Моя мать - авторитарная алкоголичка. Очень прошу совета.

Meganom

Новичок
Регистрация
11 Апр 2018
Сообщения
84
Добрый день! Просмотрела большнство тем в ветке, но все ситуации разные, поэтому создала собственную тему.
Мне стыдно признать, но я много лет пассивно наблюдала за проблемами с алкоголем в моей семье. Я была ребенком 90х. Родители часто веселились и выпивали, но всё было "нормально" и "как у всех". Потом они стали пить через день. Мать- авторитарная, жёсткая женщина. Один косой взгляд на бутылку со стороны детей вызывал злость и провоцировал скандал. Давила психологически, не разговаривая неделями.

О попытках обсудить проблему с выпивкой вообще молчу. Отец- слабый человек, любитель выпить и не любитель что-либо решать. Мать всегда была лидером в семье. Я сбежала от них, поступив в университет. По телефону я слышала, что она почти каждый вечер подшофе. Старалась звонить пораньше,чтобы застать её трезвой и поговорить со своей мамочкой, а не с этой озлобленной женщиной с заплетающимся языком. В каждый мой приезд выпивка была регулярной. Мне тоже старались налить вина каждый вечер за компанию. Я не собиралась так часто пить, поэтому через некоторое время между нами с мамой копилось напряжение. Я смотрела на них, но ничего не говорила. Просто боялась жутчайшей сцены со стороны мамы, с битой посудой, пеной у рта и угрозами покончить с собой из-за того, что ей треплют нервы.

Недавно она ушла от отца, поселилась рядом со мной. Я помогаю абсолютно во всём, чувствую, что обязана ей. Она поначалу говорила, что хочет начать новую жизнь, что пила с отцом за компанию. Теперь здесь она так же пьет каждый день. Я разговариваю с ней по телефону и испытываю горечь и раздражение. Она устроилась на нервную работу после почти 20 лет безработного периода. Из-за стресса пьёт ещё сильнее. Я по-прежнему делаю вид, что ничего не происходит. Я знаю, что если скажу ей об этом, произойдет что-то ужасное. Я боюсь, что она от ярости вытворит что-то импульсивное и жуткое,потому что понимаю, что она глубоко несчастна, одинока и видит жизнь в темных красках.

Прошу прощения, что так много написала. Посоветуйте, пожалуйста, как к ней подступиться. Как заговорить с авторитарным алкоголиком, как начать борьбу? Я понимаю, что шансов при таком стаже уже мало. Но я виню себя, что так долго молчала, боясь её. Виню всю нашу семью, что боялись. Не прощу себя, если не сделаю хоть что-то.
 
Последнее редактирование:
Она не авторитарный, а созависимый алкоголик в отрицании. Ничего ты не сделаешь. Веоди в храм почаще, попробуй для начала это. Если пойдет - веди ее мысли к исповеди. Если исповедуется, то дальше возможн все. Если нет - то все бессмысленно, правда вот внуки еще могут все изменить, если вдруг начнет заботиться о них и любить..
 
Прошу прощения, что так много написала. Посоветуйте, пожалуйста, как к ней подступиться. Как заговорить с авторитарным алкоголиком, как начать борьбу? Я понимаю, что шансов при таком стаже уже мало. Но я виню себя, что так долго молчала, боясь её. Виню всю нашу семью, что боялись. Не прощу себя, если не сделаю хоть что-то.
Добрый день, Меганом! Молодец, что открыла свою тему. Здесь тебя поддержат.
А сколько тебе лет сейчас?
Скажи, пожалуйста, а зачем ты хочешь "подступиться и начать борьбу"?
 
Она не авторитарный, а созависимый алкоголик в отрицании. Ничего ты не сделаешь. Веоди в храм почаще, попробуй для начала это. Если пойдет - веди ее мысли к исповеди. Если исповедуется, то дальше возможн все. Если нет - то все бессмысленно, правда вот внуки еще могут все изменить, если вдруг начнет заботиться о них и любить..
Спасибо за ответ! Она верующий человек, ходит в церковь и чтит праздники. Не знаю, как это вообще возможно совмещать с алкоголизмом. У неё уже есть внуки, дети моей старшей сестры. Она с ними не любила долго проводить время. Пила при них же. Внуки её точно не вернут...
 
Добрый день, Меганом! Молодец, что открыла свою тему. Здесь тебя поддержат.
А сколько тебе лет сейчас?
Скажи, пожалуйста, а зачем ты хочешь "подступиться и начать борьбу"?
Спасибо! Очень надеюсь на поддержку и советы знающих людей. Мне 28 лет. И я просто очень переживаю, что она вышла на финишную прямую. Мне стало реально страшно, что это необратимо. У мамы совершенно нет здоровья. Пока она была далеко, я не осознавала масштабов катастрофы, а сейчас открылись глаза. Вдруг есть шанс её спасти.
 
Дело в том, что на исповедь её просто так без повода не поведешь. Я плохо себе это представляю. Я вот думаю, как заговорить о том, что у неё проблемы с алкоголем и меня это беспокоит.
 
Дело в том, что на исповедь её просто так без повода не поведешь. Я плохо себе это представляю. Я вот думаю, как заговорить о том, что у неё проблемы с алкоголем и меня это беспокоит.
проблемы с алкоголем у нее
а беспокоишься ты
может на исповедь тебе лучше сходить?
 
...... я не осознавала масштабов катастрофы, а сейчас открылись глаза. Вдруг есть шанс её спасти.
Сожалею, но мне кажется, что он не велик. Маме сколько лет? За 50 уже? Она сама хоть когда-нибудь проявляла желание завязать с пьянкой? Искала, просила помощи?
 
Может быть,и стоит сходить. Но я всё чаще думаю, что мне пора к психологу.
тебе, безусловно, туда пора уже давно
дабы отлепиться от мамы и оставить ее в покое заниматься тем, чем она хочет заниматься
тебе же никто не говорит, что ты должна делать и когда

читай матчасть. темы в Важно как раз для тебя. похоже, что ты в них не заглядывала
 
Сожалею, но мне кажется, что он не велик. Маме сколько лет? За 50 уже? Она сама хоть когда-нибудь проявляла желание завязать с пьянкой? Искала, просила помощи?
Да, уже за 50. Она однажды сказала в сердцах "Да, я алкоголичка. Но пока я под забором не валяюсь, содержу дом в чистоте и т.д., нечего мне тут мозги промывать. У меня проблем нет " После этого она уже не называла себя алкоголичкой. Помощи, соответственно, не искала. Бывали периоды, когда она не пила пару недель вообще. Но я о них только наслышана. Сама такого последние 10 лет не наблюдала. Вижу, что если она не пьет дня 3-4,начинает нервничать.
 
тебе, безусловно, туда пора уже давно
дабы отлепиться от мамы и оставить ее в покое заниматься тем, чем она хочет заниматься
тебе же никто не говорит, что ты должна делать и когда

читай матчасть. темы в Важно как раз для тебя. похоже, что ты в них не заглядывала
Я на форуме недавно. Подскажите, пожалуйста, где эти темы? Не могу найти.
 
Я, наверное, эгоистка, раз такое пишу. Во-первых, меня терзают муки совести, что я даже не попыталась до сих пор спасти мать,хотя я всегда понимала, что успех маловероятен. Во-вторых, мне всё чаще хочется закричать ей в очередной раз в трубку, что она портит мне жизнь. Её пьяные жалобы на несправедливость жизни, злобу окружающих людей, безысходность и серость жизни доводят меня каждый раз до слёз. Её ничего не радует, везде находит негатив. Я всё делаю не так, с её точки зрения. Она пытается мною манипулировать. Я понимаю, что это уже какая-то деформация личности. Но не могу даже вида подать, что понимаю это.
 
женский алкоголизм после 45 безнадежный случай
максимум, что ты можешь сделать: принять выбор мамы и отползти в сторону с наименьшими для себя потерями в здоровье
А вдруг она винит близких в том, что не вмешались вовремя, что мы жалкие слабаки? Мне стыдно перед ней.
 
Назад
Сверху Снизу