мама пьющей дочери.

Интересное мнение. А если человек беспокоится за жизнь и здоровье близкого? Причем тут амбиции? Это страх за жизнь родного существа, это чувство бессилия, что ничего сделать не можешь. У меня так.
ну, это бессилие, я и говорю, что надо его признать, с реальностью примириться, смысл АД в голове устраивать? Эта тема уже неоднократно обсуждалась, даже если близкий умер, ему уже все равно, хуже тем, кто остался, так ведь? А чо им плохо то, если тому кто умер все равно? Какие то свои несбывшиеся иллюзии оплакивают видимо.
Надо свою голову лечить, отчего мне плохо, я не пью,мне не должно быть плохо, а дочь пьет и мне плохо, чо это за не перерезанная пуповина со своей дочерью?
 
Как то я уже писала про этот случай в теме у Седы. У меня сын только родился и уехал в реанимацию, синел, не дышал сам. Все звонили, спрашивали, я рассказывала, все удивлялись, а чо ты спокойная такая, у тебя ребенок в реанимации. А для меня тогда открылись другие вещи, когда боль от новости, что только что родившийся ребенок может не выжить в меня зашла, было бы у меня сил побольше я бы ее не пускала, я бы кричала на врачей, звонила бы куда то, искала бы каких то крутых врачей,убежала бы из роддома, пыталась бы прорваться к ребенку в реанимацию, обвиняла бы всех и вся. Но сил чо то не было после родов и боль эту я прочувствовала, боль утраты близкого человечка, сына. И потом я поняла, что есть в жизни вещи, которых изменить мы не можем и никто в этом не виноват, а просто вот так бывает. Если сейчас сын умрет, а я буду устраивать в голове АД по этому поводу, то умру морально я и еще двое моих живых детей, а сыну будет уже все равно, он точно не оценит моих страданий. и я тогда подумала, что лучше я запомню те минуты, когда он был рядом, когда он жил еще в животе, когда только родился, ведь это были минуты счастья их и надо помнить и беречь эти воспоминания.
 
Как то я уже писала про этот случай в теме у Седы. У меня сын только родился и уехал в реанимацию, синел, не дышал сам. Все звонили, спрашивали, я рассказывала, все удивлялись, а чо ты спокойная такая, у тебя ребенок в реанимации. А для меня тогда открылись другие вещи, когда боль от новости, что только что родившийся ребенок может не выжить в меня зашла, было бы у меня сил побольше я бы ее не пускала, я бы кричала на врачей, звонила бы куда то, искала бы каких то крутых врачей,убежала бы из роддома, пыталась бы прорваться к ребенку в реанимацию, обвиняла бы всех и вся. Но сил чо то не было после родов и боль эту я прочувствовала, боль утраты близкого человечка, сына. И потом я поняла, что есть в жизни вещи, которых изменить мы не можем и никто в этом не виноват, а просто вот так бывает. Если сейчас сын умрет, а я буду устраивать в голове АД по этому поводу, то умру морально я и еще двое моих живых детей, а сыну будет уже все равно, он точно не оценит моих страданий. и я тогда подумала, что лучше я запомню те минуты, когда он был рядом, когда он жил еще в животе, когда только родился, ведь это были минуты счастья их и надо помнить и беречь эти воспоминания.

Удивительная сила духа,респект.

В Яплнии никто не истерит. Другой менталитет. Даже при массовых смертях из - за землетрясении. Никто не воет,не ноет не стонет и не паникует. Ибо нет смысла. Сила духа.
 
Удивительная сила духа,респект.

В Яплнии никто не истерит. Другой менталитет. Даже при массовых смертях из - за землетрясении. Никто не воет,не ноет не стонет и не паникует. Ибо нет смысла. Сила духа.
Да, правильно, нет смысла, на данный момент единственно больная для меня тема, не больная, а до конца не проработанная - пережить своих детей, в тот раз мне удалось достигнуть силы духа, я часто думаю об этом, я не утверждаю, что я и сейчас так спокойно восприняла бы похожую ситуацию, но вектор мыслей мне понятен, какой должен быть если такое случится. Но тяжело, очень тяжело рассуждать об этом примеривая на себя, страшно, я себя заставляю об этом думать, я чувствую, что мне нужна вот такая сила духа. А то я могу поехать безвозвратно головой, а я не хочу. Хочу как можно дольше жить с более менее нормальной головой чо бы не случилось.
 
Да, правильно, нет смысла, на данный момент единственно больная для меня тема, не больная, а до конца не проработанная - пережить своих детей, в тот раз мне удалось достигнуть силы духа, я часто думаю об этом, я не утверждаю, что я и сейчас так спокойно восприняла бы похожую ситуацию, но вектор мыслей мне понятен, какой должен быть если такое случится. Но тяжело, очень тяжело рассуждать об этом примеривая на себя, страшно, я себя заставляю об этом думать, я чувствую, что мне нужна вот такая сила духа. А то я могу поехать безвозвратно головой, а я не хочу. Хочу как можно дольше жить с более менее нормальной головой чо бы не случилось.
Не совсем понимаю для чего эту тему прорабатывать?

А с ребенком в реанимации все чем закончилось?
 
Собина, мы о разном. Ад в голове - это одно. А у автора имхо потребность в конкретной помощи, в действии.
Пример с ребенком в реанимации очень мощный, но в случае с нашей нынешней медициной и человеческим фактором спорный. На ВС уповать - да, отсекать вредные мысли - да, но полностью отдать все на откуп врачей - очень сомнительно. Я понимаю, о чем вы говорите и принимаю вашу точку зрения, но у ТС несколько иной случай. Больно видеть, как близкий человек разрушает себя сам. Все хочется что-то сделать. Мне до недавнего времени физически больно было, оттого, КАК муж пьет. И проблемы со здоровьем, и вообще. И катастрофическое мое мышление рисовало мне жуткие картины, когда я знала, что он бухает, бросит машину и сам поедет ночью, пьяный, мало что соображающий. Почти отпустило. Предоставила ему самостоятельно разбираться со своей зависимостью. Отстранилась.
Но если ребенок...не хочу даже думать о таком
 
Собина, мы о разном. Ад в голове - это одно. А у автора имхо потребность в конкретной помощи, в действии.
да, Ключик, да! именно в голове! это как воронка, которая засасывает тебя. Ты пытаешься гнать от себя мысли, думать "Она выбрала сама такую жизнь!", потом возвращаешься в ее детство "Где я прошляпила? в чем???" картины страшные в голове. Ты постоянно в борьбе с самим собой, изматываешься до чертиков. Потом когда видишь ее входящий после 5ти дневного молчания у тебя и страх (а вдруг это не она?) и радость (СБ!жива!) и все.
 
да, Ключик, да! именно в голове! это как воронка, которая засасывает тебя. Ты пытаешься гнать от себя мысли, думать "Она выбрала сама такую жизнь!", потом возвращаешься в ее детство "Где я прошляпила? в чем???" картины страшные в голове. Ты постоянно в борьбе с самим собой, изматываешься до чертиков. Потом когда видишь ее входящий после 5ти дневного молчания у тебя и страх (а вдруг это не она?) и радость (СБ!жива!) и все.
вот вчера ближе к полночи звонок по телефону мужу.Спросила у него кто звонил.Грит -сын.
Ошибся номером,извинился...
В голове все сбилось,успокоилась мыслью -хоть жив. СБ
Очень понимаю твое состояние
 
Не совсем понимаю для чего эту тему прорабатывать?

А с ребенком в реанимации все чем закончилось?
прорабатывать чтобы выстраивать иное мировоззрение и нарабатывать другие реакции. Старые как оказалось были ни к черту)
Жив здоров, пятый год парню.
 
да, Ключик, да! именно в голове! это как воронка, которая засасывает тебя. Ты пытаешься гнать от себя мысли, думать "Она выбрала сама такую жизнь!", потом возвращаешься в ее детство "Где я прошляпила? в чем???" картины страшные в голове. Ты постоянно в борьбе с самим собой, изматываешься до чертиков. Потом когда видишь ее входящий после 5ти дневного молчания у тебя и страх (а вдруг это не она?) и радость (СБ!жива!) и все.
Опять же все эти изматывания лишены смысла, даже если ты поймешь где что в детстве прошляпила, то это ничего не изменит.
Невроз по мне это страхи, все страхи которые у тебя есть надо убирать, невроза будет меньше. У меня кучи было страхов, боялась рака, одиночества, старости, безденежья, несостоятельности детей, смерть детей, ну вот из основных. Как убираются страхи, ну наверное принятием, все не вечно, я по любому состарюсь, умру, может быть даже от рака... Так же и с детьми.
Я как бы свое рассказываю, как я с этим справлялась. Может есть другие варианты и кто то поделиться, как можно силой переживания менять мир.
 
Опять же все эти изматывания лишены смысла, даже если ты поймешь где что в детстве прошляпила, то это ничего не изменит.
Невроз по мне это страхи, все страхи которые у тебя есть надо убирать, невроза будет меньше. У меня кучи было страхов, боялась рака, одиночества, старости, безденежья, несостоятельности детей, смерть детей, ну вот из основных. Как убираются страхи, ну наверное принятием, все не вечно, я по любому состарюсь, умру, может быть даже от рака... Так же и с детьми.
Я как бы свое рассказываю, как я с этим справлялась. Может есть другие варианты и кто то поделиться, как можно силой переживания менять мир.
да, те же самые страхи, кроме боязни одиночества и несостоятельности детей. Я понимаю, что ооочень склонна к этим неврозам. Был период, когда этими страхами довела себя до панических атак. И поговорить не с кем было об этом, и избавиться тяжело. И говорила, говорила с собой. Только страх на горизонте появится, а ты тащишь себя в противоположную сторону. Сейчас страх один, что она далеко и одна. И если заболеет, то помочь некому. Надеешься только на ВС. и все.
 
Сейчас страх один, что она далеко и одна. И если заболеет, то помочь некому. Надеешься только на ВС. и все.
не знаю как это звучит, может диковато, но по другому я думаю никак, прими, что она умерла, ну на какое то время рассмотри для себя этот вариант, надо эту боль принять, пережить и потом ты сможешь посмотреть на ситуацию иначе.

А вообще у пьющих здоровья на 10 жизней, я в каких только передрягах не была пьяная, просто жуть как мне сейчас видится и ничего. Тут действительно только на ВС надеяться остается, если им угодно чтобы твоя дочь жила, то будет жить, нет так нет.
 
Брат у меня наркоман, сидел 7 лет, освободился в сентябре, жил у меня, вс по новой, не работает, мою еду ест, употребляет, каких то ненормальных в дом приводит, всю комнату засрал. Жил так полгода, я все смотрела, пыталась чо то говорить, терпела. Случился у него припадок, передоз или чо там не знаю, может приход такой странный. Вызвала скорую и ментов, потом говорю вали отсюдова иначе посажу обратно. Ну и замок поменяла. Брат бомжевал с марта, так было тяжело слышать истории, что грязный весь ходит, что украл шоколадку и сутки в ментовке просидел, что украл чо то еще, ищут, что пьет по притонам, тянет с матери денег. Не передать как тяжело, мне брат как сын. о вот отсекала как ногу гниющую, надо резать думаю эту ногу, пятую или десятую, но явно еще и не мою, но почему то во мне болящую. Не общались, никак, раз на улице встретила он чо то пытался сплясать передо мной, сестренка любимая я привет и дальше прошла. Тут долго вестей не было, думала помер. И чо вы думаете. Мать говорит звонил, живет в Москве, работает в бригаде, что в сентябре поедет в Крым. На днях девушка его бывшая написала, она сейчас тоже в Москве живет, говорит виделись, на человека похож.

Я не хочу сказать, что вот типа излечился, я не знаю этого, но то, что он не просил у матери денег для меня уже о многом говорит. А то, что он сказал, что кроет крыши, так вообще вселяет таки веру, что люди могут меняться. Потому что если бы врал, то плел бы про офисную работу, он у меня потому что руками не рабатывал, самый тяжкий труд им выполненный это печати на документы ставить. Кто в теме, тот знает, что наркомана работать не заставишь.

Так что интересно вот получается, пока он для меня не умер, он для меня был не жив.
 
Я понимаю Собину. Конечно вот то ... озарение, что ли, когда ребенок был в реанимации, то принятие реальности, в которой твой ребенок может не выжить, в немалой степени было обусловлено состоянием самой Собины. И неизвестно как бы все было при бы ином раскладе. Слава Богу, не пришлось это узнать. Мне пришлось. Сейчас, через 30 лет, иногда удается не заплакать при воспоминании.

Долго не могла понять, почему пережив самое страшное, я не могла пережить, принять, отпустить алкоголизм сына. Потом поняла.

Тогда я знала, что не виновата. И никто не виноват. И знала, что от моего старания, желания ничего не зависит.

А когда вырастила сына, отпустила его в самостоятельную жизнь и, через несколько лет, увидела запойного алкоголика, не могла это принять.

СашаСан пишет про ад. Да. Ад. И это не пафос. Чувство вины сжирает. Непонимание того, что происходит, невозможность понять как и в чем помочь. Ненависть к себе за то, что никак не можешь найти правильные слова, не знаешь как правильно поступить. Самобичевание за всю свою жизнь, закончившуюся алкоголизмом твоего ребенка. И вместе с алкоголизмом твоего ребенка.

СашаСан, выход только один. Принять реальность, в которой твоя дочь алкоголичка. И принять себя в этой реальности. Выход один, а путей много. Только легких нет.

На НД много информации и живого общения. Читая темы зависимых и созависимых найдешь много полезного, того, что заставит увидеть себя совсем с другой стороны. Узнать про себя много такого, что и в голову не приходило. Понять и принять себя. Понять и принять дочь.
 
не знаю как это звучит, может диковато, но по другому я думаю никак, прими, что она умерла, ну на какое то время рассмотри для себя этот вариант, надо эту боль принять, пережить и потом ты сможешь посмотреть на ситуацию иначе.

А вообще у пьющих здоровья на 10 жизней, я в каких только передрягах не была пьяная, просто жуть как мне сейчас видится и ничего. Тут действительно только на ВС надеяться остается, если им угодно чтобы твоя дочь жила, то будет жить, нет так нет.
стыдно сказать, было и такое...но мысль эта меня в такой ступор приводила, что казалось, парализует щас. Гнала от себя. В постоянном метании я. Как будто не могу почву под ногами нащупать, а так хочется. Мне кажется, если бы я эту опору нашла сама для себя, то было бы легче всем.
спасибо вам.
 
Узнать про себя много такого, что и в голову не приходило. Понять и принять себя. Понять и принять дочь.
спасибо, Седа. Знаю, легко не будет. Честно говоря, я не знаю, как будет.
 
Назад
Сверху Снизу