Моя мать - авторитарная алкоголичка. Очень прошу совета.

Спасибо за ответ! Она верующий человек, ходит в церковь и чтит праздники. .
Тогда видимо, ее так и не посетила благодать... Видимо ее гордыня слишком велика
 
Я, наверное, эгоистка, раз такое пишу. Во-первых, меня терзают муки совести, что я даже не попыталась до сих пор спасти мать,хотя я всегда понимала, что успех маловероятен. Во-вторых, мне всё чаще хочется закричать ей в очередной раз в трубку, что она портит мне жизнь. Её пьяные жалобы на несправедливость жизни, злобу окружающих людей, безысходность и серость жизни доводят меня каждый раз до слёз. Её ничего не радует, везде находит негатив. Я всё делаю не так, с её точки зрения. Она пытается мною манипулировать. Я понимаю, что это уже какая-то деформация личности. Но не могу даже вида подать, что понимаю это.
Меганом, иди-ка почитай литературу. Ты не эгоистка, а махровая созависимая и ВДА (взрослые дети алкоголиков). Оставь маму в покое и живи своей жизнью.
 
А вдруг она винит близких в том, что не вмешались вовремя, что мы жалкие слабаки? Мне стыдно перед ней.
Ох, ты господи! Это треш. %)
Она пьет, а тебе стыдно. :facepalm:
 
Меганом, иди-ка почитай литературу. Ты не эгоистка, а махровая созависимая и ВДА (взрослые дети алкоголиков). Оставь маму в покое и живи своей жизнью.
Ох, похоже, мне ещё так много предстоит узнать об этом... Спасибо за совет! Пошла читать основы.
 
Я, конечно, почитаю подробно всё, что мне посоветовали. Но скажите, пожалуйста, что дальше будет?
Я отползу в сторону, буду продолжать делать вид, что всё в порядке. А она что? Дальше запои, невыходы на работу? Стоит ожидать пьяных бомжей в её квартире? Простите, я правда не знаю, какие дальше стадии.
 
Я отползу в сторону, буду продолжать делать вид, что всё в порядке. А она что?.
А дальше ты будешь жить своей жизнью, а она своей. Той, которую она сама выбрала. То , что ей по нраву - запои, потеря работы, здоровья, бомжи.
 
А дальше ты будешь жить своей жизнью, а она своей. Той, которую она сама выбрала. То , что ей по нраву - запои, потеря работы, здоровья, бомжи.
Пока в голове не укладывается. Т.е. не выводить её на разговор?
 
Пока в голове не укладывается. Т.е. не выводить её на разговор?
Не выводить. Нужна будет помощь - сама попросит.
Ты сама-то предполагаешь, что помогут твои разговоры?
 
Пока в голове не укладывается. Т.е. не выводить её на разговор?
Да можешь вывести.
Сказать, что если она попросит о помощи, в поиске лечения - пусть это будет кодировка, Анонимные алкоголики, ты поможешь и найдешь места их встреч или тлф нарколога. Но не более. Идти и что-то делать для своей трезвости она сама должна. А с пьяной разговоров не будет.
 
Пока в голове не укладывается. Т.е. не выводить её на разговор?
Алки налетели на новенькую, вот бы так встречали новеньких в теме "Если"

Погоди автор, созы сварят ужин и набегут, они лучше и доходчивей тебе объяснят.
 
Не выводить. Нужна будет помощь - сама попросит.
Ты сама-то предполагаешь, что помогут твои разговоры?
Вдруг она хотя бы ненадолго притормозит, постыдится. Я скучаю по ней прежней. Она ведь звонит мне и делает вид, что не пила. Думает, что я не замечаю по голосу и манере речи. А потом заявляет, что она так устала за неделю, что, пожалуй, купит себе винца в пятницу вечером. Аж вопить хочется в такие моменты: Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ БУХАЕШЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Вот и думаю,вдруг она бережёт хоть чуть-чуть мои чувства. И если я ей скажу о своих переживаниях, она утихомирится хотя бы чуть-чуть.
 
Я отползу в сторону, буду продолжать делать вид, что всё в порядке. А она что? Дальше запои, невыходы на работу? Стоит ожидать пьяных бомжей в её квартире? Простите, я правда не знаю, какие дальше стадии.
Это все не исключено, увы.
Но если ты будешь сейчас жить ее жизнью, тебе придется общение с этими бомжами хлебнуть сполна. Она тонет, но тонет по собственному желанию. Потому что всплыть только она может. А вот если ты будешь "бороться", и ей не поможешь и себя доканаешь.
 
Вдруг она хотя бы ненадолго притормозит, постыдится. Я скучаю по ней прежней.
Ну, если ты надеешься, то поговори. Только естественно с трезвой. И говори не о ней, а о себе. О том, как тебе плохо от того, что она пьет. Как ты обеспокоена. И что готова поддержать, если она решить завязать. Это все, что ты можешь сделать.
 
Не надо вопить, просто скажи.
Ну и зачем? Бухает человек в свое удовольствие, самоубивается, ну не надо ему мешать!!! Отстань уже от матери, иди и живи СВОЮ жизнь! Охохонюшки...
 
Она не так давно бросила курить, стаж тоже был большой. Просто решила бросить, прочла Алана Карра, впала в безумство, потом отпустило. Но не курит теперь. Я в курсе, что этанол и никотин-две разные истории, что этанол встраивается в метаболическую цепочку наравне с белками, жирами, углеводами... Но вдруг? Вдруг щёлкнет? Вдруг сможет?
 
Ну, если ты надеешься, то поговори. Только естественно с трезвой. И говори не о ней, а о себе. О том, как тебе плохо от того, что она пьет. Как ты обеспокоена. И что готова поддержать, если она решить завязать. Это все, что ты можешь сделать.
Веруша, ты же сама алк. Наверняка помнишь, что в употребе разговоры созов либо дико раздражали, либо воспринимались просто как белый шум.
 
Назад
Сверху Снизу