"Меня терзают смутные сомненья"

Соня

Активный участник
Не пьет 2 года 7 месяцев 21 день
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
340
Пол
женский
Ещё раз, здравствуйте 😳 . Я вчера ещё собиралась отрыть тему, несколько раз открывала окошко и не могла сформулировать ни название темы, ни её описание. Всё казалось таким незначительным, нестоящим того, чтобы грузить людей, у которых проблемы похлеще моей. Но после полученных сообщений, решилась.

Мне через месяц будет 40 лет. Я не одинока (замечательный муж, прекрасная подруга). У меня нет проблем с самореализацией (творческая профессия, хобби). У меня нет проблем с деньгами. У меня нет видимых причин для тоски, аппатии, недовольства жизнью.
У меня сестра - алкоголик.
Она всегда была была для меня примером во всем, недостижимом идеалом: стройная, красивая, сексуальная, интеллегентная, умная, артистичная. Я поступила в институт, чтобы получить её специальность (хотя у самой к ней душа не лежала), я пошла работать в то же учереждение, где работала и она, чтобы когда-нибудь про меня сказали:"Она достойна своей сестры!".Но этого не произошло. В институте я "холявила", перебивалась с "3" на "4". Работу я бросила, т.к. она не приносила мне никакого удовлетворения, фигурой и красотой я не блещу, и, хотя, я много знаю и неплохо соображаю, мне трудно выражать свои мысли и, тем более, чувства на публике. Я всегда жалела о том, что никогда не смогу с ней сравниться.
А что теперь? Теперь... выпивая очередой бокал, я говорю себе: "Ещё пару глоточков и я буду "достойна" своей сестры!"
Поймите меня правильно, я не обвиняю её в своём пьянстве. Упаси Бог! Как я уже писала в теме "Давайте познакомимся!", мне нравится пить, правится вкус вина, нравится то ощущение легкости, беззаботности, творческого подьема, которое оно приносит. Я пью почти каждый день уже 2 года. И только недавно задумалась о том, что растеряла все те стимулы, которые раньше давали мне те ощущения, что сейчас приходят только после возлияния. Пару раз я напивалась до полной отключки (один раз чуть не спалила квартиру), с тех пор я не пью... много. Я всегда знаю, когда надо остановиться. Но я пью часто. И я боюсь, что однажды, вино станет не только "допингом", но заменит и все остальное. Уже сейчас, бывают такие случаи, когда, задумывая что-то сделать, я, пропустив в творческом азарте пару бокалов, теряю к задуманному всякий интерес, как-будто я уже это сделала. Я стала чаще себе говорить (с сожалением(!): "Сегодня мне надо работать, значит пить нельзя..."
Три месяца назад у меня появилась возможность воплотить одну мою мечту, связанную со здоровьем. Я не пила три месяца вообще, и мне не хотелось. Но, когда мечта не исполнилась, я с "чистой совестью" вернулась к прежнему образу жизни.
Честно говоря, я открыла эту тему, чтобы хоть где-то, хоть как-то выразить свои чувства. В моей семье никто не знает о моей проблеме. Я не хочу, чтобы они узнали - им хватает моей сестры. Я всегда для них буду стараться быть "хорошей девочкой". А сама с собой оставаться я не могу. Я даже боюсь вести дневник, вдруг муж случайно найдет. Просто, понимаете, вроде ничего ТАКОГО не происходит, но я сама вижу, что ещё чуть-чуть и....
 
Соня, здравствуйте! Как хорошо, что Вы открыли темку!

мне нравится пить, правится вкус вина, нравится то ощущение легкости, беззаботности, творческого подьема, которое оно приносит. Я пью почти каждый день уже 2 года. И только недавно задумалась о том, что растеряла все те стимулы, которые раньше давали мне те ощущения, что сейчас приходят только после возлияния.
Понимаю, сама такая...

И я боюсь, что однажды, вино станет не только "допингом", но заменит и все остальное. Уже сейчас, бывают такие случаи, когда, задумывая что-то сделать, я, пропустив в творческом азарте пару бокалов, теряю к задуманному всякий интерес, как-будто я уже это сделала.
А что потом? Чувство вины, поход в магазин...ночь, улица, фонарь, аптека?

Просто, понимаете, вроде ничего ТАКОГО не происходит, но я сама вижу, что ещё чуть-чуть и....
Происходит, Соня, увы, происходит...иначе бы мы с Вами сейчас общались бы на форуме затейниц-рукодельниц, а не на НД...
 
Ноябринка! Как здорово, что именно ТЫ мне ответила. Я, честно говоря, прочитав твою историю, решилась написать о себе. Я хочу попытаться остановиться сейчас, потому что, боюсь, потом мне не хватит сил справиться. Мне кажется, в твоей ситуации я просто уже перестала бы что-либо соображать и на все махнула рукой. А ты - ты сильная. Ты меня практически вдохновила на борьбу.
Спасибо, что нашла силы написать о себе.
 
Ты счётчик включать собираешься?

Не знаю, дело в том, что я тоже не хочу себе врать. У меня такое чувство, что если включу (кстати, я не знаю, как это сделать), то с моей привычкой, быть хорошей девочкой, я совру, если сорвусь и тогда всё это обесценится. Я так уже худела на одном форуме: сорвалась, а продолжала отмечать в дневнике потерю веса. Пишу всё это и терзаюсь чувством вины: мол, трепется о трезвости, а счетчик-то не вкючает
<
.
 
Пишу всё это и терзаюсь чувством вины: мол, трепется о трезвости, а счетчик-то не вкючает
<
.

Я его включала, потом сбросила...так бывает. Для себя отмечаю трезвые дни - да, они не каждый день, но это лучше, чем ежевечерне "заливаться" вином. Может, ты так тоже попробуешь? А потом поделишься впечатлениями...там, глядишь, и на счётчик созреешь 😄
 
Ещё хотела написать о чувстве вины. Это касается моей сестры. Она всегда была успешней меня. И я мечтала быть такой же как она. А теперь получилось так, что моя мечта сбылась, но как-то изуродованно. Она сейчас растеряла все, что имела, а я, наоборот, преобрела: и любовь, и уважение. И мне... стыдно что-ли, не знаю, как зказать. Может у меня на подсознании было желание начать квасить, чтобы не так "звездиться". Блин, чушь какую-то написала
<
. Как-то сложно выразить свои мысли.
 
Для себя отмечаю трезвые дни - да, они не каждый день, но это лучше, чем ежевечерне "заливаться" вином. Может, ты так тоже попробуешь? А потом поделишься впечатлениями...там, глядишь, и на счётчик созреешь 😄

Я так и хотела попробовать. просто у меня сейчас период сложный. Я одна дома до 31 декабря. Работы особой уже нет. К НГ закупились (хотя я уже на днях выпила 2л глинтвейна). Вчера кружила вокруг холодильника, но, слава Богу удержалась от возлияния. По примеру, вычитанному на одной из тем, смотрела фильм и уплетала фокаччо. Смотрела "Когда мужчина любит женщну" - обревелась вся 😭 .
 
Смотрела "Когда мужчина любит женщну" - обревелась вся 😭 .
Превед. Пасматри еще фильм о праблемах женского олкоголизьма. "28 дней", только не спустя, другой...

28_days.jpg



Как-то сложно выразить свои мысли.

Да ужжжж... Можно было вместо многабукаф сказать просто "Я - алкоголичка"
<
 
Соня ты конечно извени, но чегото веет тут завистью. Я из темы узнал больше про сестру твою, а про тебя совсем ничего неузнал. Ты может пытаешься "прожить её жизнь"? Так это бесполезное дело. Ты лучше обратись к себе, посмотри на себя. Знаешь сколько у тебя появится вопросов? И что самое прекрасное ответы тоже появятся.
Алкоголь бросай! Счетчик включай! Живи свою жизнь, качественно и полноценно.
 
просто у меня сейчас период сложный.
А кому сечас легко? 😄
<


Я одна дома до 31 декабря. Работы особой уже нет.
Так это же просто праздник какой-то! 😁

Вчера кружила вокруг холодильника, но, слава Богу удержалась от возлияния.
Ага, не пить всё-таки можешь 😉 "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага" (С). Первый шаг ты уже сделала, вернее, несколько шагов... 😍
 
Кстати, ссылка на "28 дней" есть в моей темке.
Насчёт зависти, о которой говорит Медовух. Понимаешь, в целом он прав. Был такой умный дядька, А.Адлер, он писал о таком соперничестве... Ничто не ново под луной...Так, я вас пока покидаю, а то меня чтой-то много в сониной темке )))
 
Соня ты конечно извени, но чегото веет тут завистью. Я из темы узнал больше про сестру твою, а про тебя совсем ничего неузнал. Ты может пытаешься "прожить её жизнь"?

Наверное, ты прав. Я ей завидовала. А сейчас завидовать нечему. Какое-то нехорошее есть чувство, что я где-то хотела, чтобы с ней подобное произошло. Нет, конечно, не то, что сейчас с ней происходит, но что-то, чтобы она перестала быть такой уж идеальной. И сейчас, я просто ненавижу себя за эти мысли. Неужели я такая гадость? 😲
"Прожить её жизнь" я не хочу. Я хочу научиться жить, не сравнивая себя с ней. Но это сложно: всю мою жизнь все окружающие сравнивали нас (не в мою пользу, естественно).
 
Сонечка, привет!
С темой тебя и осознанным желанием бросить пить!!!

В первую очередь тебе стоит строго отделить себя от сестры, тут я полностью согласна с Медом.
Очень напоминает сиамских близнецов, одна из которых стала алкоголичкой, а другая вынуждена была "пить через кровь".
Ты - личность, ты, а не она, должна решить проблему с алко.
Забудь ее проблемы и начни решать свои! 😐
 
В первую очередь тебе стоит строго отделить себя от сестры, тут я полностью согласна с Медом.
Очень напоминает сиамских близнецов, одна из которых стала алкоголичкой, а другая вынуждена была "пить через кровь".
Ты - личность, ты, а не она, должна решить проблему с алко.
Забудь ее проблемы и начни решать свои! 😐

Спасибо! Я стараюсь. Но сложно себя сдерживать. Вот, например, читаю сейчас книжку "Дочки-матери. 3-ий лишний" Мне мой психолог посоветовал. И постоянно мысли лезут: "Надо дать её почитать, её поможет! " Смешно - уждерживаться от звонка её так же сложно, как от выпивки 😋
 
Соня привет!
И я советец вверну, если позволишь...
У вас какие сейчас отношения с сестрой? Ты не пробовала ее пожалеть?
Попробуй понять, поддержать, ведь по большому счету, она уже тебе и не соперница совсем, а просто несчастная женщина, которая, как я поняла, катится вниз гораздо быстрей тебя...
Вот и возьми ее на поруки, пожалей, глядишь, этот процесс тебя отвлечет от собственных тараканов.
Если честно, я не стала бы называть тебя алкоголиком. Но это в сравнении со мной, а как с научной точки зрения-старшие товарищи подскажут...
 
Ну как это нечему завидовать? Разве не ты говоришь, после определенной дозы алко "теперь я достойна своей сестры".
Ты главное необижайся, просто в данном случае я не хочу лукавить. Мне просто обидно стало и немного стыдно за тебя. До 40 лет ты несмогла вырастить совою индивидуальность - это печально, но не смертельно. Меня ведь тоже не так давно прорвало на уважение к себе. Собственно кто и как может влиять на мою волю? Никто как оказалось. Я сам творю и добро себе и зло.
Значит прийдется тебе выбросить из головы сутьбу сестры своей, от чистого сердца полюбить её (тем более, что особых оснований портить тебе жизнь у неё нет, да думаю и небыло никогда) и занятся своим выздоровлением. Мешает алкоголь - исключи влияние. Организм болит - полечи. И пошире глаза открой,вокруг очень много всего интересного и прекрасного. Знаешь, еслибы не дети (мне их срочно нужно на ноги поставить), я бы давно уже пошел мир смотреть- путешесвовать.
 
Соня привет!
И я советец вверну, если позволишь...
У вас какие сейчас отношения с сестрой? Ты не пробовала ее пожалеть?
Попробуй понять, поддержать, ведь по большому счету, она уже тебе и не соперница совсем, а просто несчастная женщина, которая, как я поняла, катится вниз гораздо быстрей тебя...

У нас сложные отношения. Она пьет уже больше 10-ти лет. Последние 8 лет - очень много. Я поначалу пыталась с ней говорить, как-то помогать. Заканчивалось все скандалами и все большим отчуждением. Сейчас я звоню её крайне редко, боюсь, что нарвусь на пьяный разговор. По-пьяне она очень агрессивна, льет на всех дерьмо, как из брандспойта. Когда она звонит мне пьяная, я сворачиваю разговор, а когда она трезвая - я с ней очень хорошо общаюсь, но стараюсь не затрагивать тему алкоголя, т.к. (как показывает практика) она сразу превращается в мигеру.
Поэтому сейчас я не могу её поддержать.И потом, кто я сейчас такая, чтобы брать её на поруки?
 
Поэтому сейчас я не могу её поддержать.И потом, кто я сейчас такая, чтобы брать её на поруки?
Сонечка, твоя главная задача - взять на поруки самоё себя!
Агрессия - главное оружие сестры-алкоголика на твою попытку обуздать ее алкоаппетит.
Начни с себя.
 
Назад
Сверху Снизу