Мой опыт сознательной трезвости

Гип, я к тебе, с полугодием поздравть)))) 😄
82a4a86b5156.jpg
 
Донна, Саня, Наиля и все, кто сюда заходит - спасибо!

Я и сама не заметила, как пролетели полгода. Очевидно, правы старожилы НД, говоря, что тяжелы первые три-четыре месяца, а потом трезвость постепенно становится привычкой. В самом деле, мне в последнее время доводилось не раз бывать в пьяных компаниях, приходилось покупать и наливать людям алкоголь, но ни разу не возникло соблазна налить и себе. Если вопрос "А ты че не пьешь?" задавали малознакомые люди, отвечала, что не хочу, либо что врачи запретили, в зависимости от ситуации. Если подобный вопрос задавали сравнительно близкие люди, тем более сами имеющие те или иные проблемы с алко, отвечала, что бросила. Когда кто-то в компании, разливая водку или коньяк по рюмкам, передавал рюмку и мне, настаивая пьяным голосом на том, что "нада выпить, от одной рюмки же ничо не будет", даже не приходилось отказываться и оправдываться, - кто-либо из находящихся рядом обязательно рявкал: "чел в завязке, не трогай". В общем, друзья уже привыкли, и это здорово.
Забавно: раньше, когда в разговоре мне кто-нибудь из друзей к слову припоминал какие-то особо выдающиеся мои пьяные подвиги, мне могло стать стыдно, смешно, неловко, неприятно, это могло вызвать агрессию, вообще - какие-то эмоции. Сейчас мне это практически безразлично, как безразличны взрослому человеку глупости, сделанные им в глубоком детстве, с которыми уже утрачена внутренняя связь, с которыми он перестал идентифицировать свою личность.
Честно говоря, я с большим удивлением сейчас перечитала свою тему. Не понимаю, как я могла тратить столько времени и сил на обслуживание своего внутреннего алкоголика, как могла вливать в себя столько алкоголя, причем в последние месяцы - уже через силу, с отвращением и ненавистью к алко и к себе. За эти полгода в моей жизни произошло больше самых разных событий, чем за последние пять лет, в том числе событий крайне тяжелых, пережить которые, сохранив рассудок, я смогла во многом именно потому, что не пью. Если бы не эти, не зависящие от меня обстоятельства, я была бы, пожалуй, совершенно счастлива.
Одно из самых важных приобретений за эти полгода - ощущение внутренней цельности, дающее силу и спокойствие. Мне хорошо знакомо неприятное чувство, о котором многие пишут на НД, - чувство раздвоенности личности, порождающее запредельную мнительность и неуверенность в себе, а следовательно, тотальный душевный дискомфорт. Сейчас оно целиком ушло в прошлое, я живу в мире с собой и миром. Отращиваю дзен))
 
Отлично, Hipparhia'!
Прекрасный пример сознательной трезвости, достигнутой самостоятельно, но тем не менее отчётливо имеющей характерные черты внутренней свободы.
Часть твоего поста взята сюда: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=528...entry1253447225
надо бы разобрать и остальное описание.
 
Гипп, очень рада, что ты проявилась наконец!
Счетчик на месте, голова твоя светлая тоже. Я волновалась за тебя.
Напиши в личку, как ты.
 
Отлично, Hipparhia'!
Прекрасный пример сознательной трезвости, достигнутой самостоятельно, но тем не менее отчётливо имеющей характерные черты внутренней свободы.
Часть твоего поста взята сюда: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=528...entry1253447225
надо бы разобрать и остальное описание.

Спасибо, Андрей!
По поводу сознательности: я ведь не случайно именно так назвала свою тему. Все мои предыдущие попытки "завязать" были либо вынужденными (попадание в больницу или жуткий перепой), либо заранее рассчитанными лишь как перерыв в ЕУ. В этом же случае я не ставила перед собой задачи, скажем, просто очухаться, подлатать организм и почистить репутацию, я отчетливо поняла, что роман с алкоголем пора заканчивать совсем, шутки кончились, цистерна выпита.
 
Гипп, очень рада, что ты проявилась наконец!
Счетчик на месте, голова твоя светлая тоже. Я волновалась за тебя.
Напиши в личку, как ты.

Донна, милая, спасибо тебе...
Все будет хорошо.
Ты как - еще не передумала курить бросать?))
 
Привет! 😄

Очень ценнный опыт, спасибо что поделилась. Я про полгода трезвости.

Надеюсь, когда-нибудь тоже смогу.. 😰
 
Привет! 😄

Очень ценнный опыт, спасибо что поделилась. Я про полгода трезвости.

Надеюсь, когда-нибудь тоже смогу.. 😰
Привет!
Хех, ты посмотри, с чего это началось... сроки и дозы... ужас. Если я смогла, то любой сможет. Я ведь двадцать лет бухала, теперь минимум сорок надо не пить)) А там уж и начинать снова глупо будет.
 
Привет!
Хех, ты посмотри, с чего это началось... сроки и дозы... ужас. Если я смогла, то любой сможет. Я ведь двадцать лет бухала, теперь минимум сорок надо не пить)) А там уж и начинать снова глупо будет.
Я вот как раз боюсь своей глупости, как будто мне надо сначала дойти ддо крайности,
а уж потом за ум браться...но не хочу так.. ☹️
 
Я вот как раз боюсь своей глупости, как будто мне надо сначала дойти ддо крайности,
а уж потом за ум браться...но не хочу так.. ☹️
У каждого свой край и свое дно. В принципе, само то, что мы пришли на НД, уже показательно. А если уж очень хочется в канаве поваляться, это можно сделать в порядке мысленного эксперимента)) Смоделировать, так сказать; модель ведь не обязательно должна иметь материальное воплощение.
 
У каждого свой край и свое дно. В принципе, само то, что мы пришли на НД, уже показательно. А если уж очень хочется в канаве поваляться, это можно сделать в порядке мысленного эксперимента)) Смоделировать, так сказать; модель ведь не обязательно должна иметь материальное воплощение.
Ты знаешь, я уже много раз себе всякие страшилки моделировала, но все время говорю себе -
это не про меня, глупости...а потом опять делаю другие глупости...

видно мозгов мне не хватает, или пинков. 😌
 
Hipparhia привет! Прочитал тему с начала и очень понравилось! Этакая белая зависть у меня.. Поздравляю и желаю всегда оставаться в этом чудесном состоянии 😄 Замечательно излагаешь - это какой-то дар!

Для меня полгода сейчас это как - это что-то вроде полета в космос. Хотя? Должно получиться. Недельку хотя бы! 😳


Вчера все-таки выпил пивка. Кстати, обнулю счетчег. Мой слишком много показывает
 
Для меня полгода сейчас это как - это что-то вроде полета в космос. Хотя? Должно получиться. Недельку хотя бы! 😳

Спасибо)
Должно получиться, конечно же! Знаешь, мне сначала тоже казалось, что месяц, два, три месяца - недостижимый срок, а про шесть я вообще молчу. Ведь больше двух дней подряд давно не получалось не пить, да и из этих двух первый не считается, так как проводила его в похмельном анабиозе. А оказалось, что чем дальше, тем проще, да и вообще прекратить бухать не особенно сложно, когда всем разумом и всей душой понимаешь и чувствуешь, что - все, цистерна выпита, больше просто не могу. Иными словами, легко не пить, когда этого категорически не хочешь. Во всяком случае, я это так сейчас вижу.
 
Продолжаю рефлексировать по поводу изменений сознания. Когда-то Донна Роза заметила, что в трезвом состоянии стала "менее душевной", - сейчас я начала понимать, что она, наверное, имела в виду. Действительно, я стала гораздо меньше внутренне сопереживать другим людям, бежать на помощь даже когда не просят и вообще "рвать душу в клочья". Чтобы было яснее, приведу один пример. Есть у меня коллега, давно находящийся на грани увольнения по причине постоянных пьянок; скажем, я, несмотря на тяжелое ЕУ, вполне могла работать и обходилась редкими прогулами, он же уходит в жуткие запои и прогуливает месяцами, соответственно, срывает сроки и т.п., подводит всех и вся. Раньше я за него очень переживала (ну как же, брат-алконавт в беде), старалась помочь, часто делала за него работу, прикрывала, то сейчас самоустранилась; и тут дело не только в том, что исчез эффект "алкогольного братства" и созависимости, мне действительно стало все равно, уволят его или нет, как он будет жить дальше.
Я не могу сказать, что меня это изменение сильно беспокоит, что я всерьез жалею о былой роли жилетки, в которую можно поплакаться или шеи, на которую можно удобно усесться. Пожалуй, меня это даже устраивает. Но пока не могу понять, куда меня это заведет и не превращусь ли я в тотальную эгоистку. Не хотелось бы.
 
Действительно, я стала гораздо меньше внутренне сопереживать другим людям, бежать на помощь даже когда не просят и вообще "рвать душу в клочья".
Hipparhia, подпишусь просто под каждой буквой! У меня то же самое.
И я очень рада этому. Как будто появляется внутреннее зрение, которое отделяет нужные и уместные действия от вызванных эмоциями.
 
Привет! 👍
Насчет эгоистки не думаю, мне кажется это изначально закладывается, просто надо следить за ходом своих мыслей,
а алкоголику трудно это сделать, особенно если все мысли о бухле (это я не про тебя).

наверное время покажет...
 
Как будто появляется внутреннее зрение, которое отделяет нужные и уместные действия от вызванных эмоциями.
Вот! Точно! Именно это я и хотела сказать. Ох, сколько обещаний было дано спьяну или в порядке компенсации похмельного чувства вины... Вот так по пьяни навяжешь человеку свою помощь, а выполнять-то потом надо, причем часто берешься за то, что едва ли по силам, пьяному-то море по колено, горы свернуть готов. Потом колешься, а кактус доедаешь...

Привет! 👍
Насчет эгоистки не думаю, мне кажется это изначально закладывается, просто надо следить за ходом своих мыслей,
а алкоголику трудно это сделать, особенно если все мысли о бухле (это я не про тебя).

наверное время покажет...
Да, наверное. У меня как раз мысли были только о бухле(( В смысле, мысли могут быть самыми разными, но фоном всегда одна и та же((
 
Гипп, приветы! Вот как я вовремя зашла-то - как раз на тебя попала! 😄
Ты знаешь, я продолжаю разбираться со своими тараканами, в том числе и теми, которые заведовали моей общительностью и желанием всем и всегда придти на помощь.
Сейчас они у меня в некотором загоне сидят, сознательно не даю им волю. Сегодня был интересный разговор с моей подругой, которую я вижу два раза в год по причине проживания в разных государствах. Заговорили о дружбе и о "неблагодарных", она по ходу заметила, что для всего есть специальные люди - кто пожалеет, когда плохо, но не сможет вынести твоего счастья, кто наоборот, разделит без зависти твою радость, кто последнюю рубашку отдаст, а кто последнее отнимет... Резюме: делай добро и кидай его в воду. Или не делай и не кидай. Главное, ничего ни от кого не ожидать в ответ. Примерно такие мои мысли на сегодняшний день. 😄
 
Гипп, приветы! Вот как я вовремя зашла-то - как раз на тебя попала! 😄
Ты знаешь, я продолжаю разбираться со своими тараканами, в том числе и теми, которые заведовали моей общительностью и желанием всем и всегда придти на помощь.
Сейчас они у меня в некотором загоне сидят, сознательно не даю им волю. Сегодня был интересный разговор с моей подругой, которую я вижу два раза в год по причине проживания в разных государствах. Заговорили о дружбе и о "неблагодарных", она по ходу заметила, что для всего есть специальные люди - кто пожалеет, когда плохо, но не сможет вынести твоего счастья, кто наоборот, разделит без зависти твою радость, кто последнюю рубашку отдаст, а кто последнее отнимет... Резюме: делай добро и кидай его в воду. Или не делай и не кидай. Главное, ничего ни от кого не ожидать в ответ. Примерно такие мои мысли на сегодняшний день. 😄
Привет! А мои тараканы сами попритихли, вот я по их поводу и заволновалась, - что-то давно их не слышно.
По поводу "неблагодарности" - полностью согласна с тобой и с твоей подругой, в общем-то, сама всегда так считала. Кроме того, если "добрый ответ" есть, а ты его не ожидаешь, на него не рассчитываешь, это вдвойне приятней! А если его нет, да ты и не ждешь, то не разочаруешься. Сплошные плюсы))
 
Резюме: делай добро и кидай его в воду. Или не делай и не кидай. Главное, ничего ни от кого не ожидать в ответ. Примерно такие мои мысли на сегодняшний день. 😄

Всем добрый вечер!

Hipparhia, всегда читаю тебя, спасибо тебе.
Роз, а я так больше сейчас живу: "Не делай добра- не получишь зла".
Вот в мелочи, например: дала таблеточку от похмельного синдрома соседу, а он, как бы, увлекся, гад, после запоя выпил три таблетки, а потом опять выпил, чуть концы не отдал, а мать его мне говорит, что ты там ему насоветовала, что за таблетки, типа, умереть может..Я "вся выпала" от возмущения..Когда она ко мне пришла за просьбой полечить ее голову, я ее направила в поликлинику..отомстила 😁 Злюсь еще помаленьку на что-нито..
 
Назад
Сверху Снизу