моя история

Алкоголизм, если даже он есть, это не причина- это следствие.
А причина в неуравновешенной психике. Вот скажите, если вы убъете одного человека, сколько лет вы будете переживать? А если не одного, а десять, а если это будут грудные дети и беременные женщины? Через сколько месяцев вы забудете про это?


Философ, я не готова переходить к философскому обсуждению алкоголизма. Потому что придерживаюсь четких правил медицины и психологии зависимости.
Даже убив человека, очень мало людей становятся алкоголиками. А становятся алкоголиками только те, кто имеет исходно неадекватое отношение к миру и себе в этом мире.
Поэтому, кто то убьет и раскается. А кто-то и не убьет никого, а все равно сопьется.
 
Философ, я не готова переходить к философскому обсуждению алкоголизма. Потому что придерживаюсь четких правил медицины и психологии зависимости.
Даже убив человека, очень мало людей становятся алкоголиками. А становятся алкоголиками только те, кто имеет исходно неадекватое отношение к миру и себе в этом мире.
Поэтому, кто то убьет и раскается. А кто-то и не убьет никого, а все равно сопьется.

Насколько я знаю в настоящее время не существует однозначных причин возникновения зависимостей, даже с позиций современной медицины.
Сколько процентов среди убийц становятся зависимыми? Я не знаю, думаю, что такой статистики вообще нет.

Впрочем это не важно. А вот " неадекватное отношение к миру и к себе" - с этим я согласен. Это может послужить причиной возникновения зависимостей. Кстати , боевые действия, могут спровоцировать такое неадекватное отношение.

Тогда возникает вопрос, как вылечить зависимость?
По вашему надо лечить алкоголизм( таблетками, уколами, подшивками, и т.д.)
Согласен, мы вылечили алкоголизм, человек вышел на улицу и что? Разьве его неадекватное отношение к миру изменилось, мы сделали что-то в этом направлении. Конечно нет.
В результате, через 2 недели или 45 дней человек опять пьет.

Работать надо с первопричиной. С мозгами зависимого, надо изменить его отношение к окружающему миру.
Но это слишком просто и не стоит почти никаких денег .

Но , как можно оставить безработными десятки миллионов людей вертящихся вокруг алкоголиков?
 
Насколько я знаю в настоящее время не существует однозначных причин возникновения зависимостей, даже с позиций современной медицины.
Сколько процентов среди убийц становятся зависимыми? Я не знаю, думаю, что такой статистики вообще нет.

Впрочем это не важно. А вот " неадекватное отношение к миру и к себе" - с этим я согласен. Это может послужить причиной возникновения зависимостей. Кстати , боевые действия, могут спровоцировать такое неадекватное отношение.

Тогда возникает вопрос, как вылечить зависимость?
По вашему надо лечить алкоголизм( таблетками, уколами, подшивками, и т.д.)


Боже упаси! Я такого никогда не говорила! Лечить надо голову, и то, что в ней. Долго и упоно пересматривать свое отношение к жизни. Это раз. И второе - надо бросить пить.Вот просто тупо бросить пить. И принять впервые жизнь такой, какая она есть на трезвую голову.
 
Ой, товарищи...
Зашла новенькая девочка, рассказала про приятеля-алкаша, с которым, слава Богу, её ещё не затянуло на совместное житие-бытие, а вы тут уже 4-ю страницу какой-то мудрёной философии... 😁
 
Вы решение приняли, и это правильное решение, потому что оно самое простое.

при определенном подходе к МЧ - можно быть уверенным на 70% что он станет алкоголиком.

мое решение не просто мне далось. я решала на протяжении 8 месяцев, после каждого запоя.

а вот это уже похоже на манипуляцию с вашей стороны, уйдешь - он обречен на 70% ❗️
 
Ой, товарищи...
Зашла новенькая девочка, рассказала про приятеля-алкаша, с которым, слава Богу, её ещё не затянуло на совместное житие-бытие, а вы тут уже 4-ю страницу какой-то мудрёной философии... 😁

Ой, ну дай по-флудить то, Элика - вон вы вчера сколько нафлудили с Алексеем - я с работы пришла, аж ахнула! 😁

А тут у нас принципиальные вопросы алкоголизма!!! 😁
 
Все его семейство больно общей болезнью - она называется созависимость. Иначе из этой "хорошей" семьи не могли бы выйти два хим.ависимых - это не случайность.

зачем я появилась в этой семье? а может я и сама из такой же семьи, как распознать?
 
мое решение не просто мне далось. я решала на протяжении 8 месяцев, после каждого запоя.

а вот это уже похоже на манипуляцию с вашей стороны, уйдешь - он обречен на 70% ❗️
А енто тут есть такая группа спасателей просто. Они думают, что уйти от алка - это легко, а тянуть бегемота из болота - типа обязательно нужно попробовать-раз, и типа это очень сложно-два.
 
зачем я появилась в этой семье? а может я и сама из такой же семьи, как распознать?


А вы расскажите о своей семье. Были ли у вас алкоголики? Какие отношения с матерью, с отцом?
Может быть и вы из такой, как правило рыбак рыбака... как говориться...
 
А вы расскажите о своей семье. Были ли у вас алкоголики? Какие отношения с матерью, с отцом?
Может быть и вы из такой, как правило рыбак рыбака... как говориться...

может вы мне зададите пару вопросов для моего раскрытия... я прямо не знаю с чего начать...

в моей семье проблем с алкоголем не было и нет. семья, та же как и у МЧ инженеров. папа только по праздникам употребляет и то за общим столом, с семьей. у мамы в детстве был отчим где-то года 2 они жили, вот он был алкоголиом и я "наслушалась" от мамы про него...

родители у меня замечательные и на мой взгляд, очень терпеливые ( в хорошем смысле этого слова). они не лезут в мою жизнь, не распрашивают, может быть где-то спокойно ко мне относятся - а может это полное доверие ко мне.
кстати, они мне не названивают по 10 раз на дню и я им тоже - и это всегда удивляет моего МЧ: почему не звонят, почему не спрашивают куда ты ушла, с кем ушла.
 
вот прислал смс: "я иду в обратном направлении от алкоголизма. я иду к процветанию и к огромному счастью для всей моей семьи. и слава Богу у меня всё идет по плану"
ну что тут скажешь... я уже даже не реагирую на подобные смс. ☹️

а ксати, кто утвердил подобную схему что надо обязательно уйти от алкоголика и что в практике нет примеров, когда люди остаются и алкоголик становится трезвым?
 
вот прислал смс: "я иду в обратном направлении от алкоголизма. я иду к процветанию и к огромному счастью для всей моей семьи. и слава Богу у меня всё идет по плану"
И пущай себе идёт. 😉
Я даже Вам расскажу, где в настоящий пролегает его дорога "в обратном направлении от алкоголизма" - от ларька к ларьку, от ларька к ларьку и т.д.
 
Наталья, ну и хорошо, что у тебя такая семья - поэтому ты и схватилась быстро, что что-то не так.
Просто у алкоголика есть определенные бессознательные ходы - маниуляции. Это на уровне подкорки - кто на них поддается, тот мне и друг.))) Ты почему то поддалась. Это тоже не сучайно. Возможно все таки какие то мамины застрарелые образцы мышления выплывали в детстве.(((
 
вот прислал смс: "я иду в обратном направлении от алкоголизма. я иду к процветанию и к огромному счастью для всей моей семьи. и слава Богу у меня всё идет по плану"
ну что тут скажешь... я уже даже не реагирую на подобные смс. ☹️

а ксати, кто утвердил подобную схему что надо обязательно уйти от алкоголика и что в практике нет примеров, когда люди остаются и алкоголик становится трезвым?


Никто не утвердил. Но эта схема спасительна. Иначе вы погрязните в болоте созависимости. Вы уже сейчас в ней. Вы же не радуетесь солнышку и приятным свиданиям с радужным будущим. Вы уже копаетесь в сложных и малоперспективных отношениях.(((
Весь ужос в том, что у вашего избранника судя по всему очень созависимая семья. Если с ним хоть как то можно договориться, то их вы не перетянете.((
 
....в практике нет примеров, когда люди остаются и алкоголик становится трезвым?
Наверное, есть, но иногда для этого потребуется целая жизнь. Или ты принимаешь его таким какой он есть, будешь жить с алкоголиком, наслаждаясь всеми "прелестями" алкогольной зависимости, жить от срыва до срыва, становясь невростеником. Или подумаешь о себе и своей жизни, и примешь верное решение. ИМХО.
 
Просто у алкоголика есть определенные бессознательные ходы - маниуляции. Это на уровне подкорки - кто на них поддается, тот мне и друг.))) Ты почему то поддалась. Это тоже не сучайно. Возможно все таки какие то мамины застрарелые образцы мышления выплывали в детстве.(((

ааа....я не поняла, не поняла. если не трудно, еще раз для чайников-заварников объясните :cry:
 
Никто не утвердил. Но эта схема спасительна. Иначе вы погрязните в болоте созависимости. Вы уже сейчас в ней. Вы же не радуетесь солнышку и приятным свиданиям с радужным будущим. Вы уже копаетесь в сложных и малоперспективных отношениях.(((
Весь ужос в том, что у вашего избранника судя по всему очень созависимая семья. Если с ним хоть как то можно договориться, то их вы не перетянете.((

убегая от МЧ, сбегу ли я от своей созависимости...на что в себе надо обратить внимание чтобы не попадать более в лабиринты созависмых отношений, чтобы подобная ситуация не повторилась. я сама чем-то привлекла подобного человека. иногда я думаю что это его суперзабота...

как вы видите что его семья созависимая (кроме того что он алкоголик?)
 
Ну как, как правило алко - это определенный психотип. Очень много времени у него уходит на рационализацию своего пьянства. Для этого есть разные виды воздейсвя на окружающих. Из серии - я не такой как все, или я- свободный художник, или художника может обидеть всякий, ли я очень остро воспринимаю мир. И вывод - вот поэтому мне надо выпить.
Не все люди ведутся на это - многие говорят - угу - все ясно - с нами рядом непризнанный гений и отваливают.
Но есть и другие - они говорят - правда - он такой особенный, закой удивительный, заботливый))),как ему трудно жить! Ему нужна помощь. Но вот в общем то такая история. Круг замкнулся - она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним. Правда идеальная пара? Так ведь найти ж еще надо.)))
 
Назад
Сверху Снизу