Моя мама сильно пила

Glen

Участник
Регистрация
7 Май 2017
Сообщения
13
Всем привет. Давно меня тут не было. Я никогда не писал, но очень много читал. Дело в том, что у меня сильно пила мама. Хочу поделиться с вами этой историей, может кого-то она вдохновит. Мне в свое время не хватало позитива на борьбу, но по прошествии многих лет я могу сам рассказать что-то хорошее.

Итак, началось у нас в семье это постепенно. Лет, наверное, 12 назад. К слову скажу, что семья у нас была обычная, не без проблем, но нормальная. Отец с матерью сначала выпивали на праздниках, иногда перебарщивали и сильно ругались по пьяни, с битьем посуды, криками на весь дом и тому подобное. На следующий день сопли, извинения, любовь и так далее. Было это редко, но метко. Я тогда был еще совсем подросток и не особо понимал к чему это может привести. Думал так у большинства (ну по сути так и есть).

Затем, выпивка стала неотъемлемой частью ужина. Отец приносил с работы чего-нить алкогольного и за ужином все это распивалось. Иногда в рамках приличия, иногда не очень. Но особого треша не было. Продолжалось это где-то пару лет. Потом, отец ушел из семьи (после 20 лет совместной жизни с матерью). В принципе, у меня с ним хорошие отношения, бухариком он так и не стал, помогал чем мог, ну разлюбил, полюбил другую – бывает. Не мне судить. Сейчас живет в другом городе, пьет как все, треша не наблюдаю. Но после того как он ушел, лет 10 назад, вот тут начался ад, который до сих пор я вспоминаю с содроганием.

Мать, на фоне того, что ее оставил любимый человек начала пить. Причем пить по-черному. Единственное, что могло ей помешать выпить – это работа, работа для нее была важна, так как она очень боялась остаться без денег. Первый год я думал, что это временное явление, мол, попереживает и все пройдет. Но нет, все только ухудшалось. Именно тогда я и наткнулся на данный форум, пытаясь решить проблему.

В течении первых трех лет алкоголизма чего только не было – наша квартира превратилась в бомжатник, кровати все были обоссаные, облеванные, вонь стояла в лифтовой. Однажды, мне позвонили на мобильник и сказали, что это милиция, и что просят приехать и забрать мать, которая была не в адеквате и мешала проезжающему транспорту. Она напилась прямо на работе, а потом разлеглась на дороге и ее забрали (в итоге, она сменила штук 5 работ, не смотря на то, что работа для нее было важным делом). Были страшные запои на несколько дней, когда я реально думал, что она не выживет после такого. Давление зашкаливало за 200. Были скорые с откачкой. Были поиски заначек, потому как я никак не мог понять, почему мать 3-й день никуда не выходит (я специально караулил, чтобы не дай Бог не вышла на улицу), но все-равно не трезвеет, а только пьянеет. Как только мне удавалось найти заначку и вылить водку в раковину, то тут же это сопровождалось неимоверным воем на весь дом. Открывались окна и она кричала, что ее убивают, кричала о помощи – так она меня шантажировала, чтобы я сходил ей за бутылкой иначе она поднимет весь дом на уши. Были бессонные ночи, когда я не мог нормально уснуть и караулил мать, дабы она не вышла за бутылкой (иногда удавалось отобрать ключи и тогда можно было вздремнуть, но часто она прятала их в интимных местах и заполучить их не удавалось).

Однажды, был такой ужасный случай, когда я пришел с работы домой, зашел в большую комнату и увидел мать, лежащую на полу в луже крови. Я реально боялся минуты две подойти, думал все, конец. Но нет, просто была пьянющая, упала и разбила себе голову, пришлось вызывать скорую и госпитализировать. Или зимой, возвращаясь из магазина с очередной бутылкой, она упала и сломала себе руку, тоже было куча головняка, чтобы ее пьяную отвезти в травму. Были конечно и моменты жуткого позора, когда она напивалась прямо у дома и валялась без чувств на детской площадке и соседи помогали мне притащить ее домой в разгар дня.
Нужно ли говорить, вот что превратился этот человек? Зубы повыпадали, лицо опухло, волосы стали как у бабки, а в моменты неадеквата я вообще не узнавал в ней свою мать. Думаю, многим это все знакомо.
Ну что, на этом форуме я сидел очень много, пытаясь понять, что же делать. Все эти разговоры про созависимых я сразу отмел, так как вообще не мог понять, как можно уйти от родного человека и оставить его в беде. Я уверен на сто процентов, что если бы я свалил, то мамы бы уже не было. Конечно же это мешало моей работе. Мне даже пришлось вернуться из другого города, где я успешно работал, так как понимал, что без меня она погибнет. Сколько раз я отпрашивался, дабы приехать домой и посмотреть, что же там происходит. Но все же не мог оставить ее.

Я сразу решил искать другой путь. Я решил, что нужно донести до человека, что он болен и уговорить закодироваться. Все эти три года я пытался уговорить ее. Весь этот ад сопровождался с временными признаниями проблемы, а потом, когда дело доходило до похода к врачу, сразу начинался отказняк. Конечно и я не железный, когда ты живешь в том, что я описал выше, не спишь толком, у тебя начинается реальный невроз, ты по ночам вздрагиваешь от любого звука, а на работе только и думаешь о том, не подожгла ли она кровать сигаретой (бывало и такое) или не умерла ли она от очередной дешевой литрушки, руки иногда опускались.

Но чудо случилось и однажды, после энного запоя, она наконец согласилась пойти и закодироваться. Так как самой становилось страшно, после очередной капельницы, что она на пороге чего-то ужасного. Сходили. И начался замечательный год спокойствия и безмятежности. Конечно, первые месяцы я еще приглядывался к ней, переживал, по старой памяти нервничал. Но потом расслабился. Мама стала прежней. Она спокойно работала, дома мы навели порядок, она нашла себе отдушину в готовке и, казалось бы, мы справились. Но идиллия продолжалась всего год. Представьте мою боль, когда однажды вернувшись домой, после спокойного года жизни, я опять застал ее пьяной. Ад продолжился с того дня. Это был срыв. А после срыва, казалось, было еще хуже. Все тоже самое, но с еще большим рвением, с еще большим размахом. Расписывать смысла особого нету, я думаю, вы и сами догадываетесь.
Ад номер два продолжался около года, мне удалось опять убедить ее, что нужно кодироваться (сама она тоже прилагала усилия, нельзя сказать, что она тупо пила и все. Часто она ревела и не понимала, как ей стать прежней). В итоге, нам удалось опять выбраться к врачу и закодироваться. Опять началось спокойствие, и по прошествии года я особенно настораживался и делал все возможное, чтобы срыва не произошло (как и она). И слава Богу, на этот раз пронесло.

Вот уже лет 6 мы живем в мире и спокойствии. Мама абсолютно вернулась. Она похорошела, мы сделали ей зубы, сделали ремонт в квартире (она особенно рьяно в этом участвовала), праздники, которые раньше могли послужить триггером для срыва мы проходим нормально и без алкоголя совсем. Не знаю, как сложится жизнь дальше, но 6 лет немалый срок для ремиссии после такого ада, и видя раньше многие признаки надвигающейся бури, могу сказать, что их я не видел уже давно, поэтому есть надежда, что эта ремиссия будет окончательной. Иногда мне помогала сестра, но не так активно как хотелось бы. Зато сейчас они с мамой лучшие подруги и она выручает тем, что постоянно общается с мамой не давая ей почувствовать себя одинокой.

Что могу посоветовать исходя из своего опыта борьбы. Во-первых, я против теории созависимых. Если ты любишь человека, никогда не бросай его. Вам может показаться, что это конец и вы можете не узнавать его больше, но поверьте, если вам удастся вытащить его, то он вернется и будет прежним. Во-вторых, нужно нереальное терпение. Нужно просто верить в то, что рано или поздно вам удастся достучаться до человека. Это тяжко. В-третьих, если вам удалось как-то отрезвить на какой-то срок человека, то обязательно нужно искать якоря для того, чтобы зацепить его в этом состоянии. Алкоголику очень быстро становится скучно трезвым и нужно всячески его отвлекать. Например, я сразу купил маме ноутбук, и теперь она из него не вылезает, смотрит там передачи, киношки, читает форумы, и выбирает рецепты на ужин. Это нереально помогло и зацепило ее по эту сторону реальности. Так же отлично помогают путешествия (сестра сразу после второй кодировки постаралась вывезти маму на отдых, сменить обстановку). Тот же самый ремонт квартиры дал надежду на улучшения, и после того как ее обоссанная комната стала уютной, это меняет мозг человека, это очень помогает. Опять же парочку котиков в квартиру привнесли свой шарм и уют, и нет того ощущения одиночества с этими оболдуями. В-четвертых никакого алкоголя на праздники! Не важно что это - Новый Год, День Рождения - ничего не должно стоять на столе. Срыв был спровоцирован именно шампусиком на Новый Год. Ну и в-пятых (а может во-первых) это любовь. Если не любите, то не мучайтесь, уходите, не нужно делать это из жалости, вряд ли что-то получится, только себе хуже сделаете. Но если любите, то сражайтесь до последнего.

Надеюсь, кому-то мой рассказ пригодится. Не отчаивайтесь.
 
А вы женаты? Дети? Не хотите ли жить отдельно своей семьей?

Пока не женат. Есть девушка, есть ипотека, есть желание переехать. Собственно мы и жили отдельно с ней, но потом началась финансовая нестабильность, которая вынудила временно переехать к маме. Сейчас все налаживается и скоро квартиру достроят, а пока планируем переехать в съемное летом. Но с мамой это не связано, последние годы я в ней уверен, просто у меня область работы не очень стабильная, хоть и денежная.

Ну 6 лет конечно с одной стороны - срок.
А с другой - все равно может запить. Здесь запивали и после 10 лет трезвости.

Дай бог, чтобы этого не случилось. Но это возможно.

Да, это понятно, но тут уж делай что должен и будь что будет. Главное не расслабляться, и всегда уделять внимание человеку.
 
Эта тема апофеоз созависимости. Причем идейной.

Хорошо конечно что мама не пьет. И ремиссия долгая. Но было бы гораздо меньше сомнений в ее стойкости, если бы мама пришла к этой ремиссии самостоятельно.
 
Да, это понятно, но тут уж делай что должен и будь что будет. Главное не расслабляться, и всегда уделять внимание человеку.
Ошибка. От тебя тут ничего не зависит.
 
Не расслабляться = жить в напряжении. Это мечта соза. Все время в тонусе чтоб держать удар, когда алк запьет. План бэ и все такое.
 
Какая же это ошибка, так думать. От окружающих зависит очень многое.
Твоя мама допилась до дна, похоже
Это ее и держит эти 6 лет
Но если решит запить - запьет, и ты ничего не сделаешь

А ты с синдромом бога принимаешь все на свой счет
 
Дай бог твоей маме трезвости . Осознанной , её трезвости . А не "подаренной" тобою .
 
Так одно другого не исключает. Какая бы осознанная ни была, лучше, если помогают, а не усугубляют.
Морри , я не считаю помощью то , о чём написал ТС . Возможно тебе , как алкоголику , такая помощь и видится чем то полезным . А у меня на первый пост парня сирена завыла и красная лампочка замигала . Ни когда и не при каких обстоятельствах не пожелала бы такого своим детям , две взрослые дочери . Жить варясь в алкоголизме матери , нянчить её как неразумное тупое дитятко . Лепить её жизнь считая что знает как она должна жить , знает как её уберечь от срыва , какие "игрушки" займут её . А уж пара котиков для уюта и шарма - это конечно нечто , словно коты то же антураж .
В постах ТС не любовь , а гордыня немереная .

Да и прибила бы таких помощников , если бы кто то решил что может думать за меня своими мозгами и заставлять меня жить так , как им видится правильным .

Другое дело , что такой срок трезвости вряд ли возможен без самого алкоголика и его личных мозгов . И ТС может сам приписывает результат матери исключительно себе и своим действиям , не понимая что такое алкоголизм .

ЗЫ : и ты без счетчика ? Просто отключила или пьешь ? Не читаю другие разделы .
 
А у меня на первый пост парня сирена завыла и красная лампочка замигала .
Аналогично.
У меня в процессе прочтения почему-то пришла в голову мысль что ТС "засланный казачек" со стороны алков, мол нельзя алкоголика бросать, боритесь за нас, боритесь до самой смерти вашей или нашей, если любите конечно...Может потому что эта тема последнее время часто поднималась.
Вот после "если любите" сирена что твоя ГО завыла. Такой ход очень манипуляторы любят.
И сразу вспомнилась реклама лотереи "Смотри, вас было 10млн., но ты же родился" (про сперматозоиды).
Причем так технично замалчивается про остальные 9млн.999тыс. 999шт. которые сгинули.
Интересно, что бы сказал ведущий ролика остальным хвостатым? Мол, сорь, вам не повезло. Но у вас был же шанс.

ТС, тут в разделе есть люди у которых безуспешный стаж "спасения" гораздо больше, десятилетиями измеряется. Без результатно.
Может плохо спасали, не догадались найти тот самый ключик, плохо любили, хз....

Но если Ваша история реальна- дай Бог чтобы кошмар не вернулся, думаю и сами алкоголики здесь могут сказать что срываются на любом сроке.
 
А уж пара котиков для уюта и шарма - это конечно нечто , словно коты то же антураж .
В постах ТС не любовь , а гордыня немереная .

Да и прибила бы таких помощников , если бы кто то решил что может думать за меня своими мозгами и заставлять меня жить так , как им видится правильным .
Давненько я не встречал такого злобно-истеричного высера.

Даже котикам досталось на орехи... Это где ж так авторшу покалечело?
 
Аналогично.
У меня в процессе прочтения почему-то пришла в голову мысль что ТС "засланный казачек" со стороны алков, мол нельзя алкоголика бросать, боритесь за нас, боритесь до самой смерти вашей или нашей, если любите конечно...Может потому что эта тема последнее время часто поднималась.
:-D нет, не засланный))
Алкоголикам в активном употребе хочется, чтобы отвалили все "доброжелатели" подальше, не мешали процессу.

Маме долгой и доброй трезвой жизни.
Автору собой бы заняться, совсем не Айс, то что с вами происходило, бесследно не пройдет.
Созависимость у вас сильнейшая((
 
Е-мое
Просто отключила.

Что плохого, если человеку создали хорошие условия, чтоб пить перестать?
Можно из Питера в Москву ехать через Владивосток, а можно ...короче. И так, и так доедешь. Но почувствуйте разницу(с)
Не обязательно, чтоб бросить, нужно всех и вся лишиться, и лежать в канаве, брошенной родственниками и без крыши над головой. Многие бросают раньше, чем родственники отвернутся.
 
Назад
Сверху Снизу