Наступаю на тонкий лёд

Я не собирался бросать! Решил, что как раз-таки, стоит уйти вовремя, чтобы не тратить время на игру в шахматы с голубем, и вернуться, когда сойдет пена) Не пожалел. Почитал, подумал, не отвлекаясь на мирское)
А какими методиками пользовался ты сам, если, конечно, еще помнишь?)))
 
3 дня, если верить счетчику.

Зависит от серьезности подхода. Наука зародилась как эксперименты самоучек.
Серьезность подхода зависит от метода? Ты или созрел, или не созрел.
Ну если у тебя вся жизнь впереди, то можешь поэксперементировать.
 
Наука зародилась как эксперименты самоучек.
Это верно, если ты придумываешь что-то новенькое.
А если просто по нашим граблям, которые мы все одинаково пробуем поначалу, то это обычное упрямое фиаско.

А что там новенького может быть, об этом можно порассуждать.
 
Я так понимаю, борьбу навязывают те, кто не хочет поменять свои установки в голове.
Уащпе не рядом! Я как раз таки считаю, что алкоголизм, это В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ (не путать с ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО) и есть установки в голове, и только изменив их, можно справиться с задачей. Просто для людей моего формата, научный подход к решению любой задачи, в том числе и изменению убеждений предпочтительнее, чем ненаучный, пусть и сто раз испытанный. Я знаю, что Земля круглая (геоид), это доказано научно и подтверждено экспериментально, мне не надо в это верить...
В 100500 раз повторюсь. Я понимаю, что АА эффективно помогают людям! Когда я в публикациях Шичко и Стеценко встретил упоминания о них, то предположил, что помимо веры в сверхъестественное, АА могут использовать приемы, которые могут подойти и материалистам! Но так как основа метода АА - идеалистическая, я, опасаясь что мои убеждения (я тож человек), не позволят мне беспристрастно оценить достоинства этих методов, а может быть и вообще их заметить, я обратился к тем, кто возможно, осилил эту работу, и готов поделиться.
Они думают, что в целом хорошие люди, но только алкоголь мешает. Убрать бы только его и все якобы встанет на свои места.
Я не применяю категории: хороший - плохой к людям. Всё зависти от обстоятельств.
 
Какая же научно-популярная книга для тебя является "эталоном", при помощи которого ты определяешь, где "размазано", где "четко", а где "сухо"?

Пока не составляла список конкретных "эталонов". Но я с детства много читаю и считаю, что уже прочитала очень много разных книг, чтобы уметь замечать подобные вещи.

Если по существу: ты уже дошёл в этой своей книжке до момента, где автор доказывает (преимущественно своими собственными умозаключениями вроде того, что приведено ниже), что алкоголизм не болезнь, и что наследственность и внешние обстоятельства к нему вообще имеют мало отношения? Что там современная наука нам говорит об этом?

“Мы могли бы легко доказать, что то, как много ты пьёшь, – это выбор, и что необязательно пить слишком много. Как? Просто нанять кого-либо надзирать за тобой и отрубать тебе палец на ноге каждый раз, когда ты выпил. Возможно, ты лишился бы одного или двух! Но если “гены” – это действительно то, что “заставило” тебя пить и “терять контроль”, то ты лишился бы всех пальцев на руках и ногах”.

А как тебе его россказни (без ссылок на источники) о том, как американские военные во Вьетнаме подсаживались на героин, но не стали героиновыми наркоманами, а просто так взяли и прекратили его употреблять, когда вернулись в Америку? Это прям в одном шаге от идеи о героиновом КУ...

И что, кстати, думаешь о сносках-ссылках на источники в таком формате: "Фамилия, год"? Их в этой книге полно. Ничего не смущает?
 
Серьезность подхода зависит от метода?
Эффективность метода зависит от серьёзности подхода)))
Ты или созрел, или не созрел.
Мне не нравится слово созреть, применительно к человеческой психике, созреть может слива на ветке. Готовность к принятию решения либо сознательно формируется, либо возникает в ответ на раздражитель, но и в последнем случае является следствием наличия в мозге нейронных связей, сформировавшихся в процессе жизнедеятельности.
Ну если у тебя вся жизнь впереди, то можешь поэксперементировать.
Вся оставшаяся - впереди. Я люблю получать новые знания, хобби у меня такое)))
 
Это верно, если ты придумываешь что-то новенькое.
Задача науки не придумывать, это к изобретателям. Наука открывает ранее невыявленные закономерности)
А что там новенького может быть, об этом можно порассуждать.
Предварительно как следует отх...есосив друг друга:-D
 
А если просто по нашим граблям, которые мы все одинаково пробуем поначалу, то это обычное упрямое фиаско.
А разве советы в духе: "Х..ли ты там умничаешь, хватай что по кайфу и вперед на баррикады!", или "Перепробуй всё, так и поймешь, что работает!", это не предложение потоптаться по чужим граблям?
 
А разве советы в духе: "Х..ли ты там умничаешь, хватай что по кайфу и вперед на баррикады!", или "Перепробуй всё, так и поймешь, что работает!", это не предложение потоптаться по чужим граблям?
Это правило форума)) тут всех по началу так встречают :kiss2:
 
Это правило форума)) тут всех по началу так встречают :kiss2:
Дык, потому что алки народ душевный и сентиментальный.
Стало плохо, зарегался, поплакал, получил сочувствие и вперед дальше плавать, до следующего "плохо".
Да и волшебный пендаль никто не отменял.
 
И что, кстати, думаешь о сносках-ссылках на источники в таком формате: "Фамилия, год"? Их в этой книге полно. Ничего не смущает?
Видать, традиция такая) Роберт Франкин, кстати, в своей "мотивации", также упоминает этих солдат на героине вот с таким пояснением: "После окончания Вьетнамской войны лишь 15 % американских солдат, пристрастившихся к героину, вновь начали употреблять его по возвращении домой (Basic Behavioral Task Force, 1966)". Что это за целевая группа и кто и каким образом проводил исследование, непонятно. Возможно, оно настолько известно в США, что делать ссылки на него считается в тамошних научных кругах дурным тоном)))

Кстати, подскажите, что приличного можно почитать на русском языке о физиологической и наследственной природе алкоголизма?
 
Дык, потому что алки народ душевный и сентиментальный.
Стало плохо, зарегался, поплакал, получил сочувствие и вперед дальше плавать, до следующего "плохо".
Золотые слова, Юрий Венедиктович!
Сегодня только понял, на чем погорел) По лоховству своему и неопытности начал в "Если вы решили..." что-то обсуждать, да вопросы задавать, да УЖАС какой - спорить! А надо-то было историю - пожалейку рассказать, и сразу в "Методики избавления...", да мнения читать!
Потом раз в несколько дней в "Если вы решили..." возвращаться да докладывать: "Товарищи, мол, столько-то дён сухость соблюдаю..." А мне такие: "Молодец, воин, так держать!", и я обратно в "Методики". А потом снова в "Если вы ..." выныривать, да "Братишечки, родненькие, кручина меня одолевает, выжрать хочу, мочи нет никакой! А мне: "Не ссы, юнга, все там плавали! И помни, мы с тобой! Это от водки, это пройдет! Ты только веры не теряй!" Вот тогда бы был бы я красавчик, и почет бы мне и уважуха! Дурень, что скажешь! Ну да фарш невозможно провернуть назад)
 
Последнее редактирование:
Золотые слова, Юрий Венедиктович!
Сегодня только понял, на чем погорел) По лоховству своему и неопытности начал в "Если вы решили..." что-то обсуждать, да вопросы задавать, да УЖАС какой - спорить! А надо-то было историю - пожалейку рассказать, и сразу в "Методики избавления...", да мнения читать!
Потом раз в несколько дней в "Если вы решили..." возвращаться да докладывать: "Товарищи, мол, столько-то дён сухость соблюдаю..." А мне такие: "Молодец, воин, так держать!", и я обратно в "Методики". А потом снова в "Если вы ..." выныривать, да "Братишечки, родненькие, кручина меня одолевает, выжрать хочу, мочи нет никакой! А мне: "Не ссы, юнга, мы с тобой! Это от водки, это пройдет! Ты только веры не теряй!" Вот тогда бы был бы я красавчик, и почет бы мне и уважуха! Дурень, что скажешь! Ну а фарш невозможно провернуть назад)
Проще надо быть, а ты опять как с личными сообщениями.
1. Эссе - я алкаш.
2. Список прочитанной профильной литературы.
3. Ссылка на совет новичка № 3 + на все выпады ответ "я так сублимирую мою зависимость".
Профит.
 
Пишет мне парень, который Вергилиев в статусах цитирует на латыни...)
Так то в статусах подписях:), опять, ты, наука, ошибся.
Статусы под ником, на них эндэ нужны, коплю.
В подписях можно выпендряться, это как перья у павлина.
Синий читаемый - классика
Красный читаемый - палиндром, сам придумал, горжусь
Желый мерзкий - умное про безумие, более мерзкого и нечитаемого цвета не нашел.
 
Так то в статусах подписях:), опять, ты, наука, ошибся.
Статусы под ником, на них эндэ нужны, коплю.
В подписях можно выпендряться, это как перья у павлина.
Синий читаемый - классика
Красный читаемый - палиндром, сам придумал, горжусь
Желый мерзкий - умное про безумие, более мерзкого и нечитаемого цвета не нашел.
Ну уж извините, я в ваших этих интернетах, чатах, форумах - хуже неандертальца. Не сидел никогда до... обычаев здешних не знаю... Так, что потерпите меня пока не забухаю снова и с радаров не уйду)
 
Назад
Сверху Снизу