Моя мать - авторитарная алкоголичка. Очень прошу совета.

@Meganom ты понимаешь, что своим спасением ты ей мешаешь? Чипы с Дейлами не нужны алкоголику, нам надо дойти до своего дна.
 
Meganom, не стоит обижаться ни на кого: и здесь на форуме и по жизни.Обида - одно из самых разрушающих чувств.

А по теме тебе все пишут правильно и довольно деликатно. Здесь могут и пожестче)))

Меня вразумил форум,когда пришла с проблемой муж-алкоголик,я - оказалось(самой было не дойти) созависимой.
Знаешь,как я боялась своего авторитарного мужа,у страха глаза велики,а все оказалось пшиком,и угрозы и нападки и манипулирование,то попытки надавить,то вызвать жалость. Как пелена спала,когда все разложила по полочкам. Сейчас я свободна и живу своей жизнью.
Но алкоголизм не отступает - мой сын тоже алкоголик, и мама - алкоголик.

Понимая проблему, пришлось со всеми расставить точки над и. И сыну,и маме я сказала: я тебя очень люблю(я на самом деле их очень люблю), но приду на помощь,если позовешь и если будут у меня на это силы и средства. Пьяным прошу не звонить,разговаривать не буду, на совместных праздниках я не пью(совсем). Если вижу, что начинаются непотребства,встаю и ухожу.
И ты знаешь после некоторых попыток манипулирования мною, от меня отступили,отношения сейчас хорошие. С сыном встречаюсь,с внуками общаюсь,поговорить по трезвому,в театр,на экскурсию сходить - я всегда рада.
К родителям езжу по-возможности,раз в две-три недели,продукты привожу,темы разные обсуждаю(не алкоголизм).

К чему я это все рассказываю? Ты и только ты сможешь поправить свою голову и понять,в чем твои приоритеты( если возможность есть,то психотерапевт был бы уместен).

Если нет несовершеннолетних детей,то ты ответственна только за свою жизнь. Скажу высокопарно,но тебе Господь дал твою жизнь,это дар тебе,а ты его не ценишь.

Страшно на себя посмотреть,вот и смотришь все по сторонам. Самой себе о себе честно сказать - это тоже немалый труд.

И имхо.. Если отстранишься от проблем алкоголизма мамы,поставишь границы:это я готова для тебя сделать. а это - нет. Может быть, и мама дно свое увидит(бывает такое,не со всеми,но бывает). Если она верующая и в церковь ходит,то самоубийц не отпевают и требы в церкви за них не заказывают. Не может быть,чтобы она этого не знала.
Позволь,разреши взрослому человеку жить так,как он сам хочет. Она же дееспособна. Потеряет дееспособность,тогда и будете с сестрой решать,как донянчить свою маму,самим ли или в спец.учреждении.
И не поддавайся на манипуляции,разделяй,где твоя помощь реальна,а где тобой манипулируют. Это сложно,но ты - молода,есть еще время понять и жить с удовольствием))).Божьей помощи тебе на пути!!!
 
А вдруг она винит близких в том, что не вмешались вовремя, что мы жалкие слабаки? Мне стыдно перед ней.
Автор, иди к психологу, это очень важно для тебя и для всей твоей дальнейшей жизни. Сейчас мама, завтра будет муж - алкоголик ( не дай бог, конечно). Такие люди как ты которые привыкли думать и заботиться больше о других чем о себе , они прям притягивает людей с неприятностями.
Для алкоголика важно признать свое бессилие перед алкоголем, это первый шаг выздоровления, без него никуда.
А тебе, как созависимой - признать свое бессилие изменить маму и ее жизнь.
Не надо себя винить, что боялась, заговорить, она тобой с детства манипулирует, это очевидно.
 
Такие люди как ты которые привыкли думать и заботиться больше о других чем о себе

мне она кажется другой. обычный манипулятор, у которого все должны вести и жить так как надо ей.
 
Автор лучше наверно в храм сходить и с духовном поговорить о своей проблеме либо к психологу т.к. здесь скорее всего вы сами лучше всех знаете как и что сделать а мы и прочие не факт что реально понимаем всю ситуацию плюс есть советы просто бредовые. Надеюсь не обидел вас комментариями беда ваша плнятна сочувствую и желаю успехов! С меня советчик так себе я сам алконафт )
 
Чой-то тяжёлый соз нынче пошёл..Не хочет она на себя фокус переместить.
ТС, помощь бывает разной. Та помощь, которую пытаешься причинить маме ты, загонит её в гроб или доведёт до недееспособности гораздо скорее.
Ты из Важного что-то прочла? Хотя бы "Для тех, кто живёт с алкоголиками"? Там есть про конструктивную помощь, если ты так хочешь.
 
как начать борьбу?
Недавно я обнаружил в самолете забытую кем-то книгу Прайора Карена "Не рычите на собаку". И поразился, насколько ясно в ней изложена все базовые методики борьб)
Найди ее, выбери приоритетную методику и начни системно и, насколько возможно, безэмоционально работать по ней. Там дается всего 8 попыток, если на каждую выделить время, например, месяца три-четыре, то выйдет от двух до трех лет.
Даже если не получится, то у тебя взамен будет внутренняя уверенность, что ты сделала все возможное для нее. И мало кто сумеет это опровергнуть. Ну, разве что, дуболомной фразой о судьбе, кресте, ноше и прочей ахинее.
 
Чой-то тяжёлый соз нынче пошёл..Не хочет она на себя фокус переместить.
)) эээээ, кто ж за 2 дня фокус то переместит. Паттерны рулят, мамой и обществом плотно вбиты установки о "правильных" детях. Вот ТС и отрабатывает.
Может, лет через 10 сообразит чего.

Я с папашей свои если что возилась лет 15. Тоже все порядочной дочерью хотела отбыть. А скажи мне кто тогда...я б смерила презрительным взглядом и побежала б дальше папу спасать. Я очень боялась, что он может упиться и умереть.
Однажды он умер.

Я пожила несколько лет, заскучала и вышла замуж за алкоголика.
 
Последнее редактирование:
Меганом, попробуй пошукать АА. Чёт есть подозрение, что это щас тебе подойдёт и, возможно, чем-то поможет.
Есть литра в разделе Я трезв, есть группы во многих городах. Там проводятся собрания для родственников алкоголиков.
 
Вау, откуда столько негатива?
Да не за чем. Ладно, всем спасибо за внимание, наш концерт окончен. Тема раскрыта, советы услышаны.
зря обиделась
никакого негатива в сообщении Гранта не было
это правда жизни, которую трудно понять сразу
вообще быстро концерт закончился, можно ж было с прочтения тем начать
не у тебя одной мать/отец пьет
 
мне она кажется другой. обычный манипулятор, у которого все должны вести и жить так как надо ей.
В других обычно видим то, что чего в нас самих много. Заявление о терпимости я полагаю, не рассмотрено?
 
Привет, у меня тоже мама авторитарный алкоголик, и папа кстати тоже, и мне 27, почти как тебе. Пришла на форум с похожим вопросом, очень обижалась на форумчан, а теперь очень им благодарна. Перевела фокус на себя и решаю СВОИ проблемы. Потому что только они в моей власти. Не понимаю советов дать маме книгу, она что, просила о помощи? Моим попробуй дать, будет скандал. Она взрослая женщина, и да, имеет право самоуничтожаться, даже, если тебе это не нравится. Да, это больно, неприятно и обидно, но с этим нужно смириться и чем раньше, тем лучше.
Вообще признайся себе, что ты это делаешь для себя. Ее алкоголизм некомфортен для тебя лично. Ты считаешь, что должна что-то сделать для успокоения своей совести. Вот и работай с этим, думай, откуда у тебя такие чувства и потребности, читай про ВДА, многое поймешь. Если захочешь.

И да, самое первое и самое главное для тебя сейчас - перестать общаться с пьяной матерью. Не бери трубку. Взяла, услышала, что пьяная - мама, пока, мне неприятно с тобой разговаривать.

Я раньше тоже боялась не брать трубки или не звонить. А вдруг они там умрут?! Моя мама уже как-то глотала таблетки и голову разбивала. Но вся хитрость в том, что ты никак не можешь управлять жизнью и смертью, даже своей. Абсолютно В ЛЮБОЙ момент с каждым может случиться что угодно, будь он пьян или трезв. Ты не Бог, ты не можешь с этим ничего поделать. Ты не можешь быть с мамой 24 часа в сутки.
Мне тут понравился совет, когда устала, больше не можешь это тянуть и выносить, сделай вид, что умерла. Я в такие моменты думаю, все, может у меня тоже запой, я занята, не могу сейчас говорить или ехать спасать. И все. Вышла просто из игры. И жизнь без тебя будет прекрасно идти своим чередом.

Не уходи с форума, пока ты молодая, есть шанс спасти себя и построить нормальную семью, СВОЮ. А иначе будешь так и жить в неврозе и дети у тебя будут такие же несчастные и будут проблемы по-хлеще маминого алкоголизма. Что кстати вообще не твоя проблема совершенно.
 
Привет, у меня тоже мама авторитарный алкоголик, и папа кстати тоже, и мне 27, почти как тебе. Пришла на форум с похожим вопросом, очень обижалась на форумчан, а теперь очень им благодарна. Перевела фокус на себя и решаю СВОИ проблемы. Потому что только они в моей власти. Не понимаю советов дать маме книгу, она что, просила о помощи? Моим попробуй дать, будет скандал. Она взрослая женщина, и да, имеет право самоуничтожаться, даже, если тебе это не нравится. Да, это больно, неприятно и обидно, но с этим нужно смириться и чем раньше, тем лучше.
Вообще признайся себе, что ты это делаешь для себя. Ее алкоголизм некомфортен для тебя лично. Ты считаешь, что должна что-то сделать для успокоения своей совести. Вот и работай с этим, думай, откуда у тебя такие чувства и потребности, читай про ВДА, многое поймешь. Если захочешь.

И да, самое первое и самое главное для тебя сейчас - перестать общаться с пьяной матерью. Не бери трубку. Взяла, услышала, что пьяная - мама, пока, мне неприятно с тобой разговаривать.

Я раньше тоже боялась не брать трубки или не звонить. А вдруг они там умрут?! Моя мама уже как-то глотала таблетки и голову разбивала. Но вся хитрость в том, что ты никак не можешь управлять жизнью и смертью, даже своей. Абсолютно В ЛЮБОЙ момент с каждым может случиться что угодно, будь он пьян или трезв. Ты не Бог, ты не можешь с этим ничего поделать. Ты не можешь быть с мамой 24 часа в сутки.
Мне тут понравился совет, когда устала, больше не можешь это тянуть и выносить, сделай вид, что умерла. Я в такие моменты думаю, все, может у меня тоже запой, я занята, не могу сейчас говорить или ехать спасать. И все. Вышла просто из игры. И жизнь без тебя будет прекрасно идти своим чередом.

Не уходи с форума, пока ты молодая, есть шанс спасти себя и построить нормальную семью, СВОЮ. А иначе будешь так и жить в неврозе и дети у тебя будут такие же несчастные и будут проблемы по-хлеще маминого алкоголизма. Что кстати вообще не твоя проблема совершенно.
Спасибо, очень ценю. Я на форумчан не обижаюсь, мне очень помогли советы. Моя проблема в именно в том, что я боюсь маме сказать о нежелании говорить с ней, когда она пьяна. Боюсь реакции, как ребёнок. Боюсь, что её это расстроит. Не могу переступить через этот порог. А просто сливаться с разговора каждый раз, когда она пьяная, тоже не вариант.
 
А просто сливаться с разговора каждый раз, когда она пьяная, тоже не вариант.

вполне вариант. почему нет? не надо доказывать и что то декларировать - надо решить свою проблему -уйти от бухого разговора
 
Меганом, попробуй пошукать АА. Чёт есть подозрение, что это щас тебе подойдёт и, возможно, чем-то поможет.
Есть литра в разделе Я трезв, есть группы во многих городах. Там проводятся собрания для родственников алкоголиков.
АА- анонимные алкоголики? Я думала, к ним обращаются только алкоголики. Насчёт группы поддержки- здравая мысль. Спасибо!
 
вполне вариант. почему нет? не надо доказывать и что то декларировать - надо решить свою проблему -уйти от бухого разговора
Потом на меня катится бочка с дерьмом, что матери внимания не уделяю. Поверьте, проходили уже... это ещё более утомительно, чем пьяные сопли.
 
Спасибо, очень ценю. Я на форумчан не обижаюсь, мне очень помогли советы. Моя проблема в именно в том, что я боюсь маме сказать о нежелании говорить с ней, когда она пьяна. Боюсь реакции, как ребёнок. Боюсь, что её это расстроит. Не могу переступить через этот порог. А просто сливаться с разговора каждый раз, когда она пьяная, тоже не вариант.
Вполне себе вариант, поймет со временем и перестанет звонить. Мои вот просят с собакой погулять уже не меня, а сестру двоюродною.

Чтобы переступить этот порог,нужно над собой работать, читай важные темы, проникайся. Да, будет обижаться. Мои очень обижались. Ну и ничего страшного, пообижались - перестали. Живи своей жизнью, чужие чувства - не твоя зона ответственности. Твоя мама может обидеться на тебя и будучи трезвой просто за что-нибудь и ничего ты с этим не сделаешь. А еще не нужно реагировать на пьяные эмоции и слова. Я жутко страдала от того, что мне мама по пьяни говорила, не знала, орать на нее, или извиняться, чтобы она ничего с собой не сделала. Но она то делала, то не делала, абсолютно вне зависимости от того, кричу я или успокаиваю. Потому что это все просто пьяный бред и что ей взбредет в голову в любой момент никто не знает.
Когда эти разговоры прекратились, мне стало ощутимо лучше и спокойнее. Прям гора с плеч. Попробуй)
 
)) эээээ, кто ж за 2 дня фокус то переместит. Паттерны рулят, мамой и обществом плотно вбиты установки о "правильных" детях. Вот ТС и отрабатывает.
Может, лет через 10 сообразит чего.

Я с папашей свои если что возилась лет 15. Тоже все порядочной дочерью хотела отбыть. А скажи мне кто тогда...я б смерила презрительным взглядом и побежала б дальше папу спасать. Я очень боялась, что он может упиться и умереть.
Однажды он умер.

Я пожила несколько лет, заскучала и вышла замуж за алкоголика.
Как ни странно, в голове кое-что щёлкнуло. Не скажу, что фокус сместился, но необходимость смещать и учиться заботиться о себе осознаю.
 
Назад
Сверху Снизу