Мой дневник

Это было бы идеально! Я пока не знаю что испытывает человек на больших сроках, но знаю точно, что чем сильнее надеяться на чудо, тем больнее потом падать. Поэтому, хорошо - спокойно жить, зная, что есть враг. В идеале - полностью его победить и забыть о нём.
Я в своё время поставил себе задачу уничтожить врага. На чудо не надеялся, просто поставил задачу: убить гада! Не смириться с ним, не лечь под него, не пытаться с ним договориться или примириться, чтоб как-то сносно сосуществовать, а именно - уничтожить. Так было и с табаком, и с алкоголем. Ни разу об уничтожении ни того, ни другого не пожалел и не жалею до сих пор.
 
Я в своё время поставил себе задачу уничтожить врага. На чудо не надеялся, просто поставил задачу: убить гада! Не смириться с ним, не лечь под него, не пытаться с ним договориться или примириться, чтоб как-то сносно сосуществовать, а именно - уничтожить. Так было и с табаком, и с алкоголем. Ни разу об уничтожении ни того, ни другого не пожалел и не жалею до сих пор.
Ну т. е ты живёшь с мыслью, что алкоголь твой враг? Какая же это свобода?
 
Я выпью рюмку и тут же уйду в запой.
И вычеркну больше трех лет счастливой жизни.
Воооот! Вот видишь: вся твоя болезнь алкоголизма определяется исключительно способностью к потреблению алкоголя.
А теперь возьмём такой расклад: алкоголь стал тебе по-просту не нужен, он выпал из системы твоих жизненных ценностей, тебе стало до него глубоко фиолетово, если "нельзя" в отношении алкоголя сменилось на "не надо", - в чём тогда заключается эта болезнь?
 
Ну т. е ты живёшь с мыслью, что алкоголь твой враг? Какая же это свобода?
Свобода в бессилии врага перед тобой. Не ты признаёшь своё бессилие перед алкоголем, а он признаёт своё бессилие перед тобой. В этом отличие сознательной трезвости от других путей.
 
Я в своё время поставил себе задачу уничтожить врага. На чудо не надеялся, просто поставил задачу: убить гада! Не смириться с ним, не лечь под него, не пытаться с ним договориться или примириться, чтоб как-то сносно сосуществовать, а именно - уничтожить. Так было и с табаком, и с алкоголем. Ни разу об уничтожении ни того, ни другого не пожалел и не жалею до сих пор.
Ну мы ж не знаем, здоров ли ты вообще головой. Может ты теперь какой идейный борец или обличитель несправедливости, может религиозный сектант или там еще какие трудности.
Знаю, да, "уничтожают врага" беспощадно, но частенько не без побочки.
Я только гипотетически, никаких личных претензий.
 
Воооот! Вот видишь: вся твоя болезнь алкоголизма определяется исключительно способностью к потреблению алкоголя.
А теперь возьмём такой расклад: алкоголь стал тебе по-просту не нужен, он выпал из системы твоих жизненных ценностей, тебе стало до него глубоко фиолетово, если "нельзя" в отношении алкоголя сменилось на "не надо", - в чём тогда заключается эта болезнь?

Я тут мимо проходила. Видишь ли, в случае алкоголизма фарш назад не прокрутишь. В этом и заключается болезнь.
 
Я тут мимо проходила. Видишь ли, в случае алкоголизма фарш назад не прокрутишь. В этом и заключается болезнь.
Давай разберёмся, что подразумевается под "фарш назад не прокрутишь"? Как бы ты могла это объяснить?
 
Ну мы ж не знаем, здоров ли ты вообще головой. Может ты теперь какой идейный борец или обличитель несправедливости, может религиозный сектант или там еще какие трудности.
Знаю, да, "уничтожают врага" беспощадно, но частенько не без побочки.
Дерево познаётся по плодам.
Побочки? А ты их видишь?
 
Дерево познаётся по плодам.
Побочки? А ты их видишь?
У всех моих знакомых, кто борол и поборол, жутко нездоровое мышление. Кругом враги, лютый трудоголизм с вовлечением в него окружающих и упреками "Ну что же вы, эээ".
 
Давай тазберёмся, что подразумевается под "фарш назад не прокрутишь"? Как бы ты могла это объяснить?

Счас, погодь, найду очки и указку...
Есть у тебя в голове куча нейромедиаторов. Всякие. Один из которых дофамин. Когда ты пьешь, мозг его выделяет в больших количествах, бо́льших, чем может захватить нейрон. И с увеличением количества молекул дофамина твой мозг выращивает новые, для здорового человека лишние нейроны для захвата. Если ты не пьешь, они не исчезают, а переходят в "спящий" режим. Если ты выпил даже после долгого воздержания, то ты опять такой же алкоголик каким и был.

Не прокрутишь фарш назад = твой мозг уже не восстановится до заводских настроек.
 
У всех моих знакомых, кто борол и поборол, жутко нездоровое мышление. Кругом враги и лютый трудоголизм.
Врагов в этом мире всегда хватало от начала времён, будут они и до скончания веков. Трудиться, то есть добывать средства к существованию - это закон бытия, тоже идущий от начала времён, и обойти его всё равно не получится. Но это так, к слову...

На самом деле трезветь можно по-разному. Если корни явления остаются, то месте алкоголя действительно вырастает что-то другое, и как правило, весьма уродливое.
Но если корней не останется, то ты станешь самим собой, без чужеродных включений. На нет и суда нет.
 
Счас, погодь, найду очки и указку...
Есть у тебя в голове куча нейромедиаторов. Всякие. Один из которых дофамин. Когда ты пьешь, мозг его выделяет в больших количествах, бо́льших, чем может захватить нейрон. И с увеличением количества молекул дофамина твой мозг выращивает новые, для здорового человека лишние нейроны для захвата. Если ты не пьешь, они не исчезают, а переходят в "спящий" режим. Если ты выпил даже после долгого воздержания, то ты опять такой же алкоголик каким и был.

Не прокрутишь фарш назад = твой мозг уже не восстановится до заводских настроек.
Какая нужда восстанавливаться до заводских настроек? Зачем это надо?
 
Я вот себя на самом деле алкоголиком не чувствую. Алкоголик-самоидентичность. Я знаю, что если я его выпью, то это для меня как яд будет, как таллий, что мне его пить нельзя. Я не чувствую себя ущербным от этого. вы же если цианид натрия или калие выпьете, то последствия печальные будут, но это же не повод считать себя ущербным.
 
Какая нужда восстанавливаться до заводских настроек? Зачем это надо?
Был вопрос : в чем заключается болезнь? Был ответ : в том, что этот процесс необратимый.
И далее я не вижу смысла продолжать
 
Плюсы трезвости, думаю, всем очевидны. Их очень долго перечислять.
Например, у меня уже сейчас то ли поднялась самооценка, то ли стрессоустойчивость растёт, но на серьёзных совещаниях на работе я себя гораздо увереннее стал чувствовать, спокойно и кмк уверенно говорить, хотя ещё летом я ограничивался сухоньким отчётом и желанием побыстрее свалить.
Работа над собой, особенно в первое время, вот здесь я для себя увидел интерес )
По поводу дневника - так и планирую делать! Спасибо! )
Я вот тоже и стараюсь и читаю советы, как лучше работать над собой)))
 
Воооот! Вот видишь: вся твоя болезнь алкоголизма определяется исключительно способностью к потреблению алкоголя.
А теперь возьмём такой расклад: алкоголь стал тебе по-просту не нужен, он выпал из системы твоих жизненных ценностей, тебе стало до него глубоко фиолетово, если "нельзя" в отношении алкоголя сменилось на "не надо", - в чём тогда заключается эта болезнь?
Ты вообще читал то, что я выше писала?!
Я тебе уже, чуть ли не на уровне грибов , объяснила механизм зависимости при длительной ремиссии...

И суть ее, повторюсь, если ты не читал или не понял, в том, что зависимость никуда не пропала, она навсегда, но с ней можно жить долго и счастливо.

И процитирую ещё одну истину, вдруг ты тоже не знал: алкоголизм не излечим.
 
Думал, эти споры в прошлом и на НД мир, отгремели битвы еще 15 лет назад. Спорить с прошичкованный Андреем бессмысленно, так как он не дискутирует, а проповедует. Жаль VALERI покинул форум. Вот тот был глыбища! :WALL:
 
Назад
Сверху Снизу