Мои первые шаги к разводу

$vetik

Участник
Регистрация
4 Июн 2014
Сообщения
23
Здравствуйте! Незнаю, открыть свою тему или можно в этой писать? просто эта тема для меня сейчас актуальна.

Коротко о себе: в браке 7,6 лет, двое детей (мальчики-7 и 3г.), 6 лет находилась в отпуске по уходу за детьми, сейчас в поиске работы, старший сын в сентябре идет в школу младший в сад. Муж после рождения второго сына начал пить ежедневно (5-7дней в месяц не пьет), до этого пил как все по праздникам и выходным, или находил другой повод. официально нигде не работает, работает сам на себя(небольшой сезонный бизнес). После моего увольнения с работы (младшему не давали место в саду), полностью завишу от мужа финансово. Год назад поняла, что не могу управлять своей жизнью, приняла свою созависимость (начала читать по этой теме литературу, форумы, лекции, была на консультации у психолога-нарколога), начала менять себя и свое мышление, стала жить без истерик, тихо мирно, принимала его (мужа) таким. На сегодняшний день чувствую, что созрела для развода (видимо круто поменялось мышление, сама себе удивляюсь сейчас, как могла жить с пьющим ежедневно мужем и терпеть все его оскорбления ). Стала двигаться в этом направлении и столкнулась с новыми проблемами: во первых, когда мы поженились мне пришлось переехать жить к нему в другой город, в котором нет ни друзей ни родственников, кроме его сестры. Квартира, в которой мы живем, оформлена на его маму, я там не прописана, только он и наши дети. И вот тут я стала думать, где и как я буду жить с двумя детьми после развода? Моя мама и его родители живут за тысячу км от нас, вернуться обратно, в свой родной город я не могу, мама живет в поселке, где все спиваются, месяц назад стала с ней говорить о ее переезде сюда, она согласна, сейчас продает дом. 3дня назад сообщила мужу, что подаю на развод, реакция его меня удивила, сказал что сам хотел уже давно это сделать и что бы я поскорее оформляла все доки. Мне придется ехать в др.город и по месту регистрации брака и моей прописки подавать заявление в суд (поеду после июньских праздников, уже договорилась с братом, чтоб приехал за мной). Муж сейчас психологически давит на меня, говорит, что детей мне не отдаст, так как я не работаю, и все эти годы сидела на его шее, я понимаю, что сейчас с ним говорить на эту тему бесполезно (не трезв) и не говорю ни чего, иду потихоньку к своей цели, но мне очень тяжело, морально меня поддерживает только моя мама и брат. Пришла к Вам на форум за советом и просто выговорить все что накопилось, как мне себя вести сейчас с ним, как не поддаваться на провокации и чего мне ждать от него? у кого был похожий опыт, поделитесь.
 
Светик, если у мамы получится продать дом и купить жилье здесь, все будет легче. Не отдаст детей - похоже на пьяный бред и манипуляции. Что он с ними делать будет?
Чего ждать от алкоголика - неизвестно. Лучше прокрутить самое плохое и быть к нему готовой.
Очень сложно трезвому мозгу слушать алкогольные психозы и выверты затуманенного сознания. Идите к цели, мужу ничего не говорите больше про развод и прочее. Готовьтесь за его спиной.
Вести с ним максимально ровно и не давать ему лишних поводов к агрессии. Хотя поводы он сам себе найдет и без Вас. Если разговаривает, отвечать. Но не втягиваться эмоционально. Перед Вами психически больной человек, вы с ним разговариваете на разных языках. Может поддакивать, но не выяснять ничего. Иначе втянетесь в бесконечные споры и выяснения, которые перерастут в скандалы. Там недалеко и до рукоприкладства.
 
Самое главное - работу найти и с жильем определиться (хотя этот вопрос почти решен? с мамой будете жить?).

И в суд наверно лично можно и не ехать. Отправьте доки почтой или курьером.
 
Светик, если у мамы получится продать дом и купить жилье здесь, все будет легче. Не отдаст детей - похоже на пьяный бред и манипуляции. Что он с ними делать будет?
Чего ждать от алкоголика - неизвестно. Лучше прокрутить самое плохое и быть к нему готовой.
Очень сложно трезвому мозгу слушать алкогольные психозы и выверты затуманенного сознания. Идите к цели, мужу ничего не говорите больше про развод и прочее. Готовьтесь за его спиной.
Вести с ним максимально ровно и не давать ему лишних поводов к агрессии. Хотя поводы он сам себе найдет и без Вас. Если разговаривает, отвечать. Но не втягиваться эмоционально. Перед Вами психически больной человек, вы с ним разговариваете на разных языках. Может поддакивать, но не выяснять ничего. Иначе втянетесь в бесконечные споры и выяснения, которые перерастут в скандалы. Там недалеко и до рукоприкладства.

Это точно, поводы находит всегда. Разговариваю с ним сухо и спокойно (он от этого еще больше злиться на меня, что не кричу и не нервничаю). Говорить с ним вообще не хочу, но приходится, звонит раз 20 за день, трубу не беру, знаю, что хочет поругаться. СлаваБогу не бил меня, он не буйный, но раздражительный очень и словом хорошо может обидеть.
 
Это точно, поводы находит всегда. Разговариваю с ним сухо и спокойно (он от этого еще больше злиться на меня, что не кричу и не нервничаю). Говорить с ним вообще не хочу, но приходится, звонит раз 20 за день, трубу не беру, знаю, что хочет поругаться. СлаваБогу не бил меня, он не буйный, но раздражительный очень и словом хорошо может обидеть.

Я в свое время тактику сменила. Отвечала на все звонки, но не втягивалась в ругань. Не сухо, обычно. Сухость чует и начинает раздражаться. На зацепки не отвечала. Вот реально представила, что передо мной обычный шизофреник. Не будешь ведь с ним разговаривать как с нормальным.
Кстати получалось. 😁
Если не дергать за нитки, он дергаться и не будет. Я так в этом деле преуспела, что стала считать это нормальными отношениями. Ужас. 😲
 
Самое главное - работу найти и с жильем определиться (хотя этот вопрос почти решен? с мамой будете жить?).

И в суд наверно лично можно и не ехать. Отправьте доки почтой или курьером.
Этим сейчас и занимаюсь. С жильем придется подождать, в деревне сложно продать дом быстро, сколько времени пройдет неизвестно, а до этого времени где жить не знаю, к маме поеду с детьми на все лето, как раз и развод оформлю,и от него отдохну, а осенью придется возвращаться-в школу и в сад, не знаю как жить в одной квартире будем?
 
Светик, я не против, что здесь. Тем более пока тему не перенесли. Про отнимет детей, я думаю, вы и сами понимаете, что это пустая угроза. Но раз уж в этой теме, могу рассказать про себя, да и может кому другому пригодится. Мой бывший муж вообще на заседание суда по алиментам прибежал с какими-то заявлениями, бумажками и криками, что он будет консультироваться с юристами, чтобы забрать ребенка (и это трезвый, конечно). К следующему заседанию он уж и не помнил про это. А я не выдержала как-то, сказала, чтоб приезжал и забирал. Прям прискакал, ага. Но я вот тоже сначала испугалась, юристов искать начала. Благо, хоть денег заплатить не успела, вовремя поняла, что угрозы пустые. И вы не переживайте, не нужны ему дети.

А про развод. Если вам тяжело подавать, да и нет необходимости что-то срочно делить (имущество), можете и не подавать пока. Тут же не официальный статус важен. Я официально тоже пока не разведена, бучащий муж грозился сам подать, а мне так тоже было бы удобней. Но чего-то все подает и подает, каждый день в ящике жду повестку из суда, как соловей лета. Еще пару недель подожду, и сама пойду подам. Но нам делить нечего по имуществу, и мне поэтому нет разницы в штампах в паспорте, тут главное, что в голове он уже бывший муж и по-другому не воспринимается.

Главное, что вы начали действовать. Буду следить за вашей историей в новой теме. Это сообщение, наверное, переносить не надо, будет как часть моей истории. Но если что, это был ответ Светику, чтоб шизофренично не смотрелось))
 
А зачем возвращаться? Покуппйте жилье на родине. Там и брат у вас и мама. И от алкаша подальше.
 
Этим сейчас и занимаюсь. С жильем придется подождать, в деревне сложно продать дом быстро, сколько времени пройдет неизвестно, а до этого времени где жить не знаю, к маме поеду с детьми на все лето, как раз и развод оформлю,и от него отдохну, а осенью придется возвращаться-в школу и в сад, 😄не знаю как жить в одной квартире будем?

Постарайтесь жить сегодняшним днем. Планы планами, но загоняться, что будет не надо. Накрутите себя до неизвестно чего. Отдыхайте спокойно, придет время приезда, начнете думать.
 
А зачем возвращаться? Покуппйте жилье на родине. Там и брат у вас и мама. И от алкаша подальше.
Как то о детях пока больше думаю, чем о себе. Здесь более цивилизовано что ли, а там глухомань. покупать жилье на родине даже не приходило в голову, буду думать. Брат с мамой живет, тоже хотел сюда перебраться.
 
Где-то на форуме прочитала "Меняешься сама и муж меняется-начинает пить больше"-подтверждаю. У него месяц назад левое плечо и рука отнялись, сказала иди к врачу, не пошел, так и ходил больной и стонущий, а сегодня позвонил из больницы, сделали мрт-смещение шейных позвонков, спрашивает у меня совета делать ему операцию или нет, говорит что там 50/50 или успешно или инвалидом останется. Я ему ответила: хорошо что пошел к врачу и чтобы сам принял решение в этом вопросе. Опять хотел на меня скинуть ответственность.
 
Как то о детях пока больше думаю, чем о себе. Здесь более цивилизовано что ли, а там глухомань. покупать жилье на родине даже не приходило в голову, буду думать. Брат с мамой живет, тоже хотел сюда перебраться.

Лучше подальше от алка.
 
вся жизнь вокруг квартиры...

Дом это один из жизненных приоритетов. Бродяг по призванию не так уж много. Каждый хочет вернуться домой в конце концов. И да это краеугольный камень.
 
Бусь, свой дом да...но это же не ее квартира...да и мамин дом тоже не ее
 
Бусь, свой дом да...но это же не ее квартира...да и мамин дом тоже не ее

Так стремление. С детьми дом нужен. Кто ж знал что муж алкаш и наипет. Не у всех свое жилье есть с юных лет. А проблема его приобрести весьма актуальна всегда. Что тут странного.
 
Светик, конечно, развод это очень энерго и нервнозатратное предприятие. И детей одной поднимать. Но всё решаемо. правильно тебе посоветовали. Постарайся за лето восстановить себя. Читай важные темы, разбирайся дальше, чтобы не навешивать на себя кучу ненужных проблем. Хватит того, что есть.
 
странно стремление за чужой счет...но это только мое мнение

Муж и мама не чужие люди. Выходя замуж женщина расчитывает на то, что у нее будет дом. И это дело мужа добытчика. Тем более когда женщина занимается рождением и воспитанием детей.
 
Назад
Сверху Снизу