Моя мать - авторитарная алкоголичка. Очень прошу совета.

Я помогала с жильем, с поиском работы, с оформлением всяких документов, с покупкой мебели и техники. По субботам к ней езжу, потому что скучает. Выслушала все её жалобы на жизнь. Пьёт она по вечерам, после работы. Мне только звонит после этого, ну, и дальше вы все уже в курсе...
Помогла, молодец! Теперь у мамы, я так понимаю, есть жилье, работа и все остальное необходимое. И она пьет. Ну, ее выбор. Другие, вон, спортом занимаются, вышивают там, цветы разводят. Каждый занимается тем, что нравится. Тебе не нравится, что мама пьет, так это твои проблемы. Меняй свою жизнь сама, а не требуй это от матери.
 
Она моя мать и многое сделала для меня, ущемляя при этом себя. Любой ребенок готов для родителей на всё. Я хочу так думать.

Так это ее решение тебя рожать было. И ее отв ть. Ты ее ущемляться просила?

Я совершенно на ВСЁ не готова ни ради кого. Херь какая то.
 
Alla84, большое спасибо за Ваши слова. Я много лет корила себя за то, что уехала. Теперь ещё сильнее ощущаю, что обязана ей многим. Всё отчётливее понимаю теперь болезненность этих отношений и необходимость консультации психолога. Это может быть любой психолог или кто-то, специализирующийся на подобных проблемах?
 
Она моя мать и многое сделала для меня, ущемляя при этом себя. Любой ребенок готов для родителей на всё. Я хочу так думать.
Я не готова. Не готова пожертвовать своим счастьем и комфортом в угоду пристрастия родителя.
 
Алкоголики- прямо священные коровы:) Не тронь их, иди лесом, живи своей жизнью... Так сами ведь не дают от них отлепиться.
 
Приветик, лови поддержку, к ВДА и к созам, помогут , подскажут.

Я алкоголичка и Взрослый ребёнок алкоголиков, созила сколько с ними росла , потом сбежала из дому, как только выдалась возможность, это был живой ад, сколько я помню себя, с самых первых воспоминаний, конечно, были и хорошие моменты , но плохого намного больше .

Моя мама никогда не пила, но созила меня все годы, пока пила я, с 18 до 36, это 18 лет, она созависимая по мне , бывшему мужу и по своим родителям .

Это очень тяжело, быть созависимой, так же тяжело, как и алкоголиком, болячка затрагивает обе стороны , и даже тех созов, кто не употребляет, это печально, но факт.

Могу сказать как алкоголичка одно - если бы я не осталась полностью одна, без няни, мамы, бывшего/ отца ребёнка , помощи тех, кто созил, я бы наверное не бросила пить, я благодарю за все, а особенно за то, что осталась без поддержки , нашла своё дно и впервые за много лет задумалась, как мне жить дальше, оттолкнулась, попросив у Бога прощения всем сердцем и помощи, искренне, сейчас трезвая , с Божьей и людской помощью и программой АА.

Только когда меня перестали опекать, вытирать мою блевотину и исправлять мои косяки, а ещё дали возможность САМОЙ делать все самостоятельно, я начала становиться человеком, это я сейчас говорю как трезвая алкоголичка.

Как созик- мне помогают группы Ал-Анон, там я могу рассказать о самом больном и узнать, как быть собой и успокоиться, например , когда возникает чувство вины , стыда, что я что-то сделала не так, что это я плохая, а не другие, типичное созиковское мышление и т.д., мне это так знакомо.

Вина- это не я , как и другие негативные чувства и эмоции, многое идёт из прошлого и пересекается с настоящим, многие страхи и эмоции- не мои , а принадлежат другим людям, учусь различать, где мои, а где чужие.

Я желаю тебе удачи, ищи людей, похожих на тебя- ВДА, Ал-Анон и будет тебе счастье.

Ты- это не твоя мама, ты уникальное божье творение, единственное в мире, заботься о себе , будь сама себе мамой, лучшей подругой и сестрой .

Бог в помощь , обнимаю.
 
Последнее редактирование:
Алкоголики- прямо священные коровы:) Не тронь их, иди лесом, живи своей жизнью... Так сами ведь не дают от них отлепиться.
Кто захочет-отлепится. И что значит "не дают отлепиться"? Не цепью же приковывают к себе?
 
Alla84, большое спасибо за Ваши слова. Я много лет корила себя за то, что уехала. Теперь ещё сильнее ощущаю, что обязана ей многим. Всё отчётливее понимаю теперь болезненность этих отношений и необходимость консультации психолога. Это может быть любой психолог или кто-то, специализирующийся на подобных проблемах?

Начать можно с любого. Опытного в ДРО (детско родительских отношениях).
Даже неплохо будет бесплатно проконсультироваться на сайте Б17. Это будет хорошее начало .
 
Начать можно с любого. Опытного в ДРО (детско родительских отношениях).
Даже неплохо будет бесплатно проконсультироваться на сайте Б17. Это будет хорошее начало .
Ещё раз спасибо! Так и сделаю.
 
Она моя мать и многое сделала для меня, ущемляя при этом себя. Любой ребенок готов для родителей на всё. Я хочу так думать.
Ух ты, господи!=-O
Все матери так делают. И тебе придется ущемлять себя, чтоб детей вырастить. Что потом счет им выкатишь?
 
Я извиняюсь, что то тут насоветовали мне кажется совсем не верные советы, типа звучат они следующим образом "забей на мать, начни жить ради себя и наслаждайся жизнью"... по моему это в корне не верное решение. Просто если алкоголизм это болезнь, тем более болеет мама, разве можно забить на маму? По совести конечно нужно за мамой ухаживать, что теперь поделаешь, и как бы там не было по чаще говорить ей что ты ее любишь, ведь ты и правда ее любишь раз так волнуешься, тем более вы же девочки и отношения дочки - матери они особенные, попробуй в следующий раз когда придешь к маме не с осуждением говорить о ее проблеме, а наоборот объясни ей что переживаешь за нее, что любишь ее и очень волнуешься, всегда спрашивай как у нее дела, в общем нужно вам наладить контакт и почаще с мамой быть, ну вам естественно пить не стоит вы как совесть для мамы будете. Любовь творит чудеса ) Успехов и здоровья Вам!
 
Я извиняюсь, что то тут насоветовали мне кажется совсем не верные советы, типа звучат они следующим образом "забей на мать, начни жить ради себя и наслаждайся жизнью"... по моему это в корне не верное решение. Просто если алкоголизм это болезнь, тем более болеет мама, разве можно забить на маму? По совести конечно нужно за мамой ухаживать, что теперь поделаешь, и как бы там не было по чаще говорить ей что ты ее любишь, ведь ты и правда ее любишь раз так волнуешься, тем более вы же девочки и отношения дочки - матери они особенные, попробуй в следующий раз когда придешь к маме не с осуждением говорить о ее проблеме, а наоборот объясни ей что переживаешь за нее, что любишь ее и очень волнуешься, всегда спрашивай как у нее дела, в общем нужно вам наладить контакт и почаще с мамой быть, ну вам естественно пить не стоит вы как совесть для мамы будете. Любовь творит чудеса ) Успехов и здоровья Вам!
:suicide::fainting:
 
По совести конечно нужно за мамой ухаживать, что теперь поделаешь, и как бы там не было по чаще говорить ей что ты ее любишь, ведь ты и правда ее любишь раз так волнуешься, тем более вы же девочки и отношения дочки - матери они особенные, попробуй в следующий раз когда придешь к маме не с осуждением говорить о ее проблеме, а наоборот объясни ей что переживаешь за нее, что любишь ее и очень волнуешься, всегда спрашивай как у нее дела, в общем нужно вам наладить контакт и почаще с мамой быть, ну вам естественно пить не стоит вы как совесть для мамы будете. Любовь творит чудеса ) Успехов и здоровья Вам!

В корне - правильно... Так и сделай... Но здесь все скажут, что спрос с себя и поэтому наплюй на маму...

Я писал что ее не посетила благодать, возможно это не совсем так. Похоже ее женский алкоголизм - это физическая проблема и требует помощи психиатра -нарколога
 
Да, есть. И я много лет жила своей жизнью, без мамы под боком. И была вполне счастлива, хотя и нельзя так говорить.
Привет. Как алкаш вставлю свои 5 копеек.
Дети не собственность родителей.
Она тебя рожала - это ЕЙ было нужно а не тебе.
Так говорить МОЖНО и НУЖНО.
Мать меня созила с 18 лет. Чудом от неё свалил через 10 лет.
И через несколько лет первый раз бросил пить надолго.
Не надо жить с родителями, если сам не хочешь, а они этого хотят.
Я помогала с жильем, с поиском работы, с оформлением всяких документов, с покупкой мебели и техники. По субботам к ней езжу, потому что скучает. Выслушала все её жалобы на жизнь. Пьёт она по вечерам, после работы. Мне только звонит после этого, ну, и дальше вы все уже в курсе...
Не разговаривай.
Игнор.
Тебе это интересно?
Вы взрослые, чужие по факту люди в части жизненных интересов особенно.
Она не скучает. Она манипулятор.
Мерзкий алкаш. Виду насквозь есличто *bes*
Она моя мать и многое сделала для меня, ущемляя при этом себя. Любой ребенок готов для родителей на всё. Я хочу так думать.
Не любой и не на все.

В лечебницу - готов.
Помочь материально - готов.
Просрать свою жизнь - не готов.
Точка.

Ты очень расстроена и подавлена.
Сочувствую!!
Успокоительного чаю сбор номер 2 выпей литр на ночь.
И к психиатру-психотерапевту.

Твоя любимая мама покалечила тебе психику консервным ножом. Лоботомии прямо...

Все у тебя хорошо будет!
 
У меня самой мама пила. Умерла от водочки в ее 51, мне 28 было тогда.
К сожалению, от себя могу только одно посоветовать - поздравляй ее со всеми праздниками, скажи что любишь, обними при встрече - даже если не принято так у вас. Каждая встреча может стать последней. Просто сделай все то, чтобы ни о чем не жалеть, при самом плохом исходе.
 
Meganom, вставлю свои пять копеек. Понятно, что муж(как у многих здесь) и Мама - это разные вещи. Но по твоим постам видно, что ты себя разрушаешь. И это опасно. Пойми, что ты не откажешь в помощи, если она попросит. Но она не просит! В этом корень проблемы. Вот представь: она тонет в болоте, а ты с твёрдого берега ей палку протягиваешь, чтобы она САМА ухватилась. Но НЕТ! Она подсознательно хочет, чтобы ты в болото спрыгнула и ее вытащила. Не выйдет так - обе утонете. Так понятнее? Значит просто имей палку на готове. Как попросит - попробуешь вытащить. А пока живи - не лезь к ней в болото.
 
В корне - правильно... Так и сделай... Но здесь все скажут, что спрос с себя и поэтому наплюй на маму...

Я писал что ее не посетила благодать, возможно это не совсем так. Похоже ее женский алкоголизм - это физическая проблема и требует помощи психиатра -нарколога
Да, проблема требует помощи психиатра-нарколога, но суть моего поста была в том, что не знаю, как заговорить о наличии проблемы с человеком, который вообще не терпит разговоров на эту тему. Даже намёков. На грани паранойи прямо. Иногда она выискивала и надумывала косые осуждающие взгляды с моей стороны, недовольные кислые рожи и т.д.
 
Назад
Сверху Снизу