Надо закончить все это

Привет, @Хама!
Да порядки тут местами специфические. Это, как мы тут говорим, "форум больных людей".
Но всегда надо учитывать, что советы тебе дают люди, для которых выполнение этих советов стало жизненной необходимостью.
У тебя пока такого нет, ты и пить бросать не очень хочешь-то.
Почитай пока тех авторов, ссылки на которых есть в советах для новичков.
И вообще анализируй, что тут тебе советуют и примеряй на себя. Если ты курить бросал с сигаретами в кармане, то может это твой личный такой загон, индивидуальная особенность. Но всегда надо понимать сопутствующие риски, они у тебя в этом случае высоки, очень высоки.
Можешь попробовать контролируемое употребление - у них там своя философия, каноны, специальные формулы.

PS. @Ирина 15, не захватывай еще и эту тему, пожалуйста.
molitva.gif
 
Модератор сказал, что все могут писать в любой теме.
Можно то можно , но совесть тоже надо иметь 8-)
хозяйка тоже говорит гостям : посидите ищще , куда вы, хотя уже 3 часа ночи
 
Последнее редактирование:
Можно то можно , но совесть тоже надо иметь 8-)
хозяйка тоже говорит гостям : посидите ищще , куда вы хотя уже 3 часа ночи
В конце концов мы не забыли как Финно-Угр отписывался во всех темах и к чему это привело! :CRAZY:
 
Привет всем!
Чемодан принес и поставил в углу. Принимайте в ряды страждущих выйти из этой беды.
Моя история уныла и стандартна до безобразия. Хорошее образование (2 высших, ученая степень к.т.н., куча дипломов и свидетельств всяких), хорошая и интересная работа, денег хватает. Поначалу было баловство. То праздники, то встреча с друзьями, то еще что. И перерывы большие были, никакой зависимости и в помине. Но все хорошее обычно быстро заканчивается - как-то незаметно стал выпивать сам с собой вечерком после работы. То пивка, то грамм сто. Потом грамм сто и пивка. Потом 250 и его же на запивку пару банок, как бы между делом. И лучше крепкого. А утром просыпаешься с похмельем, мучаешься часов до трех и ждешь вечера. И так почти каждый день лет этак 10. На праздниках или в отпуске, конечно, в отрыв по серьезнее. Бывали и перерывы. Великий пост (50 дней на сухую), заболеешь, да и так сознательно по несколько недель прерывался, но потом все равно туда же. Последнее время периодически началось, что 250 мало и догоняешься до 0.5, а утром без опохмела уже никак. С работы несколько раз отпрашиваться приходилось уже. Пару лет назад понял - беда. Заставил себя выйти и держался полгода примерно. Вышел относительно легко, без уговоров, чтения и химии. Просто решил для себя и дальше попер на морально-волевых. Поштормило, конечно, но выдержал. Потом решил, что все ОК, времени много прошло, немного можно. Только этого "немного" не получилось, а получилось продолжение и качественное развитие, начиная прямо с точки останова. А тут еще канистра спирта в руки попалась. Чувствую, что стою на краю обрыва. Если не сейчас, то дальше все, конец, не выживу.
Последний раз накидался я 1 сентября. Чувствую, что физически уже есть небольшие положительные подвижки - по ЖКТ, давление перестало летать в облака, всякие ознобы/спазмы/глюки стали уходить понемногу. Голова стартует медленнее, но все равно чувствуется, что мысли становятся яснее, растет способность сосредотачиваться и вникать в суть рабочей проблемы (правда, пока не надолго).
По предыдущему опыту знаю, что основное веселье начинается спустя пару недель после завязки. Такое ощущение, что мозг начинает симулировать состояние похмелья и наличие серьезных неисправностей в организме, как бы предлагая, мол пойдем, выпьем, и оно сразу же все наладится! Особенно по вечерам накатывает. Сам дошел, что помогает уговорить себя выпить завтра. Вот сейчас немного потерпеть, а завтра обязательно. И как в анекдоте "Тебе говорят завтра приходить, а ты все сегодня и сегодня". Если не помогает, то идешь в магазин, проходишь мимо витрин с алкоголем, смотришь, изучаешь, но покупаешь в итоге минералку и делаешь несколько глотков. Почти сразу отпускает. Потом тут почитал, оказалось, что это у многих так. Сюрприз в своем роде.
Знаю, что мозг очень хитер и изворотлив, и в прошлый раз он в итоге все равно меня победил. Готовлюсь к бою с самим собой, но запал не тот. Все серо, уныло, эмоций ноль, поэтому нет ярко выраженного стремления. Но есть понимание, что это нормально, что потери мы понесли очень большие, и что просто надо, надо выстоять не смотря ни на что. Попробую периодически отписывать здесь ход процесса, может поможет и мне и потом еще кому.
Добро пожаловать! Хочу добавить про серость и унылые дни при отказе, из своего опыта, хоть у меня он совсем еще мал.
Когда мне в голову пришло решение всё это прекратить, я не могла представить, а как это я завтра не зайду в магазин, не куплю, и что вообще я буду делать вечером😯
Первые вечера три просто читала истории форума, к счастью, днем дела находились. Потом вспомнила, что у меня есть куча дел, на которые "раньше не хватало времени". Естественно, когда делать дела, если надо "весело" провести вечер. Потом добавились прогулки. И самое главное изучение теории по АЗ, это можно делать бесконечно.
Употребляя столько лет, для нас становится привычкой, вечер=алкоголь, мнимое улучшение настроения, всё остальное кажется серым и скучным. А по сути, что мы видели, кроме этого, чтобы так рассуждать.
Ничего становится не интересно, кроме как "убить" вечер, на самом деле серость, это то, что с нами происходило, есть масса интересных занятий, ярких эмоций без употребления. Нам, как маленьким детям, надо этому заново учиться.
Желаю начать твой новый путь уже с учетом предыдущих ошибок, всё получится🙂
 
Я читал тут такое. Но у меня в голове сложилось как-то иначе. Дома алкашки - просто залейся. Стоит элитки бутылок 40-50 не меньше, некоторые привезены издалека 10 и более лет назад. Просто стоят в шкафу и никаких эмоций не вызывают. Да и от канистры еще пару литров осталось. То есть вот она, вот стоит, но ее совсем не хочется. Нужно именно купить, а потом посидеть на лавочке или в машине или перед ужином дома. Не раз ловил себя на мысли, что идешь в магазин, думаешь, ну все, куплю, не удержусь. А приходишь, видишь ее, и желание само резко исчезает. И чем больше смотришь, тем меньше хочется. В итоге берешь минералку и спокойно уходишь. Не раз проверено. Бывало даже такое, что покупал, но не пил, а нес домой и ставил в углу, а потом убирал или отдавал кому. Мне так легче перенести приступ желания. Я когда курить бросал тоже на морально-волевых (стаж был лет 20), то трясло сильно с месяц. Просто решил и резко перестал без этих всяких единичек и наклеек. И мне было намного легче, когда в кармане лежала открытая пачка сигарет. Вот она лежит, вот в любой момент могу, но не хочу. А когда нет, намного сильнее желание. Сам не знаю, почему так происходит.
Поддержу, во многом схожие симптомы, хотя у меня уже был опыт когда я год не пил, а потом начал и стало хуже чем ранее. Но так же считаю что каждый сам выбирает свой путь и методы борьбы с этим злом! По крайней мере когда человек не побывал на самом дне и в состоянии подумать о будущем без алкоголя. С красиво упакованным алкоголем дома, да дилемма… вроде бы и не мешает, и если кто в гости прийдет из пьющих есть чем »угостить» но таки да для срыва самое то))
 
Привет, @Хама!
Да порядки тут местами специфические. Это, как мы тут говорим, "форум больных людей".
Но всегда надо учитывать, что советы тебе дают люди, для которых выполнение этих советов стало жизненной необходимостью.
У тебя пока такого нет, ты и пить бросать не очень хочешь-то.
Почитай пока тех авторов, ссылки на которых есть в советах для новичков.
И вообще анализируй, что тут тебе советуют и примеряй на себя. Если ты курить бросал с сигаретами в кармане, то может это твой личный такой загон, индивидуальная особенность. Но всегда надо понимать сопутствующие риски, они у тебя в этом случае высоки, очень высоки.
Можешь попробовать контролируемое употребление - у них там своя философия, каноны, специальные формулы.

PS. @Ирина 15, не захватывай еще и эту тему, пожалуйста.
molitva.gif
Просто наблюдение.

"Жизненная необходимость", "у тебя пока такого нет", "пить бросать не очень хочешь", "да это еще что" и так далее просто сквозит во многих сообщениях.

Хотелось бы понять, чем вчерашнее лежание под капельницей отличается от понимания того, что ты там обязательно окажешься завтра? Первое уже жизненная необходимость, а второе еще нет? "Приходите, когда убьют"? Так? Или бросать нужно начинать только когда уже все, когда реанимашка устала забирать или когда произошло полное "просветление в уму"? Я вот уже спал на лавочке. Этого уже достаточно или нужно до под теплотрассу к бомжам?

Как быть тем, кто еще не дошел до грани и пытается предотвратить очевидно неизбежное? Да, сегодня есть внутренний торг и борьба, но есть и четкое признание и проблемы и наличия болезни, есть понимание необходимости противостоять этому. И как сказать, проще им или сложнее? Когда ты видел чертей, и они подгоняют тебя вилами в спину - это одно, а бежать без такой мотивации - совсем другое. Вопрос в том, что есть у тебя торги или сомнения, нет их, а бежать-то нужно одинаково...

За советы, конечно, спасибо. Начну читать. И да, КУ - это уже совсем не про меня, увы.
 
Поддержу, во многом схожие симптомы, хотя у меня уже был опыт когда я год не пил, а потом начал и стало хуже чем ранее. Но так же считаю что каждый сам выбирает свой путь и методы борьбы с этим злом! По крайней мере когда человек не побывал на самом дне и в состоянии подумать о будущем без алкоголя. С красиво упакованным алкоголем дома, да дилемма… вроде бы и не мешает, и если кто в гости прийдет из пьющих есть чем »угостить» но таки да для срыва самое то))
Полгода не пил. И да, потом хуже и выходить тяжелее намного - мозг поврежден еще сильнее. Считать можно и нужно, но и опыт других отбрасывать явно не стоит, нужно попытаться преломить его на себя. Все мы умные очень, но почему-то оказались здесь...

Ладно, "коллеги", выдвинусь я в сторону дома, пожалуй. А по пути меня ждет тактическая задача - добраться трезвым в этот чудесный, тихий и пока еще теплый вечер...
 
Полгода не пил. И да, потом хуже и выходить тяжелее намного - мозг поврежден еще сильнее. Считать можно и нужно, но и опыт других отбрасывать явно не стоит, нужно попытаться преломить его на себя. Все мы умные очень, но почему-то оказались здесь...

Ладно, "коллеги", выдвинусь я в сторону дома, пожалуй. А по пути меня ждет тактическая задача - добраться трезвым в этот чудесный, тихий и пока еще теплый вечер...
Для меня пока все просто, не пить сегодня, и да я точно знаю что в любой из возможных стрессовых ситуаций алкоголь загонит меня в депрессию! А вот что будет через год или два это пока неопределенность…
 
Просто наблюдение.

"Жизненная необходимость", "у тебя пока такого нет", "пить бросать не очень хочешь", "да это еще что" и так далее просто сквозит во многих сообщениях.

Хотелось бы понять, чем вчерашнее лежание под капельницей отличается от понимания того, что ты там обязательно окажешься завтра? Первое уже жизненная необходимость, а второе еще нет? "Приходите, когда убьют"? Так? Или бросать нужно начинать только когда уже все, когда реанимашка устала забирать или когда произошло полное "просветление в уму"? Я вот уже спал на лавочке. Этого уже достаточно или нужно до под теплотрассу к бомжам?

Как быть тем, кто еще не дошел до грани и пытается предотвратить очевидно неизбежное? Да, сегодня есть внутренний торг и борьба, но есть и четкое признание и проблемы и наличия болезни, есть понимание необходимости противостоять этому. И как сказать, проще им или сложнее? Когда ты видел чертей, и они подгоняют тебя вилами в спину - это одно, а бежать без такой мотивации - совсем другое. Вопрос в том, что есть у тебя торги или сомнения, нет их, а бежать-то нужно одинаково...

За советы, конечно, спасибо. Начну читать. И да, КУ - это уже совсем не про меня, увы.
Те кто еще не дошел и не доходил, частенько удивляются избыточному на их взгляд фанатизму и радикализму, ограничениям и предостережениям. Один из отголосков этого спора возник и в твоей теме.
 
Просто наблюдение.

"Жизненная необходимость", "у тебя пока такого нет", "пить бросать не очень хочешь", "да это еще что" и так далее просто сквозит во многих сообщениях.

Хотелось бы понять, чем вчерашнее лежание под капельницей отличается от понимания того, что ты там обязательно окажешься завтра? Первое уже жизненная необходимость, а второе еще нет? "Приходите, когда убьют"? Так? Или бросать нужно начинать только когда уже все, когда реанимашка устала забирать или когда произошло полное "просветление в уму"? Я вот уже спал на лавочке. Этого уже достаточно или нужно до под теплотрассу к бомжам?

Как быть тем, кто еще не дошел до грани и пытается предотвратить очевидно неизбежное? Да, сегодня есть внутренний торг и борьба, но есть и четкое признание и проблемы и наличия болезни, есть понимание необходимости противостоять этому. И как сказать, проще им или сложнее? Когда ты видел чертей, и они подгоняют тебя вилами в спину - это одно, а бежать без такой мотивации - совсем другое. Вопрос в том, что есть у тебя торги или сомнения, нет их, а бежать-то нужно одинаково...

За советы, конечно, спасибо. Начну читать. И да, КУ - это уже совсем не про меня, увы.
Дело в том, что ни лежание под капельницей,
ни пропивание всего, что есть, включая здоровье и жизненно важные органы,
ни выходы из окна пятого этажа по пьяни, ни многое-многое другое, что наблюдал сей форум,
не останавливает.
Те же наблюдения, увы, дают основание полагать, что только достижение личного "дна"
дает хоть какой-то шанс.
Получишь дубиной про меж глаз - остановишься и, может быть, задумаешься и осознаешь.
Может быть, начнешь грести к трезвости.
Может быть.
Еще раз - увы.
 
Просто наблюдение.

"Жизненная необходимость", "у тебя пока такого нет", "пить бросать не очень хочешь", "да это еще что" и так далее просто сквозит во многих сообщениях.

Хотелось бы понять, чем вчерашнее лежание под капельницей отличается от понимания того, что ты там обязательно окажешься завтра? Первое уже жизненная необходимость, а второе еще нет? "Приходите, когда убьют"? Так? Или бросать нужно начинать только когда уже все, когда реанимашка устала забирать или когда произошло полное "просветление в уму"? Я вот уже спал на лавочке. Этого уже достаточно или нужно до под теплотрассу к бомжам?

Как быть тем, кто еще не дошел до грани и пытается предотвратить очевидно неизбежное? Да, сегодня есть внутренний торг и борьба, но есть и четкое признание и проблемы и наличия болезни, есть понимание необходимости противостоять этому. И как сказать, проще им или сложнее? Когда ты видел чертей, и они подгоняют тебя вилами в спину - это одно, а бежать без такой мотивации - совсем другое. Вопрос в том, что есть у тебя торги или сомнения, нет их, а бежать-то нужно одинаково...

За советы, конечно, спасибо. Начну читать. И да, КУ - это уже совсем не про меня, увы.
 
Как быть тем, кто еще не дошел до грани и пытается предотвратить очевидно неизбежное? Да, сегодня есть внутренний торг и борьба, но есть и четкое признание и проблемы и наличия болезни, есть понимание необходимости противостоять этому. И как сказать, проще им или сложнее?
Надо закончить торги. Пока торг не завершён, ты практически ещё бухаешь, просто на паузу встал. Пока ты не решил что точно больше не планируешь бухать, это твой выигрыш в лотерею и вообще лучшее решение в жизни, а не лишения себя удовольствия и ужасное страдание, обделение себя и зависть культурно употребляющим, пока идёт торг - ты будешь пить. Когда ты сомневаешься выпить или нет, "а как же нг" - ты выпьешь, а потом напьешься и всё по-новой. И так будет пока ты не завершишь торги огромной жирной надёжной точкой. Да, возможно ты успеешь завершить торги до того, как снова начнёшь пить - и желательно так и сделать.
Рекомендую к просмотру старый курс Фахреева на Ютубе.


Ну и канал Чучхе: https://youtube.com/@user-yf1uv2li7k?si=ResatKXtGbBiO6Rs
 
Какую, например, важную мысль или практический прием ты вынес из просмотра этих видео?
Если обобщить, то мысль предельно простая: бухать ну нужно совсем и это будет хорошо.
 
Назад
Сверху Снизу