Мама - алкоголик

PS. А вот ключ от "второй двери" себе сделайте. Это важно. Мало ли что - вдруг напьется так сильно, что не сможет открыть дверь, или заснет по пьяни и не услышит звонка, или, не дай бог, плохо себя почувствует при этом. Нужно, чтобы вы могли всегда попасть в квартиру...
 
...выпьет только немного, и что вы не заметите

Вот все именно так и происходит, "Я всего лишь чуть-чуть, немного выпила", каясь говорит по утру, хотя вчера в дым напилась, чтоб меня так срубило, надо бутылки 2 водки (я не испытывал, предполагаю..)

...Не могу ничего посоветовать. Слишком много тонкостей, слишком всё индивидуально - а иначе ведь и проблемы не было бы.
Сочувствую, но ничего дельного сказать не могу ☹️

Вы и так уже много для меня сделали. А тонкостей хватает везде, на то мы и люди)). Любим все усложнить философией, хотя живем согласно простой мат. формуле.
 
Margo ,Амариш,
Может, пустить все на самотек... Пусть пьет, хоть упейся как говорится, может стоит не обращать на нее внимания, не прислушиваться к ее мнению, в общем дать понять, что она одной ногой, а вторая уже почти тоже, вышла из моей жизни, может стоит разыграть такую роль? Быть безразличным! Дать понять, что у меня опустились руки.
Не надо играть роль. Основа лечения как алко, так и созо - честность. Без ролей, ну или с ролями, но оговоренными заранее - т.е. когда опять- таки честно играешь роль. оговоренную с партнером.
Я невнимательно читала, что тебе советовали выше, но, имхо, должны были посоветовать - не играть в равнодушие. Наоборот, ты вполне можешь, опять же имхо, говорить маме, как ты ее любишь, как она тебе нужна и т.д. ВАЖНО!!! Говорить не о ней - типа - ты пьешь, плохая, а о себе - МНЕ плохо, когда ты пьешь.
Тебе, думаю, советовали ПРОСТО ЗАНЯТЬСЯ СОБОЙ! Как ты думаешь, занимаясь интересным спортом, или на свидании с девушкой - ты будешь так же сильно переживать за маму, которой все-равно не поможешь? А себе поможешь? 😄
Поможет ли это? И как лучше действовать в такой ситуации? Как мне представляется, для начала, не говорить с ней по пьяни, вообще не обращать внимание. А когда она трезвая, отношения держать холодными, в контакт вступать в крайней необходимости методом "Вопрос-ответ".
Интересно, если твои мысли будут заняты девушкой - или работой - так ли важны будут для тебя эти ответы? Да как хош. Хош - Говори по-пьяни - толку будет мало, но может тебе больше НЕ О ЧЕМ? С трезвой - да, говорить надо, т.к вы живете вместе, надо решать какие-то жилищные вопросы, ну так и решай.

Мне кажется (*пытаюсь представить себя алком), это наоборот отдаляет человека, т.е. на него всем наплевать, у него горе, никто его не любит, не слушает и он пьет еще больше. Мне таким представляется данное состояние.
Мамины внушения? Ну.ну...А я еще рассказываю, что выросла без отца....И голодала, в отличаи от сына....

Не надо представлять себя алком - ты - не алк, надеюсь, а у них сознание измененно. Представь, что ты хороший сын - и иди - ну хз, что там у тебя для роста - работай, учись, детей заводи....ЖИВИ!!!!
 
Манька_облигация,

Роль не как лживая маска, я как некая позиция в этом.

ебе, думаю, советовали ПРОСТО ЗАНЯТЬСЯ СОБОЙ! Как ты думаешь, занимаясь интересным спортом, или на свидании с девушкой - ты будешь так же сильно переживать за маму, которой все-равно не поможешь? А себе поможешь?

Дак у меня все хорошо, есть любящая девушка, мы вместе 2ой год, в этом году окончил университет, есть работа, не прибыльная пока, но интересная, есть даже хобби, которым я увлекаюсь всю свою жизнь, в общем много чего происходит хорошего у меня.

Интересно, если твои мысли будут заняты девушкой - или работой - так ли важны будут для тебя эти ответы?

Дак они всегда будут важны для меня, это мать, мы с ней всегда были вместе, я в 13 лет потерял отца, у нее умер муж, и мы жили друг за другом, всегда было так. Ее благополучие и мое взаимозависимо.


Мамины внушения?
Неее 😄 мои размышления
 
Манька_облигация,

Роль не как лживая маска, я как некая позиция в этом.
Имхо, не надо позиций, все-равно мать почувствует фальшь. Говори, если тебя это мучает, болит - ГОВОРИ, но как я уже говорила - не в обвининельном аспекте - " ТЫ плохая, пьешь", а ТОЛЬКО крнстатация факта - " Мама, мне плохо", как вариант - "мама, мне стыдно привести девушку"... Что тут скажешь - ПРАВДА спасет семьи алкозависимых))))

Дак у меня все хорошо, есть любящая девушка, мы вместе 2ой год, в этом году окончил университет, есть работа, не прибыльная пока, но интересная, есть даже хобби, которым я увлекаюсь всю свою жизнь, в общем много чего происходит хорошего у меня.

Знаешь, мне, как маме-алкоголичке - БЛИН, так приятно это читать. 😄

Дак у меня все хорошо, есть любящая девушка, мы вместе 2ой год, в этом году окончил университет, есть работа, не прибыльная пока, но интересная, есть даже хобби, которым я увлекаюсь всю свою жизнь, в общем много чего происходит хорошего у меня.

Дак они всегда будут важны для меня, это мать, мы с ней всегда были вместе, я в 13 лет потерял отца, у нее умер муж, и мы жили друг за другом, всегда было так. Ее благополучие и мое взаимозависимо.
И будут, надеюсь, мама же, не соседка, просто поверь, для нее важнее ТВОЯ жизнь, ею и займись. 😄


Неее 😄 мои размышления
Ну тогда проще - меняй СВОЕ сознание, тебе пока рано спасать других. Понять мышление алкоголика не аклозависимому трудно, думаю( личное мнение) невозможно, не пройдя долгий путь пития, но ты можешь пока хотя-бы, не пытаясь понять ( это вредно и ей и тебе) НЕ ДЕРГАТЬ КАПКАН?!!!!!
 
Дак у меня все хорошо
Тогда что ты здесь делаешь? Не болело бы, не пришел.
Понимаешь, жалеть, ругаться, ставить условия бесполезно. Караулить, отвозить с работы-на работу не поможет. Объясни, что ты переживаешь, боишься за нее, ее здоровье, жизнь. Расскажи о ее болезни, о том, что любишь ее трезвую, что готов ей помочь справиться с болезнью .Что пьяная она - другой человек, чужой, с ним ты не хочешь иметь ничего общего. Расскажи о вариантах лечения. И отойди! Не лезь в ее жизнь, не навязывай ничего. С пьяной не общайся. С трезвой обойдись без ролевых игр. Веди себя так, как душа просит.Сердит - значит, сердись. Не занимайся организацией ее досуга, ты не массовик-затейник. Задушевные разговоры - если она сама начнет. Дал информацию, обозначил позицию, теперь пусть решает сама. Захочет, чтобы рядом был любящий сын, а не чужой человек - начнет что-то делать. Не захочет - ее выбор, ты ничего не изменишь, только изуродуешь свою жизнь.
 
Тогда что ты здесь делаешь? Не болело бы, не пришел.
Понимаешь, жалеть, ругаться, ставить условия бесполезно. Караулить, отвозить с работы-на работу не поможет. Объясни, что ты переживаешь, боишься за нее, ее здоровье, жизнь. Расскажи о ее болезни, о том, что любишь ее трезвую, что готов ей помочь справиться с болезнью .Что пьяная она - другой человек, чужой, с ним ты не хочешь иметь ничего общего. Расскажи о вариантах лечения. И отойди! Не лезь в ее жизнь, не навязывай ничего. С пьяной не общайся. С трезвой обойдись без ролевых игр. Веди себя так, как душа просит.Сердит - значит, сердись.

Все это уже было, разговоры, объяснения...

Не знаю, что я здесь делаю, наверно помочь хочу, ей, себе. Все на самом деле хорошо, только домой идти не хочется и видеть при этом пьяной, вставляешь ключ в дверь и Богу молишь, лишь бы трезвая была, только не этот глупый взгляд, и несвязная речь.
Я только здесь рассказываю все так, как оно есть на самом деле. Моя девушка знает, видит, но боится обидеть меня, дает советы, хорошие как я считаю, часто сдерживает меня, за что я ей благодарен, но все равно, люди не сталкивающиеся с этим напрямую очень далеки от проблемы.
 
Александр, все, что вы описываете - очень правильно и понятно. Вы попали в стереотипную ситуацию - так случилось, что вы оказались сыном матери-алкоголички. Александр, вашей вины в этом абсолютно нет. Пьет она совсем не потому, что у нее какие-то проблемы и прочее, пьет она только по одной причине - она не пить не может! Вот такая это болезнь. Вы смотрели фильм Морфий? Сходите, взгляните - может в чем то поможет вам понять логику зависимого.
У вас неизбежно накопился целый ряд психологических проблем, которые свойственны детям алкоголиков (особенно матерей-алкоголиц!). Тут рядом ветка Оленки - почитайте, история та же самая.
Никакие врачи (в бытовом понимании врача) алкоголизм не лечат! Таблеток от него не существует! Капельницы к лечению алкоголизма никакого отношения не имеют.
Для того, чтобы вылезти, необходимо полностью перелопатить свои реакции на мир. В этом могут помочь или очень опытный психолог, психотерапевт по зависимостям, либо общение с такими же людьми, с той же проблемой (например АА). Поэтому, скорее всего имеет смысл вам самому сходить на собрание детей алкоголиков, или рассказать матери, что существуют люди, которые в курсе ее проблемы и готовы протянуть ей руку, если она того сама желает. И после этого, взяться за свою собсвенную жизнь - как то решить проблему с жильем - и занять мозг отношениями со своей девушкой, работой и будущей собственной семьей.
 
Дак что же это такое? В человеке все равно должно быть человеческое. Слабость, да! Есть такое явление! Но где чувство долга, гордости?

Это болезнь...Нельзя на чувстве долга остановить сердечный приступ. И здесь так же.
А хз... Я с ним обсуждал эту проблему всего один раз, он на примере других людей дал понять, как к этому относится, я понял с его слов, что как бы не были близки люди, проблемы такого рода может решить лишь сам человек.
Он прав. Только так.

Как так можно? Это не то, что двуличность, это разновидность шизофрении?
Это самый обыкновенный алкоголизм, такой же, как у всех. И я такая была.


notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=13371 Вот, почитай тему. Там много, но постарайся прояитать все.
 
Назад
Сверху Снизу