мама пьющей дочери.

я на это настроена. главное для себя понять, что говорить, чтобы не навредить.
Не втягивайся даже. Когда у алкаша тяга родственники не помеха. Неалкаш слов подобрать не сможет. Да и алкаш то далеко не каждый сможет.
 
а если его нет рядом?.. я же реально оцениваю свои шансы "помощника". И они не в мою пользу. Да,я не буду говорить "Ах, ну зачем ты опять?!" даже не вздумай!" мне тяжело, потому что я не алк. И мышление у меня другое. Но мне надо помочь и как-то выстроить эту помощь правильно.
Правильная помощь - нейтралитет.
 
я на это настроена. главное для себя понять, что говорить, чтобы не навредить.

Навредить ты ей не сможешь. В смысле толкнуть "неправильной" поддержкой в запой. И помочь не сможешь. Себе можешь навредить, если решишь, что неправильно поддерживала.

Насчёт того, что нет рядом того, кто может помочь - это неправда. Есть НД, есть форум АА, есть скайпгруппы.

Не сможешь ты, Сашасан, выстроить нужную стратегию помощи. Потому что понятия не имеешь - в чем она состоит. А дочь не сможет удержать грань, заступать за которую тебе категорически нельзя. Потому что понятия не имеет, где эта грань. Пусть неосознанно, но манипуляций с её стороны и контроля с твоей стороны - не избежать.

Единственно чем можно поддержать - это любовью и верой. Я люблю тебя, доченька. И верю, что ты справишься со своими демонами.

Всё имхо. На основании своего опыта.

Добавлено..

Я очень долго не могла "сдвинуть" себя с мертвой точки из-за того, что как в соломинку уцепилась за мысль о поддержке в трезвости. Смирившись с тем, что ничего не могу поделать с запоями, никак не могла смириться с тем, что вообще.. никак, ни в каком месте не могу помочь, читай прилипнуть. Мысль о собственной бесполезности в то время, как сын продаёт свою жизнь за водку, была невыносима.

И мне писали алки - оставь в покое. Беда с вами, созами. И в пьянку лезете и в трезвость.

Но, конечно же, пока сама не разбила лоб, никому не поверила.
 
вчера вечером разговаривала с дочерью. пошел девятый день в наркодиспансере.

опа! я что-то пропустил? как она в наркодиспансере-то оказалась? Сама пошла и нашла?
 
Правильная помощь - нейтралитет.
а если , действительно, позвонит и скажет "мам, стою на грани, боюсь свалиться. поговори со мной" ? какой в этом случае нейтралитет? ответить "извини, сама гони своих демонов?" и положить трубку?
 
а если , действительно, позвонит и скажет "мам, стою на грани, боюсь свалиться. поговори со мной" ? какой в этом случае нейтралитет? ответить "извини, сама гони своих демонов?" и положить трубку?
Зачем? Если человек сам просит - то отчего бы не поговорить... Кидать трубку - это уже какие-то крайние варианты.
 
а если , действительно, позвонит и скажет "мам, стою на грани, боюсь свалиться. поговори со мной" ? какой в этом случае нейтралитет? ответить "извини, сама гони своих демонов?" и положить трубку?
Может так и не стоит говорить, но нужных слов ты подобрать все равно не сможешь. Мышление другое у тебя.
Если она пойдет на собрания АА, там в первый же день ей дадут список номеров, тоже членов АА, которым можно будет позвонить.
 
я очень мало знаю случаев когда кому то звонят ВМЕСТО того чтобы упороться. пока алк говорит "боюсь упороться" - он не упорется. а когда решит упороться - не станет звонить.

мой личный опыт тоже подсказывает, что я если решил упороться я не говорю об этом даже близким (алкам).

не стройте иллюзий.
 
Может так и не стоит говорить, но нужных слов ты подобрать все равно не сможешь. Мышление другое у тебя.
Если она пойдет на собрания АА, там в первый же день ей дадут список номеров, тоже членов АА, которым можно будет позвонить.
она ходила полгода на собрания АА (я писала об этом), никто никаких телефонов не давал.
 
она ходила полгода на собрания АА (я писала об этом), никто никаких телефонов не давал.
Странно. Они что там телефонами не обменивались? Моему мужу в первое собрание штук 10 тел накидали. Только он не звонил никому ☹️
 
а если , действительно, позвонит и скажет "мам, стою на грани, боюсь свалиться. поговори со мной" ? какой в этом случае нейтралитет? ответить "извини, сама гони своих демонов?" и положить трубку?
Я же говорю, что не понять неалкашу алкаша.
Не скажет она так никогда. Ну если это только не акт манипуляции. Именно в это я и советую не втягиваться.
 
Я же говорю, что не понять неалкашу алкаша.
Не скажет она так никогда. Ну если это только не акт манипуляции. Именно в это я и советую не втягиваться.
теперь поняла. Ладно, бум смотреть.
 
она ходила полгода на собрания АА (я писала об этом), никто никаких телефонов не давал.
Сашина мама, откуда ты это знаешь? Дочка говорила, что никто не дал? Или ничего не говорила, а раз не говорила, то ты и решила, что не давали телефоны?
 
Мне тоже кажется что это проекции. Что вот дали бы дочери телефон "спонсора АА" и она б звонила, когда хочет выпить, и не пила бы.

а если , действительно, позвонит и скажет "мам, стою на грани, боюсь свалиться. поговори со мной" ? какой в этом случае нейтралитет? ответить "извини, сама гони своих демонов?" и положить трубку?

А мать такая удерживает дочу на краю обрыва! Спасает её каждый раз когда той охота в запой. При деле спасатель 😄

Идея звонить матери, чтоб поддерживала, когда алк собирается выпить и отговаривала, на мой взгляд, ни в какие ворота не лезет.
 
....
Идея звонить матери, чтоб поддерживала, когда алк собирается выпить и отговаривала, на мой взгляд, ни в какие ворота не лезет.
Согласна.
звонит такая: - маааа, ой выпить охота
Мать: - ой, доченька, ой, милая, нинада! Брось бяку.
И дочь сразу потеряла всю охоту пить?
Или мать: - не пей, ты что обалдела?
И дочь не стала?

Не, тут получится, что она все равно в любом случае пойдет и выпьет, раз уж предупредила. Но мать еще и виноватой сделает. Мол не то и не так сказала, не правильно поддержала.
Ненене, нельзя в это влезать. Самасамасама!
 
У мамы разум сражается с чувствами - как у всякого соза.
С одной стороны - любовь к дочери.
С другой стороны - рассудочное четкое понимание, что дочь глубоко больна.

На двух стульях усидеть невозможно.
Либо надо отпустить ее в "свободное плавание", либо погрузиться с головой в крайне болезненные и почти всегда бесперспективные отношения - "алкоголик - соз".
Третьего не дано. 😐
 
Назад
Сверху Снизу