Мама - алкоголик

Alexander_1

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
13
Здравствуйте!

Обратился за помощью, так как своими семейными силами мы это решить уже не можем.

Живем втроем - я, мать, отчим, живем в достатке, далеко не бедствуем. Родители работают. Оглядываясь назад, мать пьет уже лет 6, но стало это очевидным только в последние 3 года, отчим живет с нами только 2 года.

Сначала посиделки с подругами, потом застолья, и тут пошло-поехало, приходит из гостей или гости у нас, я вижу, что она перебрала, причем перебрала "лицом в салат". Сначала это воспринималось как..... да никак не воспринималось!!! Мать все-таки, что ей скажешь, разве что попросишь больше не пить, она кивнет. Далее это переросло в одиночное пьянство, на этом этапе она в хлам разбила машину, слава богу, что сама не пострадала. Но пока еще пьянство было не частым, раз в месяц (это то, что я видел). Потом я ее начал вылавливать с бутылкой, спрячет и втихую пьет вечером, или прихожу домой, а она в кресле спит пьяная. Были разговоры, уговоры, она мне давала кучу обещаний, никогда их не сдерживала, максимум 1-2 недели, и опять... Мое уважение к ней начало пропадать((( Я расценивал это как предательство.

На сегодня я имею мать алкоголика, понимаю, что ее болезнь - это уже физическая зависимость, хотя незнаю как определить, она вечером выпьет, а утром на работу, весь день усталая ,раздражительная, голова болит. В общем обещаний мне было дано штук тысяча, все нарушались, писала расписки, что если повториться мы идем к врачу. Но после очередного раза, она и слышать не хочет о врачах (у нас город не очень большой, может боится огласки, мое мнение - зря!!!). За что я ненавижу себя, а теперь и ее, это то, что несколько раз когда она выпила я смел поднимать на нее руку, так как вспыльчивый и незнаю что в меня вселяется, когда она стоит шатается с перегаром и при этом с пеной у рта доказывает, что не пила. Как итог - полное непонимание в семье. Отчим все это знает и видит, как я думаю, но не в том кол-ве в каком я, он по работе часто уезжает, при нем она хоть как-то сдерживается, но на меня уже не смотрит. Боюсь когда и он узнает всю серьезность, то бросит ее, а тогда она точно сопьется.

Думаю о медицинском вмешательстве, незнаю как ее уговорить, чем завлечь... Но одна проблема, мать - гипертоник, каждый раз когда она выпьет мне страшно, что у нее случится инсульт или что-нить там. Она пьет корвалол, знаю, что от него тоже штырятся. Кушает какие-то таблетки от головы (я прочитал аннотацию и понял что эти таблетки - полная Ж, называются МИГ-400).

Если кодировать, то можно ли с таким здоровьем? Насколько опасно? И есть ли какие-то другие пути решения.

Знаю, что самый лучший путь - это забота и любовь близких, но как мне кажется и это не помогает, у меня руки опускаются. Пока, что выход вижу один - уехать жить отдельно и больше никогда не общаться, и за этого проклинать себя всю жизнь. Реально оцениваю ситуацию, и понимаю, что вместе с ее пьянством, я схожу с ума. Это очень тяжело, тем более мать, она не муж и не жена, ее не бросишь... Что мне делать?
 
Здравствуйте!

Обратился за помощью, так как своими семейными силами мы это решить уже не можем.

Живем втроем - я, мать, отчим, живем в достатке, далеко не бедствуем. Родители работают. Оглядываясь назад, мать пьет уже лет 6, но стало это очевидным только в последние 3 года, отчим живет с нами только 2 года.

Сначала посиделки с подругами, потом застолья, и тут пошло-поехало, приходит из гостей или гости у нас, я вижу, что она перебрала, причем перебрала "лицом в салат". Сначала это воспринималось как..... да никак не воспринималось!!! Мать все-таки, что ей скажешь, разве что попросишь больше не пить, она кивнет. Далее это переросло в одиночное пьянство, на этом этапе она в хлам разбила машину, слава богу, что сама не пострадала. Но пока еще пьянство было не частым, раз в месяц (это то, что я видел). Потом я ее начал вылавливать с бутылкой, спрячет и втихую пьет вечером, или прихожу домой, а она в кресле спит пьяная. Были разговоры, уговоры, она мне давала кучу обещаний, никогда их не сдерживала, максимум 1-2 недели, и опять... Мое уважение к ней начало пропадать((( Я расценивал это как предательство.

На сегодня я имею мать алкоголика, понимаю, что ее болезнь - это уже физическая зависимость, хотя незнаю как определить, она вечером выпьет, а утром на работу, весь день усталая ,раздражительная, голова болит. В общем обещаний мне было дано штук тысяча, все нарушались, писала расписки, что если повториться мы идем к врачу. Но после очередного раза, она и слышать не хочет о врачах (у нас город не очень большой, может боится огласки, мое мнение - зря!!!). За что я ненавижу себя, а теперь и ее, это то, что несколько раз когда она выпила я смел поднимать на нее руку, так как вспыльчивый и незнаю что в меня вселяется, когда она стоит шатается с перегаром и при этом с пеной у рта доказывает, что не пила. Как итог - полное непонимание в семье. Отчим все это знает и видит, как я думаю, но не в том кол-ве в каком я, он по работе часто уезжает, при нем она хоть как-то сдерживается, но на меня уже не смотрит. Боюсь когда и он узнает всю серьезность, то бросит ее, а тогда она точно сопьется.

Думаю о медицинском вмешательстве, незнаю как ее уговорить, чем завлечь... Но одна проблема, мать - гипертоник, каждый раз когда она выпьет мне страшно, что у нее случится инсульт или что-нить там. Она пьет корвалол, знаю, что от него тоже штырятся. Кушает какие-то таблетки от головы (я прочитал аннотацию и понял что эти таблетки - полная Ж, называются МИГ-400).

Если кодировать, то можно ли с таким здоровьем? Насколько опасно? И есть ли какие-то другие пути решения.

Знаю, что самый лучший путь - это забота и любовь близких, но как мне кажется и это не помогает, у меня руки опускаются. Пока, что выход вижу один - уехать жить отдельно и больше никогда не общаться, и за этого проклинать себя всю жизнь. Реально оцениваю ситуацию, и понимаю, что вместе с ее пьянством, я схожу с ума. Это очень тяжело, тем более мать, она не муж и не жена, ее не бросишь... Что мне делать?

Привет! Тяжко тебе. Только жаль,что пришел ты, а не твоя мама.
Просто понимаешь насильно то ничего не сделаешь, ее наверное еще не допекло ее пьянство, а когда будет край и будет ли он вообще у нее трудно сказать, нет конечно будет, но только не было бы поздно.
Можешь прочитать мою тему, и тебе многое станет ясно и ты знаешь, я прекратила пить только когда сама поняла,что край и благодвря этому форуму. Тут поддержка классная. Ты напиши мне в личку, я тебе скину несколько статеек, которые мне лично очень помогают и помогли.
Кодирование, вещь очень относительная........
Держись. Пиши.
 
Во первых конечно постарайся руку не поднимать... Уясни что то что ты видишь пьяное - это "субличность", то есть не совсем твоя мама. Ну а так конечно почитай про созависимость, найдешь ответы на вопросы многие.. Шантажировать, расписки - не надо, ни к чему не приведет, точно.
Тут многие со стажем трезвости большим. Это должно вдохновлять. А вообще по своему опыту скажу - у женщины чувствительные точки - это как бы невзначай намекнуть что плохо выглядит...только не в пьяном виде конечно чтобы бы была... Опять же отстранение... Тогда она может сама начнется задаваться вопросом - как покончить со своей зависимостью...Это я по своему опыту, остальное умные опытные люди посоветуют.
 
Пока, что выход вижу один - уехать жить отдельно и больше никогда не общаться, и за этого проклинать себя всю жизнь.
Первая часть - разумная, вторая - не очень. Если можете уехать и жить отдельно - так и сделайте. Помочь, живя вместе, вы всё равно ничем не можете, а испортить себе нервы - запросто. А и вообще, взрослым людям уместнее жить самим, а не с родителями.
А вот "не общаться" - не надо. Тем более что вас самого такая перспектива не радует. Общайтесь, говорите... может, какие-то действенные аргументы и найдете, хотя это и сложно ☹️ Но так или иначе, а пребыванием рядом в такой ситуации вы точно ничем не поможете ☹️
 
Дева, прочитайте, как правильно цитировать.
 
Сначала посиделки с подругами, потом застолья, и тут пошло-поехало, приходит из гостей или гости у нас, я вижу, что она перебрала, причем перебрала "лицом в салат". Сначала это воспринималось как..... да никак не воспринималось!!! Мать все-таки, что ей скажешь, разве что попросишь больше не пить, она кивнет. Далее это переросло в одиночное пьянство, на этом этапе она в хлам разбила машину, слава богу, что сама не пострадала. Но пока еще пьянство было не частым, раз в месяц (это то, что я видел). Потом я ее начал вылавливать с бутылкой, спрячет и втихую пьет вечером, или прихожу домой, а она в кресле спит пьяная.
Ну, это все типичная картина. Почитав другие темы, вы и сами это, наверное, поняли.
Были разговоры, уговоры, она мне давала кучу обещаний, никогда их не сдерживала, максимум 1-2 недели, и опять... Мое уважение к ней начало пропадать((( Я расценивал это как предательство.
Это не предательство. Ужас в том, что давая такие обещания, алкоголик сам в них искренне верит. Только вот бухло все равно сильнее. Иначе бы такой страшной проблемы, как алкоголизм, не было бы.

Но одна проблема, мать - гипертоник, каждый раз когда она выпьет мне страшно, что у нее случится инсульт или что-нить там.
Вполне может быть, увы. Гипертония - верный спутник алкоголизма.
Если кодировать, то можно ли с таким здоровьем? Насколько опасно? И есть ли какие-то другие пути решения.
Кодировать (лучше подшить, т.н. "химзащита") не опасно, пока пациент не пьет. Есть и другие способы. О них очень много написано в профильных разделах Форума.

Знаю, что самый лучший путь - это забота и любовь близких, но как мне кажется и это не помогает, у меня руки опускаются.
Тут вы ошибаетесь, поэтому это и не помогает. почитайте тему наверху " Если хочешь, чтобы он не пил... ". Лучший путь (в двух словах) - это показать алкоголику, в каком он дерьме и показать, что единственный способ выйти - навсегда завязать.
Пока, что выход вижу один - уехать жить отдельно и больше никогда не общаться, и за этого проклинать себя всю жизнь. Реально оцениваю ситуацию, и понимаю, что вместе с ее пьянством, я схожу с ума. Это очень тяжело, тем более мать, она не муж и не жена, ее не бросишь... Что мне делать?
Уехать и послать все можно в любой момент. Пока подумайте, все ли вы сделали, и все ли, что вы делали, вы делали правильно. "Покурите" форум.
Удачи.
 
Привет! Тяжко тебе. Только жаль,что пришел ты, а не твоя мама...........
Кодирование, вещь очень относительная........
Держись. Пиши.

Здравствуй, я прочитал твою тему, искренне рад за тебя и твоего сына, по крайне мере рад за то, что ты справляешься, а что было, то, как говорится, было
А что означает этот край? и когда наступает поздно? Думаю, что она никогда не прийдет на этот форум, интернет для нее не посилен, я приучал, интереса не увидел
 
Во первых конечно постарайся руку не поднимать... Уясни что то что ты видишь пьяное - это "субличность", то есть не совсем твоя мама. Ну а так конечно почитай про созависимость, найдешь ответы на вопросы многие.. ........
Тогда она может сама начнется задаваться вопросом - как покончить со своей зависимостью...Это я по своему опыту, остальное умные опытные люди посоветуют.

Привет, спасибо) Сложно понять, что передо мной "субличность", я с ней все свою жизнь прожил, и раньше она такой не была.По поводу "чувствительных точек у женщины", и говорить ей об этом не надо, точнее подобные фразы для нее давно уже перестали быть значимы, пару лет назад она упала пьяная и сломала себе нос. Я вообще не знаю какими она вопросами поэтому поводу задается...
 
Первая часть - разумная, вторая - не очень. Если можете уехать и жить отдельно - так и сделайте........
Но так или иначе, а пребыванием рядом в такой ситуации вы точно ничем не поможете ☹️

В том то и дело, я пока не имею возможности жить отдельно, так как своего рода являюсь "начинающим специалистом", только получил образование и моей зарплаты едва ли хватит на однокомнатную квартиру. Но это временно, в отличие от своего родителя у меня есть цели!
 
Это не предательство. Ужас в том, что давая такие обещания, алкоголик сам в них искренне верит. Только вот бухло все равно сильнее. Иначе бы такой страшной проблемы, как алкоголизм, не было бы.

Дак что же это такое? В человеке все равно должно быть человеческое. Слабость, да! Есть такое явление! Но где чувство долга, гордости?

Кодировать (лучше подшить, т.н. "химзащита") не опасно, пока пациент не пьет. Есть и другие способы. О них очень много написано в профильных разделах Форума.

Боюсь может сорваться, а там я себе не прощу, если не дай бог что....

Тут вы ошибаетесь, поэтому это и не помогает. Лучший путь (в двух словах) - это показать алкоголику, в каком он дерьме и показать, что единственный способ выйти - навсегда завязать.

Почему ошибаюсь? Ведь человек пьет изначально от проблем и усталости, а если я пытаюсь как можно большую их часть взять на себя, незаметно для нее самой оградить от всего этого, разве вместо предшествующих геморов и заморочек не должно прийти позитивное мышление?


Спасибо ))
 
Александр, а отчим как относится к данной проблеме? Его роль в семье?

А хз... Я с ним обсуждал эту проблему всего один раз, он на примере других людей дал понять, как к этому относится, я понял с его слов, что как бы не были близки люди, проблемы такого рода может решить лишь сам человек.
Его роль... они не женаты, он часто по работе уезжает в другой город (примерно неделя через неделю), у меня с ним хорошие отношения, но он строг и очень придирчив ко всему, такой характер. Если узнает весь масштаб проблемы относительного ее пьянства, думаю через пару ее выходок (какие вижу я) уйдет от нее.
 
В общем ситуация сегодня повторилась...
Держалась неделю.
Последний разговор прошел в спокойной обстановке и в трезвом уме. Были приведены примеры, факты, было осознано что это болезнь (хотя теперь я не знаю было ли это осознанно, сказать ведь можно что угодно и с чем угодно согласиться, лишь бы человек от тебя отстал). Опять обещания..... на, что я сказал, что я боюсь им верить, так как честно, цитирую "Мамочка, я все понимаю, люблю тебя, но осознаю что ты сама хочешь в них верить и веришь, но боюсь они могут не сбыться".
Всю неделю чуть ли не на руках ее носил, с работы забирал, отвозил туда, ходили обедать в ресторанчик, общались, делились, разговаривали, я ее выслушивал, советовал, в общем жили так, как я всегда мечтал...

И вот сегодня, как нож в спину!!!!!!!
Ушел утром по делам, прихожу к обеду, мать пьяная на полу, на столе стакан водки, я курить на балкон стою думаю, решил просто оттащить, пусть проспится. Она кое как встала, бредит, херню несет, укладываю, вскакивает и бежит шатаясь что-то делать... В общем, в меня опять какой-то бес вселяется, скандал, посуда... У меня припадки гнева, заставляю ее ехать к аноним. врачу, она в слезы с речами: "Ты смерти моей хочешь! Хочешь меня убить этим, и т.д." Я ушел и вернулся к 11 вечера, дверь мне дома открывала пол часа (у меня ключей от 2-ой двери нет), открыла, стоит еще пьянее, и это при том, что я ее закрыл. Я в шоке от того, что бухло у нее заныкано в литровой банке, и незаметно стояло в ряду с соленьями и всяким закусочным дерьмом. Т.е. Она на той самой недели, когда у нас было все хорошо, купила это, спрятала, продумала как при этом. Дак что же это за человек такой? Как так можно? Это не то, что двуличность, это разновидность шизофрении?
 
Ведь человек пьет изначально от проблем и усталости, а если я пытаюсь как можно большую их часть взять на себя, незаметно для нее самой оградить от всего этого, разве вместо предшествующих геморов и заморочек не должно прийти позитивное мышление?
Попробовали. Помогло? Нет! Может, все-таки, попробовать так, как вам советуют? Отчим-то прав. Ее проблему решить может только она.
"Созы и алко" - наверху, в прикрепленных темах. Почитайте, как выглядят в ЕЕ глазах ваши задушевные разговоры, ваши волнения и беспокойство за нее.
 
Почему ошибаюсь? Ведь человек пьет изначально от проблем и усталости, а если я пытаюсь как можно большую их часть взять на себя, незаметно для нее самой оградить от всего этого, разве вместо предшествующих геморов и заморочек не должно прийти позитивное мышление?

Александр, это одно из самых больших заблуждений созависимых всех времен и народов. И еще оно хорошо подогревается самими алкоголиками.
Человек никогда не пьет от проблем и усталости! Он спит от них, плачет или смееется. А пьют не от проблем, а сначала от дури, а потом от болезни. И если вы будете все проблемы решать за алкоголика - считайте вы тем самым будете шикарно поддерживать его пьянство.
 
Здравствуйте, Саша.
Я вам пишу, как мать-алкоголичка, так-сазать - взгляд с другой стороны.
Я очень надеюсь, что вы и ваша мама справитесь, искренне желаю вам обоим этого. Но мне бы хотелось помочь вам конкретнее.

Во-первых, все советы, даденные вам выше правильны, никакая любовь - ни к сыну, ни к мужу, ни к брату-свату не сможет остановить болезнь, и это ПОСТАРАЙТЕСЬ ОСОЗНАТЬ, не говорит о том, что вы плохой, это просто такая болезнь. Никакие ваши действия - типа оттащить в кровать, принести воды утром, отмазать с работы - ничто не поможет, а скорее помешает вашей маме быстрее понять, что ей нужна помощь....НО, не такая, о которой говорилось выше, а помощь - заняться лечением алкоголизма - вот, пожалуй, единственный вид помощи, который вы можете себе позволить. Я не беру в расчет вызов "скорой" в критической ситуации, страшно об этом думать и, надеюсь у вас обойдется.

Если вы спросите меня, что может сделать мой сын, чтобы я перестала пить, я вам честно отвечу - НИЧЕГО.
НО, если вы спросите меня, что может сделать мой сын, чтобы моя жизнь была лучше, чтобы сделать меня счастливее, я вам так-же искренно отвечу - ЗАНЯТЬСЯ СОБОЙ, - учиться, дружить, заниматься спортом или интересными ему играми, дергать девченок за косички и помогать им носить портфель.... да много еще чего. Мой сын младше вас, но мне почему-то кажется, что даже когда ему будет 40- 50 и т.д., я все-равно буду мечтать только о том, чтобы ЕМУ было хорошо.

Это я вам так красиво пишу, возможно, благодаря тысячам ежиков, оставленных у психологов, то-же я говорю и сыну, мужу, маме, и это правда. Но это не меняет то, что периодически
мать пьяная на полу, на столе стакан водки
К чему это все... к тому, что ваша мама вас любит, а вы своими действиями - вынуждая ее давать обещания, вытаскивая ее с пола на кровать, вы....
Вот! нашла подходящее сравнение.
Представьте себе, что у вашей мамы нога попала в капкан, но дотянуться и открыть - пусть даже с болью, с БОЛЬШИМ трудом, но может ТОЛЬКО ваша мама, а вы, вы ТЯНЕТЕ ЕЕ, ТЯНЕТЕ, а ей больно, и нога все в том-же капкане, она кричит - ОСТАВЬ, мне больно!, понятно,что вы хотите помочь, но результат?!!!!
А результат - мама в том-же капкане, вы измотаны, убиты нервным напряжением, а она вам говорит гадости... а вы бы что сказали на ее месте?)
Оставьте ее в ЕЕ капкане, позовите врачей, друзей, принесите книги и нарисуйте чертеж, КАК можно этот капкан открыть. Говорите что вы ее любите. У нее будет выбор, и, как правило, инстинкт сохранения побеждает, она его откроет.
Только не ведите себя глупо, пытаясь ее все-таки вытащить...это может растянуться на годы, годы ее и вашей боли, ключ от этого капкана, к сожалению - ТОЛЬКО У НЕЕ!!!
 
Margo ,Амариш,

Я прочитал про "созы и алко", возможно, я борюсь не теми методами.... Дак назревает вопрос! А стоит ли вообще действовать согласно тактике борьбы? Может, пустить все на самотек... Пусть пьет, хоть упейся как говорится, может стоит не обращать на нее внимания, не прислушиваться к ее мнению, в общем дать понять, что она одной ногой, а вторая уже почти тоже, вышла из моей жизни, может стоит разыграть такую роль? Быть безразличным! Дать понять, что у меня опустились руки. Поможет ли это? И как лучше действовать в такой ситуации? Как мне представляется, для начала, не говорить с ней по пьяни, вообще не обращать внимание. А когда она трезвая, отношения держать холодными, в контакт вступать в крайней необходимости методом "Вопрос-ответ".

Мне кажется (*пытаюсь представить себя алком), это наоборот отдаляет человека, т.е. на него всем наплевать, у него горе, никто его не любит, не слушает и он пьет еще больше. Мне таким представляется данное состояние.
 
Т.е. Она на той самой недели, когда у нас было все хорошо, купила это, спрятала, продумала как при этом. Дак что же это за человек такой? Как так можно? Это не то, что двуличность, это разновидность шизофрении?
Нет ☹️ Я щас просто предположение строю - не подумайте, что я настаиваю, что это именно так, - но я думаю, что она искренне хочет перестать вас терзать и расстраивать. Искренне, понимаете? Но при этом же и думает, что выпить она еще захочет, и что бросать пить грустно, и что может, выпьет только немного, и что вы не заметите, и что и так уж очень стыдно и противно - как тут не выпить, и что не ограничивать же себя, в конце концов, - сама же покупает, и сама же пьет, никого другого не трогает, и нефиг ее контролировать... Ну, и в таком духе.

Это не двуличность; это противоречивые желания. Бывают же у человека противоречивые желания? Вас же не удивит, наверно, если какому-то мужчине хочется и со многими девушками встречаться, и свою любимую не расстраивать неверностью? Тут нечто похожее, только сильнее. И болезненнее.

Но в остатке получается то, что пока она обещает не пить потому, что не хочет вас мучать, то желание выпить всё равно когда-нибудь окажется сильнее. Или даже вылезет импульсивно - так, что она про обещание и вспомнить не успеет. Она бросит пить, только если она сама этого захочет, как это ни банально звучит. А что ее может вдохновить этого захотеть - никому не известно. Но уж точно не боязнь разбитого носа или опухшего лица ☹️

...Не могу ничего посоветовать. Слишком много тонкостей, слишком всё индивидуально - а иначе ведь и проблемы не было бы.
Сочувствую, но ничего дельного сказать не могу ☹️
 
Манька_облигация, и Вам Здравствуйте.

Хорошее сравнение) Я прекрасно понимаю, что лечение - это выход. НО! Во-первых, выход это при том, если она сама на него согласится. У меня твердая картина ее отношения к помощи из вне, т.е. врачам, она их боится, она под страхом смерти туда не хочет идти, для нее (с ее трезвых слов) - это сродни самоубийству. Возможно она представляет эту картину, как нечто такое когда она приходит, а там к примеру очередь, и в этой очереди бомжик грязный, обосанный, мужичек алкоголик, старенькая бабулька с коньячком и она (Она на самом деле очень красивая и эффектная женщина, но на долго ли), и вся эта картина ее пугает. Это как я пытаюсь понять ее отношение.

Поговорить с родственниками... А у нас их нет)))) У нее есть две сестры, живут в 2000 км от нас, видимся редко. Хотя у меня была мысль оправить ее лечится туда, там ведь никто не узнает. С отчемом разговаривать я об этом не хочу, он может вообще от нее уйти и тогда ей край, она точно не выберется. В итоге - я единственный кто в этом кручусь

Кстати, для более полной обрисовки ситуации, мне 23 года, матери - 45.

Тут пытался увлечь ее, дал ее книгу "Мемуары терьера Бутса" - классная книга, небольшая, легкая! Даже не открыла.
 
Назад
Сверху Снизу