Мама алкоголик.

Dmitry_N

Участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
10
Здравствуйте, мне 24 года, я сын матери алкоголички. Пить она начала с отцом, он её поил, а сам уходил к другой бабе на ночь. Началось это около 15 лет назад. Сейчас ей 55, отец умер от посталкогольной эпилепсии 5 лет назад (ему было 52 года). С тех пор она пила по праздникам и не только, в настоящее время уходит в запои максимум на неделю-полторы, в это время пьет и ложиться спать, проспится опять пьет до такого состояния, что лыка не вяжет.
Она работает, на работе тоже пьет, но меньше, на ногах стоит нормально и даже работает, но постоянно добавляет, чтобы, как она говорит, не болеть. Вечером нажирается в хлам. У неё сильный отходняк стал, болит сердце, голова, рвет желчью, сводит ноги, пока не выпьет. Несколько раз она напивалась до упаду (на работе), что мне звонили и просили забрать, на следующий день её уволили. После этого она бросила пить, сильно переживала. Потом всё позабылось, улеглось, она нашла новую работу и сейчас так же пьет.

Пить не перестанет, пока не подключусь я и силой заставляю её не пить, не выпускаю из дома, забираю ключи (чтоб выйти не могла, но это было редко, в экстренных случаях). Всё это время её рвет и я боюсь, что у неё будет инфаркт или инсульт, я целый день с ней дома и наливаю ей по 50 граммов водки в час. Так уходит от 0,25 до 0,5 водки, как водка кончается, она больше не просит и на следующий день уже не пьет. Не пьет она неделю, максимум 2,5.

Так же я отбираю у неё заначки, ищу по квартире водку. Похмелье у нее делится на стадии: в первую стадию, ей во чтобы-то не стало надо выпить, она идет на все: грозит самоубийством, таблетки начинает глотать по многу какие попадутся, потом в другую стадию её начинает рвать желчью, я жду несколько раз, потом наливаю ей стопку, ей сразу хорошо, через час опять плохо, я опять наливаю. До сего момента я только так выводил её из запоя. Сейчас я почитал форум и понял, что страдаю созависимостью, а она мной манипулирует. Сегодня утром перед работой умоляла налить стопку, я отказал, сказал, что не буду поддерживать её алкоголизм, она психанула, хлопнула дверью и ушла на работу, там пила, сейчас, вечером, опять в хлам. Я переживаю за нее, все-таки возраст уже и давление высокое после пьянок, боюсь, что если не налью она умрет. А так в году хоть 6 месяцев суммарно она не пьет. После запоев просит прощения, корит себя, обещает больше не пить. Но потом, все забывается и по новой.

Скажите, пожалуйста, что я делаю не так и каков план действий я должен предпринять? Не отбирать у ней водку, ждать пока пропьется? Такого ещё ни разу не было, я боюсь экспериментировать, все-таки это родной человек, мать, на кону её жизнь.
 
Дмитрий. Мама - это очень грустно. Я тебе просто сочувствую.
В качестве совета - загляни в дневничок к Фокс вот тут notdrink.ru/index.php?showforum=85
там кое что она собирала касаемо взрослых детей алкоголиков.

Кроме того, есть группы ВДА и форум (детки в сетке вроде называется - Фокса, подскажи как появишься).
Возможно, поможет. Но в любом случае - поможет лично вам. А мама.... тут все очень сложно, все зависит от нее.
Возможно, что ваше отстранение поможет ей испугаться и осознать, что с ней происходит. Возможно - нет. Это зависит от ваших отношений и от ее стадии.

А что она сама говорит? В трезвые периоды она же говорит что-то, не поверю, что вы не беседовали с ней.
Вот тут может и кодировка временно помогла бы, имхо. Если она сама не будет возражать. Все же возраст и довольно запущенно все... сама даже при желании может не справляться, а долгие метания и правда - мало ли, вдруг здоровья не хватит.

Ну и что стоит попробовать - это дать информацию. Сам почитай соседний раздел, особенно темы ВАЖНО. Что больше заинтересует - распечатай и подсунь маме. Не настаивай на прочтении - просто скажи о чем тут и что это тебя заинтересовало, захочет - сама прочтет. Тоже вот - а вдруг толк будет?
 
Спасибо.
А что она сама говорит?

Когда трезвая кается, что больше не будет, понимает насколько все плохо, иногда может выпить немного и на след. день не пить, а бывает выпьет раз, на следующий день второй раз (день рождение какое-нибудь) и всё, запой. С похмелья сетует: "Как хорошо было, когда не пила...". Но все-равно напивается. Спрашиваю, почему? Она говорит, что не может перенести тяготы похмелья, поэтому и пьет. А когда пьяная с ней говорить невозможно, это другой человек.

Чтиво подсовывал, "Как умирают алкоголики". Почитала, сказала, что у нее не так, когда она трезвеет, то у нее создается впечатление, что у неё нет проблем с алкоголем, когда она выпивает, я говорю: "Не забывай, что было в прошлый раз, помнишь как рвало тебя?". Она обижается, спрашивает: " что же мне совсем теперь не пить?!" Я говорю: "Раз не можешь себя контролировать, чтобы не сорваться в запой, то совсем не пей". Она обижается. У меня создается впечатление, что это я мама, а она ребенок.

А отстранение..., мне кажется ей это только и надо, она очень злиться, когда я нахожу заныканые поллитра водки, она кричит на меня, чтобы я оставил её в покое и т.д. Но только после таких мытарств, когда я ей физически не даю возможность выпить, она бросает и через несколько часов говорит: "Всё, больше не буду!" А если б я не забрал бутылку, она бы сосала её постепенно.
 
...
А отстранение..., мне кажется ей это только и надо, она очень злиться, когда я нахожу заныканые поллитра водки, она кричит на меня, чтобы я оставил её в покое и т.д. Но только после таких мытарств, когда я ей физически не даю возможность выпить, она бросает и через несколько часов говорит: "Всё, больше не буду!" А если б я не забрал бутылку, она бы сосала её постепенно.
Привет, в отстранении не все так просто. Меня тоже бесило, что окружающие гундят когда я пьян, ищут "боеприпасы", смотрят на меня как на зверя... - и это все наталкивало на мысль, что если бы я не пил, то все было бы спокойнее и гармоничнее. Однако желание пить не отпускало ❗️ . В какой-то момент мне предоставили свободу (типа отстранились)- пей сколько хочешь. Пил очень много. Допился почти до предсмертного состояния и тогда снова в голове мелькнуло "а если бы не пил..." и все это в момент, когда думаешь что вот-вот наступят кранты... . Именно в этот момент и пришло решение завязать, потому как я реально поверил в то, что если брошу, то во-первых еще поживу, а во-вторых созы прекратят надо мной "издеваться". И к чему это я все- а к тому, что все хорошо в свое время. Не надо тупо следовать только отстранению и не надо тупо следовать только изнасилованию мозга алкоголика- всему свое время, потому как главная задача соза- это помощь в создании благоприятной среды, в мозгах алкаша, для принятия твердого и бесповоротного желания бросить. И конечно же все индивидуально- некоторые могут не выдержать отстранения и отдать концы.
В общем думай и просчитывай все свои шаги. Универсального решения проблемы не существует.
 
Пил очень много. Допился почти до предсмертного состояния
Один мой знакомый, малопьющий, мучился с отцом-алкоголиком. Отец- не буйный, спокойный, даже беззапойный- но каждый вечер-пьян, все выпрашивал деньги у сына на водку. Он ему давал, но все равно-сильно напрягало.

Потом, когда попросил на очередную бутылку, купил ему вместо 1 бутылки, несколько ящиков водки и поставил в его комнате. Собутыльников-не было, отец пил всегда один.

Он попил еще несколько дней, потом ему надоело пить и он бросил.... Видно- вид моря водки как-то щелкнуло правильно.
 
...
Он попил еще несколько дней, потом ему надоело пить и он бросил.... Видно- вид моря водки как-то щелкнуло правильно.
Опасно это, кого-то может и не перещелкнуть. Тогда кранты.
 
Опасно это, кого-то может и не перещелкнуть. Тогда кранты.
Приятель говорил, что боялся.. и готов был всю водку спрятать в недоступном месте для отца... По проишествии 10 лет, эта водка стоит у него в гараже до сих пор...
 
Дай ей возможность хоть раз тебя попросить о помощи.

Хоть раз она сама расхлебывала последствия запоя?

Может стоит дать ей шанс пожить самостоятельно, раньше муж - который "поил", теперь сын, который "не дает"


Ты не нянька, ты сын.

Расскажи о себе, вы вместе живете? девушка у тебя есть? почему свой досуг ты тратишь на мамин алкоголизм?

Почитала, сказала, что у нее не так, когда она трезвеет, то у нее создается впечатление, что у неё нет проблем с алкоголем, когда она выпивает, я говорю: "Не забывай, что было в прошлый раз, помнишь как рвало тебя?". Она обижается, спрашивает: " что же мне совсем теперь не пить?!"

судя вот по этому, мама вообще не понимает, что алкоголизм - это болезнь.
 
Дай ей возможность хоть раз тебя попросить о помощи.

Хоть раз она сама расхлебывала последствия запоя?

Расхлебывала: как я уже писал, её выгнали с работы и ей пришлось искать новую, так же после запоев она себя считает виноватой, жена брата плохо относится к этому (может боиться, какое наследство принесет её муж, у которого оба родителя хроники), в результате у брата были проблемы в семье, мама это тоже переживала сильно, обещала не пить, но всё плохое быстро забывается. Она только старается, чтобы жена не узнала. Так же у неё родная сестра не пьющая старшая, один раз на каком-то торжестве она сказала, чтобы мама не пила много, так как опять будет запой. Маму это сильно задело (она была трезвая ещё), задело самолюбие, что её близкие считают её алкоголиком запойным.

Я боюсь, что помощи она не попросит, так как это зомби, в запое она почти не бывает трезвая, ибо ещё в самой начальной стадии похмелья она добавляет. Ничего не ест, уйдет в туалет, выпьет там и водой из под крана запьет и опять спать на два-три часа.

Расскажи о себе, вы вместе живете? девушка у тебя есть? почему свой досуг ты тратишь на мамин алкоголизм?

Да живем вместе. Девушки нет. Трачу свой досуг, потому что мне её жалко, я её люблю, когда она трезвая у нас всё хорошо, она хороший человек. Что-то внутри подсказывает, что это мой крест. С отцом мы тоже боролись, отбирали водку, деньги, запирали дома. И мама принимала в этом непосредственное участие, он буянил, дрался, скандалил. В результате мы его возненавидили, у нас была ещё одна квартира, мы её сдавали, но он требовал выгнать квартирантов и отдать ему, мы устали терпеть и отдали ему ключи от квартиры и он поселился там, там он бухал, бухал, помощи не просил и умер в одночасье один.

судя вот по этому, мама вообще не понимает, что алкоголизм - это болезнь.

Может и так, она внушила себе, что можно пить по чуть чуть, только у неё это редко получается. Чаще на полную катушку. Я говорил неоднократно, что это болезнь. К наркологу она идти не хочет ни в какую, такой позор... Между запоями у неё развилась гипертония, она пошла в поликлинику, но там, конечно, не говорила, что злоупотребляет. Она боится придать своему пороку (именно так она называет свой алкоголизм) огласку. Когда жалуется на сердце, я говорю, давай вызовем скорую, она: "Нет, ты что, у меня такая рожа, сразу поймут, что пьяница, уж лучше инфаркт".
 
Один мой знакомый, малопьющий, мучился с отцом-алкоголиком. Отец- не буйный, спокойный, даже беззапойный- но каждый вечер-пьян, все выпрашивал деньги у сына на водку. Он ему давал, но все равно-сильно напрягало.
ваще тему почитал...я всегда говорю что в старости будет кому мне денег на бутылочку дать. детей то вон сколько......чет задумался блин. я то надеелся что детям пофик пьет батя или нет. главное что дома на глазах. типа мое здоровье, че хочу то и делаю
 
... я то надеелся что детям пофик пьет батя или нет. ...
Не, не пофик. Мои знаешь как переживали- даже предлагали мне привязать меня к батарее, чтобы я не смог выйти за пузырем. Жалко- столько натерпелись.
 
меня всегда бесило, что у меня пойло отбирали, обязательно на следующий день добавляла то, что не допила, а действовать начало то, что наоборот муж опустил руки и сказал - "мне все надоело, ты человек конченый, делай что хочешь" и так меня это задело, что я была полна решимости покончить с этой гадостью, хотя, конечно, сразу не получилось, но задумываться я начала

мне кажется, что пока на нее давить и помогать - ничего не выйдет, надо отпустить ситуацию, махнуть рукой, авось и проймет ее
 
Расхлебывала: как я уже писал, её выгнали с работы и ей пришлось искать новую, так же после запоев она себя считает виноватой

это раз, один раз... ты же сгладил последствия, кормил ее, счета оплачивал...

читай: способствовал следующему запою.

Чувство вины после запоя стандартно для алкоголизма, как и похмелье. Окружающие здесь ни при чем.

Я боюсь, что помощи она не попросит

ты боишься потерять маму, но совершая раз за разом одни и те же действия - усугубляешь ее алкоголизм.

Может лет пять назад, когда она была еще "покрепче" не вывел из запоя, схватила бы она инфаркт, иль провела ночь в вытрезвителе, иль еще что-нибудь для нее значимое....и решила б !сама!, что все, "дно" достигнуто. и года через два она дошлаб до того, что пить ей нельзя.хватило здоровья.

Что-то внутри подсказывает, что это мой крест

уж точно, мать родила тебя не для того, чтоб ты потакал ее болезни.

читай все разделы с пометкой важно, там опыт людей, ссылки на литературу. Сам изучи алкоголизм, попутно своих тараканов "построишь" и будешь командовать, повезет - так выгонишь.

Я говорил неоднократно, что это болезнь

хорошь уже совершать одни и те же действия, каждый раз, ожидая, нового результата.

пока ты не поймешь, что помогаешь болезни, а не матери, ничего не изменится. Алкоголизм болезнь не простая, соответственно и помощь, должна быть не простая.

Силы духа тебе. отписывайся...
 
Вот сейчас такая ситуация: мама протрезвела, сильно "болеет", желчью рвет, я пугаю её острым панкреатитом, который может перерасти в панкреонекроз. Она говорит, что больше не хочет пить, что могла бы сходить за водкой, чтобы похмелиться, но не удержится и продолжит запой. Просит меня, под моим контролем, наливать по 50 грамм в два часа. Как мне поступить? Это созависимость?
 
Привет, Дмитрий. Для начала, коротко. У моего друга тоже мать пила, царствие ей небесное. Уважаемый человек был. Он особо про нее не распространяся. Сам пытался помочь. А потом ее нашел в подъезде на ящике для картошки, чуть до квартиры не дошла.
Мне кажется когда алкоголика жалеют в такой период, то Ничего хорошего не выходит. Он думает, эх еще раз спасут, помогут.
Совет: съезди в наркодиспансер с ней, поговорите с врачом. А если запьет, то на выходе ЖЕСТКО вези ее на лечение, платно или без -с постановкой на учет (и причем проси положить в палату со связанными). А иначе у тебя получается замкнутый круг, который может неожиданно разорваться. Потом будешь себя корить.
Удачи и Здоровья тебе и твоей Маме.
 
37-й, спасибо. В наркодиспансер я предлагал и слышать не хочет, силой я не могу, это же человек со свободной волей, а не овощ, она категорически против врачей и нарколога, даже уже боится не позора, а не верит, что ей там помогут. Ну на самом деле, что может сделать нарколог с душевной болезнью? Который этого человека не знает и не видел никогда, а каждый человек уникум, к каждому инд. подход.

Конечно, если она умрет, мне будет тяжело (морально), но я готовлюсь к этому моменту и корить себя не буду, так как считаю, что всё делаю для неё. В конце концов, это её выбор.
 
37-й, спасибо. В наркодиспансер я предлагал и слышать не хочет, силой я не могу, это же человек со свободной волей, а не овощ, она категорически против врачей и нарколога, даже уже боится не позора, а не верит, что ей там помогут. Ну на самом деле, что может сделать нарколог с душевной болезнью? Который этого человека не знает и не видел никогда, а каждый человек уникум, к каждому инд. подход.

Конечно, если она умрет, мне будет тяжело (морально), но я готовлюсь к этому моменту и корить себя не буду, так как считаю, что всё делаю для неё. В конце концов, это её выбор.
Ты действительно СоЗ. Своди на экскурсию просто. А есть у нее хорошие подруги? Или заинтересовать ее чем то. Вязание, вышивание. Самое главное- пообещай ей внуков. Суперстимул.
 
Да была она на экскурсии, отца водила кодироваться, мою двоюродную сестру сопровождала, когда её под капельницу положили.
Подруги хорошие отвернулись, которые не пьющие, собутыльниц она считает подругами, одни из них уже опустились, с другими она встречается иногда и пьет, разговаривает. Правда подруги так не бухают и в запои не уходят.
 
Назад
Сверху Снизу