Мистический взгляд на алкоголизм или неожиданный ракурс проблемы.

Как это понимать? Как реальную раздвоенность сознания.
Пишут вон, что одна из мишеней психотерапевтического воздействия при лечении САЗ: "Аддиктивное "расщепление" Я на нормативную и патологическую (зависимую) субличности".
То есть, получается, разговоры об отдельном "мозге", отдельной "голове", которая "разводит" - это симптомы болезни. А симптомы надо не поощрять, а наоборот.
На самом деле, "человеческий мозг" называется "неокортекс", а “животный мозг“ (так называемый “алкогольный мозг“) – "средний мозг". Неокортекс – комплексная, сознательная часть мозга; это та часть мозга, которая дает вам чувство индивидуальности, "ощущение самого себя". С другой стороны, средний мозг – несознательная часть мозга, которая регулирует все процессы, связанные с поддержанием жизнедеятельности, а именно: дыхание, питание, секс и так далее. Когда вы становитесь зависимыми от алкоголя, выпивка попадает в число инстинктов среднего мозга, связанных с выживанием. Тем не менее, он может получить алкоголь лишь в том случае, если вы примите сознательное решение выпить. Это решение возникает в неокортексе. Если неокортекс (то есть вы) сможет понять, как функционирует средний мозг, последний теряет свою силу и больше не может получать алкоголь. Контроль находится в ваших руках и в ваших силах бросить пить.
Источник
 
Итак, вышел я значит после двухнедельного срыва после почти года. ( в течении года было тоже употребление несколько раз, но так - по мелочи) Надо сказать, что алкоголик я со стажем почти в 30 лет. Ремиссии были на вшивании дисульфирама ну и сам боролся.
Сейчас был срыв почти по литру в сутки водки, две недели или даже больше. Пил один, маленькими рюмками по 50 ледяную, под хорошую закуску.
Никуда не ходил, друзей нет таких. Живу один.
Соответственно и выход был огненный. Три дня ада. С предделирием. Да и сейчас ещё не отпустило до конца.
Сердце колотится как бешеное и тд.

Но я не об этом. Вышел я сегодня из дому по делам всё-таки. Надо очень было. И вот иду я обратно а меня начинает крутить. " Зайдём последний раз ..." Там по пути спирт продают. Возьмём всего один стакан.
Всего один.
И тут сознание реально разделяется. Одна часть трезво говорит, что ты до дна допивался, в токсикологии в коме лежал, всю жизнь и каръеру просрал, всех друзей, все родные отвернулись. И вот опять?
Ты же знаешь, чем кончится.
А вторая часть сознания говорит - да, ладно....по одной и спокойно всё. И даже душевная боль появляется и мир как то меркнет, реальная боль. И я то сверну к продаже алко, то опять развернуть, то туда, то обратно.

Минут десять так ходил по сто метров - туда , обратно.
Пока смог не пойти. И вот какая мысль посетила меня по поводу разделения сознания этого. Реально у меня две части ума и они хотят противоположных вещей. Как называется такое состояние, когда человек борется с собой подобным образом? Оно называется раздвоение личности. Как будто две личности в тебе живут.
И я подумал - а что, если проблема реально в этом?
Вторая личность в некоторых религиях и мистических учениях называли по разному - бесом, демоном и тд.
Например анонимные алкоголики верят в высшую силу. Но если есть высшая сила, значит есть и другие силы.
Например индейцы после употребления пейота видят духа, который их учит.
Тогда почему не предположить, что во мне реально живёт некое враждебное сознание? Нечто вроде демона.
Который ловко устроился ведь я принимаю его за себя.

Я к чему? Возможно существует некий параллельный мир, духи которого могут влиять на наш ум. Отсюда и так очевидна раздвоенность сознания. Как иначе объяснить то, что алкоголик хочет бросить и не может?
Мне этот мир представляется тем, что видят бреду похмелья. Гротескный, мрачный, устрашающий мир, населённый чистым злом. Наверное многие видели эти картины и все они примерно одинаковы. У многих были подобные видения с закрытыми глазами в сильном похмелье. Я уж не говорю о настоящей белой горячке с галлюцинациями.
Почему интересно все как один видят непременно чертей?

Таким образом тяга или неудержимое желание вопреки разуму может иметь под собой природу одержимости духом из некоего мира, который стал частью меня.
Иного рационального объяснения этому феномену я пока не нашёл. Невозможно объяснить эту раздвоенность поведения и мыслей по иному. Нет вариантов.
Я говорю о том, что алкоголиком с какого то момента управляет некое другое сознание, которому можно противостоять.
Другое существо может говорить голосом нашего ума и заставлять делать то, что мы делаем но не хотим.
Добрый вечер.Стивен Кинг прекрасно описал данный феномен в цикле "Темная башня" ,а именно в его части"Извлечение троих"
По поводу раздвоения..есть такая штука как второе я. Она есть у каждого из нас. Разногласия с самим собой приводят к внутреннему "сжатию"подобно пружине. И как следствие ,к дальнейшему конфликту с собой и стрессу,угнетению НС. Лично,для себя открыл,что мне проще отпустить второе я,не сдерживать его. Если он хочет высказаться -пускай говорит. Особенно,действенно прописать свое/его мнение,а потом взглядом наблюдателя попытаться понять и дать себе оценку. Это,немного,сложно для понимания,но поверьте у нас у всех есть антипод. И важно понимать чего хочет он,что б он не вредил.
 
думаю что мистика присутствует....кто то из святых отцов..кажется Игнатий Бренчанинов писал..что когда мы грешим то наша душа соединяется с демонами мучителями...поэтому не пей первую рюмку...итд..
 
Назад
Сверху Снизу