Мать алкоголик отравляет жизнь всей семье

Правильно, зачем рисковать? Лучше сразу предначертать. Мать помрёт от алкахи, будешь брата-алкаша СОЗить...
Какой адский задел на будущее....
Девушке 22 года, давайте себя вспомним в этом возрасте. Мы прямо лихо решали подобные проблемы? Конечно, тяжело все это. Плюс надо действовать наперекор куче родственников.
 
Может думать в сторону того, как мать отселить. В какую-нить общагу или однушку. Но мало перспектив по разделу квартиры, конечно. Слишком много собственников, среди них несовершенной ребенок и алкоголик, с которым еще надо договориться.
 
Если есть силы на то чтоб растить брата, то лишить мать род прав, оформить опекунство и съехать вдвоем с братом на съем. Бабушку оставить там где живеи. У бабушки, как я поняла есть еще сын, пусть он ей помогает.
 
Девушке 22 года, давайте себя вспомним в этом возрасте. Мы прямо лихо решали подобные проблемы? Конечно, тяжело все это. Плюс надо действовать наперекор куче родственников.
Встать и уйти, начать жить своей жизнью? Конечно тяжело.
И брат пусть лучше в детдом поедет, чем вырастет заведомо алкашом.
 
У нас принудительного лечения нет в стране, но если добровольно, то нарколожка обычная государсивенная бесплатная эт типа как санаторий по выводу из запоя. Кормят, капают, таблетки какие-то дают, всякие физиопроцедуры делают вроде электросна. Короче физику приводят в норму. Ну чот беседуют еще, кодировку предлагают.
В рб есть лтп.
 
Привет! Спасибо за то что поделилась своей историей, это добавило мне уверенности в том что я хотя бы стараюсь идти в правильную сторону. Я отчетливо понимаю что никто не сможет обратиться в опеку кроме меня, просто психологически не могут, терпят. Понимаю, что если не я , то никто… Но так тяжело осознавать что я грубо говоря вершу судьбу маленького человека. Ведь мои действия могут повлечь за собой жизнь брата в детском доме , может у него там будет совсем кромешный ужас, будут издеваться над ним… Я то сама росла при нормальной маме, имею ли я право лишить его матери ? Вдруг он обозлиться на меня за это на всю жизнь, вдруг он будет помнить мать хорошей, а я останусь для него врагом на вечно ?
Сейчас он уже ростёт не при нормальной матери и впитывает всё, что происходит. Иногда лучше жить одному, чем с кем попало. Ты абсолютно не виновата в том, что хочешь нормальной жизни себе и брату. Чувство вины нужно глушить, ты и так достаточно делаешь для своей семьи. А вот если продолжишь жить и вариться в этом котле, это будет преступление против себя, твои годы тебе никто не вернёт...
 
Думаешь там привязывают и умерщвляют?
Нет. Но изолируют на время от семьи. Выше девушка из рб все подробно описала.
Как это в рб происходит. И как действовать.
Но мой совет девушке 22 лет т.с. снять квартиру и уйти туда , жить свою жизнь .
А все остальные пусть гребутся сами.
В опеку сообщить и всё.
 
Нет. Но изолируют на время от семьи. Выше девушка из рб все подробно описала.
Как это в рб происходит. И как действовать.
Но мой совет девушке 22 лет т.с. снять квартиру и уйти туда , жить свою жизнь .
А все остальные пусть гребутся сами.
В опеку сообщить и всё.
Да, согласна. Уходить. Понять только с братом или нет.
Забрать к себе брата это большая ответственность и серьезное решение. В идеале забрать, конечно, но это нужно быть на 100% уверенным и готовым к этому.
ТС сильно зависит от мнения родственников еще. Надо с этим работать. У всех есть родственники, друзья или просто знакомые, которые не против лечить алка чужими руками.
 
Тс не из рф. Какой маткапитал ?
Какой суд , ну о чем вы ?
Прежде чем давать подобные советы , нужно как минимум знать законы страны.
А что законы в Беларуси сильно отличаются от наших, или соц. Службы как то по другому работают? Да, не увидела сразу, что Автор не из России, возможно есть отличия и мат капитала нет, так что же меняется? Выбора у неё нет. По любому надо в соц службы, а там уж решать вместе с ними как дальше действовать…
 
А что законы в Беларуси сильно отличаются от наших, или соц. Службы как то по другому работают? Да, не увидела сразу, что Автор не из России, возможно есть отличия и мат капитала нет, так что же меняется? Выбора у неё нет. По любому надо в соц службы, а там уж решать вместе с ними как дальше действовать…
Выбор у нее есть.
Дальше хлебать и пустить свою жизнь под откос во " благо " других или сообщить куда надо и устраниться , жить свою жизнь.
 
На данный момент в курсе ситуации абсолютно все родственники, ее бывшие коллеги и сотрудники детского сада. По поводу восстанавливать за свой счёт не знаю как ее заставить , ей комфортно жить в разрухе и бардаке. Заставить убраться или купить что то ее невозможно, убираю и покупаю все сама потому что мне до ужаса не комфортной самой. У неё позиция мол вы все мне должны (я как дочь , бабушка как мать) и я в беде, помогайте мне . Но не помощь с зависимостью, а помощь это купите мне вещи. Обои она оборвала потому что они ей не нравятся , а денег поклеить новые у неё конечно нету. Поэтому она испытывает наше терпение, знает что я долго не смогу смотреть на эти бетонные стены и сама куплю новые и сама все сделаю
Вы не услышали мой пост. Вы действуете независимо от действий матери. Не надо ни заставлять убираться, ни слушать ее позицию вывсемнедолжны. Комфортно ей жить в бардаке? Ок, живи дорогая) А мы будем жить отдельно. Вы же писали что в состоянии снять жилье. Вот и снимайте.
Займитесь лишением ее родительских прав, оформляйте опеку. Оформите опеку деньги за ребенка будут идти вам на ребенка.
Пока вы будете клеить обои, уговаривать мамашку, ребенок растет в этом алкотрэше. У вас брат готовый кандидат в созы, алки, алкосозы. Устраняйтесь с места поражения. Хочет мать так жить? Имеет право. На свои деньги.
 
Вот , когда пишут " займитесь лишением прав " сразу понятно , что эти люди никоода не сталкивались с опекой , соц.службами и судами о лишении прав.
Это все очеееень долгий процесс. Может быть годами.
Никто не даст опеку в одном месте проживания с матерью. Съемное жильё не катит для этого.
 
Вот , когда пишут " займитесь лишением прав " сразу понятно , что эти люди никоода не сталкивались с опекой , соц.службами и судами о лишении прав.
Это все очеееень долгий процесс. Может быть годами.
Никто не даст опеку в одном месте проживания с матерью. Съемное жильё не катит для этого.
Меня немного удивляет, что девочке говорят обязательно забрать ребенка себе. Это совсем не обязательно. Это не ее ребенок и это на долгие годы ответственность. Ей решать. Без эмоций и всё взвесив.
 
Меня немного удивляет, что девочке говорят обязательно забрать ребенка себе. Это совсем не обязательно. Это не ее ребенок и это на долгие годы ответственность. Ей решать. Без эмоций и всё взвесив.
Конечно. Я молчала , но не выдержала уже этот вал " возьми брата , бабушку почти неходячую и иди с ними на квартиру "
Это о чем вообще ?
Это НЕ ответственность тс. Не надо на нее вешать эту ответственность.
Она и так уж сверх зависима.
 
Не упомянула ещё кое что важное. Есть родители покойного мужа маминого , родные бабушка и дедушка брата. Они непьющие, но какие то нелюдимые, странные. К ним отдать на воспитание не вариант, потому что у них два сына - один умер от пьянки, второй сейчас сидит за пьянку. Мать мою они ненавидят т.к. считают что она споила их сына НО внука любят. Периодически помогают, то куртку купят, то яйца деревенские привезут. У них квартира через пару домов от нас и дача. Из наследников только сын алкоголик/наркоман в тюрьме и внучок (мой брат) , больше никого нету у них. Всю жизнь семьи наши не в ладах, но ко мне они нейтрально относятся, когда то даже мне дарили подарки на день рождения. К чему веду ? Они так же в курсе всей ситуации и бабушка эта периодически грозится куда то обратиться. Так может ее подтолкнуть обратиться или как то попробовать выйти с ними на контакт ? Они люди гадкие конечно, все деньги отчима забрали, но я так понимаю не хотят спонсировать мамины пьянки , что тоже здраво
 
Конечно. Я молчала , но не выдержала уже этот вал " возьми брата , бабушку почти неходячую и иди с ними на квартиру "
Это о чем вообще ?
Это НЕ ответственность тс. Не надо на нее вешать эту ответственность.
Она и так уж сверх зависима.
Спасибо. Я конечно очень люблю и брата и бабушку , но сказать уверенно на 100% что готова положить на алтарь свои ближайшие лет 10 на уход за ними не могу. Свою жизнь тоже хочется устроить. А когда ? Если у тебя постоянная работа, маленький ребёнок и бабушка ?
 
Ещё важный момент. В момент смерти отчима я жила отдельно, снимали квартиру с парнем. Прожили мы 4 или 5 месяцев вроде, я уехала обратно домой потому что бабушка сама на себя не была похожа во время всей этой ситуации. Мать тогда рыдала сутками бесперерывно, а по ночам разговаривала с духом покойного мужа. Приехала помочь и поддержать и по итогу осталась… С этим парнем до сих пор вроде как отношения, но видимся очень редко , я постоянно занята. Раз в две недели где то приезжаю к нему. Приглашал жить у него с его мамой (ангельская женщина, ко мне хорошо относится) у них очень большая квартира. Предлагал снова снимать квартиру вместе жить, НО когда я завожу вопрос о брате , он не в восторге. Отчётливо нет не говорит, но и так понятно что он хотел бы жить со мной , а не с моим братом и бабушкой. Он помогал мне со становлением моего дела, я помогала ему, до этого мы много лет были очень хорошими друзьями. Он в курсе всей ситуации, пару раз оставался у меня и видел все мамины истерики своими глазами. Сказал чем помочь не знает и с тех пор практически игнорирует эту тему.
 
Новости с фронта. Сегодня поступили деньги брата по потере кормильца. Мать утром крайне мило меня пригласила пойти в магазин завтра и выбрать ему ботиночки. Я согласилась и села работать за компьютер. Через пару часов приходит брат и говорит что мама уже давно ушла, куда он не знает. Что делать ? Не хочу ей звонить и тем более выспрашивать где она находится. И так понятно. Самое интересное, что она любит ходит к соседке алкашке напиться, а дебош приходит и дома устраивает. Я говорю дебоширь там где напилась, а то хитрая такая. Знает что там нельзя , потому что больше не пустят выпивать , а дома можно !
Недавно я поставила условие, что если хочешь пить - пей , но не дома. Чтобы я твоё пьяное лицо не видела и ребёнок не страдал от этого зрелища. Заявилось пьяная, я не открывала дверь, но открыл ей брат.. У меня не поднялась рука его остановить. Нанесёт ли травму ему тот факт , что в запрещаю пускать пьяную маму домой ? Что мне делать если она сейчас вернётся пьяная ? Как правильно поступить ?
 
Да и правильно делает, что не проникается. Ничем помочь не может.
И жить с чьим-то братом и бабушкой, когда есть возможность жить не с ними, тоже не каждому подойдёт.

Вот так по тихой ты сливаешь свою жизнь на алко твоей матери и созотрагедию твоей бабушки(((

Я понимаю, что тебе не легко, и очень трудно сделать выбор, учитывая, что братишка совсем еще маленький. Про бабушку речи нет, ее выбор.
Очень сложно(((
 
Назад
Сверху Снизу