спасай своего сына, ты же мать. Положи свою жизнь на алтарь употреба.
Сын ТС пьет 10 лет. Я так понимаю, спасала она его как могла, без толку. Пора позаботиться о себе.
 
Я могу сказать только то, что свою маму от алкоголизма пыталась спасти с тех пор, как осознала проблему (а это было, как сейчас помню, когда мне было шесть). Весь путь описывать бессмысленно, пила она только еще больше, в то время, когда я вокруг нее танцы с бубном плясала. Вот, как видите, за спасением утопающего я себя потопила, счетчик у меня стоит. Но мама пить перестала! Уже чуть больше двух лет ни грамма. А случилось это только тогда, когда я оставила ЕЙ ее болезнь, и начала жить СВОЮ жизнь. Я перестала ее спасать и начала спасать себя. Съехала от нее, занялась своим здоровьем и семьей. Мама видно достала до своего дна и тоже захотела жить.

Вы не сможете спасти сына, пока он сам не захочет себя спасти. Сейчас он хочет от вас внимания и жалости, но никак не обрести трезвость. Оставьте его с его болезнью один на один, пусть поживет с этим монстром наедине хотя бы какое-то время. Начните жить, позаботьтесь о себе. И покажите сыну пример! Покажите, что можно жить, а не барахтаться в зависимости!

В любом случае, удачи вам и терпения.
 
Спасибо всем за ответы, в реаб. центре тоже лежал в прошлом году, иначе просто не дожил бы до этого года. Предложила центр выбрать самому, приехать ко мне , обсудить, так как у него нет ни компа, ни планшета… все пропито. Поехал, не дохал, потерялся (стоял в трех остановках и не знал где находится). Обратно домой тоже не знал как попасть. Вообщем, в этот день ночевал на лавочке, украли рюкзак, телефон, сняли даже кроссовки. Так я его с утра нашла у «любимой Пятерочки» босиком со стеклянным взглядом. «Говорю, я твоя мама, узнаёшь?, пойдем домой.» В ответ: «Пива дашь?» Привела домой, вызвала ребят из того центра, который типа хотели обсудить, приехали, увезли. Только возразил, что не сегодня хотел ехать, говорю: «Зачем тянуть?». С собой в дорогу опять пиво. Пролежал 3 месяца, вышел, опять напился, сказал, что понял: «нужно держаться от меня подальше», ответила: держись… Через три недели объявился с телефона девушки, спаси, умираю, муж подсказал, пусть опять едет в ребцентр. Дала телефон руководителя, сказала звони ему сам. Позвонил, сам заключил договор, увозили его в очень плохом состоянии, всего трясло от макушки до пяток, сердце выпрыгивало, думала не довезут…. Зиму пролежал там, убирал снег, ходил на занятия, качался на тренажерах. Вышел и сказал, что лучше будет в больнице по 21 день лежать, чем там по 3 месяца- вот и весь вывод. С тех пор 2 недели пьет, 3 лежит и так по кругу третий раз… Сейчас просит приехать в больницу, привести чай, сахар, сигареты и «телефончик» купить хоть за 400 руб… Звонит с чужого телефона. Я говорю, уже ездила к тебе ни раз, и чай возила и сигареты… Не могу ехать, сил нет... Девушка забрала у него ключи от квартиры, сказала, что пьяным не пустит. Тоже типа жалуется, забери у нее обратно... И вот под это все давление готов закодироваться. Добровольно ли это?...
Про вопрос, какая была психотравма в 14 лет? Скорее наоборот- жизнь его блистала красками, каждый день, гулянки до утра в компании (мотоциклы, машины, гитары, девушки…). Если я выражала неудовольство, что пришел опять нетрезвый, в ответ звучало: «у меня был такой хороший день, а ты мне его испортила!» Когда ему исполнилось 18, переехала жить к мужу, сказала: «Ты уже взрослый сынок, давай сам». Тоже обида, «ты меня бросила!»
 
Не совсем поняла, что за реб.центр такой?
Я имела ввиду ребы, которые работают по программе 12 шагов. Меньше полугода там не лежат (какие три месяца?). И обязательно,ОБЯЗАТЕЛЬНО, постлечебная программа после выписки. Ребята год под наблюдением консультантов. Социализация. Я считаю, что это основной и важный этап выздоровления.
 
Валь, смирись с тем, что это его выбор. Читая тебя, есть подозрение, что там изначально что-то с психикой не то. Не знаю.. Кмк, он жить трезво уже не захочет. Не сможет захотеть.
Прости уж за такие слова.
Он рос без отца?
 
Ты уже взрослый сынок, давай сам
В отличие от супругов, дети или родители расходниками не являются. В Важном была статья "Пособник химической зависимости". Найди её, прочитай раз 100, разберись что происходит. В твоей ситуации большего сделать для него невозможно - но это надо понять.
 
Это гены. Никаких мистификаций.
Нет никаких генов алкоголизма.
Он не передается по наследству.
Зачем вы намеренно вводите людей в заблуждение?
Но в данном случае явная жесткая наследственная предрасположенность к психиатрическим заболеваниям (возможно, шизофрении) плюс детская психологическая травма, плюс наследственный плохой метаболизм алкоголя.
Человека необходимо лечить. Не от алкоголизма даже. Возможно принудительно.
Родителей жалко безумно.
Но их возможности весьма ограничены.
Шанс минимален.
С этим придется ТС как-то жить.
В голом виде экзистенциализм.
Ну в церковь можно сходить.
 
Без отца с 4 х лет, да и до 4 х лет отец им не интересовался. Потом, когда я ему рассказывала про трагедию с с сыном он мне грубо отвечал: вот и лечи его со своим братом наркоманом.
 
Валентина, а кто оплачивает его жизнь, лечения, реаб. центры, телефоны и т.д.? Все ты ? И надолго тебя еще хватит? Тебе не кажется, что ты уже сделала все, что могла? Поэтому и название темы очень красноречивое. Ничего ты уже не можешь сделать с ним! Понимаешь, ничего! Но это надо понять и принять тебе самой, пока не поздно, пока сама не дошла до своего дна. Ему его жизнь нравится! Ему не нравится трезвое состояние, он же об этом ясно говорит, когда сбегает из больниц. Он хочет пить так же естественно, как мы хотим есть, когда голодны.
 
Подскажите, в больницу в этот раз к нему ехать или пусть без сигарет и чая с сахаром перебьется? На социализацию в ребЦентр не поехал, обманул, сказал, что дома пробудет дня три, всех повидает и не вернулся...
 
Ребцентр оплатила я, сам он только теперь попрошайничать у магазина может.Продукты у девушки дома есть, но он не ест, когда пьет. На сигареты и выпивку никто не дает.
 
Без отца с 4 х лет, да и до 4 х лет отец им не интересовался. Потом, когда я ему рассказывала про трагедию с с сыном он мне грубо отвечал: вот и лечи его со своим братом наркоманом.
Найдите нормального психиатра. Возможно, диагностируют какие-то сопутствующие психиатрические заболевания. Далее длительный курс принудительного стационарного лечения. Очень тяжелые психотропные препараты. Человек, весьма вероятно, выйдет овощем. Но вы хотя бы отдохнете от этого ада. Плюс сын станет спокоен и социально более или менее адаптирован. Получит серьезную инвалидность и пенсию. И никаких гарантий, что это не повторится. В данном случае вы берете на себя всю ответственность. И вы - бог. И в конце жизни будете отвечать за это перед своей совестью. Это - один вариант.

Второй вариант - вы вычеркиваете сына из жизни и ставите на нем крест. Не помогаете, не общаетесь, не нервничаете. Потом, опять же отвечаете за этот поступок перед своей совестью в конце жизни.

Все остальное полумеры. Они убьют и его и вас в конце концов.

Есть еще третий вариант - надежда на чудо. Такие случаи тоже есть. Он не редкость. Но риск огромен.
 
Назад
Сверху Снизу