Мать алкоголик отравляет жизнь всей семье

В психологическом плане относительно все понятно. По прочтению других историй я понимала что мне будут писать, но все таки когда пишут именно тебе и о твоей матери тяжеловато. Абсолютно каждый написал очевидно истину, которую я вслух боялась признать - исцеления для матери нет, она обречена, а я своей помощью только ускоряю этот процесс. Все утро перечитывала сообщения, не могла встать с кровати, будто бетонной плитой накрыло, хотелось плакать. Сейчас немного очуховшись хочу поговорить о самих действиях. Допустим наступает очередной дебош, я вызываю милицию. Ее заберут в обезьянник? Если да, то на сколько и оставят ли со мной брата ? Или они просто приедут и помахают пальчиком типо а та та , так низя делать. Если допустим она пьяная перед милицией не будет дебошить, а просто сидеть молчать , они заберут ее ? Она же по прописке у себя находится дома, да пьяная, но закона запрещающего пить у себя дома нету. Ее поставят на учёт и будут следить или сразу передадут все это в опеку ?
 
В психологическом плане относительно все понятно. По прочтению других историй я понимала что мне будут писать, но все таки когда пишут именно тебе и о твоей матери тяжеловато. Абсолютно каждый написал очевидно истину, которую я вслух боялась признать - исцеления для матери нет, она обречена, а я своей помощью только ускоряю этот процесс. Все утро перечитывала сообщения, не могла встать с кровати, будто бетонной плитой накрыло, хотелось плакать. Сейчас немного очуховшись хочу поговорить о самих действиях. Допустим наступает очередной дебош, я вызываю милицию. Ее заберут в обезьянник? Если да, то на сколько и оставят ли со мной брата ? Или они просто приедут и помахают пальчиком типо а та та , так низя делать. Если допустим она пьяная перед милицией не будет дебошить, а просто сидеть молчать , они заберут ее ? Она же по прописке у себя находится дома, да пьяная, но закона запрещающего пить у себя дома нету. Ее поставят на учёт и будут следить или сразу передадут все это в опеку ?
Я не знаю законов рб , ты же из Белоруссии ?
Но слышала , что у вас законы строже , чем в рф.
Вроде даже есть что то типа лтп.
Может кто то напишет из твоей страны.
 
Но она же не просто пьёт, а лезет драться. Это можно и на видео зафиксировать, и свидетели есть. Не надо её терпеть. В вызове ментов нет ничего ужасного. Тебя никто за это не съест. Я для своего бывшего вызывала. Для него также родители вызывали бригаду, и в Кащенко на 2 недели засунули. А вообще с ней необходимо разъезжаться, чтобы спать спокойно. Она согласна на разъезд? И прав родительских лишить, а то она детские деньги пропивает, это безобразие.
 
Что вас заставило остановится ?
Это неправильный вопрос для тебя сейчас.Если ты перейдеш в наш раздел,где общаются алкоголики и увидишь,что есть долготрезвые,со дна поднявшиеся,то можешь настроить себе иллюзий.А тебе сейчас это не нужно.Мама может перестать пить только в одном случае:если она этого захочет САМА!А так как она вся в саможалости и все у нее кругом виноваты и должны,то это путь вникуда.Ты ТОЧНО не сможешь заставить ее перестать употреблять.Есть группы для ВДА и созависимых.Возможно тебе стоит изучить информацию.Пока я вижу,что в твоих сообщениях проскальзывает оправдание мамы(мол утром то кашу приготовила).Что бы человек был понастоящему трезв 2-4 дней что она не пьет недостаточно.Тебе сейчас нужно думать только о себе и брате.Даже бабушка-это взрослый человек со своей историей и ответственностью.Не взваливай на себя много.
 
В психологическом плане относительно все понятно. По прочтению других историй я понимала что мне будут писать, но все таки когда пишут именно тебе и о твоей матери тяжеловато. Абсолютно каждый написал очевидно истину, которую я вслух боялась признать - исцеления для матери нет, она обречена, а я своей помощью только ускоряю этот процесс. Все утро перечитывала сообщения, не могла встать с кровати, будто бетонной плитой накрыло, хотелось плакать. Сейчас немного очуховшись хочу поговорить о самих действиях. Допустим наступает очередной дебош, я вызываю милицию. Ее заберут в обезьянник? Если да, то на сколько и оставят ли со мной брата ? Или они просто приедут и помахают пальчиком типо а та та , так низя делать. Если допустим она пьяная перед милицией не будет дебошить, а просто сидеть молчать , они заберут ее ? Она же по прописке у себя находится дома, да пьяная, но закона запрещающего пить у себя дома нету. Ее поставят на учёт и будут следить или сразу передадут все это в опеку ?
Для начала сходи в опеку. Не надо бояться их. Ты совершеннолетняя, зарабатываешь, никто брата у тебя не отнимет.
Объясни им ситуацию, расскажи, как видишь решение проблемы и спроси, чем они могут тебе помочь.

Бороться с матерью бесполезно. Это высосет из тебя все силы, но толку не будет.
Дальше уже исходить из того, что посоветует опека.
Тебе для начала, нужно съехать. Разменять квартиру - шанс минимальный, не жди его. Этим займешься потом, после лишения прав и съезда от матери.
 
Допустим наступает очередной дебош, я вызываю милицию. Ее заберут в обезьянник? Если да, то на сколько и оставят ли со мной брата ? Или они просто приедут и помахают пальчиком типо а та та , так низя делать. Если допустим она пьяная перед милицией не будет дебошить, а просто сидеть молчать , они заберут ее ? Она же по прописке у себя находится дома, да пьяная, но закона запрещающего пить у себя дома нету. Ее поставят на учёт и будут следить или сразу передадут все это в опеку ?
При наличие несовершеннолетнего ребенка заберут на сутки. Даже если при милиции будет молчать, все равно заберут т.к. ребенок несовершеннолетний дома. Потом дадут штраф, документы отправят из милиции в сад/школу. Далее из сада/школы вызовут на совет профилактики, если необходима помощь с опекой, на этом совете предложат помощь. У меня так было.
 
У каждого равные доли в кв. У бабушки, мамы, маминого брата, моего брата и у меня. Но мамин брат живет уже лет 15 с семьей своей жены
Пробуйте пока в добровольном порядке ( если все согласны и мать согласится) на вариант продажи с последующей покупкой двушки и комнаты. Материнский капитал можно привлечь для последующей покупки жилья. Вам в любом случае все же придётся обратиться в органы опеки. Если не согласится, попробовать через суд продать квартиру с компенсацией ей ее доли. Действуйте! Может и не потребуются радикальные меры, напугается - возьмётся за голову, кто знает….
 
Пробуйте пока в добровольном порядке ( если все согласны и мать согласится) на вариант продажи с последующей покупкой двушки и комнаты. Материнский капитал можно привлечь для последующей покупки жилья. Вам в любом случае все же придётся обратиться в органы опеки. Если не согласится, попробовать через суд продать квартиру с компенсацией ей ее доли. Действуйте! Может и не потребуются радикальные меры, напугается - возьмётся за голову, кто знает….
Тс не из рф. Какой маткапитал ?
Какой суд , ну о чем вы ?
Прежде чем давать подобные советы , нужно как минимум знать законы страны.
 
Что вас заставило остановится ?
Не надейся. Шансы, что мама остановится ну почти никакие.
В психологическом плане относительно все понятно. По прочтению других историй я понимала что мне будут писать, но все таки когда пишут именно тебе и о твоей матери тяжеловато. Абсолютно каждый написал очевидно истину, которую я вслух боялась признать - исцеления для матери нет, она обречена, а я своей помощью только ускоряю этот процесс. Все утро перечитывала сообщения, не могла встать с кровати, будто бетонной плитой накрыло, хотелось плакать. Сейчас немного очуховшись хочу поговорить о самих действиях. Допустим наступает очередной дебош, я вызываю милицию. Ее заберут в обезьянник? Если да, то на сколько и оставят ли со мной брата ? Или они просто приедут и помахают пальчиком типо а та та , так низя делать. Если допустим она пьяная перед милицией не будет дебошить, а просто сидеть молчать , они заберут ее ? Она же по прописке у себя находится дома, да пьяная, но закона запрещающего пить у себя дома нету. Ее поставят на учёт и будут следить или сразу передадут все это в опеку ?
Я из Беларуси. Если ты в областном городе (не в районном, насчет них ничего не знаю), то полагаю при дебоше заберут, но могут и штраф дать. Если работа у тебя официальная или у бабушки не слишком большой возраст, то брата в приют при этом не отправят, насколько я знаю. Но лучше сходить к юристу. И брата могут поставить на учет как ребенка, находящегося в социально опасном положении (особенно если придут к вам и увидят оборванные обои и дыры в дверях). За несколько дебошей (от 3) должны поставить на учет в районный наркодиспансер и даже отправить в ЛТП на год, это абсолютно реально. Можно ли при этом тебе получить права опекуна, не знаю, опять же надо к юристу. В райисполкомах иногда делают дни бесплатных консультаций, можно на их сайте посмотреть.
Размен, мне кажется, мало реально: продавать придется часть квартиры за вычетом доли мамы и брата, при этом они не потеряют право жить в ней, такое дорого не продашь. Если вы не в Минске, где аренда пока еще дорогая, может получится снять квартиру?
 
Последнее редактирование:
В психологическом плане относительно все понятно. По прочтению других историй я понимала что мне будут писать, но все таки когда пишут именно тебе и о твоей матери тяжеловато. Абсолютно каждый написал очевидно истину, которую я вслух боялась признать - исцеления для матери нет, она обречена, а я своей помощью только ускоряю этот процесс. Все утро перечитывала сообщения, не могла встать с кровати, будто бетонной плитой накрыло, хотелось плакать. Сейчас немного очуховшись хочу поговорить о самих действиях. Допустим наступает очередной дебош, я вызываю милицию. Ее заберут в обезьянник? Если да, то на сколько и оставят ли со мной брата ? Или они просто приедут и помахают пальчиком типо а та та , так низя делать. Если допустим она пьяная перед милицией не будет дебошить, а просто сидеть молчать , они заберут ее ? Она же по прописке у себя находится дома, да пьяная, но закона запрещающего пить у себя дома нету. Ее поставят на учёт и будут следить или сразу передадут все это в опеку ?
Привет✋👋 читаю и вспоминаю свою жизнь 🤷‍♀️интересно будет, почитай мою тему ВДА. Мне сейчас 38 лет и оглядываясь назад я удивляюсь, как вообще меня с сестрой не забрали в детдом. Иногда думаю, что лучше бы забрали, чем видеть такое б@ядство.. Когда я взрослела, думала, что пить никогда не буду, а видишь как получилось.. Так, что продолжая жить с матерью - алкоголичкой ты ставишь под угрозу своё будущее и будущее своего брата.. Вызывай на неё полицию, пусть забирают!!! Ты знаешь, даже если брата временно органы опеки заберут, это лучше чем жить в таком аду, и ты это потом поймёшь! Тебе надо разорвать отношения с психически нездоровой матерью, стать эгоисткой и начать думать о себе!!! У тебя жизнь тоже одна, твоя мать не имеет никакого права проживать её за тебя! Я со своей перестала общаться только недавно, мучала совесть, думала, что я не до конца ей помогла... Стало легче на миллион процентов. Вылазить нужно из этого болота!!!Каждый несёт ответственность только за свою жизнь, край за жизнь своих несовершеннолетних детей...
 
Как я и говорила, на утренней каше все и закончилось. К вечеру уже подпитая, но не в хлам. Немного поприставала со своим бредом и ушла. Насчёт размена квартиры , продажи , судов и тд и тп это все очень длительный процесс, особенно когда между родственниками. Это минимум год. И где этот год жить и как справляться? Ещё раз повторюсь, что у меня есть возможность снимать жильё при условии что я буду жить там одна и обеспечивать только себя. Например однушка спокойно потяну и свои расходы. А если с бабушкой и братом , то это конечно расходы больше и квартира нужна больше и это не факт что потяну. Чтобы работать нужно по-любому ребёнка водить в сад каждый день, а если переезжать, то это надо переходить в другой сад и естественно должен это родитель все делать и оформлять. Могу ли я просто прийти в другой сад и сказать возьмите вот ребёнка ? Спросят а вы ему кто вообще, где родители.
Я думаю сейчас уместнее начать с милиции и опеки, я все таки надеюсь что это может ее сильно припугнуть. Можно ли обратиться в опеку и попросить чтобы с ней провели беседу ? Вся родня очень боится такого позора, бабушка в слезах умоляла врача матери выписать справку о том что она якобы болела, когда с работы хотели ее по статье увольнять. Как я и говорила ей стыдно было с синим лицом выходить и я она просто не холодила на работу
 
Вот честно вам признаюсь, квартирной делёжкой заниматься я прям супер не хочу. Есть ли какой то вариант ее отправить на принудительное лечение через милицию и опеку на год какой нибудь ? И вообще кто нибудь отправлял туда своих близких ? Что с ними там делают ? Мать отчаянно доказывает что там убивают людей , провязывают их к кровати и у них синдром отмены от которого умирают. По сути дед наш так и умер, пил лет 16 наверное, а потом в больницу положили где пить не давали и умер через неделю. Я думаю это основополагающая ее страха и плюс ещё (по ее рассказам) какие то ее знакомые так же закончили. В платных тоже так ? Хотели изначально в платную положить чтобы анонимно и без проблем для ее репутации, но на отрез отказывается . Даже хитростью уже пытались типо что отдохнуть в санаторий, не ведётся
 
Так ещё хочу немного ввести в курс погоды в семье на эту тему. Хоть мы и стараемся держаться командой, но я все равно чужой среди своих, т.к. я единственный человек который озвучил тот факт, что скорее всего мама уже не исправится и нашим дальнейшим бездействием мы только ломаем жизнь ребенку. Бабушка, брат мамы и его семья всё время гнут линию именно на лечение, что главная цель заставить ее согласится лечится и все это будет победа. Но почитав тут истории, я понимаю каким это ужасным может повернуться разочарованием для всех. Честно признаюсь , что я очень боюсь осуждения со стороны семьи если я вызову милицию или пойду в опеку… На данный момент не уверена, расценят ли они это как предательство или сами все понимают но боятся что либо сделать и озвучить это. Но на данный момент у меня уже стали появляется мысли , что не они живут с этим человеком и они знать не знают НАСКОЛЬКО все плохо
 
Привет✋👋 читаю и вспоминаю свою жизнь 🤷‍♀️интересно будет, почитай мою тему ВДА. Мне сейчас 38 лет и оглядываясь назад я удивляюсь, как вообще меня с сестрой не забрали в детдом. Иногда думаю, что лучше бы забрали, чем видеть такое б@ядство.. Когда я взрослела, думала, что пить никогда не буду, а видишь как получилось.. Так, что продолжая жить с матерью - алкоголичкой ты ставишь под угрозу своё будущее и будущее своего брата.. Вызывай на неё полицию, пусть забирают!!! Ты знаешь, даже если брата временно органы опеки заберут, это лучше чем жить в таком аду, и ты это потом поймёшь! Тебе надо разорвать отношения с психически нездоровой матерью, стать эгоисткой и начать думать о себе!!! У тебя жизнь тоже одна, твоя мать не имеет никакого права проживать её за тебя! Я со своей перестала общаться только недавно, мучала совесть, думала, что я не до конца ей помогла... Стало легче на миллион процентов. Вылазить нужно из этого болота!!!Каждый несёт ответственность только за свою жизнь, край за жизнь своих несовершеннолетних детей...
Привет! Спасибо за то что поделилась своей историей, это добавило мне уверенности в том что я хотя бы стараюсь идти в правильную сторону. Я отчетливо понимаю что никто не сможет обратиться в опеку кроме меня, просто психологически не могут, терпят. Понимаю, что если не я , то никто… Но так тяжело осознавать что я грубо говоря вершу судьбу маленького человека. Ведь мои действия могут повлечь за собой жизнь брата в детском доме , может у него там будет совсем кромешный ужас, будут издеваться над ним… Я то сама росла при нормальной маме, имею ли я право лишить его матери ? Вдруг он обозлиться на меня за это на всю жизнь, вдруг он будет помнить мать хорошей, а я останусь для него врагом на вечно ?
 
Не надейся. Шансы, что мама остановится ну почти никакие.

Я из Беларуси. Если ты в областном городе (не в районном, насчет них ничего не знаю), то полагаю при дебоше заберут, но могут и штраф дать. Если работа у тебя официальная или у бабушки не слишком большой возраст, то брата в приют при этом не отправят, насколько я знаю. Но лучше сходить к юристу. И брата могут поставить на учет как ребенка, находящегося в социально опасном положении (особенно если придут к вам и увидят оборванные обои и дыры в дверях). За несколько дебошей (от 3) должны поставить на учет в районный наркодиспансер и даже отправить в ЛТП на год, это абсолютно реально. Можно ли при этом тебе получить права опекуна, не знаю, опять же надо к юристу. В райисполкомах иногда делают дни бесплатных консультаций, можно на их сайте посмотреть.
Размен, мне кажется, мало реально: продавать придется часть квартиры за вычетом доли мамы и брата, при этом они не потеряют право жить в ней, такое дорого не продашь. Если вы не в Минске, где аренда пока еще дорогая, может получится снять квартиру?
Я из Минска, у меня ИП. Бабушке 70, со здоровьем у неё плохо, был рак и сейчас сильный артроз. Бабушке точно не дадут, а вот у меня под вопросом. Если бы 100% я знала что опеку дадут , то конечно было бы намного проще. А так не знаю могут ли мне дать… Очень боюсь рисковать жизнью маленького человечка
 
Честно признаюсь
Ну вот и встало всё на свои места ..
Я то подумала, что ты нормальная, просто молодая и оказалась в тяжёлой ситуации. Но нет((( Ты СОЗа. Причем в кубе. Ты не только мать СОЗишь, а ещё и СОЗов.

Зачем маленькому брату такую жизнь уготовила?
Ты пытаешься управлять жизнью матери, так ещё и бабушку с братом приплела? Их то за что?

Не это ты хотела услышать, извини. Но ты сама не видишь ситуацию со стороны.
Поэтому прислушайся к тому, что тебе сейчас тут насоветуют.
Лечиться от созависимости тебе надо.
 
Вся родня очень боится такого позора, бабушка в слезах умоляла врача матери выписать справку о том что она якобы болела, когда с работы хотели ее по статье увольнять. Как я и говорила ей стыдно было с синим лицом выходить и я она просто не холодила на работу
Родня боится позора, ну пусть ее заберут проживать к себе и лечат. Никто ведь не заберёт.
 
Очень боюсь рисковать жизнью маленького человечка
Правильно, зачем рисковать? Лучше сразу предначертать. Мать помрёт от алкахи, будешь брата-алкаша СОЗить...
Какой адский задел на будущее....
 
Если у бабушки такая позиция, для тебя наверно самое разумное снять квартиру и жить там с братом. Оформив опеку. Бабушка пусть живет с матерью.
Проконсультируйся с юристом об этом.
 
Что с ними там делают ?
У нас принудительного лечения нет в стране, но если добровольно, то нарколожка обычная государсивенная бесплатная эт типа как санаторий по выводу из запоя. Кормят, капают, таблетки какие-то дают, всякие физиопроцедуры делают вроде электросна. Короче физику приводят в норму. Ну чот беседуют еще, кодировку предлагают.
 
Назад
Сверху Снизу