Мистический взгляд на алкоголизм или неожиданный ракурс проблемы.

Другое существо может говорить голосом нашего ума и заставлять делать то, что мы делаем но не хотим.

Нету у мозга раздвоений.
Он болеть не хочет.
А пить хочет. Кайфа очень хочет.
А тут ты включаешь осознание. Оно реально не хочет кайфа - оно хочет жить. Хорошо жить.
 
Это у меня получается - понять, что алкоголь зло и он виноват во всём. И здесь мы кружным путём приходим опять к проблеме раздвоенности сознания алкоголиков. Такую раздвоенность кроме мистического вмешательства трудно чем объяснить. И это на мой взгляд неожиданно может помочь бросить пить.

Как я уже писал допустим в житиях святых борьба с демоном описана как обычное явление.
И может противостоять трудно именно потому, что вроде то как некому.
Противостоять легко тому, о ком знаешь. По моему, это очень очевидная мысль.
А если не знаешь, так и сделают с тобой что захотят.
Добрый вечер. С моим счётчиком смешным влезать в такие серьезные дискуссии как-то неловко, но не могу остаться равнодушной. Я совершенно ясно понимаю о чём идёт речь. Мне очень помогло в первые дни прочитанное сообщение здесь на форуме, к сожалению, не помню автора. Так вот заключалось оно в следующем: нужно научиться понимать и слышать СВОИ желания. Настоящие и осознанные, а не нашёптанные больным вторым я (или демоном, духом, да кем угодно...). Думаю, здесь речь шла тоже о раздвоении личности, но не истинном, а взрощенном нами самими, подкормленным ядовитой жижей. Через несколько дней трезвости, я совершенно четко услышала этот отвратительный голос и вслух произнесла: "это не Я хочу пить. МНЕ это не нужно. Я хочу жить в трезвости". Возможно, конечно, это игры разума, но этот голос я назвала "алкосучность" (в Вашем случае, наверное, демон), отделила ее от себя и не трогаю её. То, что она никуда и никогда не денется, я знаю точно. Но мне так легче. Пусть себе сидит и чахнет без подпитки. Понимаю, что периодически будет стучаться, но, когда знаешь, что есть ТЫ настоящий, то можешь вовремя среагировать. А пока запасаюсь оружием в виде научных знаний и учусь получать удовольствие от жизни. Такой, какая она есть. И многое, что меня не устраивало и являлось поводом пожалеть себя и расслабиться-забыться, в трезвых глазах выглядит вполне привлекательно).
И ещё я в Вас верю. Всё получится. Добра и света желаю Вам. (Откровенно говоря, мне ближе обращение на Ты)).
 
Последнее редактирование:
Итак, вышел я значит после двухнедельного срыва после почти года. ( в течении года было тоже употребление несколько раз, но так - по мелочи) Надо сказать, что алкоголик я со стажем почти в 30 лет. Ремиссии были на вшивании дисульфирама ну и сам боролся.
Сейчас был срыв почти по литру в сутки водки, две недели или даже больше. Пил один, маленькими рюмками по 50 ледяную, под хорошую закуску.
Никуда не ходил, друзей нет таких. Живу один.
Соответственно и выход был огненный. Три дня ада. С предделирием. Да и сейчас ещё не отпустило до конца.
Сердце колотится как бешеное и тд.

Но я не об этом. Вышел я сегодня из дому по делам всё-таки. Надо очень было. И вот иду я обратно а меня начинает крутить. " Зайдём последний раз ..." Там по пути спирт продают. Возьмём всего один стакан.
Всего один.
И тут сознание реально разделяется. Одна часть трезво говорит, что ты до дна допивался, в токсикологии в коме лежал, всю жизнь и каръеру просрал, всех друзей, все родные отвернулись. И вот опять?
Ты же знаешь, чем кончится.
А вторая часть сознания говорит - да, ладно....по одной и спокойно всё. И даже душевная боль появляется и мир как то меркнет, реальная боль. И я то сверну к продаже алко, то опять развернуть, то туда, то обратно.

Минут десять так ходил по сто метров - туда , обратно.
Пока смог не пойти. И вот какая мысль посетила меня по поводу разделения сознания этого. Реально у меня две части ума и они хотят противоположных вещей. Как называется такое состояние, когда человек борется с собой подобным образом? Оно называется раздвоение личности. Как будто две личности в тебе живут.
И я подумал - а что, если проблема реально в этом?
Вторая личность в некоторых религиях и мистических учениях называли по разному - бесом, демоном и тд.
Например анонимные алкоголики верят в высшую силу. Но если есть высшая сила, значит есть и другие силы.
Например индейцы после употребления пейота видят духа, который их учит.
Тогда почему не предположить, что во мне реально живёт некое враждебное сознание? Нечто вроде демона.
Который ловко устроился ведь я принимаю его за себя.

Я к чему? Возможно существует некий параллельный мир, духи которого могут влиять на наш ум. Отсюда и так очевидна раздвоенность сознания. Как иначе объяснить то, что алкоголик хочет бросить и не может?
Мне этот мир представляется тем, что видят бреду похмелья. Гротескный, мрачный, устрашающий мир, населённый чистым злом. Наверное многие видели эти картины и все они примерно одинаковы. У многих были подобные видения с закрытыми глазами в сильном похмелье. Я уж не говорю о настоящей белой горячке с галлюцинациями.
Почему интересно все как один видят непременно чертей?

Таким образом тяга или неудержимое желание вопреки разуму может иметь под собой природу одержимости духом из некоего мира, который стал частью меня.
Иного рационального объяснения этому феномену я пока не нашёл. Невозможно объяснить эту раздвоенность поведения и мыслей по иному. Нет вариантов.
Я говорю о том, что алкоголиком с какого то момента управляет некое другое сознание, которому можно противостоять.
Другое существо может говорить голосом нашего ума и заставлять делать то, что мы делаем но не хотим.


Привет, Кот!
У тебя процесс от обратного - "если есть ад, то непременно есть и Рай".
Всё то, что ты описываешь, и о чём говоришь, не ново для любого человека. Вот только для человека верующего, это всё объяснимо, хоть и далеко не всегда понятно. А ты ещё не в пути - ты только ищешь тропинку во мраке. Ищешь ответы, и пока не находишь.
В Евангелии Христос говорит такие слова: "Царство Божие внутри вас", и это на самом деле так. Тому пример сонм святых и праведных людей, которые уже в этой жизни стали участниками Небесного. И мы все так же призваны к этому. Понятно, что все мы грешны - кто-то больше, кто-то меньше, но абсолютно безгрешных людей нет. Но несмотря на это, через покаяние, веру, участие в Таинствах, старание вести благочестивую жизнь, изменения себя, Господь покрывает нас Своей Благодатию, укрепляет нас в борьбе с грехом и страстями, и даёт нам обетования вечной жизни.
Дело в том, что человеческая душа не терпит состояния пустоты, и если ты не заполнишь её добром и светом, она заполниться злом, мерзостью и нечистотами. И если ты не даёшь к ней прикоснуться Христу, Который всю нашу жизнь стоит при дверях нашей души и стучит в неё, то в эту дверь ворвётся другой. Не Господь, который кротко стучит, не смея нарушить великий Свой же дар - нашу свободу, а другой... Враг... Который не будет стучать и проситься, а сорвёт эти двери с петель, без твоего ведома, но с твоего безумного попущения.
В духовном мире нету середины. Не получится быть и там, и тут, либо - не быть нигде.
Но вера - это не магия, а мистика. Тайна... Многие не понимая этого, бегут в храм, как к какой-то бабке-колдунье, а не к Всемилостивому Отцу, Царю и Богу. Бегут за результатом, как бы отдать непонятный долг. Либо купить и поставить "волшебную палочку" - церковную свечу, даже не зная, что это всего лишь видимый образ нашей молитвы. А если её, молитвы, нет, то кому нужен один лишь образ? Бог - сердцеведец, и видит даже самое наше тайное. Видит даже самые дальние уголки нашей души. Видит даже то, что мы сами в себе и о себе не знаем. Он готов нас принять всегда. Более того - он ждёт нашего обращения и изменения. Вот с этого и нужно начать. А не с каких-то просьб, как будто испытывая Его, и не получив того, чего просили, бегущих прочь.
А! Забыл сказать - не волнуйся, раздвоения личности у тебя нет) А вообще, всё то, про что ты пишешь, написали уже очень давно святые подвижники. Только они ещё написали, как с этим бороться. Аскетика это называется, или нравственное богословие.
Вот только в конце своего сообщения у тебя один в конце не верный момент - это не демон стал частью тебя, а ты стал частью его. Ну, об этом я уже говорил выше - что если мы не будем стараться быть с Богом, и наполнять добром свою душу, то мы будем с дьяволом, и будем творить его похоти, наполняя адским смрадом свою душу.
И запомни одно - в мире действуют разные силы, как добрые, так и злые. И безусловно - они непосредственным образом влияют на человека. Но никакие силы не могут заставить нас сделать что-то. Это всё в нашей свободной власти.
Это я к тому, что если ты свернёшь, и пойдешь не домой, а за спиртом, то это будет не решение дьявола, а твоё, и только твоё. И никто тобой в тот момент управлять не будет. Поэтому даже на беса свалить не получится) Вот такое христианство неудобное - отвечаешь перед Богом за все свои поступки лично, и переложить вину ни на кого не получится))) Даже на врага рода человеческого.
Желаю тебе трезвости, как телесной, так и духовной. И ещё желаю найти ответы на все твои вопросы)
Помоги тебе в этом Господь!
 
в жировую ткань зашить,
Не помню где слышал.. "К чему эти толерантные выражения вроде пухлая попа? Не надо обманываться и вводит в заблуждение других! В жопе отнюдь не пух"!
:sarcastic:
 
Почитала, жутковато стало. Так, наверное, и сходят с ума. Несешь ахинею про раздвоение личности, "во мне живет демон пьянства" ( наполеон, гитлер, не важно), агрессивно реагируешь на альтернативное мнение, на любое мнение, указывающее на твой неадекват, всех винишь в хамстве, враги кругом. А потом раз - и дурка.
 
Так прирежет кого-нибудь, а потом
"неудержимое желание вопреки разуму может иметь под собой природу одержимости духом из некоего мира, который стал частью меня."
 
организме непьющего человека содержится порядка 20 тыс. нейронов, вырабатывающих дофамин, который передаёт головному мозгу сигнал важности стимула или же сигнал ошибки. Для того чтобы человек мог правильно себя вести и принимать правильные решения, должен поддерживаться определённый баланс этих сигналов. Но под воздействием алкоголя этот баланс нарушается.

«Спиртное меняет как активность нейронов в префронтальной коре, так и свойства самих дофаминергических нейронов. А именно — стимул, связанный с алкоголем, передаётся дофаминергическими нейронами как имеющий мотивационную и поведенческую важность, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет. В то время как без алкоголя эти нейроны передавали бы некую меру соответствия между ожидаемым и полученным подкреплением», — говорится в тексте исследования.

Таким образом, под воздействием алкоголя дофамин оказывает влияние на «центр удовлетворения» в мозге, вызывая чувство предвкушения наслаждения от возможности выпить спиртное и само наслаждение от процесса. Далее дофамин «подкрепляет» привычку выпивать.
 
Крысу и собаку тоже можно споить, мы сами напили себе зависимость от этанола, вот и вся мистика.
 
Так прирежет кого-нибудь, а потом .....
Коллега, а ты не перечь тонкой, ранимой, структуре начинающего трезвенника)
Обратим внимание на очень важный момент в показаниях пациентки. Решение об убийстве она приняла после отказа сына согласиться с ее бредовыми доводами. Именно поэтому старые психиатры всегда предостерегают молодых коллег от попыток разубедить бредовых больных. Это не только невозможно по определению, но и опасно :sarcastic:
 
Так прирежет кого-нибудь, а потом
"неудержимое желание вопреки разуму может иметь под собой природу одержимости духом из некоего мира, который стал частью меня."
не прирежет. сильно за себя боится.
 
Котматвей,Ты верующий или надеющийся?
Одни верят, что бог есть. Другие верят, что его нет. Типа наука и тд. Но это тоже вера, так как наука не доказала, что его нет.
И те и другие - верующие и по сути не отличаются. Поэтому я агностик.
Узнать точно можно лишь после смерти.
Но я вполне допускают, что нечто существует и на нас влияет.
И ещё мне очень близок буддизм. Там нет вообще понятия бога. На вопрос есть бог или нет буддисты отвечают - а какая разница? Проблемы то не у бога а у вас. Вот и занимаетесь решением этих проблем.
 
Назад
Сверху Снизу