Мне страшно бросать пить.

Уважаемые форумчане, есть вопрос, который не касается меня лично, но касается знакомого человека.
Мы некоторое время назад общались, я делилась с ним своим желанием отойти от зависимости.
Человек же постил в соц сетях фотографии то бокала вина, то пива. При этом сегодня появляется пост о том, что он не пьет уже месяц. Фотографии были еженедельные. Я понимаю, глупый вопрос, но какова вероятность что обманывает?
Пиво и вино бывают безалкогольными.
Можно спросить напрямую и развеять сомнения. И еще- все лгут
 
Уважаемые форумчане, есть вопрос, который не касается меня лично, но касается знакомого человека.
Мы некоторое время назад общались, я делилась с ним своим желанием отойти от зависимости.
Человек же постил в соц сетях фотографии то бокала вина, то пива. При этом сегодня появляется пост о том, что он не пьет уже месяц. Фотографии были еженедельные. Я понимаю, глупый вопрос, но какова вероятность что обманывает?
Привет.
- могут быть старые фотографии
- в бокалах не обязательно алкоголь
- существуют б/а вина, б/а пиво

Вопрос не глупый. Имхо, вопрос более серьёзный в не в том, обманывает ли он, а в том, почему это так волнует (задевает) тебя.
 
Продолжаю много читать и изучать вопросы и где-то вычитала интересную мысль, что вот нам когда предлагают покупать - пиво, водку, вино - это же все всего лишь разная концентрация этанола. Выбирай на свой вкус. Т.е. не предлагают покупать/не покупать, а предлагают по-любому покупать, просто выбрать уровень концентрации. Почему-то засела эта мысль в голове плотно.
У Аллена Карра?
Да, зомбирование на том уровне, что без алкоголя жить невозможно/нереально/ненормально.
И даже просто вкусная еда (да что там, просто "еда") начинает восприниматься, как " Закуска", то есть непременным приложением к алкоголю.
Это уже записано где-то на мозговой подкорке.
 
Без подробностей о чем конкретно был сон, но он связан с утратой и предательством, этот сценарий ужасного развития событий я за ночь прожила от и до.
Мне снится периодически такой кошмар, что м ч меня бросает и пропадает. И я никак не могу ему дозвониться... С телефоном что то начинает происходить и не могу набрать номер. После этого сна всегда просыпаюсь в подавленном состоянии. Периодическт снится такое лет 15 уже. Какие то мои непроработанные страхи видимо
 
По поводу вопроса про знакомого - спросила. Нет, вино там настоящее и пиво настоящее. Говорит, типа для эстетики снимал. Но общие знакомые сказали что брешет. У нас с ним напряженные отношения, у меня маничка что просто хотел задеть, там не очень хороший человек. Вопрос почему задевает - ну потому что тип неприятный. Не суть, этот вопрос меня уже попустил. У меня какая-то гипертрофированная реакция.

Что до прошедшей недели и праздников отчитываюсь.
Три недели без алкоголя. Триггер был в воскресенье. Когда увидела в соц.сети как любимый блогер приготовила классный ужин и там же бокал вина стоял. Мелькнула мысль, что как классно вот так под вкусную еду расслабиться с бокалом вина. Потом сразу вспомнила себя, что бокал вина у меня превращался в бутылку :fistbump: И сказала себе что это опять черт меня совращает, пытается найти подступ к моей душе.
Опять же, ходила на посиделки с подругами, все пили кто вино кто пиво, но мне не хотелось, никто не заставлял.
Проанализировала этот раз и раз предыдущий, когда не пила два месяца. В тот раз было сложнее. Но я и жила тогда одна, и не было понимания что заканчивать надо на совсем. Почему-то когда стала жить с парнем, проще отказаться. Видимо, свободного времени меньше и нет такого соблазна выпить от скуки.
Всё еще не высыпаюсь, снится какая-то ахинея. Но уже без участия алкоголя.
Помогает очень хорошо чтение всяких психологических книжек.
Еще поддерживает подруга очень хорошо в этом отношении. И с той ситуацией про приятеля и алкоголь поддержала. Говорит это вселенная тебе проверку подсунула. Глупо, наверное, но мне эта мысль помогла.
 
Мне снится периодически такой кошмар, что м ч меня бросает и пропадает. И я никак не могу ему дозвониться... С телефоном что то начинает происходить и не могу набрать номер. После этого сна всегда просыпаюсь в подавленном состоянии. Периодическт снится такое лет 15 уже. Какие то мои непроработанные страхи видимо
В симптомах выздоровления прописано, что такие кошмары это следствие отказа от "анестезии" для нервной системы.
Забавно, что мои кошмары связаны с тем, что я выпила, хотя держалась до этого. Просыпаешься с чувством сожаления что как же так, все насмарку. Но это всего лишь сны.
 
Вообще те страхи, что я прописывала в начале, постепенно отходят. Мне по ходу очень повезло с окружением.
Думала, что друзья будут меня уговаривать выпить с ними. А парень попрекать тем, что было в прошлом, пьянство и скандалы из-за него. Пару раз зачем-то поднимала эту тему. Хотя в смысле зачем? Конечно же затем, чтобы человек высказался, а я уже не ходила и не додумывала какие гадости он обо мне думает. Но он просто как будто забыл. Я знаю, что не забыл, но как то слишком легко относится к тому что было. А для меня это тяжелый груз, совесть давит что я напивалась и устраивала скандалы из-за обид.
Наверное, предыдущий негативный опыт сказывается. Там меня за просто неправильный взгляд тыкали мордой в это и по три дня не разговаривали.
Счетчик я поставила. Котэ на аву тоже. Продолжаю почитывать темы на форуме.
 
> Триггер был в воскресенье. Когда увидела в соц.сети как любимый блогер приготовила классный ужин и там же бокал вина стоял. Мелькнула мысль, что как классно вот так под вкусную еду расслабиться с бокалом вина.

Я подумала над тем, что написала про блогера и ту картинку, что она создала. Как бы это объяснить. Классный ужин, красивый закат, дорогая мебель... и алкоголь. Выше писала об эстетике. В моей голове это тоже раньше было эстетичным, а сейчас алкоголь на фоне всей это красоты это как будто что-то отдельное, инородное. Это как находиться в красивом тропическом саду (обстановка вокруг) и наткнуться на что-то... железное и холодное. Инородное - подходящее слово. Эта гадость вообще не имеет никакого отношения к эстетике и красивой жизни.
Дочитала Зайцева. Подписалась на Трезвый Дом. Понимаю, что только в начале пути. Мне так не хочется сворачивать с него снова на ту скользкую дорожку, по которой я шла. Не хочу, не хочу, не хочу.
Когда накатывает тревога я успокаиваюсь тем, что понимаю, что я сама в ответе за себя. Что насильно мне в глотку никто ничего не зальет. Я в безопасности. Чувство стыда помогает пережить мысль, что люди в целом слишком заняты своей жизнью, чтобы сидеть каждый день и вспоминать что была вот такая-то и она пила.
:blink:
 
Вчера с утра захотелось выпить безалкогольного пива. Я сразу же по поиску нашла что об этом говорят в Трезвом доме. Что это торг с собой. От б/а пива отказалась, заменила чаем. Но желание выпить его было, это печалит.
Так же обратила внимание сколько людей на праздниках пили. Даже в кафе, где не продается алкоголь, люди умудрились притащить с собой вино. Администрация разрешила, видимо.
Гуляли с подругами, те пили ликер. Мне хватило погулять пары часов чтоб наобщаться. Они же продолжили рандеву до 3 утра.
Мне кажется для близких я становлюсь невыносимой, поскольку многие разговоры сводятся к моему отказу от алкоголя.
 
Завтра 30 дней трезвости, хотя я думала, что сегодня.
Особых улучшений по самочувствию нет. Ни на грамм не похудела. Кожа стала лучше, ну так я вбухала денег в косметолога и курс пилинга. Единственное - ушел живот, это радует. В остальном без изменений.
 
Потроллить пьющих своей трезвостью - это прикольно)
Да там скорее они меня достают, ибо трезвая я хмурая (нормальное мое состояние) и у меня без конца спрашивают все ли нормально. А всё нормально.
 
Да там скорее они меня достают, ибо трезвая я хмурая (нормальное мое состояние) и у меня без конца спрашивают все ли нормально. А всё нормально.
Я всегда говорю "Лучше всех". А вообще мне на пьянках появляться - энергетику духа снижать (как по болоту гулять). Неполезно.
 
Я всегда говорю "Лучше всех". А вообще мне на пьянках появляться - энергетику духа снижать (как по болоту гулять). Неполезно.
Там не угадаешь где пьянка будет а где нет. Может быть так, что прошлись кофе попили и разошлись. А может что подруги берут себе вино/пиво и сидят с ними. Я в это время ем просто что-нибудь, меня не тянет присоединиться. Заставлять людей под меня подстраиваться и не пить не хочу, это их дело, мне они не мешают. ПОКА ЧТО. Так я очень боюсь срыва и понимаю, что мозги затуманиться могут в любой момент. Типа как наваждение будет. Но до сих пор всё было под контролем.
Пока что в голове сидит один вопрос - вот зачем тебе пить? И так весело, и так есть чем заняться. Да и как-то невкусно это.
 
Ну во всяком случае придя сюда, почитав литературы и читая трезвый дом я стала спокойнее и перестала искать в себе какие-то изъяны или псих.заболевания. Думать, что я какая-то на голову больная, со мной что-то не так, у всех вокруг все хорошо, только у меня какие-то проблемы с головой. Это ушло. Да и со стыдом стало полегче бороться. Он не ушел, но мне спокойнее от того, что трезвая я сама по себе многой дичи творить бы не стала. Скандалить бы не стала.
Интерес к некоторым вещам вернулся (хобби).
Единственное, с людьми все еще очень тяжело. Многие мне неприятны как личности, хотя хотелось бы быть равнодушной, многих хочется послать. В моем доме живет много пьющих, прям под подъездом собираются. Пару раз ввязывались с нами в конфликт по фигне во время моей трезвости. Я к таким вещам чувствительна. Появилось желание съехать из этой квартиры в район поприличнее. Хотя когда покупала думала что тут все нормально будет.
 
Ну во всяком случае придя сюда, почитав литературы и читая трезвый дом я стала спокойнее и перестала искать в себе какие-то изъяны или псих.заболевания.
Алкогольная зависимость это одно, а изъяны - это другое. Первые месяцы трезвости - не нужно сильно себя грузить.
 
Да нет у меня каких-то изъянов из тех, что я пыталась себе в алкогольном угаре приписать. Просто нет. Не идеальна, но не настолько, насколько хотелось. Оправдать все свои неудачи чем-то типа шизы. Там толком то и неудач никаких не было. А те, что были, в основном последствия употребления или не зависящие от меня обстоятельства.
 
Да нет у меня каких-то изъянов из тех, что я пыталась себе в алкогольном угаре приписать. Просто нет. Не идеальна, но не настолько, насколько хотелось. Оправдать все свои неудачи чем-то типа шизы. Там толком то и неудач никаких не было. А те, что были, в основном последствия употребления или не зависящие от меня обстоятельства.
Речь не девочки, но дамы)
 
Ну во всяком случае придя сюда, почитав литературы и читая трезвый дом я стала спокойнее и перестала искать в себе какие-то изъяны или псих.заболевания. Думать, что я какая-то на голову больная, со мной что-то не так, у всех вокруг все хорошо, только у меня какие-то проблемы с головой. Это ушло. Да и со стыдом стало полегче бороться. Он не ушел, но мне спокойнее от того, что трезвая я сама по себе многой дичи творить бы не стала. Скандалить бы не стала.
Интерес к некоторым вещам вернулся (хобби).
Единственное, с людьми все еще очень тяжело. Многие мне неприятны как личности, хотя хотелось бы быть равнодушной, многих хочется послать. В моем доме живет много пьющих, прям под подъездом собираются. Пару раз ввязывались с нами в конфликт по фигне во время моей трезвости. Я к таким вещам чувствительна. Появилось желание съехать из этой квартиры в район поприличнее. Хотя когда покупала думала что тут все нормально будет.
Самое забавное, что у тебя срок, соответствующий полному разложению алкоголя в организме, т.е. он считай только вчера перестал воздействие на тебя, твой организм еще даже не начал восстанавливаться от последствий употребления, а тебе уже лучше, теперь представь как будет хорошо дальше?
Не вешай нос, Гардемарина :bud:
Все самое интересное только начинается, запасайся попкорном, тебя ждет увлекательное путешествие в трезвость, тебя ждут:
- эмоциональные качели
- дни когда все друзья и дни когда все дятлы и наркоманы
- торги о пользе и вреде алкоголя по поводу и без
- желание сделать этот мир лучше и заодно чтобы все протрезвели, а то они идиоты бухают и не понимают что алкоголь - зло
- стремление стать по важности и успехам если не Путиным, то хотя бы его лысиной
- ПАСы (не дай бог никому)
- Проживание всех паттернов твоей прошлой алкожизни и борьба с желанием накатить во время активизации этих паттернов

В общем ты сейчас активно избавляешься от физической зависимости, обычно к 2-м месяцам от нее избавляются, а потом начинается срыв кукухи, т.к. есть еще психологическая зависимость, а тут все интересно, я о ней собственно выше и написал.

Так что спрашивай, пиши почаще, бросить пить легко, а не начать опять пить сложно.
 
Назад
Сверху Снизу