Моя мать - авторитарная алкоголичка. Очень прошу совета.

Потом на меня катится бочка с дерьмом, что матери внимания не уделяю. Поверьте, проходили уже... это ещё более утомительно, чем пьяные сопли.

Моя мама не алк, у меня папа алк. Но тем не менее сепарация была очень болезненной.
От этих разговоров можно тоже сливаться. Можно вообще не разговаривать. Много чего можно.
Перерезайте пуповину.
 
Вполне себе вариант, поймет со временем и перестанет звонить. Мои вот просят с собакой погулять уже не меня, а сестру двоюродною.

Чтобы переступить этот порог,нужно над собой работать, читай важные темы, проникайся. Да, будет обижаться. Мои очень обижались. Ну и ничего страшного, пообижались - перестали. Живи своей жизнью, чужие чувства - не твоя зона ответственности. Твоя мама может обидеться на тебя и будучи трезвой просто за что-нибудь и ничего ты с этим не сделаешь. А еще не нужно реагировать на пьяные эмоции и слова. Я жутко страдала от того, что мне мама по пьяни говорила, не знала, орать на нее, или извиняться, чтобы она ничего с собой не сделала. Но она то делала, то не делала, абсолютно вне зависимости от того, кричу я или успокаиваю. Потому что это все просто пьяный бред и что ей взбредет в голову в любой момент никто не знает.
Когда эти разговоры прекратились, мне стало ощутимо лучше и спокойнее. Прям гора с плеч. Попробуй)
Вот читаю и понимаю, как всё похоже на мою ситуацию. За исключением того, что решения, принятые на пьяную голову, на трезвую не кажутся неправильными и начинают реализовываться. Это типа черта характера такая: сказано-сделано.
 
Вот читаю и понимаю, как всё похоже на мою ситуацию. За исключением того, что решения, принятые на пьяную голову, на трезвую не кажутся неправильными и начинают реализовываться. Это типа черта характера такая: сказано-сделано.
Почему же, мои никогда в жизни не признают, что по пьяни сказали и сделали что-то не то, раз сказали, значит так надо было и вообще никакие они были не пьяные, вполне себе адекватные.
 
Чой-то тяжёлый соз нынче пошёл..Не хочет она на себя фокус переместить.
ТС, помощь бывает разной. Та помощь, которую пытаешься причинить маме ты, загонит её в гроб или доведёт до недееспособности гораздо скорее.
Ты из Важного что-то прочла? Хотя бы "Для тех, кто живёт с алкоголиками"? Там есть про конструктивную помощь, если ты так хочешь.
Начала читать, но увлеклась веткой про КУ:) а вчера решила посмотреть книгу Стеценко. Оценить, так сказать. Увлекательное чтиво. Пока теряюсь в информационном потоке. Надо расставить приоритеты и составить список для чтения.
 
Почему же, мои никогда в жизни не признают, что по пьяни сказали и сделали что-то не то, раз сказали, значит так надо было и вообще никакие они были не пьяные, вполне себе адекватные.
А моя умудряется принимать жизненно важные решения по пьяни, а потом гордо выполнять. Это страшно. Надеюсь, у Вас не так)
 
Мой мог протрезвев сказать - че? я этого никогда не делал и не говорил, у тебя с головой что-то *CRAZY*
Не, мне кажется, что она так никогда не скажет. Это же стремно. Это значит, что прямо в щи напилась. Скорее скажет, что помнит и согласна со своими действиями, даже если реально не помнит.
 
А моя умудряется принимать жизненно важные решения по пьяни, а потом гордо выполнять. Это страшно. Надеюсь, у Вас не так)
Да какая разница, пусть принимает и выполняет, имеет право, взрослый человек. Она должна сама со своими проблемами разбираться, разгребать последствия так сказать. Ты-то что переживаешь, не ты же эти решения принимала.
Мне вот раньше было очень стыдно, когда мама пьяная названивала моим друзьям или мужу или его маме. А потом вдруг отпустило, звонит она, а стыдно мне, чет нелогично. И перестало быть стыдно. Это уже зона ответственности друзей, терпеть или послать. Я всем рекомендовала посылать, как там будут дальше не знаю, не моя проблема. Я не отвечаю за действия другого человека.
 
Вообще признайся себе, что ты это делаешь для себя. Ее алкоголизм некомфортен для тебя лично. Ты считаешь, что должна что-то сделать для успокоения своей совести. Вот и работай с этим, думай, откуда у тебя такие чувства и потребности, читай про ВДА, многое поймешь. Если захочешь.
А Вы своим предлагали помощь, раскрывали карты, говорили о своих чувствах? Я так понимаю, что в Вашей семье на эту тему тоже было табу?
 
Не, мне кажется, что она так никогда не скажет. Это же стремно. Это значит, что прямо в щи напилась. Скорее скажет, что помнит и согласна со своими действиями, даже если реально не помнит.
У меня так же. Потому что им важно сохранить контроль. Я когда была маленькая, мама после запоев вместо того чтобы быть ласковой типа вину загладить, как я ожидала, начинала неоправданно меня строить. Потому что контроль был временно упущен, необходимо восстановить
 
А Вы своим предлагали помощь, раскрывали карты, говорили о своих чувствах? Я так понимаю, что в Вашей семье на эту тему тоже было табу?
Давай на ты, на форуме так принято и мы с тобой ровесницы.
Говорила. Как-то позвонила в слезах и сказала, все что думаю и почему они ничего с этим не делают. На меня наехали, сказали, что я дура, маленькая девочка, испортила им такой хороший день своим бредом и не разговаривали потом. В этот день я пришла на форум.
 
У меня так же. Потому что им важно сохранить контроль. Я когда была маленькая, мама после запоев вместо того чтобы быть ласковой типа вину загладить, как я ожидала, начинала неоправданно меня строить. Потому что контроль был временно упущен, необходимо восстановить
Та же ерунда. Теперь мне просто необходимо САМОЙ контролировать свою жизнь.
 
Давай на ты, на форуме так принято и мы с тобой ровесницы.
Говорила. Как-то позвонила в слезах и сказала, все что думаю и почему они ничего с этим не делают. На меня наехали, сказали, что я дура, маленькая девочка, испортила им такой хороший день своим бредом и не разговаривали потом. В этот день я пришла на форум.
Ох, как же все похоже. Я подумывала несколько раз сказать, но всегда казалось, что у неё настроение хорошее и день хороший, и будет эгоистично его портить. Давай на ты)
 
А просто сливаться с разговора каждый раз, когда она пьяная, тоже не вариант.
Я так с половиной абонентов поступаю когда просто занят.
Раньше всегда брал даже когда дико неудобно.
Не представляешь на сколько комфортнее.
Не говоришь с тем , с кем не хочется.

Потом на меня катится бочка с дерьмом, что матери внимания не уделяю. Поверьте, проходили уже... это ещё более утомительно, чем пьяные сопли.
Ну а ты и бочку с дерьмом не кушай.
Также клади трубку.
Ты ВЗРОСЛАЯ БАБА!!!
Очнись
Выйди из под маминой юбки.
Ну это ж надо, а...
Решение проблемы на столько просто и очевидно.

сходи к психотерапевту.
Боюсь мы тебе ничего не объясним.
Так и будешь за мамкой бегать и в пьяный рот ей заглядывать.
Тьфу
 
Я так с половиной абонентов поступаю когда просто занят.
Раньше всегда брал даже когда дико неудобно.
Не представляешь на сколько комфортнее.
Не говоришь с тем , с кем не хочется.


Ну а ты и бочку с дерьмом не кушай.
Также клади трубку.
Ты ВЗРОСЛАЯ БАБА!!!
Очнись
Выйди из под маминой юбки.
Ну это ж надо, а...
Решение проблемы на столько просто и очевидно.

сходи к психотерапевту.
Боюсь мы тебе ничего не объясним.
Так и будешь за мамкой бегать и в пьяный рот ей заглядывать.
Тьфу
Да, планирую сходить.
 
Ох, как же все похоже. Я подумывала несколько раз сказать, но всегда казалось, что у неё настроение хорошее и день хороший, и будет эгоистично его портить. Давай на ты)
Ты думай о себе и своих чувствах. Ты очень хочешь маминого одобрения и любви, потому что недополучила ее в детстве. У меня то же самое. Смирись с тем, что ты ее уже никогда не дополучишь, она дала тебе любви ровно столько, сколько было в ее силах. У алкоголиков с чувствами все плохо. Стань родителем для самой себя. Необходимо повзрослеть. И это трудно, за один день не получится, нужно работать. У меня еще куча работы впереди, но я научилась воспринимать мать такой, какая она есть, без каких-либо ожиданий от нее. Вот такой вот она человек и другим не станет.
 
У меня так же. Потому что им важно сохранить контроль. Я когда была маленькая, мама после запоев вместо того чтобы быть ласковой типа вину загладить, как я ожидала, начинала неоправданно меня строить. Потому что контроль был временно упущен, необходимо восстановить
Я щас вспомнила, как на отходняках иногда на мужа гавкала, обижалась. Это такое нападение, типа лучший способ защиты. Мне наоборот помогло, что он не созависимый ни разу. Я знала, что он даст мне пару шансов, а потом просто уйдет, и не будет со мной сюсюкаться. Будет любить, но типа на расстоянии.А если бы со мной был кто-то, кто бы верил в бесконечные отмазы про несчастную жизнь и стрессы на работе, не знаю что было бы. Это я все к чему, автор - вроде уйти и не сюсюкаться звучит не особо, но именно так ты поможешь себе и алку. Что значит - если не возьму трубку, будет бочку катить? Снова звонить? Снова не бери трубку. Мама за все эти годы уже давно спец. по манипуляциям, но они прекратятся как только ты перестанешь вестись и объяснишь ей свои правила игры.
 
Я щас вспомнила, как на отходняках иногда на мужа гавкала, обижалась. Это такое нападение, типа лучший способ защиты. Мне наоборот помогло, что он не созависимый ни разу. Я знала, что он даст мне пару шансов, а потом просто уйдет, и не будет со мной сюсюкаться. Будет любить, но типа на расстоянии.А если бы со мной был кто-то, кто бы верил в бесконечные отмазы про несчастную жизнь и стрессы на работе, не знаю что было бы. Это я все к чему, автор - вроде уйти и не сюсюкаться звучит не особо, но именно так ты поможешь себе и алку. Что значит - если не возьму трубку, будет бочку катить? Снова звонить? Снова не бери трубку. Мама за все эти годы уже давно спец. по манипуляциям, но они прекратятся как только ты перестанешь вестись и объяснишь ей свои правила игры.
Мне тоже супруга так помогла.
Я понимал что ещё буквально недолго, и все.
Это был один из многих факторов почему тормознул
 
Ты думай о себе и своих чувствах. Ты очень хочешь маминого одобрения и любви, потому что недополучила ее в детстве. У меня то же самое. Смирись с тем, что ты ее уже никогда не дополучишь, она дала тебе любви ровно столько, сколько было в ее силах. У алкоголиков с чувствами все плохо. Стань родителем для самой себя. Необходимо повзрослеть. И это трудно, за один день не получится, нужно работать. У меня еще куча работы впереди, но я научилась воспринимать мать такой, какая она есть, без каких-либо ожиданий от нее. Вот такой вот она человек и другим не станет.
Кстати, любви я от неё получала очень много. Именно то, что она всегда была хорошей матерью, мешает мне сейчас, давит на совесть. Будь у меня сильная обида, было бы проще, наверное. Хотя не факт. Очевидно, что она прочно поселилась в моей черепушке и навела там свой порядок.
 
Я щас вспомнила, как на отходняках иногда на мужа гавкала, обижалась. Это такое нападение, типа лучший способ защиты. Мне наоборот помогло, что он не созависимый ни разу. Я знала, что он даст мне пару шансов, а потом просто уйдет, и не будет со мной сюсюкаться. Будет любить, но типа на расстоянии.А если бы со мной был кто-то, кто бы верил в бесконечные отмазы про несчастную жизнь и стрессы на работе, не знаю что было бы. Это я все к чему, автор - вроде уйти и не сюсюкаться звучит не особо, но именно так ты поможешь себе и алку. Что значит - если не возьму трубку, будет бочку катить? Снова звонить? Снова не бери трубку. Мама за все эти годы уже давно спец. по манипуляциям, но они прекратятся как только ты перестанешь вестись и объяснишь ей свои правила игры.
Писать смс и угрожать суицидом, например.
 
Назад
Сверху Снизу