Моя мать - авторитарная алкоголичка. Очень прошу совета.

Кстати, любви я от неё получала очень много. Именно то, что она всегда была хорошей матерью, мешает мне сейчас, давит на совесть. Будь у меня сильная обида, было бы проще, наверное. Хотя не факт. Очевидно, что она прочно поселилась в моей черепушке и навела там свой порядок.
А что значит была хорошей матерью? Моя вот бросила работу, постоянно была рядом, водила на кружки, покупала подарки, на море каждый год и так далее. Вроде всегда была в курсе моих дел, я всегда с ней делилась и думала, что мы близки. А на самом деле такой близости, безусловной любви родителя к ребенку никогда не было. Любовь в болезненном его проявлении.
Она алкоголик и одним этим уже нанесла тебе тяжелую травму, ВДА это проблема, которую сам вообще вряд ли разгребешь, нужны специалисты. Одного этого достаточно для того, чтобы сместить ее с пъедестала "Хорошая мать".
 
Такое ощущение что ты сама переманипулируешь кого угодно, вырисовывается.

И ищешь рецепт по управлению мамкой.

Нет иного объяснения у меня, пожалуй *WALL*

Ну или ты сильно не в себе :wacko:
 
Писать смс и угрожать суицидом, например.
Ну моя такой была.
Жива здорова.
Сейчас перестала.
Заметив что мне пофиг очень быстро сошло на нет.

Сук@, так мне детскую психику попортила
Дрянь
Ребёнком я Ночами больше всего жалел что бессилен так как не могу работать - школоло типа был...

Ну суицид. Баба с воза кобыле легче.
Не?
Твоей вины нет
Ее решение
 
Такое ощущение что ты сама переманипулируешь кого угодно, вырисовывается.

И ищешь рецепт по управлению мамкой.

Нет иного объяснения у меня, пожалуй *WALL*

Ну или ты сильно не в себе :wacko:
Да торгуется она просто, кмк
 
Ну хз... Поглядим.
Простая ситуация то.
А слон такой раздулся что никуда не лезет
И это пройдёт, человек пару дней на форуме всего. Хотя может ей и надо поесть кактус.
 
Писать смс и угрожать суицидом, например.
Ой, угрожали мне, даже суицидировали несколько раз. Пока все живы, это раз, и это все манипуляции, это два. Ты так же не можешь запретить взрослому человеку себя убить.
Когда хотят умереть, обычно заранее не говорят. Мой дедушка повесился будучи трезвым (но он тоже был алкоголиком), когда бабушка сидела на кухне и ужинала. Она не смогла его уберечь, будучи в соседней комнате, а ты с мамой даже не живешь (слава Богу), ты тем более ничего сделать не сможешь.
 
Такое ощущение что ты сама переманипулируешь кого угодно, вырисовывается.

И ищешь рецепт по управлению мамкой.

Нет иного объяснения у меня, пожалуй *WALL*

Ну или ты сильно не в себе :wacko:
Вот уже не первый раз прилетает в меня это. А я прямо не понимаю:) Манипулировать людьми не умею, к сожалению. Знаю, что это здорово помогает по жизни. Мамой манипулировать вообще нет желания. Зачем мне это? Но если расценивать моё стремление выйти из-под её влияния, отделавшись при этом малой кровью, как стремление манипулировать, то да... я манипулятор. Как бы это обьяснить. Она приехала и пытается управлять всеми сферами моей жизни. Она бухает, расстраивает, раздражает меня. Я ловлю себя на мысли, что мне не хочется с ней общаться. Но я чувствую вину перед ней ща свои мысли. В то же время я помню её более адекватной и наивно(это я позавчера осознала на форуме) надеялась как-то ей помочь, вернуть. Сейчас уже нет особого желания спасать. Я просто начала читать литературу и поняла, что клиническая картина налицо, она не первая алкоголичка и не последняя. И нет смысла уже помогать, пока сама не решит помочь себе. Но она не решит. Так и будет отравлять мне жизнь. Теперь мне хочется укрыться от этого дерьма и укрыть свою семью. Сказала всё, что сейчас в голове. Укажите, где здесь признаки манипулятора?
 
Ну хз... Поглядим.
Простая ситуация то.
А слон такой раздулся что никуда не лезет
Простая, когда давно сам через это прошёл и наблюдал много раз со стороны. Я к этой теме недавно обратилась. В голове рой разных мыслей, им нужно оформиться в выводы. Люди мне пишут слова поддержки, отвечают. Так уж выходит, что каждому я объясняю свои переживания. Не каждый, судя по всему, читал всю ветку. Некоторые моменты разъясняю. Как вот вам сейчас. И какого хрена я все это сейчас вам пишу, сама не знаю:) будто оправдываюсь перед чужим человеком на форуме. Смешно ведь.
 
Простая, когда давно сам через это прошёл и наблюдал много раз со стороны. Я к этой теме недавно обратилась. В голове рой разных мыслей, им нужно оформиться в выводы. Люди мне пишут слова поддержки, отвечают. Так уж выходит, что каждому я объясняю свои переживания. Не каждый, судя по всему, читал всю ветку. Некоторые моменты разъясняю. Как вот вам сейчас. И какого хрена я все это сейчас вам пишу, сама не знаю:) будто оправдываюсь перед чужим человеком на форуме. Смешно ведь.
Ты себе пишешь, прежде всего.
Ветку читал.
Проблемы не вижу, точнее решение у неё элементарное.
Перестань цепляться за мамкину юбку.

А вообще если немного возвышенно и философски, или как там, есть понятие "отпустить"
Так вот: отпусти свою маму. Это в части твоей вины. Ты ей ничем не обязана. Вообще ничем.

Обрежь общение, изолируй свою жизнь.
Игра в одни ворота алкашу не интересна.
Найдёт себе другую благодарную жертву...
 
Жесткие сообщения тоже помогают, отрезвляют. Я вначале очень тяжело реагировала на подобное или на слова о том, что мои родители больные люди и у меня дисфункциональная семья, хотч всю жизнь я считала, что мы очень благополучные и невероятно дружные. Через время только приходит осознание, снимаешь розовые очки и видишь, как оно на самом деле. Перечитывала недавно свою тему, уже не увидела особой жесткости в сообщениях форумчан, только правду.

И еще, то, что тебя задевает, и есть то, что больше всего беспокоит, размышляй именно над тем, почему конкретно это высказывание тебя задело, именно там и кроется проблема, которую нужно решить. Больно, но эффективно.
 
Ты себе пишешь, прежде всего.
Ветку читал.
Проблемы не вижу, точнее решение у неё элементарное.
Перестань цепляться за мамкину юбку.

А вообще если немного возвышенно и философски, или как там, есть понятие "отпустить"
Так вот: отпусти свою маму. Это в части твоей вины. Ты ей ничем не обязана. Вообще ничем.

Обрежь общение, изолируй свою жизнь.
Игра в одни ворота алкашу не интересна.
Найдёт себе другую благодарную жертву...
Ок. Начало в этом направлении уже положено.
 
Жесткие сообщения тоже помогают, отрезвляют. Я вначале очень тяжело реагировала на подобное или на слова о том, что мои родители больные люди и у меня дисфункциональная семья, хотч всю жизнь я считала, что мы очень благополучные и невероятно дружные. Через время только приходит осознание, снимаешь розовые очки и видишь, как оно на самом деле. Перечитывала недавно свою тему, уже не увидела особой жесткости в сообщениях форумчан, только правду.

И еще, то, что тебя задевает, и есть то, что больше всего беспокоит, размышляй именно над тем, почему конкретно это высказывание тебя задело, именно там и кроется проблема, которую нужно решить. Больно, но эффективно.
Логично. Хотелось бы понять, почему я манипулятор. Не хочу быть своей мамочкой и строить такие же отношения в собственной семье. Если есть мысли, будьте добры, аргументируйте. Я это переживу, обещаю:)
 
немного не в тему, но я заметила, что, когда я говорю, что умело манипулирую, то слышу "Ой, да нихрена ты не манипулируешь. думаешь, люди дураки и не видят твоих манипуляций? всё они видят и типа поддаются понарошку, а втихоря ржут над тобой."
А когда я НЕ говорю, что манипулирую, то слышу, что я эгоцентричная манипуляторша и сволочь эгоистичная.%)
Вот поэтому мне насрать на общественное мнение.8-)
image
 
Привет ТС, я такая же мать была - пока не протрезвела и не сделала 12 шагов АА со спонсором .если б я не разобралась бы в себе в этих шагах я б никогда бы не признала что отравляла жизнь своей дочери - потому что у меня болезнь алкоголизм , я себя раньше всегда оправдаю , честности не было в употребе . Дети наши , алкоголиков - как правило созовисимые - им Очень жаль маму , но они ничего не могут сделать с этой болезнью и от этого злость и отчаяние появляется . К сожалению алк САМ и только сам может выползти в трезвость .
а тебе ТС тут правильно советуют в АлАнон ( группы для созависимых) идти нужно и разбираться в себе , т.к. созависимость это тоже очень серьезная болезнь.
 
Логично. Хотелось бы понять, почему я манипулятор. Не хочу быть своей мамочкой и строить такие же отношения в собственной семье. Если есть мысли, будьте добры, аргументируйте. Я это переживу, обещаю:)
Почему ты манипулятор я не знаю, очевидно потому что жила с манипулятором и тебе это передалось, что именно имел ввиду конкретный форумчанин не могу знать) Но не вижу тут ничего сильно обидного. У нас в семье манипулирование это способ общения, поэтому не исключаю, что тоже манипулирую родителями, даже не осознавая это. Но на примере родителей мне сложно, а вот в общении с БМ или друзьями часто вижу, что именно манипулирую, в основном, чтобы добиться любви и принятия, которых мне не хватило от родителей. На эту тему статья есть хорошая, но она не про алкоголизм.
 
Назад
Сверху Снизу