наследство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На сайте Росреестра есть платная услуга - запрос Выписки из ЕГРП (единого гос. реестра прав).

Сонни, спасибо за ссылку и инфу.

Жаль, на сайте щас весит "Сервис временно закрыт
По техническим причинам сервис временно закрыт. Приносим извинения за неудобства." Будем надеяться, что "временно" -- это вопрос не месяцев.
 
Тогда ножками 😉
На самом деле лучше позвонить и уточнить - как получить Выписку из ЕГРП на объект недвижимости, находящийся в другом субъекте РФ - при неработающем сервере.
 
Тогда ножками 😉
На самом деле лучше позвонить и уточнить - как получить Выписку из ЕГРП на объект недвижимости, находящийся в другом субъекте РФ - при неработающем сервере.
хорошо, позвоню, спасибо, Сонни

у меня есть телефон нотариуса, что вела дело после смерти отца. я с ней общалась за месяц до истечения срока вступления в наследство. она тогда отказалась какую-либо инфу выдать сначала по телефону, мол, по телефону, да и еще и ДО даты раскрытия, это невозможно.

а щас, как думаешь, она сможет какую-то инфу мне выдать? как-то: вступил ли мой родственник в наследство и может ли она в случае смерти родственника меня уведомить о смерти как единственную наследницу (в смысле первой очереди)? и что ваще мне следует у нее узнать?
 
Да? То есть это гос. нотариус, уполномоченный вести наследственные дела по месту нахождения квартиры, о которой ты говорила?

Тогда можно написать такому нотариусу письмо - и обязательно указать в "шапке": Копия в Нотариальную палату города N*** - в котором попросить письменно, а также телефонограммой уведомить тебя в случае смерти родственника об открытии наследства.
Письмо посылать ценное, заказное, с описью вложений и уведомлением о вручении. И в палату - аналогично. Впрочем, я завтра уточню и напишу тебе.
 
Да? То есть это гос. нотариус, уполномоченный вести наследственные дела по месту нахождения квартиры, о которой ты говорила?
да-да-да, это гос.нотариус. ей я отправляла заявление о вступлении в наследство после смерти отца, и ставила ее в известность, что приехать не могу, поэтому все доки будет подавать доверенное лицо по доверенности и действовать от моего лица.

Тогда можно написать такому нотариусу письмо - и обязательно указать в "шапке": Копия в Нотариальную палату города N*** - в котором попросить письменно, а также телефонограммой уведомить тебя в случае смерти родственника об открытии наследства.
Письмо посылать ценное, заказное, с описью вложений и уведомлением о вручении. И в палату - аналогично. Впрочем, я завтра уточню и напишу тебе.

спасибо, Сонни! ты вселяешь в меня надежду 😳 на успех моего безнадежного предприятия
 
Меме, вот что удалось "нарыть":
Вот сайт, где нотариальные палаты различных субъектов РФ ищут наследников: http://www.notary.ru/people/findinh.php?me...=alpha&n=18
Я позвонил по телефону в СПб нотариусу Кирьяковой Людмиле Николаевне (см. в ссылке - где Нот. палата СПб ищет... - тел. 587-52-77) и спросил, можно ли письменно попросить нотариуса уведомить об открытии наследства и заведении наследственного дела.
ВРИО Евгения Юрьевна сказала, что в СПб это сложно, потому что изменен порядок заведения насл. дел: с недавних пор их может заводить любой нотариус, а не только тот, что уполномочен Нот. палатой их заводить на основе 1-й буквы фамилии наследодателя. А вот в других субъектах РФ может быть сохранен прежний порядок.
Кроме того, смотрим ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=144683
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Нас интересует первая часть - где "обязан". После получения твоего письма нотариус не сможет утверждать в суде, что ему не был известен адрес твоего места жительства, так? 😄

Хотя помощник другого нотариуса "отперлась" - типа, обязанность наследников следить за здоровьем наследодателя и т.п.
Однако: закон есть закон!
 
Ого, Сонни.. Спасибо тебе огромное!

ВРИО Евгения Юрьевна сказала, что в СПб это сложно, потому что изменен порядок заведения насл. дел: с недавних пор их может заводить любой нотариус, а не только тот, что уполномочен Нот. палатой их заводить на основе 1-й буквы фамилии наследодателя. А вот в других субъектах РФ может быть сохранен прежний порядок.
Если верить Вики, то место открытия наследства, в смысле город, таки да, является субъектом РФ и входит в состав Сибирского федерального округа.

Кроме того, смотрим ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нас интересует первая часть - где "обязан". После получения твоего письма нотариус не сможет утверждать в суде, что ему не был известен адрес твоего места жительства, так? 😄
"Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно."

Сонни, а что означает "получивший сообщение об открывшемся наследстве"? От кого получил? Это означает то, что кто-то подал заявление о вступлении наследства, и, таким образом, наследство открылось? Правильно я понимаю? Или просто из морга, грубо говоря, сообщают в ЗАГС о смерти, а ЗАГС или как там это учреждение правильно называется, сообщает нотариусу о факте смерти?
 
Сонни, а что означает "получивший сообщение об открывшемся наследстве"? От кого получил? Это означает то, что кто-то подал заявление о вступлении наследства, и, таким образом, наследство открылось? Правильно я понимаю?
Именно так.
 
Хм...ты видела когда-нибудь бескорыстного юриста? 😉
Если серьёзно - надо: а) делать запрос в ЕГРП; б) писать нотариусу. Лучше сначала позвонить. Перед "лучше" набросать план разговора.
 
Хм...ты видела когда-нибудь бескорыстного юриста? 😉
Если серьёзно - надо: а) делать запрос в ЕГРП; б) писать нотариусу. Лучше сначала позвонить. Перед "лучше" набросать план разговора.
😳 ты исключение из правил 👩 спасибо, Сонни, ты моя путеводная звезда. план разговора, да, надо составить. я составлю завтра, и можно тебе на проверку? 😎
 
😳 ты исключение из правил 👩 спасибо, Сонни, ты моя путеводная звезда. план разговора, да, надо составить. я составлю завтра, и можно тебе на проверку? 😎
Сонни, тогда не получилось, к сожалению. А груз и ныне там. Куда можно тебе отправить план разговора? Ты личку читаешь?
 
Я думаю, что не читаешь (у меня до сих пор непрочитанные тобой сообщения висят). Дай хотя бы имейл свой, пожалуйста.
 
мем , сонни не писал на форуме уже месяца полтора ..
так что я бы на твоем месте искала альтернативные способы получения информации по твоему вопросу .
 
мем , сонни не писал на форуме уже месяца полтора ..
так что я бы на твоем месте искала альтернативные способы получения информации по твоему вопросу .
ясно. ну мало ли. надежда умирает последней.
 
Meme, я не вижу смысла тебя консультировать далее: во-1ых, я уже сказал в общих чертах, что (на мой взгляд) нужно делать;
во-2ых, тебе нужна развернутая, БОЛЬШАЯ консультация - то есть ОЧНАЯ, в реале - и это только для начала. Это не формат форума;
в-3их, ты как будто просыпаешься раз в полгода - напрашивается соответствующий вывод об актуальности для тебя проблемы с наследством. И какой резон, спрашивается, мне кодексами попусту шелестеть?
 
Meme, я не вижу смысла тебя консультировать далее: во-1ых, я уже сказал в общих чертах, что (на мой взгляд) нужно делать;
во-2ых, тебе нужна развернутая, БОЛЬШАЯ консультация - то есть ОЧНАЯ, в реале - и это только для начала. Это не формат форума;
в-3их, ты как будто просыпаешься раз в полгода - напрашивается соответствующий вывод об актуальности для тебя проблемы с наследством. И какой резон, спрашивается, мне кодексами попусту шелестеть?
ок, спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу