Могу и делаю

Итак сегодня работал, не пил. Тянуло немного, торговался, но читал Стеценко, НД и в принципе помогло. Забрал новые книги. Буду читать после Стеценко. В общем если нам трудно, значит мы идём в гору...
 

Вложения

  • IMG_20221030_132537.jpg
    IMG_20221030_132537.jpg
    129 KB · Просмотры: 14
  • IMG_20221030_132522.jpg
    IMG_20221030_132522.jpg
    145.6 KB · Просмотры: 14
немного ударился в изотерику(китайская философия, цигун) и сильно увлекся китайским чаем и церемонией.
Привет!

А что произошло с эзотерикой (философией-цигун) и чайной церемонией на фоне дальнейшего употребления?

Интересно.
 
Привет!

А что произошло с эзотерикой (философией-цигун) и чайной церемонией на фоне дальнейшего употребления?

Интересно.
Эзотерика уступила место материализму после прочтения ряда книг научпопа. Упражнения цигуна или йоги использую без энергетически-эзотертческих подтекстов. А чай остался и прочно закрепился в моей жизни. Утро без хорошего пуэра я уже не представляю, даже когда употребляю. Когда не употребляю вечером пью или красные чаи или улуны или травяные сборы. Китайская философия уже так не цепляет... Хотя Лао Цзы в переводе Виногродского в своё время осилил и даже думал, что что-то понял:-D. А в общем сейчас есть понимание что за все свои мысли, поступки, состояния Я должен отвечать сам и винить можно только себя. Тяжело конечно, но врать себе это самое плохое что может быть...
 
Эзотерика уступила место материализму после прочтения ряда книг научпопа. Упражнения цигуна или йоги использую без энергетически-эзотертческих подтекстов. А чай остался и прочно закрепился в моей жизни. Утро без хорошего пуэра я уже не представляю, даже когда употребляю. Когда не употребляю вечером пью или красные чаи или улуны или травяные сборы. Китайская философия уже так не цепляет... Хотя Лао Цзы в переводе Виногродского в своё время осилил и даже думал, что что-то понял:-D. А в общем сейчас есть понимание что за все свои мысли, поступки, состояния Я должен отвечать сам и винить можно только себя. Тяжело конечно, но врать себе это самое плохое что может быть...
Нормально. Цигун и йогой сам занимаешься или с мастером?
 
Сам. По видео на Ютубе выучил несколько комплексов и выполняю иногда
Ну это тоже вариант, время придёт и найдешь себе мастера, такое вполне может быть.
Главное не подпортить себе здоровье пока по книжкам и видео занимаешься. Но это более безопасно, чем в коммерческих студиях заниматься.
 
Тут тебе разные грамотные товарищи накидали полезных советов как перестать пить.
Вот от меня, как сейчас это дело представляется:

1. Нужно переоценить алкоголь с плюса на абсолютный минус, это то что Стец говорит о "дне". "Дно" это не специальный какой то позор и треш, это место и время когда произошла переоценка. Те у кого в голове эта переоценка произошла, имеют дополнительный шанс на успешное трезвение.
2. Потом надо месяца три-четыре "не пить только сегодня", изобретать любые способы, чтобы не пить. Дневник с проработкой любых видов тяги очень нужен, тогда ежедневная тяга и мысли об алкоголе уходят. НД в это время читать полезно, отвлекает и мотивирует. Молитва как инструмент работы с тягой полезна.
3. Может, на дольше затянется , но в итоге частота тяг снизится, возможно интенсивность их возрастёт, но всё проходит. Отключится алкогольный автопилот, привычка реагировать на многое путём "выпить", забудется как бы и настанет трезвость то есть свобода. Ко мне это пришло на 9 месяц, это быстро, часто как говорят это происходит позже.
4. Воспоминания о тяге, посещение соблазнов выпить возможны на любом сроке. Но чем дальше, тем реже, и справиться с этим легче.
5. Надо понимать, что если заход в трезвость оказался успешным, то срыв - это однозначное возвращение в ту ж.пу, из которой когда-то вылез. Поэтому не надо срываться.
6. Не нужно ничего ждать от трезвости, что она что-то решит и поможет в чём-то, но надо чтобы она "заходила". Это как Стец пишет, что трезвеющий алкоголик должен быть счастлив или доволен, иначе он выпьет. Звучит противоречиво, но правильно, как это пояснить более понятно я не знаю. Однако и по форумным историям вижу, что если человеку трезвость "не заходит", ему в ней не хорошо, то он скорее всего потом сорвется, пусть и через год или несколько лет.

Где-то это банально, где-то не очень ясно выражено. Верующим быть не обязательно, есть светские методы работы с тягой, они и на форуме где-то есть. Конкретно мне это помогло вот так как я написал.
 
А в общем сейчас есть понимание что за все свои мысли, поступки, состояния Я должен отвечать сам и винить можно только себя. Тяжело конечно, но врать себе это самое плохое что может быть
Аминь!)))
 
А в общем сейчас есть понимание что за все свои мысли, поступки, состояния Я должен отвечать сам и винить можно только себя. Тяжело конечно, но врать себе это самое плохое что может быть
Именно это вот понимание,кстати ,и есть тем каналом ,черещ который и т ск приходит принятие.
Нужного,важного,потребного на вооружение,в пользование.
Это я тебе как материалист говорю.
Исходя из своего личного опыта и довольно таки многолетних наблюдений.
Много писал уже в темах других об этом.
Повторяться уже устал.
Проще перечитать все мои сообшения,как и сделали и делают несколько интересуюшихся моим опытом атеиста нотдринковцев.
Открою тебе один секретик.
Одной литературы,да ещё и материалисту особенно,--ну очень может быть недостаточно.
Но ты в правильном русле продвигаешься.
И ещё...на всяк случай...
Если даже ничего вначале и не выйдет,а так бывает,то вощвращайся сюды--обязательно.Уж тут то многие поймут.
Я сам из бывших частых срывников,однако))
И знаю как важно упав,подняться и продолжать движение далее,сделав выводы и поправки.
 
Однако и по форумным историям вижу, что если человеку трезвость "не заходит", ему в ней не хорошо, то он скорее всего потом сорвется, пусть и через год или несколько лет.
Мне какое-то время трезвость не заходила, а потом - зашла. Такое ощущение, что я бухлишко перерос. Подобное кстати и с травой было (там вообще зависимости практически не было, так, баловался), но как-то проснулся и понял, что дальше курить "не солидно", "не моё".
А вот с выпивкой так легко и изящно не вышло, видимо потому что общество поддерживает выпивку, траву - нет.
 
Именно это вот понимание,кстати ,и есть тем каналом ,черещ который и т ск приходит принятие.
Нужного,важного,потребного на вооружение,в пользование.
Это я тебе как материалист говорю.
Исходя из своего личного опыта и довольно таки многолетних наблюдений.
Много писал уже в темах других об этом.
Повторяться уже устал.
Проще перечитать все мои сообшения,как и сделали и делают несколько интересуюшихся моим опытом атеиста нотдринковцев.
Открою тебе один секретик.
Одной литературы,да ещё и материалисту особенно,--ну очень может быть недостаточно.
Но ты в правильном русле продвигаешься.
И ещё...на всяк случай...
Если даже ничего вначале и не выйдет,а так бывает,то вощвращайся сюды--обязательно.Уж тут то многие поймут.
Я сам из бывших частых срывников,однако))
И знаю как важно упав,подняться и продолжать движение далее,сделав выводы и поправки.
Благодарю! Обязательно прочитаю!
 
Мне какое-то время трезвость не заходила, а потом - зашла. Такое ощущение, что я бухлишко перерос. Подобное кстати и с травой было (там вообще зависимости практически не было, так, баловался), но как-то проснулся и понял, что дальше курить "не солидно", "не моё".
А вот с выпивкой так легко и изящно не вышло, видимо потому что общество поддерживает выпивку, траву - нет.
Наверное потому что трава не вызывает изменений мозга и не формирует прочных нейронных связей как алкоголь... Трава легализована во многих странах и например в том же Египте никто её не считает за наркотик, а купить намного проще и дешевле чем алкоголь.
 
Особенно рад за тебя в том,что ты сразу же понял как важно общение с другими и как опасен самообман,саморазвод.
Уже будучи лет за пятнадцать трезвым,мне попалось на глаза,в поле зрения мнение о том,что по сути своей,ща абсолютным большинством наших проблем и стоит эта вот наша же неискренность,нечестность,самонадеянность,сомнительность,неверие,недоверие и прочие формы самообмана,неправды,а проще говоря--лжы.
Как то так.
Не всем ,к сожалению,везёт к этому пониманию прийти,уж не говоря о том,чтобы как я писал выше--принять.
 
Наверное потому что трава не вызывает изменений мозга и не формирует прочных нейронных связей как алкоголь... Трава легализована во многих странах и например в том же Египте никто её не считает за наркотик, а купить намного проще и дешевле чем алкоголь.
А это уже не важно. Вещества делают меня глупее. А факт зависимости - неприятный, но не главный. Может, если бы алкоголь так не цеплял, всё только хуже бы было.
 
Наверное потому что трава не вызывает изменений мозга и не формирует прочных нейронных связей как алкоголь... Трава легализована во многих странах и например в том же Египте никто её не считает за наркотик, а купить намного проще и дешевле чем алкоголь.
Это ,насчёт травы,довольно таки ошибочное утверждение,к сожалению....
Для аддиктов.
Одна зависимость,патологическая,вредящая потребность,обычно,заменяется другой.
На смену развеявшемуся сомнению,заблуждению,по нашей человеческой натуре,обычно,приходит другое,следующее))
 
А это уже не важно. Вещества делают меня глупее. А факт зависимости - неприятный, но не главный. Может, если бы алкоголь так не цеплял, всё только хуже бы было.
Как раз и важно ,и очень.
Именно вещества,а точнее ими создаваемые,ощущаемые состояния и делают нас затем зависмыми,рабами проще говоря,заложниками своих же иллюзорно,искусственно создаваемых "воздушных замков"
 
А это уже не важно. Вещества делают меня глупее. А факт зависимости - неприятный, но не главный. Может, если бы алкоголь так не цеплял, всё только хуже бы было.
По факту формирование алкогольной зависимости происходит по тому же принципу, что и героиновой. Только при героиновой человек быстро превращается в животное и умирает, а при употреблении алкоголя процесс может проходить несколько десятков лет, чтоб человек выйдя на пенсию или за пару лет до пенсии отошёл в мир иной....
 
Назад
Сверху Снизу