наследство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Meme

в пути
Забаненный
Не пьет 3 года 2 месяца 20 дней
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
14,171
Сонни, а вот вопрос такой.

Мне, якобы по завещанию, отец ничего не оставил. Остался другой наследник. Но он живет крайне далеко от меня, по месту смерти моего отца. У меня есть все основания думать, что этот наследник не долго проживет (если уже не умер). Тогда я остаюсь или уже осталась наследницей.

Вот как узнать о смерти человека, чтобы вовремя вступить в права наследства, в эти полгода после смерти?

Я уже пропустила полгода после смерти матери. Не успела вступить, потом что не знала, что так делается при живом отце. Вот хотелось бы понять, как все это делается. А вдруг мне никто не сообщит? И у меня есть большие основания думать, что не сообщат о смерти намеренно.

Спасибо
 
Меме, ты - наследник какой очереди? Чтобы это определить, посмотри ссылку: http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p276

Также посмотри на ст. 1155 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p389

Можно составить запрос в ЗАГС по месту жительства наследодателя: при этом необходимо документально подтвердить родство с ним.

Ты видела завещание, которым отец лишил тебя наследства?

Наследственное дело ведет специально уполномоченный нотариус (государственный, а не частный). Обычно он определяется так: а) адм. район жительства наследодателя (например, регистрация в Приморском районе СПб); б) первая буква фамилии умершего - по ней любой нотариус района (или нотариальная палата субъекта РФ) ответят даже по телефону, какой именно нотариус считается уполномоченным вести наследственные дела.
 
Меме, ты - наследник какой очереди? Чтобы это определить, посмотри ссылку:

Также посмотри на ст. 1155 ГК РФ:

Можно составить запрос в ЗАГС по месту жительства наследодателя: при этом необходимо документально подтвердить родство с ним.

Ты видела завещание, которым отец лишил тебя наследства?
я наследник первой очереди. сестра по отношению к тому, кто остался жить в квартире отца после смерти родителей.

я не видела завещания. я случайно нашла людей по месту смерти отца, после смерти отца, которые согласились работать на результат, а не за деньги, которых у меня не было. написала на них генеральную доверенность с правом представлять мои интересы и распоряжаться имуществом умершего и прочее. потом еще вторую, с правом представления моих интересов в суде. а потом они пропали, а я стеснялась позвонить, поскольку понимала, что надо заплатить хотя бы за то, что они собрали доки все после смерти. у меня-то кроме моего свидетельства о рождении никаких доков не было.

они сказали, что мой двоюродный брат неожиданно представил завещание в суде. они сказали, что можно попытаться восстановить меня в правах наследования хотя бы после смерти матери (я не вступала). по их просьбе я написала записку от руки, что я не против, что суд состоится в мое отсутствие, отсканировала ее и отправила по имейлу. хотя не понимаю, зачем им это нужно было, если у них на руках доверенность на представление моих интересов в суде была. у них доверка была на все, даже на продажу квартиры по той цене, которая их устроит, право получать деньги со счетов умерших.

никаких доков я не имею на руках на данный момент,-- ни свидетельств о смерти родителей, ничего. ну то есть я в полном неведении. они после суда (после моей записки) ни разу не объявились. я, конечно, позвоню им, если они никуда не делись. но сколько я им раз звонила, еще когда только все началось, я ни разу вразумительного ничего не услышала.

словом, там ОЧЕНЬ ТЕМНОЕ дело. я просто хочу знать, как делается, если у тебя есть брат/сестра, которые, возможно, признаны недееспособными, и этот брат/сестра умирает. мне, что живет в другом городе, кто-нибудь будет сообщать, как последней наследнице или нет? и если нотариус куплен там этим моим двоюродным братом (есть основания так считать), то как вообще.. мне никто не сообщит, и я потеряю право наследования? так, получается?
 
Мне представляется, что тебя "киданули" доверенные лица.
 
Мне представляется, что тебя "киданули" доверенные лица.
ну у меня были такие мысли. мне и нотариус, когда подписывала доверку, говорила, что всякое бывает. но у меня не было возможности лететь туда самой. просто денег не было. но я все же думаю, что они просто руки опустили после суда. там молодые ребята были. надеялись на то, что выиграют. а может их просто пугнули. в смысле мой двоюродный брат.
 
Нету инфы - одни предположения:
- если сестра признана недееспособной?...
- если кузен "купил" нотариуса?...
- если?...если?...

Меме, или туда нужно ехать и на месте разбираться, или забить. Отсюда эту кашу не разрулить, ИМХО. Какова стоимость предполагаемого наследства?
 
Нету инфы - одни предположения:
- если сестра признана недееспособной?...
- если кузен "купил" нотариуса?...
- если?...если?...

Меме, или туда нужно ехать и на месте разбираться, или забить. Отсюда эту кашу не разрулить, ИМХО. Какова стоимость предполагаемого наследства?
Сонни, если бы была возможность туда лететь, то я бы здесь вопросов не задавала.

что значит забить? с какой стати забивать? по вопросу недееспособности, так же как и подкупа нотариуса кузеном -- могу ответить однозначно: такое могло случится. а могло и нет. меня интересует, сообщают ли, и какие службы, о смерти человека, после которого я остаюсь последней наследницей?

что касаемо стоимости, то не знаю, сколько лежало на счетах, -- мой отец был очень экономным и знал, куда выгоднее деньги класть. не знаю, сколько там могло быть. но могло быть много. у моего отца мать умерла,--под матрасом чуть не миллион нашли. ну плюс, квартира трехкомнатная. цены ТАМ такие же, как в питере. так что немало. поэтому не хочу забивать.

эти доверенные лица сначала были в полной уверенности, что все сложится хорошо, в мою пользу. я им сказала, что заплачу им такой процент, который они посчитают достойным их работы, в пределах разумного. все переговоры шли по телефону и по имейлу. мне эти контакты дала моя знакомая, с которой случайно встретились в питере, мы с ней в школе вместе учились.
 
Ты представляешь себе объем консультации? Явно не формат форума - любого, не только НД - потому что над такой темой нужно РАБОТАТЬ: рыть, корпеть, сопоставлять бумажки, выяснять всё вплоть до территориальной подсудности и т.п. Нужно подробнейше вникать во всю, как я понимаю, скудную и бессистемную инфу - ведь нифига неясно: что происходит с датами (срок исковой давности хотя бы не пропущен?), степенями родства - например: "брат", "сестра" - какой/-ая именно? И т.п.: что за "люди" привлечены? Что за суд? Что за иск? Где решение? Твоя процессуальная роль? Кто такой и что такое "двоюродный брат"? Район проживания наследодателя? Какие документы имеются - в т.ч.: а) подтверждающие степень родства; б) подтверждающие....да что угодно: факт открытия наследства, копии свидетельства о смерти...не знаю. Всё важно, любая инфа. Как, по-твоему, такие дела делаются? И всё вышеперечисленное - только прелюдия. Потом - атака. И это опять куча времени, денег и усилий.

Нужно именно РЫТЬ. Я не буду.
 
И всё вышеперечисленное - только прелюдия. Потом - атака. И это опять куча времени, денег и усилий.
Я бы добавил, что предстоит затяжная война, чтобы вернуть деньги на стадии исполнительного производства, а оно тут неизбежно.
 
Ты представляешь себе объем консультации? Явно не формат форума - любого, не только НД - потому что над такой темой нужно РАБОТАТЬ: рыть, корпеть, сопоставлять бумажки, выяснять всё вплоть до территориальной подсудности и т.п. Нужно подробнейше вникать во всю, как я понимаю, скудную и бессистемную инфу - ведь нифига неясно: что происходит с датами (срок исковой давности хотя бы), степенями родства - например: "брат", "сестра" - какой/-ая именно? И т.п.: что за "люди" привлечены? Что за суд? Что зи иск? Где решение? Твоя процессуальная роль? Кто такой и что такое "двоюродный брат"? Район проживания наследодателя? Какие документы имеются - в т.ч.: а) подтверждающие степень родства; б) подтверждающие....да что угодно: факт открытия наследства, копии свидетельства о смерти...не знаю. Всё важно, любая инфа. Как, по-твоему, такие дела делаются? И всё вышеперечисленное - только прелюдия. Потом - атака. И это опять куча времени, денег и усилий.

Нужно именно РЫТЬ. Я не буду.
да с родством там все просто. жили-были мама и папа. у них родился ребенок. ребенку неправильно поставили диагноз в детстве, не от того лечили, и он стал дебильным, с галлюцинациями и прочими прелестями, которые я познала, когда они спустя 10 лет они родили меня. вот и все. этому ребенку всю жизнь платили пенсию как инвалиду детства, галоперидолы всякие и прочее бесплатно выписывали. как-то так, галоперидол почему-то запомнился.. но этого человека никто не признавал по суду недееспособным. его только после смерти родителей могли признать бы недееспособным, если бы мой кузен захотел. но.. я вот думаю, зачем ему хотеть этого? если бы они признали моего родственника недееспособным, то и квартира бы им не досталась. ну стал бы кузен опекуном, но все равно квартира бы ему не досталась. или я неправильно понимаю?

район проживания моего родственника (как и умерших родителей) -- НЕ заграница. но на другом конце страны от меня.

насчет срока исковой давности. я после мамы, после ее смерти никуда не обращалась. я не знала, что при живом отце так делать нужно. я думала, детям переходит наследство, когда родители оба умрут.

поэтому после мамы я не вступила в наследство. а когда через год с чем-то умер отец, я успела вступить в наследство вовремя, через 6 месяцев.

я поняла, что эти ребята подали в суд на восстановлению моих прав по вступлению в наследство после мамы, когда им показали завещание отца. ну вот и на этом все и закончилось. думаю, что они не смогли доказать, что я имела причины достаточно веские для невступления в наследство после смерти мамы в течение положенных 6 месяцев.

для меня наследство от родителей было бы большой поддержкой. я смогла бы сдавать квартиру, купленную в питере на деньги, вырученные от продажи той квартиры. тем более и мама, и папа всегда говорили о том, что квартиру надо на меня переписать. а я боялась их смерти. мне почему-то казалось, что если они перепишут квартиру на меня, то и помрут сразу. поэтому я им все время говорила, что не надо, что пусть все идет своим ходом. я их боялась отпустить. боялась их смерти. я ужасно суеверная. я всегда думала, что справедливо, когда уже родители помрут, тогда и делится по-честному то, что осталось после них, между их детьми.

а оказалось все по-другому. я говорила с отцом перед его смертью. поздравила его с праздником .. не помню с каким. может, в прощенное воскресенье звонила ему. помню, что он говорил, что пойдет к нотариусу, чтобы квартиру на меня оформить. а потом его увезли в больницу, а потом домой, но мне не дали возможности с ним поговорить даже. убрали телефон подальше от него. мне отвечал мой дебильный родственник. а еще через несколько дней мой кузен сообщил, что папа умер. но он ни слова не сказал про завещание. это уже потом, ближе к окончанию срока вхождения в наследство после смерти папы, он заявил, что есть завещание против меня, что мне ничего не достается. я не поверила, сказала ему о том, что я думаю. что отец не мог это сделать. тогда он согласился и сказал, что они сами сделали то, что и следовало сделать и отец подписал то, что подписал.
 
понимаю, что с моей стороны все выглядит дебилизмом. но я правда знала всегда, не знаю откуда, что детям все после смерти обоих родителей переходит.

я не знала, что после смерти одного надо вступать в наследство. да и щас мне кажется это кощунством и нелепицей. если бы я вступила в права наследства после смерти мамы, я бы была конкурентом отцу своему.

потом эти ребята, мои доверенные лица (по доверке один был) сказали, что получили доки, на кого квартира была оформлена. оказалось, что на троих поровну: на маму, папу, и моего родственника дебильного. и когда я не вступила в права наследства после мамы, я тем самым отдала свою долю после мамы моему отцу и моему родственнику. (сонни, извини, я называю так своего родственника, которому я являюсь сестрой).

так что после смерти отца, по сфабрикованному завещанию, мне ничего не досталось. все досталось дебильному родственнику. вот вроде так все понятнее стало. про этого родственника мне мама еще в детстве говорила, что он/она недолго проживет. из-за того, что пьет горстями жуткие лекарства. ну я так представляю себе, какие лекарства, если слово галоперидол знаю с раннего детства. все лекарства прописывались с целью снятия галлюцинаций и агрессии. галлюцинации знаю что такое с класса 2-го школы. в 3-м классе уже была знатоком, как общаться с одноклассниками на предмет того, с кем мой родственник разговаривает, глядя в потолок.

если бы у меня были деньги, я бы забила на это дело. но у меня их нет. я считаю себя пострадавшей от присутствия в семья сумасшедшего человека, с которым меня оставляли в детстве, когда я на горшок ходила. я всю жизнь боялась этого человека. я баррикадировала двери комнаты, в которой спала, чтобы этот человек не задушил меня ночью. и еще теперь я должна отказаться от своей половины наследства?
 
Перенести тему в "Обо всём"?
 
Меме, сходила бы к Сонни на консультацию, ведь в одном городе живёте. Вопрос очень серьёзный.
 
Перенести тему в "Обо всём"?
ее удалить надо. к чему в обовсем мое горе совать?

я думала, ты сможешь помочь в том, что посоветуешь, сообщают ли какие-то службы о смерти единственного ближайшего родственника. и как узнать, жив ли человек. вот и все.
 
у меня нет денег на консультации
Странно как-то: на водку с сигаретами деньги есть, а на консультацию нет?!
<
 
Странно как-то: на водку с сигаретами деньги есть, а на консультацию нет?!
<
Скорый, ты Сонни? Ты юрист? Я к тебе обратилась с вопросом? Странно, что никто из модеров не обращает внимание на то, что ты здесь комментируешь и задаешь вопросы.
 
1. Скорый - юрист.
2. Я не против комментариев по существу. Последнее - по существу или нет - оцениваю тоже я как модератор раздела.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу