Моя мама сильно пила

Маринад. Не тяжко ли детям нести свет и радость? Вот это заради детей потом откликается им во взрослой жизни. Так собственно созы и получаются. Должны постоянно.
Да и мать живущая исключительно жизнью детей довольно обременительна для этих самых детей. Плюс пример. Они ж повторить могут. Тоже будут жить не свою жизнь.

Мне то это оч близко. У нас такая семья. С лозунгами заради детей. В резалте сплошь созы ну и алкуша есть для комплекту. Она особо любимая. Там все клались на алтарь с пеленок.
 
Ну да вот оно полезло. Следствие созависимости. Тревожное расстройство наше все. Может еще чот всплыть с годами.
Это все расплата за годы контроля и созничества.
 
Итак, началось у нас в семье это постепенно. Лет, наверное, 12 назад. К слову скажу, что семья у нас была обычная, не без проблем, но нормальная. Отец с матерью сначала выпивали на праздниках, иногда перебарщивали и сильно ругались по пьяни, с битьем посуды, криками на весь дом и тому подобное. На следующий день сопли, извинения, любовь и так далее. Было это редко, но метко. Я тогда был еще совсем подросток и не особо понимал к чему это может привести. Думал так у большинства (ну по сути так и есть).
Семья ни разу не нормальная, ИМХО. И не была никогда, даже в самом начале. У большинства на праздниках не допиваются до скандалов. Деструктив как он есть.
 
Семья ни разу не нормальная, ИМХО. И не была никогда, даже в самом начале. У большинства на праздниках не допиваются до скандалов. Деструктив как он есть.

Семья была абсолютно нормальная. Треш на праздниках был всего пару раз. В остальном мама, папа, поездки на природу, хорошие отношения в семье, совместный просмотр фильмов, шутки и так далее. Скандалов никаких особо не было, ну как у всех, пару раз за год может и посруться. Но в целом у меня было счастливое детство с походами, денди, поездкой на дачу и прочее.
 
Маринад. Не тяжко ли детям нести свет и радость? Вот это заради детей потом откликается им во взрослой жизни. Так собственно созы и получаются. Должны постоянно.
Да и мать живущая исключительно жизнью детей довольно обременительна для этих самых детей. Плюс пример. Они ж повторить могут. Тоже будут жить не свою жизнь.

Мне то это оч близко. У нас такая семья. С лозунгами заради детей. В резалте сплошь созы ну и алкуша есть для комплекту. Она особо любимая. Там все клались на алтарь с пеленок.
Бусилинда, я не могу тебе это объяснить в переписке, это надо видеть.
Мои дети ничего не несут, никакого бремени, у нас анархия вообще.
Малая разговаривает: Я такая какая есть и все что я делаю правильно :-D
Я сама не ровняю ее уже давно и старшей это возбраняется.
Мы на домашнем обучении, именно потому что я не хочу чтобы кто либо как-то обуславливал или ограничивая моих детей.

Я совершенно не созю их (только жрадь во время и полезное заставляю), не заморачиваюсь какие предметы у старшей в школе, но знаю всегда какое у нее настроение.
Если она завтра решит поехать учиться в другой город или страну (я за!) я отпущу с радостью.
Я очень сильно Люблю их но я не привязана к ним, они гости в моей жизни, существа, данные мне на воспитание

То о чем я пишу, это немного из другой реальности, это не созависимость, это Любовь, как я ее понимаю.
 
Семья была абсолютно нормальная. Треш на праздниках был всего пару раз. В остальном мама, папа, поездки на природу, хорошие отношения в семье, совместный просмотр фильмов, шутки и так далее. Скандалов никаких особо не было, ну как у всех, пару раз за год может и посруться. Но в целом у меня было счастливое детство с походами, денди, поездкой на дачу и прочее.
Ты сам пишешь:
Отец с матерью сначала выпивали на праздниках, иногда перебарщивали и сильно ругались по пьяни, с битьем посуды, криками на весь дом и тому подобное.
Это по-твоему нормально? По мне ни разу. У большинства не так.
А денди, поездки, дача....тут у алков почитать всё это было и покруче.
Ну ты соз махровый, это ясно. Фасады белишь, очевидное отрицаешь. Твоё право.
 
Маринад, я очень рада, что у тебя все гармонично. Алки все ж лУчшие родители, чем созы, трезвые конечно. Наблюдала это на трех близких мне алкоголиках.

Так что приму на веру твои слова!
 
Маринад, я очень рада, что у тебя все гармонично. Алки все ж лУчшие родители, чем созы, трезвые конечно. Наблюдала это на трех близких мне алкоголиках.
Так что приму на веру твои слова!
Только трезвые, да, и умом.
Алкоголик в употреблении это скот а не родитель, и я была не исключением :-(
 
Вот это ещё:
По вашему жена, которая любит мужа и едет за ним в Сибирь тоже соз? Или дочь, которая ухаживат за парализованным отцом тоже соз? То есть для вас важнее собственная работа и карьера, чем собственная мать? Ну для каждого свое.
Тоже очень характерно и для созов и для алков. Сравнивать несравнимое.
При чём тут парализация?
Твоя мама хотела пить и пила, напила себе болячку добровольно. Как можно добровольно приобрести парализацию? Старость? Дряхлость? Это закон времени и жизни, от этого никто не застрахован. Алкоголизм - добровольный выбор пьющего.
 
А что вы будете делать, если ваша дочь или сын (не с мужьями, с ними все ясно, а вашими родными детьми) станут алкоголиками или наркоманами?

Они же в зоне риска и это, с большой долей вероятности, с ними случится.
 
...
С этим согласен. Думаю пост получился каким-то однобоким, мол я во многом помог. Нет конечно. Без усилий самого человека, ничего не получилось бы. Но! Можно этот процесс сильно ускорить, постоянно открывая глаза, разговорами и так далее. Окружение очень важно, чтобы не говорили.

Если бы я забил и уехал и не приезжал, думаю она бы спилась и ее бы сейчас не было. И что для меня важнее? Жизнь матери или собственные амбиции? Да, мне не повезло. Так сложилась жизнь. Но что делать? Стать сволочью, которая начиталась не знамо кого про созов или все-таки принять свою судьбу и помочь? По вашему жена, которая любит мужа и едет за ним в Сибирь тоже соз? Или дочь, которая ухаживат за парализованным отцом тоже соз? То есть для вас важнее собственная работа и карьера, чем собственная мать? Ну для каждого свое.

Может алки бывают разные, не знаю. Может кого и стоит бросать. У меня случилось так как случилось.

...

В общем, удивляюсь я некоторым высказываниям. Не всем иметь семью как из рекламы каши какой-нить, бывают и печальные судьбы. Но это не значит, что нужно сразу бежать от такого человека, прикрываясь какой-то теорией непонятных психологов про созов. И бесследно для меня конечно это не прошло, здоровье пошатнулось. Но если бы отмотать все назад, я бы сделал все тоже самое и не жалею, что несколько моих лет были положены на эту борьбу (вместе с сестрой и мамой). Не понимаю как может быть иначе. Откуда столько злобы? Может вам надо откинуть вообще понятие созов? Включить просто свой собственный мозг, свою логику и чувства, а не руководствоваться чужими идеями. Я не спорю, наверное есть разные виды алкоголиков, но я уверен, что многим нужна помощь и это может спасти им жизнь. И смотря сейчас на свою маму, которая стала счастливой (не в полной мере конечно, мужика ей надо, но это ее выбор) мне тоже хорошо. А там как сложится дальше. Если даже она снова запьет, я буду знать, что надежда на еще лет 6 ремиссии реальна. Да, меня это отвлечет от собственной жизни, но что делать, такова жизнь. Слава Богу не рак и то хорошо.

Glen , мы с мужем 30 лет вместе ))) . И он алкоголик и да , не пьет . хотя не знаю , не помню сколько , давно перестала считать ))) .

Свои амбиции - вот они часто и заставляют спасать того , кто спасаться не хочет . Кому спасательство и помощь близких - помогает не бросить пить , а даёт возможность пить удобно в хороших условиях и не заботясь больше ни о чём кроме выпивки .

Отношение к алкоголику в семье , когда надо его спасать и вытаскивать - ну это на мой взгляд отношение как к недоумку и придурку ))) , который почему то не знает что пить плохо . Всё они сами знают и понимают . И могут , вот это стоит знать - они могут не пить и не пьют , когда им самим это важно ! Сравнение с другими болезнями - это не корректно совершенно .
А у тебя столько пафоса , столько гордости ... и почему то не за маму , а за себя что якобы ты смог и вытащил и спас ))) .

Не вытаскивать , не спасать - это вовсе не отвергнуть , отвернуться , бросить , забыть , не любить , и так далее и тому подобное ... )))

А маме трезвости . В том числе и для того , что бы её сын мог пожить своей жизнью . без необходимости отдавать её за мамину .
 
По итогам темы - хочу быть злым, меркантильным созом, пусть меня алки порицают.
Лучше чем на лечении у психиатра.
+100
Тревожное расстройство у ТС - это типичная болячка соза
Будет продолжать созить, дойдет и до психиатра

Мы на домашнем обучении, именно потому что я не хочу чтобы кто либо как-то обуславливал или ограничивая моих детей.
Осподи, бедные дети
То в одну крайность, то в другую
 
А что вы будете делать, если ваша дочь или сын (не с мужьями, с ними все ясно, а вашими родными детьми) станут алкоголиками или наркоманами?

Они же в зоне риска и это, с большой долей вероятности, с ними случится.

Риск соз или алк пополам. Думать об этом страшно. Как будет так м будет.

Спасать я не стану. Насмотрелась на сестру. Бесполезняк это. Только твердая позиция по поводу трезвости и раздельное проживние.
 
А что вы будете делать, если ваша дочь или сын (не с мужьями, с ними все ясно, а вашими родными детьми) станут алкоголиками или наркоманами?
Они же в зоне риска и это, с большой долей вероятности, с ними случится.
Вот так хотелось бы:
Я хотела бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому — каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга...

Халиль Джебран «Я хотел бы заботиться о тебе»
Для меня - идеальные отношения.
 
Ну да вот оно полезло. Следствие созависимости. Тревожное расстройство наше все. Может еще чот всплыть с годами.
Это все расплата за годы контроля и созничества.
Вооот что это оказывается. Мать живет себе поживает, а бедолага соз-сын никак от созости излечится не может. Ешкин кот. Никогда не думала, что созость такой страшный зверь
 
Вооот что это оказывается. Мать живет себе поживает, а бедолага соз-сын никак от созости излечится не может. Ешкин кот. Никогда не думала, что созость такой страшный зверь
Доходит до психиатра
Сюда приходило много женщин на таблах
 
Если бы я забил и уехал и не приезжал, думаю она бы спилась и ее бы сейчас не было. И что для меня важнее? Жизнь матери или собственные амбиции? Да, мне не повезло. Так сложилась жизнь. Но что делать? Стать сволочью, которая начиталась не знамо кого про созов или все-таки принять свою судьбу и помочь? По вашему жена, которая любит мужа и едет за ним в Сибирь тоже соз? Или дочь, которая ухаживат за парализованным отцом тоже соз? То есть для вас важнее собственная работа и карьера, чем собственная мать? Ну для каждого свое.



Может алки бывают разные, не знаю. Может кого и стоит бросать. У меня случилось так как случилось.
Не всё так однозначно. Жена, любящая своего мужа поедет за ним "хоть на край света",НО. есть одно НО..Муж не Алкаш. И парализованный отец или мать -это тоже святое. тут уход неизбежен, ибо как мы к своим родителям относимся, так и наши дети в старости за нами ходить будут.
Другое дело Алк, который пьёт потому, что ему это нравится. И пить будет до той поры, пока не надоест. Пока приносит ему плюсы от такого бытия. Остальные сердобольные просто вовлечены в чужую игру жизни. Забыли и забили на свою.
Ваша мама тоже не дура и понимала к чему идёт. Наверное достигла своего дна. Потому и закодировалась и втянулась в трезвость.
И совсем не факт, что, если бы Вы забили и уехали, то она бы ушла из жизни. Может раньше бы пришла к трезвости. Но "Мясо в мясорубке нельзя прокрутить обратно" и нам узнать как бы оно было.
МАМА молодец! А Вам СВОЕЙ налаженной жизни!
 
Назад
Сверху Снизу