И всё вернулось на круги своя

@D_W, почитал тему твою, многое прям как у меня. Я для себя не нашел ничего лучше, чем АА. Хотя всякое попробовал. Психологи, книжки, физкультура, церковь, единоборства. Сейчас понял, что алкоголизм, мой алкоголизм по крайней мере, не знаю, может у других другой или как-то по-другому проявляется, этими штуками не лечится. Психологи, спорт, позитивное мышление и даже зарабатывание денег и наведение порядка в отношениях это все, безусловно, здорово и это, конечно, делает жизнь качественней и комфортней. Но это все для здоровых людей, а я больной алкоголизмом, болезнью опасной и изворотливой. Я могу жить и в коммуналке, но при этом не пить и радоваться, если правильно лечусь, а могу в хрен-знает-каком роскошном особняке на берегу залива с песчаным пляжем в перманентном запое, шугняках и нытье о том как меня никто не любит и не понимает, если не лечусь. Я помню, когда отходил в первые годы от пьянки, думал, что надо другую работу, другую жену, другую семью, другой город и зарплату и тогда все наладится (кстати, спроси меня, что такое "наладится", я б не ответил тогда, а сейчас знаю). Потом решил, что надо бороться со страхами, неуверенностью и низкой самооценкой, потом, что надо найти Свое Дело (непременно с большой буквы), потом еще что-то такое психологичное было.
Все это, конечно, отвлекало, как-то занимало голову, потому что выпить периодически хотелось, на то он и алкоголизм, и я иногда сидел или бегал по улицам как угорелый и сжимал зубы и менял работы. Оно, желание бухнуть, обязательно приходило, когда я какое-то время не пил - месяц, полгода и так далее, иногда на час, иногда на пару минут. Спорты, психологи и попытки воцерковления в моем случае были как просмотр веселых телепередач или приколов на ютубе для больного ОРВИ. Настроение поднимают, конечно, но не лечат, для лечения надо пить противовирусные, антибиотики, горло полоскать. Я, наивный, думал, что надо разобраться с моим окружением, конфликтами, детскими психотравмами, понять, почему мне кто-то не нравится и мешает жить, и даже в башку не приходило, что мое раздражение и неудовлетворенность - следствие моего алкоголизма и самое первое, что надо сделать - срочно лечить его (психологи, кстати, алкоголизм не лечат).
Обьясни, пожалуйста, популярно механизм воздействия своего лечения алкоголизма посредством АА, почему это работает. И почему существуют люди, которые спокойно завязывают самостоятельно- и ААшники, которые точно также срываются. В чём магия, кроме обычных поддержки, информирования, игр в перевоспитание?
 
Обьясни, пожалуйста, популярно механизм воздействия своего лечения алкоголизма посредством АА, почему это работает. И почему существуют люди, которые спокойно завязывают самостоятельно- и ААшники, которые точно также срываются. В чём магия, кроме обычных поддержки, информирования, игр в перевоспитание?
Я с АА ещё не сталкивался) Я не знаю
Увидел что не ко мне вопрос 🙂
 
Назад
Сверху Снизу