Мистический взгляд на алкоголизм или неожиданный ракурс проблемы.

Котматвей

Эксперт
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
4,551
Итак, вышел я значит после двухнедельного срыва после почти года. ( в течении года было тоже употребление несколько раз, но так - по мелочи) Надо сказать, что алкоголик я со стажем почти в 30 лет. Ремиссии были на вшивании дисульфирама ну и сам боролся.
Сейчас был срыв почти по литру в сутки водки, две недели или даже больше. Пил один, маленькими рюмками по 50 ледяную, под хорошую закуску.
Никуда не ходил, друзей нет таких. Живу один.
Соответственно и выход был огненный. Три дня ада. С предделирием. Да и сейчас ещё не отпустило до конца.
Сердце колотится как бешеное и тд.

Но я не об этом. Вышел я сегодня из дому по делам всё-таки. Надо очень было. И вот иду я обратно а меня начинает крутить. " Зайдём последний раз ..." Там по пути спирт продают. Возьмём всего один стакан.
Всего один.
И тут сознание реально разделяется. Одна часть трезво говорит, что ты до дна допивался, в токсикологии в коме лежал, всю жизнь и каръеру просрал, всех друзей, все родные отвернулись. И вот опять?
Ты же знаешь, чем кончится.
А вторая часть сознания говорит - да, ладно....по одной и спокойно всё. И даже душевная боль появляется и мир как то меркнет, реальная боль. И я то сверну к продаже алко, то опять развернуть, то туда, то обратно.

Минут десять так ходил по сто метров - туда , обратно.
Пока смог не пойти. И вот какая мысль посетила меня по поводу разделения сознания этого. Реально у меня две части ума и они хотят противоположных вещей. Как называется такое состояние, когда человек борется с собой подобным образом? Оно называется раздвоение личности. Как будто две личности в тебе живут.
И я подумал - а что, если проблема реально в этом?
Вторая личность в некоторых религиях и мистических учениях называли по разному - бесом, демоном и тд.
Например анонимные алкоголики верят в высшую силу. Но если есть высшая сила, значит есть и другие силы.
Например индейцы после употребления пейота видят духа, который их учит.
Тогда почему не предположить, что во мне реально живёт некое враждебное сознание? Нечто вроде демона.
Который ловко устроился ведь я принимаю его за себя.

Я к чему? Возможно существует некий параллельный мир, духи которого могут влиять на наш ум. Отсюда и так очевидна раздвоенность сознания. Как иначе объяснить то, что алкоголик хочет бросить и не может?
Мне этот мир представляется тем, что видят бреду похмелья. Гротескный, мрачный, устрашающий мир, населённый чистым злом. Наверное многие видели эти картины и все они примерно одинаковы. У многих были подобные видения с закрытыми глазами в сильном похмелье. Я уж не говорю о настоящей белой горячке с галлюцинациями.
Почему интересно все как один видят непременно чертей?

Таким образом тяга или неудержимое желание вопреки разуму может иметь под собой природу одержимости духом из некоего мира, который стал частью меня.
Иного рационального объяснения этому феномену я пока не нашёл. Невозможно объяснить эту раздвоенность поведения и мыслей по иному. Нет вариантов.
Я говорю о том, что алкоголиком с какого то момента управляет некое другое сознание, которому можно противостоять.
Другое существо может говорить голосом нашего ума и заставлять делать то, что мы делаем но не хотим.
 
Последнее редактирование:
А может который тебя бухать тянет это и есть ты, а тот добрый дух тебя останаваливает. С чего это ты взял что добрая половина которая не хочет пить и хочет гладить котиков это ты? :CRAZY:
 
На самом деле есть твой больной алкоголизмом мозг, и твой разум. Твой мозг живет своей жизнью не зависящей от тебя и принимает решения до того как ты своим разумом успел подумать, ну а ты думаешь что решение взвешенное и полностью твое. Это не так. Медицина вобще ставит под вопросом существование разума ) Хорошо что у мозга нет ручек и ножек, а то он бы давно сторчался уже. Обломаешь мозг с выпивкой, он успокоится и научиться со временем жить без него. А он будет очень изворотлив.
 
А может который тебя бухать тянет это и есть ты, а тот добрый дух тебя останаваливает. С чего это ты взял что добрая половина которая не хочет пить и хочет гладить котиков это ты? :CRAZY:
Дело в конечной цели.
Например мы с точки зрения курицы воплощения зла. Мы питаемся ими. Кастанеда например утверждал, что некоторые существа являются частями нашего ума и тоже питаются нами. Определёнными эмоциями.
Возможно определённые духи и есть то, что постоянно толкает нас, хотя мы не хотим.

Иначе как объяснить эту раздвоенность поведения? Ведь оно реально противоречиво и настоящему алкоголика не надо объяснять, какая беда его ждёт, если он это сделает.
Но он делает.
Как это понимать? Как реальную раздвоенность сознания.
 
На самом деле есть твой больной алкоголизмом мозг, и твой разум. Твой мозг живет своей жизнью не зависящей от тебя и принимает решения до того как ты своим разумом успел подумать, ну а ты думаешь что решение взвешенное и полностью твое. Это не так. Медицина вобще ставит под вопросом существование разума ) Хорошо что у мозга нет ручек и ножек, а то он бы давно сторчался уже. Обломаешь мозг с выпивкой, он успокоится и научиться со временем жить без него. А он будет очень изворотлив.
То есть ваш мозг не ваш мозг?
Тогда чей?
Очень притянутое объяснение. Значит вас двое? Так и я об этом. Тогда вопрос возникает - тот, другой точно вы?
 
Тогда почему не предположить, что во мне реально живёт некое враждебное сознание? Нечто вроде демона.
Который ловко устроился ведь я принимаю его за себя.
Гениально, а главное завязывать не надо это ведь не ты пьешь, а демон, тут без экзорциста не обойтись Или просто снятие с себя ответственности? Успех отказа на мой взгляд, зависит от честности к себе, а не снятия с себя ответственности за свой алкоголизм!
 
То есть ваш мозг не ваш мозг?
Тогда чей?
Очень притянутое объяснение. Значит вас двое? Так и я об этом. Тогда вопрос возникает - тот, другой точно вы?
Кого двое? Я один. Но мой химически зависимый мозг это не мой разум и не моя осознанность которыми я осознаю как себя. Мозгу надо бухать и угарать на химии, а мне не надо. Я его контроллирую. три раза тьфу. А ты с трудом, но шансы еще есть. Чтобы зарубаться кастанедой надо как минимум не бухать пару тройку лет и закидывать совсем другими веществами, это не про тебя. или про тебя и ты не договариваешь что то и не на том сайте сидишь :sarcastic:
 
А разве раздвоение личности и спор с самим собой,разногласия и противоречия со своим Я,это не шизофрения называется?!
Я не специалист,просто откуда то всегда так считал.поправьте ,если не прав!
 
А разве раздвоение личности и спор с самим собой,разногласия и противоречия со своим Я,это не шизофрения называется?!
Я не специалист,просто откуда то всегда так считал.поправьте ,если не прав!
Опа, неожиданно, я шизофреник.....
 
Гениально, а главное завязывать не надо это ведь не ты пьешь, а демон, тут без экзорциста не обойтись Или просто снятие с себя ответственности? Успех отказа на мой взгляд, зависит от честности к себе, а не снятия с себя ответственности за свой алкоголизм!
Ну вообще то персонификация зла гораздо лучше поможет решить проблему. Ведь тогда понятно, что ты борешься с чем то конкретным а не с какой то ответственностью живёшь. Ответственность моя, может я её маленько задвину.
Договорится с ней можно тысячью способов, мне ли не знать. И потом валяешься в луже полностью ответственный.
А конкретное нечто, это то, с чем надо бороться. Договорится нельзя.
Если это так ( других объяснений я не вижу этому всему) то побороться с ним можно.
Он не так уж силён.
Кстати некоторые святые монахи скажем Нового Афона говорили о борьбе с бесом, как об обычном деле. И о том, что он не так силён. Силён он только тогда, когда его не замечают и не знают о нём.
Он силён тем, что принимают его за себя.
 
Возможно существует некий параллельный мир, духи которого могут влиять на наш ум.
У меня, когда бухала домовой жил, я с ним беседовала даже. Молочком его поила и сигаретку оставляла, что б задобрить))
Вот так, собственно, крыша то и отьезжает.
Воспаленный мозг просто у тебя, вот и все. Смотри там в окошко не выйди вместо магазина)
 
Ну вообще то персонификация зла гораздо лучше поможет решить проблему. Ведь тогда понятно, что ты борешься с чем то конкретным а не с какой то ответственностью живёшь. Ответственность моя, может я её маленько задвину.
Договорится с ней можно тысячью способов, мне ли не знать. И потом валяешься в луже полностью ответственный.
А конкретное нечто, это то, с чем надо бороться. Договорится нельзя.
Если это так ( других объяснений я не вижу этому всему) то побороться с ним можно.
Он не так уж силён.
Кстати некоторые святые монахи скажем Нового Афона говорили о борьбе с бесом, как об обычном деле. И о том, что он не так силён. Силён он только тогда, когда его не замечают и не знают о нём.
Он силён тем, что принимают его за себя.
Вот и я говорю, если это тебе поможет отказаться от алкоголя то борись! Я признал что бороться с алкоголизмом, а равно как с самим собой бесполезно, ты всегда знаешь все шаги на перед, и просто решил с ним не пересекаться, исключить из жизни как одну из составляющих моего существования.
 
А разве раздвоение личности и спор с самим собой,разногласия и противоречия со своим Я,это не шизофрения называется?!
Я не специалист,просто откуда то всегда так считал.поправьте ,если не прав!
А разве раздвоение личности и спор с самим собой,разногласия и противоречия со своим Я,это не шизофрения называется?!
Я не специалист,просто откуда то всегда так считал.поправьте ,если не прав!
Ну, не совсем
Уже путь в никуда.
Алкаху ты не победишь.
Кишка тонка.
Ни один муравей не стронет паровоз с места.
:smile:
Да я вообще не знаю допустим, победили ли вы например. Может сидите там и пъёте и развлекаетесь на форуме.
Я алкоголиком вообще не доверяю и вопрос об окончательной победе считаю беспредметным.
Дело в том , что я обозначил проблему - раздвоенность поведения алкоголиков и не вижу пока рациональных объяснений, кроме мистических.
 
никакой мистики.
мозг тс работает вполне корректно.))
Соглашусь. Только он причину не понимает или не хочет видеть. Я тоже в плохом самочувствии и экзистенциональном кризисе винил то сотовую вышку напротив дома, то экологическую обстановку, то радиационный фон, то бактериальную инфекцию. Я технократ хуле. :sarcastic: оказалось всё проще, все дело в то что я слишком дофига бухал.
 
Соглашусь. Только он причину не понимает или не хочет видеть. Я тоже в плохом самочувствии и экзистенциональном кризисе винил то сотовую вышку напротив дома, то экологическую обстановку, то радиационный фон, то бактериальную инфекцию. Я технократ хуле. :sarcastic: оказалось всё проще, все дело в то что я слишком дофига бухал.
Вы серъёзно не могли увязать количество выпитого и состояние здоровъя?
Мне вот со школы было известно, что после выпитого бывает плохо.
 
Да я вообще не знаю допустим, победили ли вы например.
А я знаю. Я не победил.
Мне эта победа и даром не сдалась!
Я просто не бухаю.
Пускай другие дерутся ( бухают) если здоровья дофига и делать нех!
:sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу