Можно ли бросить пить самому?

Ekastra

Участник
Не пьет 8 лет 6 месяцев 2 дня
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
256
Здравствуйте! Вчера задала вопрос специалисту здесь, на форуме - реально ли не пить самому или обязательно нужны АА? Дело в том, что я малообщительный человек, такие ведь люди бывают. Не люблю общаться с людьми, особено в реале. стараюсь избегать этого всячески. Для меня в магазин-то проблема сходить, а тут сразу в АА, в люди, так сказать! Это невозможно. Самое главное, что и алкоголиком-то я стала потому, что всегда смущалась такого своего характера, стеснительности. Все переживала, что я не такая, как все. поэтому и стала выпивать за компанию - тогда чувствовала себя компанейским человеком. Пока дело не дошло до ручки, так сказать. Потом лет 5 я практически не пила, с небольшими срывами. Последний год, чувствую, понеслась под откос. Выпиваем мы вместе с мужем. Сначала это было как-то весело, как-то нас сближало. Ведь раньше мы с ним по отдельности пили - у него своя компания, у меня свои подружки. А год назад стали вместе выпивать. И сейчас все достаточно запущено, надо признать. Поэтому решила остававливаться как-то, муж тоже не против. И почему мы вместе с мужем не можем пытаться остановиться? Неужели обязательно в люди идти?
 
Здравствуйте! Вчера задала вопрос специалисту здесь, на форуме - реально ли не пить самому или обязательно нужны АА? Дело в том, что я малообщительный человек, такие ведь люди бывают. Не люблю общаться с людьми, особено в реале. стараюсь избегать этого всячески.
Привет, Экастра.
Идти в люди придется, имхо, чтобы от эгоцентризма своего избавиться. Не вариться в собственном соку.
На АА ты можешь прийти и просто слушать, никто не заставит тебя там разговаривать, если не хочешь. Попробовать можно, земля под тобой не разверзнется.
Можно попробовать трезветь с форумом. Здесь много инфы по теме и поддержка имеется.
Добро пожаловать!
 
Здравствуйте! Вчера задала вопрос специалисту здесь, на форуме - реально ли не пить самому или обязательно нужны АА? Дело в том, что я малообщительный человек, такие ведь люди бывают. Не люблю общаться с людьми, особено в реале. стараюсь избегать этого всячески. Для меня в магазин-то проблема сходить, а тут сразу в АА, в люди, так сказать! Это невозможно.
... Неужели обязательно в люди идти?
Реально ))
Это в качестве обнадеживающего фактора тебе.
Ты не одна в своем пристрастии к необщительности. Но на форуме пообщайся, не убудет же от тебя, пропиши тут все свои загонялки, народ по косточкам разберет и полегчает.
А что Стец ответил?

п.с.: в люди идти придется. Может не сразу, но надо сходить. А потом решишь, что тебе удобнее. Я не про аа, я в целом про выколупливание из своей ракушки. ))
 
Привет, Экастра.
Идти в люди придется, имхо, чтобы от эгоцентризма своего избавиться. Не вариться в собственном соку.
На АА ты можешь прийти и просто слушать, никто не заставит тебя там разговаривать, если не хочешь. Попробовать можно, земля под тобой не разверзнется.
Можно попробовать трезветь с форумом. Здесь много инфы по теме и поддержка имеется.
Добро пожаловать!
Спасибо!
 
Реально ))
Это в качестве обнадеживающего фактора тебе.
Ты не одна в своем пристрастии к необщительности. Но на форуме пообщайся, не убудет же от тебя, пропиши тут все свои загонялки, народ по косточкам разберет и полегчает.
А что Стец ответил?

п.с.: в люди идти придется. Может не сразу, но надо сходить. А потом решишь, что тебе удобнее. Я не про аа, я в целом про выколупливание из своей ракушки. ))
Он ответил, что как раз я и пью, потому что не хочу людям помогать и эгоцентрик. Хотя я не зна., что это такое вообще. Не то что бы не хочу помогать. Всегда помогу пьяному сильно человеку до дома добраться. например. или такси вызвать. Потому что понимаю этих людей. Другие. нормальные пройдут мимо с прехрением и насмешкой, а мне не смешно.
 
В АА ходить не обязательно. Здесь полно примеров самостоятельного трезвения, и трезвения с помощью форума.

Есть один момент, достаточно существенный. Успешная трезвость (правильная, кондовая и радостная) возможна только в случае, некоторых перемен в человеке. Если останется фактор, который по вашему же мнению, служил причиной пьянства, то всегда остается возможность отката. Общаться нужно учиться и это реально. Потихонечку.
Можно даже с помощью форума. Постепенно начинать раскрывать себя, не шугаться оценок, а потом уже выйти на площадь, встать на табуретку и рассказывать стишок.
 
Спасибо, а то с ужасом представляла, что надо куда-то идти. ☹️
Это тебе пока страшно,а потом может даже будет интересно.Я бы сходила,послушать реальные истории. Просто лень) Сама бросила.
Ты счетгег ставь 😉 Расскажи про себя,сколько лет,что пьешь?
 
И сейчас все достаточно запущено, надо признать. Поэтому решила остававливаться как-то, муж тоже не против. И почему мы вместе с мужем не можем пытаться остановиться? Неужели обязательно в люди идти?

У меня похожая ситуация. Муж, вроде, тоже не против, чтобы я бросила пить)).
Сам то он себя алкоголиком не считает. Ну, ему видней.
Я в АА не пойду потому, что не умею искренне говорить о своих проблемах в реале.
Я и здесь то информацию дозирую))

Форум очень хорошая поддержка. Даже если тебе особо никто не пишет.
Просто фиксируешь свои изменения, перечитываешь прошлые посты, анализируешь..
Читаешь другие истории - сравниваешь, учишься))
Плюс - счетчик - великая вещь.
 
В АА ходить не обязательно. Здесь полно примеров самостоятельного трезвения, и трезвения с помощью форума.

Есть один момент, достаточно существенный. Успешная трезвость (правильная, кондовая и радостная) возможна только в случае, некоторых перемен в человеке. Если останется фактор, который по вашему же мнению, служил причиной пьянства, то всегда остается возможность отката. Общаться нужно учиться и это реально. Потихонечку.
Можно даже с помощью форума. Постепенно начинать раскрывать себя, не шугаться оценок, а потом уже выйти на площадь, встать на табуретку и рассказывать стишок.
Здравствуйте, как раз сейчвс Вас читала. Фактор, думаю, останется навсегда. При всей своей замкнутости всю жизнь ищу близкого друга, душевного друга. Не знаю, зачем мне это. Может, что-то недополучила в детстве от родителей - я не знаю. Несколько раз в жизни считала, что находила ДРУГА, но заканчивалось всегда расставанием и пьянством. Или депрессией. Интересно, Вы прям мою больную тему затронули, могу долго распространятся о ней. В последнее время я думаю, что пора бы мне и смириться, что не будет никакого ДРУГА никогда. Может. и причины пить тогда пропадут. Я не знаю.
 
Это тебе пока страшно,а потом может даже будет интересно.Я бы сходила,послушать реальные истории. Просто лень) Сама бросила.
Ты счетгег ставь 😉 Расскажи про себя,сколько лет,что пьешь?
Лет 45. в последнее время подсели с мужем на виски. Как я понимаю теперь, это страшная штука, хуже водки. От виски практически не болеешь. или мало болеешь. Поэтому быстро отходишь, теяешь страх и напиваешься заново. Похмеляться и пивом могу. Да, а как ставить счет? Я так и не поняла.
 
У меня похожая ситуация. Муж, вроде, тоже не против, чтобы я бросила пить)).
Сам то он себя алкоголиком не считает. Ну, ему видней.
Я в АА не пойду потому, что не умею искренне говорить о своих проблемах в реале.
Я и здесь то информацию дозирую))

Форум очень хорошая поддержка. Даже если тебе особо никто не пишет.
Просто фиксируешь свои изменения, перечитываешь прошлые посты, анализируешь..
Читаешь другие истории - сравниваешь, учишься))
Плюс - счетчик - великая вещь.
Да. Луша, если б я могла одна не пить, то, наверное, и не стала бы искать этот форум. а сидела бы и вязала носки ))) А я думаю, что наоборот слишком искрення, и поэтому и не хочу общаться.
Могу выложить свою подноготнюю кому угодно, а потом сильно жалеть об этом. Вот и буду лучше дома сидеть! ))))
А вы считаете своего мужа алкоголиком?
 
да, виски коварная штучка 😁
Подсел и не слезешь.

А муж другом не является?
В том и проблема. Не, он друг, конечно, но если б он был ТОТ САМЫЙ ДРУГ. разве я бы тут сидела сейчас?
 
АА не панацея. Панацеи вообще, нет. Каждый выбирает что помогает лично ему.
Согласна. Кто любит общаться - тому лучше в АА, а кто нет - тому АА и навредить могут. Потому чо зачем же постояный стресс переживать?
 
Назад
Сверху Снизу