Муж ушел, а принять не могу...

МиленаД

Новичок
Регистрация
8 Окт 2023
Сообщения
75
С мужем в браке более 12 лет. Поначалу, на этапе знакомства, он показался мне умеренно пьющим. Себя не показывал. Потом сошлись и стали жить вместе у свекрови. Поняла, что он любит ездить в командировки, чтобы там пропиться как следует, оторваться. Потом приезжал из командировки и был как человек). Также, я поняла, что у него были алкогольные срывы - вспылит и очень агрессивно себя проявляет. Я думала, что это больше свойство характера, а не водки. Молодая была, не понимала. Потом переехали в свою кв, родили ребенка. И понеслось - употребление ежедневное, но умеренное, думала все выпивают. Из- за бутылочки мы с ребенком - потом. Потом все хуже и хуже - употреб еу, доза больше, и по выходным - в хлам, или напивался. скандалы ежедневные, оскорблял меня, постоянно злой. Неадекватный становился, агрессивный. Как какой праздник, так он уже ищет поводы, чтобы сорваться и побухать, так ни разу семейного праздника и не было(. Я ему говорила, что как хочешь пропиться - уходи к свекрови, там пропейся и приходи, чтобы ребенок не видел. И он этой договоренностью активно пользовался. В последнее время, после бурной пьянки и погрома - он ушел , мы сильно скандалили, хотела ему вызвать ментовку, и больше домой не идет. При этом все делает для семьи - дает деньги на ребенка, работает, доделал домашние дела, про которые договаривались ранее, приходит к ребенку. Вроде бы и все делает для семьи, но домой не идет, вроде и семья, вроде и нет...Эта неопределенность выматывает. Умом понимаю, что он свой выбор сделал, и он в пользу своего увлечения, а не семьи, и что он и был такой - пьющий и агрессивный в срыве и пьянке, но сердцем трудно принимать...Что думаете, посоветуете?
 
Что думаете, посоветуете?
Шикарный вариант, если я правильно понял.
Ты живешь без алкоголика, в то же время он в трезвом виде иногда помогает тебе по хозяйству, с ребенком и материально?
И не требует от тебя ничего взамен?
Сказочный вариант... Боюсь только, что ненадолго это все: надоест ему эта игра, начнется совсем другая. Вот тогда точно проблемы будут. А пока -- живи и радуйся. Но готовься к непростым временам.
 
Принять назад уже не могу. Не могу уже так жить больше. Да и ребенку такой пример - не самый лучший. Все время в напряжении о разрешении нашей ситуации...так и играем в алкогольные игры...Даже уйдя все равно держит в напряжении, так и держит мысли возле себя. На развод тоже пока подавать не хочу, боюсь испортить идиллию, и спровоцировать конфликт. Еще он не забирал свои вещи... придет, переоденется и пойдет...
 
Принять назад уже не могу. Не могу уже так жить больше.
Это нормально, а не выйдет так, что муж тебя и не спросит: принимаешь ты, или нет, а просто войдет в свою квартиру или дом и будет пить уже не у матери, а с вами?
 
Это нормально, а не выйдет так, что муж тебя и не спросит: принимаешь ты, или нет, а просто войдет в свою квартиру или дом и будет пить уже не у матери, а с вами?
Так уже было. После очередного срыва и пропойки, он приходил обратно, как ни в чем не бывало, даже без извинений. Он говорит - тут моя комната - буду тут жить. Сейчас домой не идет уже больше месяца, толи правда боится, что я ему ментовку вызову, толи ищет новые места дислокации.
 
Он говорит - тут моя комната - буду тут жить. Сейчас домой не идет уже больше месяца
А твой вопрос сейчас какой: "Как не пустить его обратно?" или "Почему он не идет обратно?"
 
А твой вопрос сейчас какой: "Как не пустить его обратно?" или "Почему он не идет обратно?"
Почему он не идет обратно, задумал ли чего, тревожно) И как не пустить его обратно.
 
Почему он не идет обратно, задумал ли чего, тревожно) И как не пустить его обратно.
Почему не идет -- неважно, кмк. Лишь бы тебя это устраивало. Если не устраивает... Ну, сделать какие-то шаги к его возвращению. Выяснить причину, обговорить твои реакции в будущем... И тогда уже учитывать, что выпивка и скандалы будут продолжаться постоянно.
Как не пустить -- вопрос юридический. Там много надо всего учитывать. В первую очередь для этого нужно не состоять в браке, то есть развестись. Потом решить вопрос с жильем, с посещениями ребенка, и т.п.
 
может для начала определиться , что хочешь ТЫ?
Понимаю, что если хочу продолжения отношений, то нужно сделать самой шаги, как я до этого и делала, бежала за ним и спасала наши отношения, но к продолжению банкета не готова. Сильно качает, здесь это называется качелями. Пока живу в тишине и покое - наслаждаюсь, но скучаю конечно по его альтернативной личности. От которой мне кажется уже мало чего осталось.
 
На душе все равно тяжело. Такой пласт моей жизни...
Тебе жаль потраченного времени? Потраченных сил?

Мне тоже было немного жаль. Но как представил, что я буду продолжать тратить и тратить все, что мне отпущено, до бесконечности, кидать как в бездонную бочку -- сразу стало не жалко. Наплевать и забыть! Ну, не поперла карта, бывает, в таком случае очень важно вовремя встать из-за стола и прекратить игру.
 
Тебе жаль потраченного времени? Потраченных сил?

Мне тоже было немного жаль. Но как представил, что я буду продолжать тратить и тратить все, что мне отпущено, до бесконечности, кидать как в бездонную бочку -- сразу стало не жалко. Наплевать и забыть! Ну, не поперла карта, бывает, в таком случае очень важно вовремя встать из-за стола и прекратить игру.
Не жалко потраченного времени, не жалко сил. Всего было потрачено в меру, и окупилось - есть сын, недвижимость. Грустно просто, что он так со своей жинью... а ведь так то мужчина не плохой, и любил наверное. Но бутылочку все же больше. А я проиграла.
 
Это нормально: алкоголь сильнее, его невозможно победить. Об этом говорят все в алкоразделе. И первый шаг в АА примерно звучит так: Мы признаем свое поражение и бессилие перед алкоголем
Получается, это заведомо неравный бой, в котором всегда проиграешь(
 
Получается, это заведомо неравный бой, в котором всегда проиграешь(
Алкоголик проиграет, полагаясь на свои силы. Единственный способ: признать свое поражение и не пытаться вступать в битву с алкоголем. Тогда появляется возможность жить трезвой жизнью. Это непросто очень, получается у немногих, но получается.
Но ты ведь не алкоголик, тебе и не надо вступать в этот бой. Ты живешь свою жизнь, вот и можешь выбрать: вести заведомо провальное сражение, при чем от тебя его исход не зависит никак, или отойти в сторону и наладить собственные дела.
 
Получается, это заведомо неравный бой, в котором всегда проиграешь(
МиленаД, все ты правильно понимаешь, бросать алка надо пока он ещё ресурсный, а то можешь дождаться пока он станет невминяемый и будут ссаные диваны и штаны, белочки, эпи припадки, а ещё лучше станет инвалидом, тебе и твоему ребенкут это надо?
Ты будешь постоянно в алкоиграх и в надеждах на "светлое будущее", а ребенок будет на всё это смотреть и расти в такой деструктивной семье, и кто из него вырастет.
Видно, что ты уже что-то читала по теме и понимаешь, что всё будет прогрессировать, так как алкоголизм тем и страшен, что со временем и дозы увеличиваются, и сроки между запоями сокращаются, так и будешь жить от запоя до запоя, а он будет кайфовать и тихо ненавидеть тебя, потому что ты мешаешь ему бухать, устраиваешь скандалы, выгоняешь, короче не даешь ему комфортно упортеблять, ты пишешь, что он уже агрессивный, неужели тебе не страшно, сегодня он под алко устраивает погромы, а завтра прилетит тебе или, что ещё хуже ребенку, а на следующий день и не вспомнит об этом, или скажет, что сама его довела, я уже не пишу, про то, что это вам может стоить жизни.
а сейчас он "золотится", у большинства алков всегда так, период золочения пройдет и опять по новой, пьянка , скандал и надежда:
"А вдруг именно сегодня он всё понял и больше НИКОГДА не вернется к бутылке, у меня на эту надежду ушло в 2,5 раза больше времени, чем у тебя, поверь, я знаю о чём говорю....
 
МиленаД, все ты правильно понимаешь, бросать алка надо пока он ещё ресурсный, а то можешь дождаться пока он станет невминяемый и будут ссаные диваны и штаны, белочки, эпи припадки, а ещё лучше станет инвалидом, тебе и твоему ребенкут это надо?
Ты будешь постоянно в алкоиграх и в надеждах на "светлое будущее", а ребенок будет на всё это смотреть и расти в такой деструктивной семье, и кто из него вырастет.
Видно, что ты уже что-то читала по теме и понимаешь, что всё будет прогрессировать, так как алкоголизм тем и страшен, что со временем и дозы увеличиваются, и сроки между запоями сокращаются, так и будешь жить от запоя до запоя, а он будет кайфовать и тихо ненавидеть тебя, потому что ты мешаешь ему бухать, устраиваешь скандалы, выгоняешь, короче не даешь ему комфортно упортеблять, ты пишешь, что он уже агрессивный, неужели тебе не страшно, сегодня он под алко устраивает погромы, а завтра прилетит тебе или, что ещё хуже ребенку, а на следующий день и не вспомнит об этом, или скажет, что сама его довела, я уже не пишу, про то, что это вам может стоить жизни.
а сейчас он "золотится", у большинства алков всегда так, период золочения пройдет и опять по новой, пьянка , скандал и надежда:
"А вдруг именно сегодня он всё понял и больше НИКОГДА не вернется к бутылке, у меня на эту надежду ушло в 2,5 раза больше времени, чем у тебя, поверь, я знаю о чём говорю....
Читала форум уже да, узнала много терминов, просветилась) Все прямо как с моего списано)Очень пугают погромы, да. Боюсь за ребенка и это не шутка. Узнала про термин "золотится" - все так и есть, как придет после пропойки, так притихает на какое то время, все делает, потом все по новой. Мы уже это проходили, к сожалению. Про "сама" довела - в точку, всегда перекладывает вину.
 
Назад
Сверху Снизу