Моя мать - авторитарная алкоголичка. Очень прошу совета.

Я извиняюсь, что то тут насоветовали мне кажется совсем не верные советы, типа звучат они следующим образом "забей на мать, начни жить ради себя и наслаждайся жизнью"... по моему это в корне не верное решение. Просто если алкоголизм это болезнь, тем более болеет мама, разве можно забить на маму? По совести конечно нужно за мамой ухаживать, что теперь поделаешь, и как бы там не было по чаще говорить ей что ты ее любишь, ведь ты и правда ее любишь раз так волнуешься, тем более вы же девочки и отношения дочки - матери они особенные, попробуй в следующий раз когда придешь к маме не с осуждением говорить о ее проблеме, а наоборот объясни ей что переживаешь за нее, что любишь ее и очень волнуешься, всегда спрашивай как у нее дела, в общем нужно вам наладить контакт и почаще с мамой быть, ну вам естественно пить не стоит вы как совесть для мамы будете. Любовь творит чудеса ) Успехов и здоровья Вам!
А вот и альтернативное мнение... В целом, всё понятно, кроме одного: а дети сексоголиков перестают сексом заниматься, т.к. они теперь пример для родителей? Не поймите меня неправильно:) Я выпиваю нечасто, могу вообще этого не делать. Но просто хочется знать, родные алкоголиков действительно так делают?
 
Привет. Как алкаш вставлю свои 5 копеек.

Не разговаривай.
Игнор.
Тебе это интересно?
Вы взрослые, чужие по факту люди в части жизненных интересов особенно.
Она не скучает. Она манипулятор.
Так под каким предлогом не разговаривать? Наша с ней проблема в том, что мы не говорим о наличии проблемы. Я до сих пор якобы не замечаю её пьянства. Сказать, что не собираюсь с ней пьяной говорить, всё равно, что открыть ящик Пандоры: я не знаю, насколько неадекватной будет реакция, какие последствия будут. Боюсь нарушить шаткое равновесие.
 
Ух ты, господи!=-O
Все матери так делают. И тебе придется ущемлять себя, чтоб детей вырастить. Что потом счет им выкатишь?
Для себя решила, что ни в коем случае счетов предъявлять детям не буду. А вот мне регулярно дают понять, сколько было сделано для меня.
 
А вот и альтернативное мнение... В целом, всё понятно, кроме одного: а дети сексоголиков перестают сексом заниматься, т.к. они теперь пример для родителей? Не поймите меня неправильно:) Я выпиваю нечасто, могу вообще этого не делать. Но просто хочется знать, родные алкоголиков действительно так делают?
Да ты можешь 20 лет не пить, выучить 8 языков, получить 3 высших образования, только твоя мама бросит пить, когда решит сама.
 
Так под каким предлогом не разговаривать? Наша с ней проблема в том, что мы не говорим о наличии проблемы. Я до сих пор якобы не замечаю её пьянства. Сказать, что не собираюсь с ней пьяной говорить, всё равно, что открыть ящик Пандоры: я не знаю, насколько неадекватной будет реакция, какие последствия будут. Боюсь нарушить шаткое равновесие.
Это у вас пока такая игра. На самом деле, и ты в нее играешь.
Мама твоя - алкоголик в отрицании проблемы, как это называется.
Ты поддерживаешь это зачем-то.
Озвучь, что ты знаешь. И что с пьяной не будешь беседовать. А с трезвой- да.

Помни, что честность - первейшее всловие для выздоровления алкоголика.
 
Так под каким предлогом не разговаривать? Наша с ней проблема в том, что мы не говорим о наличии проблемы. Я до сих пор якобы не замечаю её пьянства. Сказать, что не собираюсь с ней пьяной говорить, всё равно, что открыть ящик Пандоры: я не знаю, насколько неадекватной будет реакция, какие последствия будут. Боюсь нарушить шаткое равновесие.
Тебе уже Тотошка выше написала.

Ну как под каким.
Подумай, сколько лет ты это терпела?
С детства?
И что будет что она С ТОБОЙ ПОРУГАЕТСЯ? Ядерный взрыв? Равновесие в чем? В том что тебя раскатает паровым катком ее алкоголизма.
Повзрослей. Без таких моментов жить как оказалось прожить нельзя. Обычно алкаши сбегают от таких вот проблем на дно бутылки...(по себе говорю)

Ты так боишься что она не будет общаться?
Да ты взрослая баба!!! 30 лет. 30!!!, Карл. А по поведению 15. Прекращай.
В общем
Представь что ты решила порвать с нелюбимым молодым человеком:

Как то так:
Я терпела это с 9 класса/вставитьсвоё/, но теперь прошло уже дцать лет, я не могу так больше, это разрушает мою жизнь блаблабла.
Не хочу тебя обидеть, мама, но ты алкоголик вот уже с моего рождения/вставитьсвое/ и разрушаешь мою жизнь.
Когда тебе нужна будет помощь ВЫЛЕЧИТЬСЯ, с радостью помогу.
Помогать выпивать и скрашивать часы пьяного досуга я НЕ БУДУ.
Люблю тебя, но больше с тобой пьяной не общаюсь.
Точка.

И гони ее в отдельную жилплощадь если живет с тобой.
Денег если даёшь - обговори строгое количество.
Рекомендую завести новый номер телефона чтобы не доставала.
 
Для себя решила, что ни в коем случае счетов предъявлять детям не буду. А вот мне регулярно дают понять, сколько было сделано для меня.
А то! А как же еще тебя держать на крючке и сосасть из тебя кровь?
 
но суть моего поста была в том, что не знаю, как заговорить о наличии проблемы с человеком, который вообще не терпит разговоров на эту тему. Даже намёков. .
Разговаривать бесполезно, но чтобы совесть была чиста, напиши полстраницы письма, где кратко изложи свое видение сути проблемы.Так же ты можешь предложить почитать книгу Стценко "Как не пить" под каким нибудь нейтральным предлогом...
 
Да, и ожидай, что после того, как ты озвучишь свою позицию, она на тебя разобидится. Это нормально, относись к этому спокойно.
Ну и что с того. На обиженных воду возят.
 
Так же ты можешь предложить почитать книгу Стценко "Как не пить" под каким нибудь нейтральным предлогом...
:-D
Мам, 12 апреля, пора свеклу сажать. Кстати, вот тебе книга Стеценко "Как не пить", он тоже любит огородничеством заниматься.
 
Да, и ожидай, что после того, как ты озвучишь свою позицию, она на тебя разобидится. Это нормально, относись к этому спокойно.
Ну и что с того. На обиженных воду возят.
Я бы сказал это бонус.
Некоторое время не будет доставать и приставать.

Моя мать так мной долго манипулировала.
Пока я не понял что это такое, было действительно тяжело. Пытаешься извиниться... мерзко и унизительно.
Потом плюнул.
Послал нах свои внутренние псевдообязательства... и отлично все!

Да как сын должен заботиться и все такое.

Потакать этим извращенным психологическим играм?
Нет. Не должен!
 
А вдруг она винит близких в том, что не вмешались вовремя, что мы жалкие слабаки? Мне стыдно перед ней.
У тебя хроническое чувство вины! А это очень-очень плохо! Мало того, что ты сама от этого пострадаешь, так ты ещё несчастными можешь сделать своих детей! Если они, не дай Бог, примут твою модель поведения...
 
Тебе уже Тотошка выше написала.

Ну как под каким.
Подумай, сколько лет ты это терпела?
С детства?
И что будет что она С ТОБОЙ ПОРУГАЕТСЯ? Ядерный взрыв? Равновесие в чем? В том что тебя раскатает паровым катком ее алкоголизма.
Повзрослей. Без таких моментов жить как оказалось прожить нельзя. Обычно алкаши сбегают от таких вот проблем на дно бутылки...(по себе говорю)

Ты так боишься что она не будет общаться?
Да ты взрослая баба!!! 30 лет. 30!!!, Карл. А по поведению 15. Прекращай.
В общем
Представь что ты решила порвать с нелюбимым молодым человеком:

Как то так:
Я терпела это с 9 класса/вставитьсвоё/, но теперь прошло уже дцать лет, я не могу так больше, это разрушает мою жизнь блаблабла.
Не хочу тебя обидеть, мама, но ты алкоголик вот уже с моего рождения/вставитьсвое/ и разрушаешь мою жизнь.
Когда тебе нужна будет помощь ВЫЛЕЧИТЬСЯ, с радостью помогу.
Помогать выпивать и скрашивать часы пьяного досуга я НЕ БУДУ.
Люблю тебя, но больше с тобой пьяной не общаюсь.
Точка.

И гони ее в отдельную жилплощадь если живет с тобой.
Денег если даёшь - обговори строгое количество.
Рекомендую завести новый номер телефона чтобы не доставала.
Да это всё понятно, конечно. Я взрослая баба, жутко робеющая перед строгой матерью. Я не боюсь, что она разобидится и перестанет общаться со мной. Я переживаю, что она останется совсем одна в чужом городе и от тоски с собой что-нибудь сделает. Она явно в депрессии уже давно.
 
Да это всё понятно, конечно. Я взрослая баба, жутко робеющая перед строгой матерью. Я не боюсь, что она разобидится и перестанет общаться со мной. Я переживаю, что она останется совсем одна в чужом городе и от тоски с собой что-нибудь сделает. Она явно в депрессии уже давно.

Страхи управляют твоей жизнью. Невроз в развернутом виде
 
Разговаривать бесполезно, но чтобы совесть была чиста, напиши полстраницы письма, где кратко изложи свое видение сути проблемы.Так же ты можешь предложить почитать книгу Стценко "Как не пить" под каким нибудь нейтральным предлогом...
Отличные советы, спасибо!
 
У тебя хроническое чувство вины! А это очень-очень плохо! Мало того, что ты сама от этого пострадаешь, так ты ещё несчастными можешь сделать своих детей! Если они, не дай Бог, примут твою модель поведения...
Да, я об этом знаю. У сестры так же. Обе знаем и ничего не делаем. В общем, пока порядок в своей голове не наведу и не разберусь со своим к этому отношением, дело не сдвинется с мертвой точки.
 
:-D
Мам, 12 апреля, пора свеклу сажать. Кстати, вот тебе книга Стеценко "Как не пить", он тоже любит огородничеством заниматься.
С Днём космонавтики, мамуль! Гагарин не пил и нам не советовал. Держи книжку!
 
Да это всё понятно, конечно. Я взрослая баба, жутко робеющая перед строгой матерью. Я не боюсь, что она разобидится и перестанет общаться со мной. Я переживаю, что она останется совсем одна в чужом городе и от тоски с собой что-нибудь сделает. Она явно в депрессии уже давно.
Насильно такому агрессивному человеку, как твоя мама, добро не причинить.

Если она сделает что-то, это ее жизнь, ее выбор.

Но я тебе по секрету скажу - алкаши трусы.
Алкоголь - депрессант и причина депрессии.
Понимаешь, это ЕЁ ЖИЗНЬ. ЕЁ!

Ты не можешь за неё ее прожить.
Тебе со своей разобраться надо.
На все воля Бога.

Сходи в церковь, поставь свечку, и вверь ему отныне судьбу своей матери, а сама устранись.
 
Тетка пьет в свое удовольствие, накинула на себя мантию судьи и обвинителя дочери, деревянные башмачки жертвы - и нидайбох сказать ей, что она обычная алкашка.
И книжку-то подсунуть под бой курантов.

Когда мне передали через третьи руки, что люди-то знают, что я алкашка, я упивалась несправедливостью и горем, заливаясь водкой.
Но зерно было положено, несколько лет ушло на осознание.

И вряд ли бы я пришла к трезвости, если бы меня так нянчили и говорили ласково, держась за ручки - как дочь с матерью, у которых особые отношения.
Особые отношения у алкоголика могут быть только с водкой.
 
Последнее редактирование:
Насильно такому агрессивному человеку, как твоя мама, добро не причинить.

Если она сделает что-то, это ее жизнь, ее выбор.

Но я тебе по секрету скажу - алкаши трусы.
Алкоголь - депрессант и причина депрессии.
Понимаешь, это ЕЁ ЖИЗНЬ. ЕЁ!

Ты не можешь за неё ее прожить.
Тебе со своей разобраться надо.
На все воля Бога.

Сходи в церковь, поставь свечку, и вверь ему отныне судьбу своей матери, а сама устранись.
О том, что они трусы, я не знала. Приму к сведению. С депрессией замкнутый круг получается. Я читала об этом.
 
Назад
Сверху Снизу