Матрица моего алкоголизма. Упрощенный SWOT анализ.

Grechanka

Участник
Регистрация
27 Ноя 2017
Сообщения
167
Пол
женский
Всем здравствуйте.

По совету Форумчан (Розочка, спасибо, подтолкнула), с которыми я начала общаться со дня регистрации , создаю Свою тему. На 9-м дне просушки, пришла к пониманию : Да - полезно читать мат.часть и темы других, здорово и интересно общаться, но нужно и честь знать - не будешь же в других темах простыни свои вывешивать.

Мне 42. Я не хочу писать «Я Алкоголик», я знаю - Я Алкоголик. Я признаю это и понимаю.

Всю жизнь рассказывать не буду, постепенно всплывут факты, выпадут из шкафов скелеты. Очень много на форуме близких мне тем, некоторые читаю - сама лучше бы не написала. И нахожу ответы на многие свои вопросы.

Зачем тогда тема? Ответ прост -найти поддержку, друзей и общение, больше разобраться в себе, а может даже и помочь кому каким советом (пока конечно Не в теме «Как бросить пить»).

Так как я маркетолог (образование и прошлая работа), есть у меня страсть к матрицам вроде «Сильные и слабые стороны», положительное - отрицательное. Без соплей и самобичевания опишу свои историю, как факт.

На сегодняшний день исходные данные таковы. Стаж... Если с первой рюмки то уже 27 лет, с более серьёзного употребления - 14 лет, употребления с осознанием проблемы - 5.
Причин становиться алкоголиком у меня не было. Мое мнение - вообще нет причин во вселенной становиться кому-либо алкоголиком .
Моя первая рюмка была вызовом и ответом на домашнее насилие и принуждения с детства и до 16 лет (не сексуального характера). Выбрала не наркотики (ТАМ ЖЕ ПРИВЫКАЕШЬ!!!) , а коньяк. Кто ж тогда думал, что к алкоголю привязанность может быть такой же сильной и не менее губительной.
На сегодняшний день у меня нет никаких мотивов выпивать - я не уставшая, у меня нет стресса, я не голодная, я счастливо замужем, живу я далеко от дома, у меня классный друг и эмоциональная поддержка- Собака, но я зависима и не контролирую что творю.
Алкоголь априори считаю злом, понимаю, что травлю себя сознательно, и все ещё получая от этого т.н. «удовольствие». Не буду расписывать наши тёплые с ним (А) отношения, не хочу что бы «набросились» на меня ( я, как тут говорят, «плюшевая»).
С самокритикой у меня дела обстоят очень хорошо, а вот с критикой - не очень. Доброму совету - всегда рада.

Почему сейчас и принято ли окончательное решение.

Не было отправной точки - «Ой как мне плохо - Больше не хочу». Мне всегда после выпивки плохо, отлежусь и отъемся день, второй-начинаю что то делать, третий делаю и вечером снова.
И все бы «не так страшно» (хотя страшно) . Что в том, что бы с мужем вечером посидеть выпить вина, поговорить. Но раньше, а «ну ладно, а не выпить ли нам по рюмашке», а сейчас я стала выступать инициатором. Но он то в 21.00 спать, а я «гулять» дальше сама. И мне самой не плохо! И всегда - до упора, потери контроля и памяти. И так 2 раза в неделю последние 3 года. Муж у меня иностранец, но с русской литературой знаком и он эту ситуацию называет так - «О , снова включила Анну Каренину» . Любя говорит.

Запоев не было, с утра не пила (куда ж уже - только в 3 ночи закончила), может пару раз были мероприятия типа - сегодня вечер и завтра вечер.

Не пью вообще = 1. когда одна в поездке дорогой и долгой, а значит нужно в 4.30 или 5 утра просыпаться и до вечера делать дела. 2.Не пью, когда приезжаю домой - зачем маму травмировать. 3. В отпусках с мужем, могу попробовать чего-то местного, но не напиваюсь, так как все распланировано, вокруг много интересного, что нужно «здесь и сейчас» увидеть, а напиться я и дома успею. Вот такие у меня перерывы. По продолжительности 12-14 дней, 3-4 раза в году.

Такая клиническая картина.

2 недели назад нашла листочек, в котором писала планы на этот год. Из 12 позиций не сделано НИЧЕГО или почти ничего. Год - прогуляла стрекоза!
Пересматривала фото за последние годы (нужно было кое-что для творчества своего найти) - меня на этих фото нет. Я не фотографируюсь уже 3 года вообще (путешествуем хотя бы пару раза в год). Я не хочу себя такую оставлять для истории. Нет - не с бокалом в руке, а с лишним весом, опухшим лицом и синюшной кожей.
Ездили на шоппинг в октябре, купила одежды себе хорошей и разной (к сожалению, не удавалось её примерять). ОПС! Какой сюрприз - так а я уже и не влажу в свой размер даже близко.
Сейчас улыбнётесь - торги у меня дошли до такой стадии - «Нет спортивных упражнений - нет алкоголя в этот день». Какая Мотивация к спорту и ЗОЖ! Как Вам? Я калорий на велотренажере выжимала перед застольем по калорийности планируемых бокалов! Вот и весь мой спорт (и понятно, что только в дни выпивки, так как в другие дни я «отхожу»). Правда, часто ошибалась с расчётом, что и не удивительно.

Ну это такое, девичье.

А если о более серьёзных минусах.

Я стала более агрессивная в пьянке и после. Что в таком состоянии можно натворить - не хочу и думать.

Постоянно себе что-то разбиваю или выбиваю, когда перемешаюсь от места застолья (веранда) до места сна....

Как уже ранее говорила - за год ничего не сделано. Ни одной картины не написано, прочитано 3 книги всего, 2 языка нужно учить - не сдвинулись с места вообще, ну и много чего другого тоже Не сделано. Алкодеградация.

Муж с мной стал больше пить, а он у меня не «молодая пони». В начале брака он меня предупредил - «Я не буду отказываться от своих пары бокалов вина иногда, извини Дорогая». Тогда то (5 с половиной лет назад) и было «пара бокалов». А со мной за беседами и разговорами он стал употреблять больше и чаще. Да я почитала, что трезветь нужно для себя и только ради себя. Но пусть его здоровье будем моим дополнительным мотивом.

И главное - переезжать мне нужно в сл.году и какое-то время прийдётся жить самой . А это ж любимая тема - красивый закат после продуктивного рабочего для - посидеть - попить-музыку послушать - компьютер (глобальное горе какое - то я на форуме заметила:по пьянке поумничать в сети) и при этом никто тебя не контролирует и на сл.день ты никого не пугаешь ни внешностью, ни своим поведением. Благодатная почва для моего алкоголизма. Хочу попытаться просушиться, бросить,не думать и не вспоминать об алкоголе и освободиться от зла этого До переезда.

Окончательное ли решение? Пока не могу этого сказать.
Чувствую только, что Дна у меня не будет - у меня будет могильная яма или тюрьма. А я хочу жить, любить и заниматься творчеством. Сейчас настраиваюсь на позитив, но пока все «на зубах». Продолжаю читать. Физически пока все переношу нормально. Но морально качелит очень. Агония какая-то уже неделю...Пропила я свою хваленную целеустремлённость. И не торги уже - а если, а чуть-чуть, да только сегодня. Просто сильное желание выпить . Я знаю, что слаба сейчас, но не бессильна (я не буду признавать свое бессилие перед алкоголем). Я же пытаюсь что то изменить (не «бороться», а именно изменить) и мне нужны для этого силы!

PS. Вероятно кто-то скажет - «Вот Девка-дура, все есть, а она пьет!» Согласна абсолютно. Но думала, что одна такая - а оказалась нет. Поэтому к Вам и пришла на форум. А вот написала свою историю - и накрыло еще больше....

Извините, что такая длинная Матрица у меня получилась.

Спасибо , за то что выслушали и большое спасибо за поддержку !
Всем хорошего дня или вечера!
 
Рад осмысленному решению.
Проходи, располагайся и лучше надолго.

не зря говорят, что в Греции все есть.
 
Всем здравствуйте.
Привет ;-)
Я стала более агрессивная в пьянке и после. Что в таком состоянии можно натворить - не хочу и думать.
Постоянно себе что-то разбиваю или выбиваю, когда перемешаюсь от места застолья (веранда) до места сна....
Так болезнь прогрессирует, так может и дойдешь до дна
Когда уже муж не будет с улыбкой шутить - "Анна Каренина", а будте желать этого (тьфу х3)
Как уже ранее говорила - за год ничего не сделано. Ни одной картины не написано, прочитано 3 книги всего, 2 языка нужно учить - не сдвинулись с места вообще, ну и много чего другого тоже Не сделано. Алкодеградация.
и это тоже нормально...для алка
обычный алкашеский перфекционизм

Здорово, что написала *THUMBS UP*
 
Привет Гречанка! Нас тут много похожих

присоединяйся и давай трезветь вместе!

и сразу наиважнейший вопрос , для меня :-D


а какой породы твоя собака?


:-[
 
И я читала. Добро пожаловать, чоуж)) разницы нет, плюшевая или нет. Важно что проблему увидела, честно все оценила.
Дно ваще то у каждого свое. Для кого то и то что ты описала дно. И мне кажется и для тебя тоже.
Читай, пиши, будь здесь.
Торги себе не разрешат. От слова совсем.
Никаких А Если, а может.. Не может. И точка. Так будет легче. Не пью сегодня и все. Хоть потоп.

Удачи тебе, Гречанка
 
Гречанка, добрый день вам в хату @}->--
С началом новой трезвой самостоятельной взрослой жизни.

Пишешь очень хорошо, четко, ясно.
Мне хочется тебе очень пожелать «повариться» сейчас плотно в теме алкоголизма.
Изучи все методы, которые есть, выбери для себя и следуй ему.
Прочти весь раздел Вопросы специалисту-наркологу, с момента, где Стец отвечает.
Трезвость это не про «не пить», это про учиться жить трезво.
И описывай в дневнике всё, желательно каждый день. Не знаю каким образом, но ведение дневника очень помогает в трезвости.
Да и вообще, хорошо тут у нас.
Располагайся, в общем.
Очень за тебя радуюсь :curtsy:
 
не зря говорят, что в Греции все есть.

Привет Маэстро!
В ГРЕЦИИ есть все. Подтверждаю. Не давно была. Но пока я живу в Африке. Только не говори, что Алкоголик он и .... (сам знаешь). Хотя так оно и есть... 8-)
 
Привет Гречанка! Нас тут много похожих

присоединяйся и давай трезветь вместе!

и сразу наиважнейший вопрос , для меня :-D


а какой породы твоя собака?


:-[

Привет Ешка!
А я сегодня всю твою тему прочла (проревелась-догадайся на каком моменте) и надеялась ты тоже меня найдешь и будем трезветь вместе. У меня собака породы Очень разговорчивый Хаски!
Ты выздоравливай!
 
Пришла отметится.

Молодец что наконец завела свою тему, а то как тут взаимопомогать если дома своего нет. :-[

Начни читать профильные темы с пометкой ВАЖНО. Не пей сегодня, потом решишь какой ты алкоголик.
Сейчас это не важно, зависимость на лицо.

Доброго вечера!

Продублирую вопрос, а какой породы у тебя собака? :-[
 
Гречанка, добрый день вам в хату @}->--
С началом новой трезвой самостоятельной взрослой жизни.
Очень за тебя радуюсь :curtsy:

Спасибо Розочка!
Читаю. и Буду писать. Пока возвращась к живописи своей медленно. А у Вас действительно хорошо! Сегодня вечер точно будет занят ответами.
Конечно Форум помогает - ты мне, я может тоже кому-то в чем-то смогу помочь.
 
Доброго вечера!

Продублирую вопрос, а какой породы у тебя собака? :-[


Привет Дульсинея! Приятно познакомиться.

Собака - Хаски. Пацан 4 года. Любит гулять меня. Вот кто точно радуется последние 9 дней , так это он! Прогулки постоянные, хозяйка же трезвая. Еще и на выходных пробегал 2 дня подряд - крабов на пляже ловил. Я же говорю - моя эмоциональная поддержка.
 
Привет Дульсинея! Приятно познакомиться.

Собака - Хаски. Пацан 4 года. Любит гулять меня. Вот кто точно радуется последние 9 дней , так это он! Прогулки постоянные, хозяйка же трезвая. Еще и на выходных пробегал 2 дня подряд - крабов на пляже ловил. Я же говорю - моя эмоциональная поддержка.


А хаски точно радуется, живя в Африке? Он же, вроде, сибирский.
 
Когда уже муж не будет с улыбкой шутить - "Анна Каренина", а будте желать этого (тьфу х3)
:-( Может и хочет уже! :-D Но не сознается. Это он не "про рельсы". Как он говорит - "что ж вам русским все время "страдать" так хочется! Ну все ж есть - живи и радуйся. Нет - напиться, "пострадать" и забыться. И все время причины для "страданий" вы находите!"

Рельсы (утрировано) - это не самый страшный исход. Я еще Достоевского очень люблю.... а там сам знаешь... =-O

Спасибо, что поднял настроение!
 
А хаски точно радуется, живя в Африке? Он же, вроде, сибирский.

Он сам из ЮАР. Мы там рядышком раньше жили. Там климат щадящий, более менее. Теперь в Западной Африке. Тут жесть. А куда его девать-то было, мы переезд не планировали. А я друзей не предаю. Стригу. Днем под кондиционерами валяется. Гуляем утром рано и вечером. Радуется - он знает, что его любят!
 
Я еще Достоевского очень люблю.... а там сам знаешь... =-O
dostoevski.jpg

Как он говорит - "что ж вам русским все время "страдать" так хочется! Ну все ж есть - живи и радуйся. Нет - напиться, "пострадать" и забыться. И все время причины для "страданий" вы находите!"
о! да)
страдать - наше фсё)))
хорошую ты у него жена: алк - про страдания всё можешь рассказать
какой же алк без душевных терзаний)))
 
Гречанка,привет! С открытием темы...хорошо написала и искренно.
Моему собакевичу тоже 4 года.Удачи тебе!
 
Назад
Сверху Снизу