Мне 22 года , и я ВДА ,что делать с мамой не знаю ,прошу моральной помощи (

В АА шаг первый звучит так:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем (перед СОЗовисимостью), признали, что потеряли контроль над собой.
@Alisariks, вот тут тема есть по шагам для созависимых:
А лучше, конечно, идти на группу.
 
Думаете я смогу записаться к нему ? Или он мне поможет ?
Но я попробую
Я сейчас ищу на профи ру психотерапевта
Может быть ты не сможешь записаться, откуда я знаю. Я 23 января посоветовала до ПНД дойти), а ты 17го поняла, что тебе ПТ нужен. Тем более не знаю, поможет или кто или нет. нет. Я советовала сходить, чтоб медикаменты выписать, потому что ты долго не можешь ПТ найти.
 
@Alisariks, вот тут тема есть по шагам для созависимых:
Спасибо, я почитала
Надо только теперь ответить на все эти вопросы
Когда первый раз читала ,некоторые вопросы даже не понимала ,сейчас перечитала и они совсем по-другому воспринимаются уже
А лучше, конечно, идти на группу.
Схожу,не знаю когда ,но схожу
 
Может быть ты не сможешь записаться, откуда я знаю. Я 23 января посоветовала до ПНД дойти), а ты 17го поняла, что тебе ПТ нужен. Тем более не знаю, поможет или кто или нет. нет. Я советовала сходить, чтоб медикаменты выписать, потому что ты долго не можешь ПТ найти.
Я просто не знаю как это все происходит, думаю после первого приема он не назначит мне препараты
Сходить к пт и продолжать с ним уже работать
Или сходить взять рецепт ,если он его даст в первый прием и продолжать работать с психологом с которым уже начала
 
думаю после первого приема он не назначит мне препараты
назначают и с первого сеанса
потом корректируют
главное сформулируй четко жалобы и какие симптомы жить мешают

за медикаментами можно и к психиатру, а не пт, там даже историю свою толком рассказывать не надо, в основном симптомы
если достаточно будет психолога вместо пт, то сможешь продолжать к нему ходить, а к психиатру просто за корректировкой схемы лечения раз в 2-3 месяца
 
ищу на профи ру психотерапевта
Еще раз. Психотерапевта надо искать с припиской врач. В гос. клинике или частной. На профи ру будет психолог который занимается терапией в одном из направлений и так себя именует. Рецепт он не даст.

Лучше все таки к психиатру и в гос клинику. У них поток, они опытнее и потому надёжнее.
 
И тоже еще раз совет от человека, который разбирается в психологических методиках и имеет профильное образование и при этом ВДА и созависимая.

Самый лучший вариант это группы. И уже потом можно работать с психологом. Как правило специалисты-психологи не знают с чем имеют дело и работают по стандартной схеме.

Если не справляешься подключи медикаментозное лечение, которое назначит специалист, а не кто то с профи ру.
 
назначают и с первого сеанса
потом корректируют
главное сформулируй четко жалобы и какие симптомы жить мешают

за медикаментами можно и к психиатру, а не пт, там даже историю свою толком рассказывать не надо, в основном симптомы
если достаточно будет психолога вместо пт, то сможешь продолжать к нему ходить, а к психиатру просто за корректировкой схемы лечения раз в 2-3 месяца
Спасибо 🙏
Психолог ,психотерапевт , психиатр 🤯
Сейчас читаю литературу ,,форум и понимаю ,что я как будто и не начала свое выздоровление
А не давно казалось , ну осталось совсем чуть-чуть и все будет хорошо
А мне еще предстоит многое узнать
И много над собой работать
 
Еще раз. Психотерапевта надо искать с припиской врач. В гос.
В гос клинике не получится ,надо частную искать
клинике или частной. На профи ру будет психолог который занимается терапией в одном из направлений и так себя именует. Рецепт он не даст.
Поэтому долго ищу ,так как сомневаюсь в их компетентности
В голову не пришло почему-то частные клиники поискать ,спасибо )
Лучше все таки к психиатру и в гос клинику. У них поток, они опытнее и потому надёжнее.
Это надо ехать за 1500км и то ,я не уверена что они у нас там есть, а если есть ,то не такие опытные ,как например в спб
Попробую найти в частной клинике
 
Спасибо 🙏
Психолог ,психотерапевт , психиатр 🤯
Сейчас читаю литературу ,,форум и понимаю ,что я как будто и не начала свое выздоровление
А не давно казалось , ну осталось совсем чуть-чуть и все будет хорошо
А мне еще предстоит многое узнать
И много над собой работать
это правда, работы будет еще много, и откаты будут
одного понимания, что есть проблема обычно мало (хотя и очень важно), "переформатировать" свои реакции та ещё задача)
но ты справишься, главное прикладывать усилия

и поддерживаю @Lucky_1u про группы, работа в группе с похожими проблемами может быть самой эффективной
 
это правда, работы будет еще много, и откаты будут
одного понимания, что есть проблема обычно мало (хотя и очень важно),
Сейчас поняла это
Когда пришло понимание ,что проблема есть ,казалось ну вот оно ,осталось только ее решить ,разъехавшись
Ну да, конечно 🫠
"переформатировать" свои реакции та ещё задача)
но ты справишься, главное прикладывать усилия
Да ,я справлюсь ) Спасибо)
Работу уже начала и останавливаться не собираюсь !🙂
Психолог сказал, понаблюдать за своими реакциями как раз
и поддерживаю @Lucky_1u про группы, работа в группе с похожими проблемами может быть самой эффективной
Наверно все еще боюсь туда идти ,пытаюсь себя настроить ,что для меня же лучше ,но пока безуспешно, постоянно какие-то отговорки
И потом уже , анализируя понимаю , это были отговорки
 
Думала об этом , но там она в розыске из-за алиментов и если узнают что она там ,наверно посадят ,как мне говорят
Так хорошо...Не попьет некоторое время, ударится о дно, может и задумается...
 
Так хорошо...Не попьет некоторое время, ударится о дно, может и задумается...
Вот это же днище.
Мать лишили материнства, а она ещё и алименты не платит(
Получается, тс этому тоже потворствует(
Пусть посадят(
 
Я просто не знаю как это все происходит, думаю после первого приема он не назначит мне препараты
Сходить к пт и продолжать с ним уже работать
Или сходить взять рецепт ,если он его даст в первый прием и продолжать работать с психологом с которым уже начала
Рецепт даст и психотерапевт и психиатр. И сразу в первый приём.
Психолог рецепты не имеет права выписывать, он не врач.
 
Психиатр в частной клинике тоде принимает, я ходила и к психиатру. Та выслушала симптомы дала течение и отправила к психотерапевту "не мой пациент, вам душу лечить надо".
Та мадама только слушала кивала, явно ничего не понимая в теме созависимости, и ещё пожурила, что я с папой общаться не хочу, типа это ж отец 😯после этого я поняла что общаться я больше не хочу и с ней. Но антидепрессант назначила мне подошёл. А психотерапию я прохожу на группах вда и кода. С большим прогрессом, и бесплатно😄
 
В гос клинике не получится ,надо частную искать

Поэтому долго ищу ,так как сомневаюсь в их компетентности
В голову не пришло почему-то частные клиники поискать ,спасибо )

Это надо ехать за 1500км и то ,я не уверена что они у нас там есть, а если есть ,то не такие опытные ,как например в спб
Попробую найти в частной клинике
Сколько бредовых объяснений можно найти, чтобы ничего не делать.

Порядка 20 телефонов и адресов Полезная информация - Здоровье петербуржца
 
Последнее редактирование:
Наверно все еще боюсь туда идти ,пытаюсь себя настроить ,что для меня же лучше ,но пока безуспешно, постоянно какие-то отговорки
И потом уже , анализируя понимаю , это были отговорки
Обрати внимание, ты хочешь чтоб алк не пил, пытаешь воздействовать на него, при этом, заметь, что даже на себя-то воздействовать не всегда удается. Идти на группы для тебя так же жизненно необходимо, как для алка не бухать, и тем не менее, стадия торгов наблюдается у обоих: а может я и так смогу; а может, если контролировать по чуть-чуть, то можно; а может мне не так ещё плохо и тд...
Это всё алко/соза программы и механизм работы у них одинаковый. Иди на группы! :old:
 
Это надо ехать за 1500км и то ,я не уверена что они у нас там есть, а если есть ,то не такие опытные ,как например в спб
А ты ходила/звонила в поликлинику и точно узнавала можно ли прикрепиться и соответственно придти на приём?
 
Назад
Сверху Снизу