Мой отец алкоголик

Shabza

Активный участник
Не пьет 11 лет 6 месяцев 4 дня
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
14
Здравствуйте) Моему отцу 44 года, всю жизнь он пьёт, спасает его только моя мама, если бы не её контроль, он опустился бы на самое дно... Сам себя он алкоголиком не считает. Пьёт он с понедельника-пятницу(иногда с самого утра), выходные он проводит дома, абсолютно трезвый, может выпить банку пива, но его и не тянет особо... Если идёт в гости с мамой, то может вести себя нормально и знать меру в выпивке, а может напиться.
Работал он в разных местах, поэтому дело не в каком-то конкретном пьющем коллективе. Начались проблемы со здоровьем, дома постоянные скандалы, может не ночевать дома... Мама пыталась забирать его после работы под различными предлогами, его это ужасно раздражает, в последнее время он становиться всё более агресивным, дома его всё раздражает. Ничем не интересуется, записывали его в бассейн, спортивный зал, массаж. Мама днём договаривается пойти с ним на тренировку, а он приходит пьяный, хотя мог звонить час назад совершенно трезвый. То есть он перед выходом, зная, что ему в бассейн, спциально пьёт, знает,что будет скандал... Зачем?
Кодироваться не хочет категорически. Каждое утро мама с ним разговаривает, просит не пить, он обещает, божиться и всё равно выпивает...
Нет больше сил... Помогите, подскажите, что делать!
 
Одни и те же грабли, у всех. Что делать? Отпустить его. И дать ему возможность самому нести ответственность за свою жизнь.
 
Вообщем у меня та же ситуация.
2 недели назад распечатал отцу литературу АА и положил рядом с бутылкой водки (именно рядом, а не вместо!).
Сначала отпирался и поносил их, через 3 дня пошёл на группу!
Сходил уже 2 раза, что будет дальше не знаю.
 
Balk написал(а):
Вообщем у меня та же ситуация.
2 недели назад распечатал отцу литературу АА и положил рядом с бутылкой водки (именно рядом, а не вместо!).
Сначала отпирался и поносил их, через 3 дня пошёл на группу!
Сходил уже 2 раза, что будет дальше не знаю.

Balk, а что именно Вы положили из литературы?
 
У меня тот же вопрос: Что именно Вы распечатали?

Родители мужа алкоголики - оба, 55 и 53 года, живем, вместе в коммуналке, кроме них ещё есть соседка с 7 летней дочкой.

Оба искренне считают себя здоровыми. Пьют водку не меньше 6-ти дней подряд, обычно с перерывом в неделю, реже две. И так уже лет 30-35... В перерывах отец каждый день пьет пиво... оба строители, и соседи такие же... и "общаются" они эти же 35 лет...

Как столкнуть их с мертвой точки и дать понять что они алкоголики?

Лечиться не хотят.
Отец кодировался 3 раза - хватало на 2 месяца. За этот год уже 5-ю работу потерял.
Мать и думать не хочет о кодировке. В этом году по пьянке сломала ногу 2,5 мес. в гипсе, пока ходила на костылях, опять по пьянке сломала ещё и руку. Ходит плохо, нога и рука болят, гипсы сняли 1,5 мес. назад.

Напиваются стоит нам из дома уйти хоть на час, пока хоть кто-то из детей (трое всё женаты, замужем) рядом - стесняются что ли.

Может посоветуете чего, у меня уже ни сил ни нервов не осталось.
А перехать нам пока некуда, снимать мы не потянем.
 
Мой батя тоже любил выпить. 15 лет назад с зимней рыбалки не вернулся. Сердце.
 
В том-то и дело, не хочу я им такого конца...
хочу чтоб у моих детей были все бабушки и дедушки живы....

я из 4-х своих только одну мамину знаю, ей 81, и дай бог ещё столько же прожить...

у меня в семье нет алкоголиков (в живых на моей памяти уже нет), для меня это ново и не понятно....
 
Одни и те же грабли, у всех. Что делать? Отпустить его. И дать ему возможность самому нести ответственность за свою жизнь.

Мыж сюда за помощью пришли. Не забывайте - больному помочь нужно. Своего отца ни мать ни я не вытащили. А мог бы эффективней пытаться если знал бы как с ним разговаривать. И он практически на дне, т.к. пить бросить он не в состоянии он уже в "банке спирта" и думается навсегда.

Shabza, по сабжу: тут много информации обличающей алкоголика, надо распечатать статейку наиболее подхдящую к твоей ситуации и спокойно (желательно жертву поймать в трезвом виде) дать почитать и без обвинений/намеков и другого негатива обсудить ее.
В конце концов пить или не пить решаем мы, а не за нас.
(читал неплохую статью тут "как умирают алкоголики" - сильно)
 
Деньги надо зарабатывать. Вот что. И снимать. А они пусть продолжают дубасить себе дальше. Свой путь они уже выбрали давно - а вам-то чего мучаться? Зарабатывайте деньги, повышайте свой уровень.
 
Назад
Сверху Снизу