Мама живет с сыном-алкоголиком. Что я могу сделать?

...

Я прочитал начало темы.
Автор не проживает с пьющим на одной территории. И не собирается с ним жить.
Ты серьезно не понимаешь что территория для созависимых есть не физическое а психологическое понятие?
Всё же, да с учетом что ты не алкоголик, советую читать темы этого раздела. Хотя бы придет понимание того, что близкие живущие с ... не означает проживание на одной территории. Есть ещё родители и дети, тут брат, проживающие порой и в других городах а не только не в одной квартире.

По мне так ты не знаешь того о чем пишешь, ты не в теме.
 
Хотя бы придет понимание того, что близкие живущие с ... не означает проживание на одной территории.
Нет и нет!!
Это огромная разница, проживать на одной территории или где то отдельно!!
Автор ещё не настолько болен, что бы ему для излечения от созависимости рекомендовать переселиться на Луну. Или хотя бы пожить в монастыре!!
А так? Многие уходят от сильно пьющих. И просто начинают жить с теми, кто пьёт значительно меньше.
Или ты скажешь, что это не так?
 
Нет и нет!!
Это огромная разница, проживать на одной территории или где то отдельно!!
Автор ещё не настолько болен, что бы ему для излечения от созависимости рекомендовать переселиться на Луну. Или хотя бы пожить в монастыре!!
А так? Многие уходят от сильно пьющих. И просто начинают жить с теми, кто пьёт значительно меньше.
Или ты скажешь, что это не так?
Да понятно уже, что про созависимость ты знаешь даже меньше чем про алкоголизм. Но сейчас ты на НД, на этом форуме, читай, ищи, можешь тему свою открыть если у тебя действительно кто то из близких пьет, а не так что ты зашел просто других полечить.
Только как и алкоголики - сам сам сам для себя.
 
Нет и нет!!
Это огромная разница, проживать на одной территории или где то отдельно!!
Автор ещё не настолько болен, что бы ему для излечения от созависимости рекомендовать переселиться на Луну. Или хотя бы пожить в монастыре!!
А так? Многие уходят от сильно пьющих. И просто начинают жить с теми, кто пьёт значительно меньше.
Или ты скажешь, что это не так?
Виталич, никак не получается не лезть к созам, да?
 
Виталич, никак не получается не лезть к созам, да?
Александр!!
С Вашего позволения!
Как всё таки приятно общаться с теми, кто как бы ни чего о тебе и не знает!!
.
И тем не менее. Прекращают пить!!
Я смотрю, многие из созависимых уже не стесняются говорить что они и сами не употребляют алкоголь!!
Это плохо что ли?
 
Никанор, ты и брата и маму созишь, как я понимаю?
И брата хочешь затащить в светлое будущее, и маму? И всех без их на то желания, как я понимаю?
нет же. просто хотелось бы изолировать брата от нее
 
Вы не можете сделать ничего.
Только признать свое бессилие и принять то что рано или поздно случится беда либо с мамой на почве стресса, либо, не дай Бог пожар какой алк устроит или еще что и хорошо если без жертв - это ну очень если повезет. Если алкаш- брат на ваше с мамой счастье не умрет от водки раньше.
Увы, либо его жизнь она тянет за счет своей, либо свою спасает оставив судьбу и жизнь спившегося по своей воле сына на волю ВС..
Есть такое выражение кое-где- того кто тонет-отпусти, иначе утянет за собой. Это вот для таких случаев.
Объясните это маме и если она не изменит своего мнения и решения жить с алкашом, пусть и сыном и тащить его на себе со всем его деструктивном- вам остается принять этот ее выбор со всеми его вполне реальными ужасными последствиями.
Конец рано или поздно все равно будет, только он мог бы быть другим совершенно...
На алкаша вы точно повлиять не сможете, мордобой вряд ли что-то сильно изменит, разве вывести куда подальше, на Дальний Восток и выкинуть где-то в районе жилых поселений -шанс выжить у него там есть, но домой вернутся ему будет очень сложно.
Увы. Мне жаль очень..
распечатаю ваше сообщение, покажу.. может быть, будет иметь какой то эффект. меня задело.
 
нет же. просто хотелось бы изолировать брата от нее
А мама не хочет с ним разъезжаться:
Предлагал маме лишать его через суд прописки в ее доме, то есть фактически выселять - она категорически против, так как боится, что так он быстро отъедет где-нибудь на улице,
Переезжать она тоже не хочет, так как не нравится жить в квартире и непонятно, что делать с домом.
У меня такое ощущение, что брат может доконать маму, и непонятно как ей помочь, она сама ничего не хочет
Да, доконать ее может, но ей самой нужно захотеть отлипнуть от него, жить отдельно.
Пока не захочет- твое желание так и останется лишь твоим желанием.
 
Добрый вечер! Похоже, что эта тема не будет сильно отличаться от множества других в этом разделе, но хотел бы все-таки услышать мнение.
Моя мама пенсионного возраста проживает с сыном-алкоголиком, ему 40 лет, ну это соответственно и мой брат. Живет в своем доме. Кроме него, есть еще брат, 43 года. Мне 31 год. Мы живем каждый по отдельности от них. Отец умер 15 лет назад от пьянки. Я рекомендовал маме разводиться, с ним было уже невыносимо, она послушала, отец съехал, но, к сожалению, прожил после этого месяц или меньше. У нас всех большие проблемы с алкоголем, но я уже пару лет не пью.
Такое ощущение, что брат давно махнул на себя рукой, не хочет ничего менять в своей жизни. Но понятное дело, это его жизнь и все такое, но мама постоянно в стрессе от того, что будит ночью, постоянно приходится проверять чайник, газ итд итп, выносит все, что плохо лежит Все, чем я помог - подключил на всякий случай охрану. Но оснований для вызова, и чтобы его забрали как правило нет. Понимаю, что мы с старшим братом в некоторой мере тряпки, что по-хорошему дать бы ему по башке, держать в страхе, но лично у меня такой возможности нет из-за небольших проблем со здоровьем, он при желании мне сам вломит.
Предлагал маме лишать его через суд прописки в ее доме, то есть фактически выселять - она категорически против, так как боится, что так он быстро отъедет где-нибудь на улице, а я считаю, что такая шоковая терапия чуть ли не единственный шанс для него.
Однако, когда он где-то работал, или жил подолгу она отдыхала., и сейчас была бы рада, если бы он сам съехал.
Переезжать она тоже не хочет, так как не нравится жить в квартире и непонятно, что делать с домом.
У меня такое ощущение, что брат может доконать маму, и непонятно как ей помочь, она сама ничего не хочет. Тяжело смотреть на это все.
Надежды, что брат сам себя доконает тоже уже нет, пьет он с чуть ли не детства, хоть бы хны.
У меня были такие проблемы с родственниками и сейчас со знакомыми .. Скажу так , твой брат скоро умрет как и все алкаши которые не бросают ( как и мой родственник по линии отчима, который в 40 лет жил с мамой и бухал ) . Выход один .. Попытайтесь отселить от мамы , снимите ему квартиру , дайте денег на бухло .. в любом случае он сгинет от алкашки , хоть матери нервы трепать не будет
 
У меня были такие проблемы с родственниками и сейчас со знакомыми .. Скажу так , твой брат скоро умрет как и все алкаши которые не бросают ( как и мой родственник по линии отчима, который в 40 лет жил с мамой и бухал ) . Выход один .. Попытайтесь отселить от мамы , снимите ему квартиру , дайте денег на бухло .. в любом случае он сгинет от алкашки , хоть матери нервы трепать не будет
эх, это скоро уже лет 10-15 тянется(
 
Никанор?....
Пропал.
В Здравницу, наверное, деньхи понес....)
нее, теперь я обратил внимание на собственный алкоголизм)) но и созависимость никуда не делась. Если с первым как-то больше понимания , то второе хзхз)
 
нее, теперь я обратил внимание на собственный алкоголизм)) но и созависимость никуда не делась. Если с первым как-то больше понимания , то второе хзхз)
Отлично, что занялся собой.
Маму и брата все так же спасаешь?
 
Отлично, что занялся собой.
Маму и брата все так же спасаешь?
неа, просто когда брат позвонит пьяный мы с ним полминуты поговорим и после этого настроение портится и я переживаю, как они там с мамой. Эт небось и есть созависимость. Вместе с тем, мне кажется, что брат не хочет что-то менять, мама видимо тоже. Оставить все как есть - тоже выбор.
 
Назад
Сверху Снизу