Надоело

Сочувствую.
Вы очень сильная.
Не сказать, что очень сильная. Я была сломлена плохой жизнью. Первые полгода я просто радовалась тому, что никто мой сон не нарушит. Тяжелое восстановление было, и много последствий. Спасибо
 
Не сказать, что очень сильная. Я была сломлена плохой жизнью. Первые полгода я просто радовалась тому, что никто мой сон не нарушит. Тяжелое восстановление было, и много последствий. Спасибо
Сон…Вам тоже мешал высыпаться ?
Читала о том, что не давать всыпаться - это тоже насилие над человеком.
Мне не давал полноценно высыпаться.
 
Сон…Вам тоже мешал высыпаться ?
Читала о том, что не давать всыпаться - это тоже насилие над человеком.
Мне не давал полноценно высыпаться.
Да, я испытала все виды насилия в семье на себе. Вообще много схожего с жизнью с алкоголиком. Проблемы схожие. Иногда это все совместно. Мало того, что пьет, так еще и тиранит.
 
Да, не все тянется из семьи или из детства, однако, опыт ощущений может повторяться
Ну так из детства тянутся повторяющиеся ощущения: чувство стыда, чувство вины, чувство одиночества и тд. У каждого свой список.
И в силу того, что ребенок не может сам уйти из семьи, он варится в этом очень долго. Вот и опыт.
 
Акцент больше на том, что у Вас к нему. Я когда от мужа уходила, об этом не думалось вообще. Думала только о себе и ребенке. Видите, все по-разному.
У меня в семье тоже пьющих нет, и в отношениях с алкоголиками тоже не была, поэтому для меня дичь, что каждую пятницу можно пить пиво. Это дико для меня звучало. Я представила, что дома кто-то каждую неделю потребляет алкоголь, и это меня сильно оттолкнуло
Я почитала твою тему, ты же сама с проблемой с алкоголем тут, почему тогда пишешь что для тебя дичь каждую пятницу? Ты в своей теме пишешь что выпивала по вых или через выходные... Странно как то.
 
Интересно...
Но я во многом согласна с тем, что она пишет. Вот про то, что неприемлемо, ту черту после которой меркнут все достоинства, которые ценил в партнёре и появляется решимость самой справиться с проблемами, которые решал за его счёт.

Можно себе долго объяснять почему не расстаешься с алком, ссылаться на проблемы или на то какой он хороший когда трезв.

Но стоит только задеть ту струну, которая для тебя критична или совершить действие, которое не приемлемо - как восприятие меняется. Партнёр вдруг видится совсем по-другому и возникает сильное желание держаться от него подальше, рывок на отлепление, отвращение в каком-то смысле.

И ты вдруг видишь возможности решить проблемы, которые не хотелось решать и понимаешь, что достоинства ты явно переоценила.
И даже если физический разрыв почему-то задерживается - ты уже не сможешь развидеть то, что изменилось.

И отсчёт пошел в голове и план удрать стал быстро складываться.

Казалось бы...изменилось только восприятие человека. А проблемы и обстоятельства нет, но они больше не являются аргументами для сохранения отношений.
Значит и раньше можно было это осознать и включить самостоятельность.

Но струна была не задета.
И терпильство привычное было. Готовность смиряться с алкоголизмом и пренебрежением и много чем (тут у каждого свои прогибы). Или погружение в иллюзию, что я смогу изменить, это пройдет, он же меня любит и тд и тп.

Получается у созов изначально планка эта находится низко, они готовы смириться и оправдать чем угодно слишком многое.
Это не воспринимается критичной чертой.

А в запущенных случаях даже при задевании критичной черты не происходит изменений и поворота к себе, а женщина, хоть и страдает, но продолжает отношения, она готова ещё ниже опустить свою планку и смириться с ухудшением.

Лишь бы не...

Вот это чувство, когда задели реально значимое для тебя и когда происходит в голове переворот восприятия - я его знаю по себе. Оно у меня сработало на агрессию в мою сторону.
Такие эпизоды (их было несколько) становились для меня моментами принятия решений и действий по отлеплению.

Это то, что придавало сил для изменения ситуации.
 
Я не поленилась просмотреть свои сообщения: Всего 2 раза использовано это слово.
Можно кстати ссылку на источник в котором указывается, что это токсичное слово и что человек который «часто» (2 раза) его использует имеет исходный опыт токсичных манипуляций?
Зачем тебе ссылки?

Я пишу для тех, кто хочет вылезти. Кто не хочет - может вообще не читать.)))
 
Я почитала твою тему, ты же сама с проблемой с алкоголем тут, почему тогда пишешь что для тебя дичь каждую пятницу? Ты в своей теме пишешь что выпивала по вых или через выходные... Странно как то.
Потому что никогда такого не было, чтоб я каждую пятницу выпивала до сих пор. Для меня кажется проблемой и литр пива раз в месяц. Как появились случаи, что раз в две недели, а если какие-тл события случались, что чаще, то это ненормально. Решила остановиться. При этом я никогда не напиваюсь. Остаюсь на легком веселе. Каждую неделю я пить не буду и не хочу, чтоб дома кто-то пил. Поэтому поставтла счетчик, пока не доигралась до зависимости серьезной. Плюс подруга давит с этим. Решила поэтому сюда зайти, почитать, пообщаться с людьми.
 
Последнее редактирование:
Ну так из детства тянутся повторяющиеся ощущения: чувство стыда, чувство вины, чувство одиночества и тд. У каждого свой список.
И в силу того, что ребенок не может сам уйти из семьи, он варится в этом очень долго. Вот и опыт.
Вот, чтоб не было этих повторяющихся сюжетов, считается, что первоначальную травму, по причине которой эти чувства вины, одиночества или стыда зарубились в голове, необходимо "прожить". Тогда из замкнутого круга находится выход, и качество жизни меняется
 
Интересно...
Но я во многом согласна с тем, что она пишет. Вот про то, что неприемлемо, ту черту после которой меркнут все достоинства, которые ценил в партнёре и появляется решимость самой справиться с проблемами, которые решал за его счёт.

Можно себе долго объяснять почему не расстаешься с алком, ссылаться на проблемы или на то какой он хороший когда трезв.

Но стоит только задеть ту струну, которая для тебя критична или совершить действие, которое не приемлемо - как восприятие меняется. Партнёр вдруг видится совсем по-другому и возникает сильное желание держаться от него подальше, рывок на отлепление, отвращение в каком-то смысле.

И ты вдруг видишь возможности решить проблемы, которые не хотелось решать и понимаешь, что достоинства ты явно переоценила.
И даже если физический разрыв почему-то задерживается - ты уже не сможешь развидеть то, что изменилось.

И отсчёт пошел в голове и план удрать стал быстро складываться.

Казалось бы...изменилось только восприятие человека. А проблемы и обстоятельства нет, но они больше не являются аргументами для сохранения отношений.
Значит и раньше можно было это осознать и включить самостоятельность.

Но струна была не задета.
И терпильство привычное было. Готовность смиряться с алкоголизмом и пренебрежением и много чем (тут у каждого свои прогибы). Или погружение в иллюзию, что я смогу изменить, это пройдет, он же меня любит и тд и тп.

Получается у созов изначально планка эта находится низко, они готовы смириться и оправдать чем угодно слишком многое.
Это не воспринимается критичной чертой.

А в запущенных случаях даже при задевании критичной черты не происходит изменений и поворота к себе, а женщина, хоть и страдает, но продолжает отношения, она готова ещё ниже опустить свою планку и смириться с ухудшением.

Лишь бы не...

Вот это чувство, когда задели реально значимое для тебя и когда происходит в голове переворот восприятия - я его знаю по себе. Оно у меня сработало на агрессию в мою сторону.
Такие эпизоды (их было несколько) становились для меня моментами принятия решений и действий по отлеплению.

Это то, что придавало сил для изменения ситуации.
Да, интересно поисследовать, а на что готов ты?
 
Вот, чтоб не было этих повторяющихся сюжетов, считается, что первоначальную травму, по причине которой эти чувства вины, одиночества или стыда зарубились в голове, необходимо "прожить". Тогда из замкнутого круга находится выход, и качество жизни меняется
Я еще ни разу не встречала таких людей, которые что-то там прожил в прошлом.

ИМХО - выход в анализе и понимании ситуации.
 
Я еще ни разу не встречала таких людей, которые что-то там прожил в прошлом.

ИМХО - выход в анализе и понимании ситуации.
Сложное понятие. Но если переиначить, то чтоб ситуация отпустила и перестала очень задевать за нутро. Грубо говоря, в психотерапии находится проблема у человека, его больное место болезненное. Туда возвращаются переживают вновь, оценивают опыт, принимают, что уже все случилось. И это бывает из раза в раз, и постепенно это становится прошлым, пусть и неприятным, но больше не тянет в эти переживания. Остроты нет.
 
Последнее редактирование:
Я еще ни разу не встречала таких людей, которые что-то там прожил в прошлом.

ИМХО - выход в анализе и понимании ситуации.
Чисто рационализация - это психзащита, проблему не разрешает, к сожалению
 
Сложное понятие. Но если переиначить, то чтоб ситуация отпустила и перестала очень задевать за нутро. Грубо говоря, в психотерапии находится проблема у человека, его больное место болезненное. Туда возвращаются переживают вновь, оценивают опыт, принимают, что уже все случилось. И это бывает из раза в раз, и постепенно это становится прошлыи, пцсть и неприятным, но больше не тянет в эти переживаний. Остроты нет.
Ну вот я и говорю - в теории выглядит золотисто - но это утопия)) В одну реку дважды не войдешь.
 
Осознание - это классно, но рационадизация слишком далека от истинных чувств, часто одним мышлением мы как бы объясняем чувства, затолкнув их опять поглубже в глотку. И это может выдавать проблемы.
Прекрасно разрешает. Большинство созов вышли из созости именно осознав свои проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу