Мать алкоголик отравляет жизнь всей семье

Согласна, сложно… если бы не ребёнок, послать бы куда подальше мамашу и жить своей жизнью вдали от всех. Я бы все же для начала обратилась в органы опеки, придут с участковым, жестко поговорят, может припугнут. Пока нет решительных действий со стороны, она чувствует себя вольготно - все пляшут под ее дудку!
 
Согласна, сложно… если бы не ребёнок, послать бы куда подальше мамашу и жить своей жизнью вдали от всех. Я бы все же для начала обратилась в органы опеки, придут с участковым, жестко поговорят, может припугнут. Пока нет решительных действий со стороны, она чувствует себя вольготно - все пляшут под ее дудку!
Я считаю это на данный момент лучшим вариантом. Потому что лишение прав, съем жилья и все кардинальные методы не делаются по щелчку пальца, это длительный процесс. Это исключительная удача найти подходящую квартиру и суметь туда сразу заселиться. Я это сама знаю , потому что искала и снимала квартиру как говорила раньше . А обратиться в опеку я могу прямо сейчас, это хоть какой то шаг. Единственный вопрос как правильно это сделать. Вызывать милицию на неё пьяную ? Или прийти в опеку и просто объяснить ситуацию ?
 
К сожалению, далеко не все алкаши горло уходят пропиваться на сторону, чтобы не мешать близким. Ваша мама явно не из них. И все ваши договорённости соблюдены не будут.

Если честно, мне вообще сдаётся, что мама достаточно грамотная и продуманная, насколько ей это нужно, она понимает, что выставить ее вы не сможете. Ни юридически ни, к сожалению, морально... Если не ты, то бабушка включит обратку(
 
Вот , когда пишут " займитесь лишением прав " сразу понятно , что эти люди никоода не сталкивались с опекой , соц.службами и судами о лишении прав.
Это все очеееень долгий процесс. Может быть годами.
Никто не даст опеку в одном месте проживания с матерью. Съемное жильё не катит для этого.
Да, я лично этим не занималась.
Вообще мы все не занимались хоть чем-то никогда.
Родились..и не ходили..а потом пошли..и зубы выросли, и вообще говорить стали.
У меня подруга в опеке работает. Абсолютно РАЗНЫЕ ситуации. НО, опека исходит из интересов ребенка.
Если ТС этим никогда не занимался то что, продолжать и дальше этим НЕ заниматься до 18 лет ребенка?
И что - теперь поклеить обои и жить дальше обслуживая алкоупотреб мамаши?
Ваши предложения.
 
У меня не поднялась рука его остановить. Нанесёт ли травму ему тот факт , что в запрещаю пускать пьяную маму домой ? Что мне делать если она сейчас вернётся пьяная ? Как правильно поступить ?
Ему нанесет травму тот факт, что все пляшут под дудку алкомамы. Для него это становится нормой.
Пьющая мать это самый тяжелый вариант алкодетства.
Если поставили матери условие - вы сами должны его выполнить. Или не ставьте условий. Иначе ваше слово, ваше требование выеденного яйца не стоит.
 
Да, я лично этим не занималась.
Вообще мы все не занимались хоть чем-то никогда.
Родились..и не ходили..а потом пошли..и зубы выросли, и вообще говорить стали.
У меня подруга в опеке работает. Абсолютно РАЗНЫЕ ситуации. НО, опека исходит из интересов ребенка.
Если ТС этим никогда не занимался то что, продолжать и дальше этим НЕ заниматься до 18 лет ребенка?
И что - теперь поклеить обои и жить дальше обслуживая алкоупотреб мамаши?
Ваши предложения.
Жить своей жизнью... Сепарироваться от семейства и начинать самостоятельную жизнь.
 
Или прийти в опеку и просто объяснить ситуацию ?
Именно.
Вы будете знать что вы можете сделать в данной ситуации.

Да, долго все. А жить в этом не долго? Если вы не начнете что-то делать ситуация не будет меняться. Никогда.
 
Ну да, ну да...и начхать на брата.
Это не ее ребенок. Так же можно сказать, что ее дядя начхал на племянника, а родные бабушка с дедушкой на внука и вообще государство начхало на несовершеннолетнего гражданина. Вот так вот общество и навешивает на созов проблемы алков.
 
Я читаю и у меня нет никаких советов, которые бы я могла дать. Ни сепарироваться, ни вступить на путь общения с опекой.
Это очень сложный выбор.
Стать мамой своему брату или жить своей жизнью.
Ну реально сложный выбор.

Единственный совет, начать изучать практику подобных ситуаций и просчитывать свои возможности.
 
Это не ее ребенок. Так же можно сказать, что ее дядя начхал на племянника, а родные бабушка с дедушкой на внука и вообще государство начхало на несовершеннолетнего гражданина. Вот так вот общество и навешивает на созов проблемы алков.
Вот - полностью согласна.
 
Я несколько лет была волонтером в больнице.Приходила к детям из дд,когда они находились на лечении.90% этих детей не сироты.Часто они изьяты из семьи алкашей.И почти всегда у них есть нормальные родственники.И эти родственники даже иногда приезжают на праздники и дарят подарки,но не забирают этих детей.Это страшно,но это факт.Есть бабушка с дедушкой живущие отдельно,есть брат мамы живущий отдельно.Но они ОТДЕЛЬНО от этого ребенка.ТС слишком рано пришлось стать взрослой.Не стоит ждать от девочки 22 лет,что она со всем разбирется и всё решит в момент.
@okiedrog хорошо,что нашла форум,что прописываешь свои мысли и чувства.Читай,вникай,узнавай нужную информацию по опеке и т.д.Но психологически отделяйся от матери уже сейчас.И физически желательно чем раньше,тем лучше.
 
Здесь все прошли ситуацию каждого?
Наверное, все же наши ситуации можно как-то разделить... Есть траблы с мужьями, жёнами... А есть вот такие замесы, мамы, дети, маленькие братья. По мне, им сложнее
Да, у меня есть знакомые которые прошли такое.
Вот прям знакомые? Частый случай? Ей 22 и она разрулила ситуацию? И как?
 
К сожалению, далеко не все алкаши горло уходят пропиваться на сторону, чтобы не мешать близким. Ваша мама явно не из них. И все ваши договорённости соблюдены не будут.

Если честно, мне вообще сдаётся, что мама достаточно грамотная и продуманная, насколько ей это нужно, она понимает, что выставить ее вы не сможете. Ни юридически ни, к сожалению, морально... Если не ты, то бабушка включит обратку(
Она пьет либо у соседки и потом возвращается домой дебоширить, либо дома одна в своей комнате и в конце опять выходить дебоширить. На улице и в других местах не пьет, боится что другие увидят или что милиция заберёт. Когда говорю ей что вызываю милицию или психушку в очередной ее дебош, то начинает говорить что брата заберут в детский дом и это будет на моей совести. По пьяни постоянно затирает мне тему о том что ей осталось жизнь недолго и ее прокляли на смерть, что мой долг вырастить брата. Капает на мозг что я обязана его воспитать, потому что его отец (мой отчим) воспитывал меня, хотя это конечно громко сказано воспитывал. Все детство я его боялась, потому что он бил мать. С лет 17 я с ним вообще не общалась, никогда. Мы даже на улице не здоровались, а если надо было что то передать , то всегда общались через маму.
 
Назад
Сверху Снизу