Можно ли научиться выпивать по 3 рюмки?

MstNelssen

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2007
Сообщения
46
Возможно ли научиться выпивать очень ограниченно (по 3 рюмки водки, 2 бутылки пива, 2 бокала вина)? Я дважды делал укол под лопатку на год, никакой тяги к спиртному во время действия укола не испытывал, но после окончания срока- опять начинаю напиваться. Причем, иногда у меня получается выпивать по 3 рюмки. Но через какое-то время опять срываюсь. Есть ли у меня возможность научиться выпивать ограниченно или надо бросать навсегда? Спасибо.
 
При алкогольной зависимости меняется физиология нервной ткани. Полностью меняется активность систем нейромедиаторов. Ни при каких обстоятельствах человек умеренно пить не научится. Во всех странах честные специалисты призывают полностью отказаться от потребления спиртного. Российские психиатры-наркологи декларируют принцип полного отказа от приема психоактивных средств, как один из основных принципов лечения алкогольной зависимости.
 
Уважаемый АлкоМед,

очень хотелось бы получить некоторое пояснение.


АлкоМед написал(а):
При алкогольной зависимости меняется физиология нервной ткани. Полностью меняется активность систем нейромедиаторов.
При наличии столь ярко выраженных филиологических изменений, почему же врачи до сих пор пытаются диагностировать алкоголизм при помощи неточных и субъективных психологических тестов?


АлкоМед написал(а):
Ни при каких обстоятельствах человек умеренно пить не научится.
Соответственно, человек, начавший пить умеренно, алкоголиком никогда не был, и просто диагностика алкоголизма оставляет желать лучшего?
 
Существует определенное соответствие клинической картины заболевания (которрое носит описательный характер и во многом, действительно, субъективно) и физиологических показателей (которые регистрируются инструментально и имет числовое выражение). Однако эти изменения неспецифичны, т.е. встречаются и при других заболеваниях.

В редких случаях после лечения больной алкоголизмом может какое-то непродолжительное время выпивать умеренно. К сожалению, алкоголизм - заболевание прогредиентное, т.е. на месте не стоит, все время развивается , и после ремиссии больные начинают пьянствовать еще тяжелее. Единственный выход для наших пациентов - полностью отказаться от потребления спиртного.
 
АлкоМед написал(а):
В редких случаях после лечения больной алкоголизмом может какое-то непродолжительное время выпивать умеренно. К сожалению, алкоголизм - заболевание прогредиентное, т.е. на месте не стоит, все время развивается , и после ремиссии больные начинают пьянствовать еще тяжелее.
Каким максимальным сроком ограничивается понятие "непродолжительное время"?

Мой собственный двоюродный дядя имел диагноз алкоголизма, но уже лет 20 или 25 пьет исключительно редко и понемногу. Двадцать лет - это тоже непродолжительное время?

Правда мой дядя нигде не лечился. Может быть, поэтому ему удается более продолжительный срок умеренного пития, чем другим удается после лечения?
 
У всех по-разному. Нет никаких строгих рамок - "от и до".

Если человек самостоятельно "завязал", это говорит о наличии у него стойкой мотивации и выраженных волевых качеств. Этому нельзя научиться, это врожденные черты, которые даются далеко не многим.

Еще ситуация очень сильно зависит от того, на какой стадии произошло "завязывание". 1-я или ранняя 2-я стадия в этом плане прогностически более благоприятна, чем выраженная 2-я или 3-я.

Так что повторяю еще раз, мировая медицинская теория и практика показывает: алкоголик не может "научиться" пить умеренно. Понятно, что нет правил без исключений, но редкие исключения только подтверждают это правило.
 
Назад
Сверху Снизу