Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

И никого нет у нее больше. Меня вот это не отпускает никак
а вы думаете, ей кто-то нужен? судя по всему, ей нужен только алкоголь. и вот в нем недостатка женщина точно не имеет) не думайте об этом. все, что нужно, она для себя находит - алкоголь в магазине. если бы ей кто-то был нужен, она бы сама тянулась к людям, а не к бухлу.
 
Автор, живите своей жизнью. Отец не справился, не гробьте свою жизнь, Вы тоже уже не юна, абстрогируйтесь, живите свою жизнь. Но, извините, как бы вы не писали, что у вас все хорошо, наверное не все. Но не верится, что хорошая работа, жилье, муж замечательный, а у вас такая печаль. Про детей тоже не впечатлила отговорка. Имхо.
 
Мама алк, но образование есть, квартира тоже. Не вяжется у меня, что с детства искали ее по дворам, инфантильная, но образование и жилье мама дала. Пазл не сходится у меня.
 
Мама алк, но образование есть, квартира тоже. Не вяжется у меня, что с детства искали ее по дворам, инфантильная, но образование и жилье мама дала. Пазл не сходится у меня.
У меня 3 образования. Где тут пазл?
 
Да, увы.

Я многое уже прочла. И статей из "важного" и тем других. Поэтому и смогла перестать названивать и относительно спокойно себя чувствую бОльшую часть времени.

Я все равно пока не могу грань эту найти. Между "отвалить и не пытаться насильно помочь" и совсем бросить ее одну.
Она ж трезвеет иногда. И никого нет у нее больше. Меня вот это не отпускает никак

Пока я вижу это как созваны раз в недельку (дальше - реже)
Вот это попробуй. Понять мне было мало, это ещё принять, что отказ в помощи и спасения - это не бросить одного и не отказаться от человека а разделять своё от того что от тебя не зависит и твоим не является - на что ты не можешь повлиять и по сути то мы права не имеем вмешиваться, потому что то не наши жизни. Другие люди - они же другие, и там нет веревочек или кнопок что бы заставить их жить как мы считаем правильным.


Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.

Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
 
Автор, живите своей жизнью. Отец не справился, не гробьте свою жизнь, Вы тоже уже не юна, абстрогируйтесь, живите свою жизнь. Но, извините, как бы вы не писали, что у вас все хорошо, наверное не все. Но не верится, что хорошая работа, жилье, муж замечательный, а у вас такая печаль. Про детей тоже не впечатлила отговорка. Имхо.
А почему вам не верится?
У меня печаль по вполне понятной причине: созависимость. С которой я и работаю. А не просто же какая-то абстрактная печаль.
+ депрессия (скорее всего на генетическом уровне), но я на таблетках и на связи с психиатром, и сейчас уже вылезла почти из очередного эпизода.

Детей даже комментировать не буду. Я здесь не для того, чтобы вас впечатлять своими комментариями
 
Мама алк, но образование есть, квартира тоже. Не вяжется у меня, что с детства искали ее по дворам, инфантильная, но образование и жилье мама дала. Пазл не сходится у меня.
А как одно мешает другому? Мать бухает, но квартира у нее была от родственников. Ну и вообще она в целом тетка хорошая и умная была. Но инфантильная. И родители ее были не последние люди в городе на тот момент. Просто потом все рухнуло разом.
Еще у меня был папа. У него были сбережения. И бабушка с дедушкой.

Искала еще как, лучше вам не знать даже подробностей.

Училась же не мама за меня. Я всю жизнь пыталась вылезти из этого дерьма и училась всегда хорошо. И в целом с мозгами у меня все ок всегда было в плане обучения и заработка денег.

Вообще логики не вижу в ваших сообщениях. А пользы тем более
 
Я прошу прощения - а причем тут инфантильность? Склонность к бродяжничеству и бегству из дома - это тоже психиатрический симптом.
 
Вот это попробуй. Понять мне было мало, это ещё принять, что отказ в помощи и спасения - это не бросить одного и не отказаться от человека а разделять своё от того что от тебя не зависит и твоим не является - на что ты не можешь повлиять и по сути то мы права не имеем вмешиваться, потому что то не наши жизни. Другие люди - они же другие, и там нет веревочек или кнопок что бы заставить их жить как мы считаем правильным.



Спасибо! Статья отличная! И про уважение хорошо сказано.
Много чего есть на подумать.
 
Я прошу прощения - а причем тут инфантильность? Склонность к бродяжничеству и бегству из дома - это тоже психиатрический симптом.
Я думаю, что здесь все и сразу. Сейчас точно психиатрия есть. А инфантильной она была по жизни была всегда. Незрелая личность. Даже до уходов из дома. Уходила она от отца (а идти ей было особо некуда), когда они ругались. Типа вот и пусть он мучается и поищет меня
 
Я думаю, что здесь все и сразу. Сейчас точно психиатрия есть. А инфантильной она была по жизни была всегда. Незрелая личность. Даже до уходов из дома. Уходила она от отца (а идти ей было особо некуда), когда они ругались. Типа вот и пусть он мучается и поищет меня
Инфантильность - это как бы следствие социальной дезадаптации - искажения развития, адекватного взросления.

А произошло это все на фоне особой психической структуры личности.

Все гораздо глубже, чем кажется извне.
ты сама говоришь . что даже у тебя есть признаки депрессивных состояний. И похоже, что это наследственное.
Поэтому - ты сама поосторожней с алко - нехороший багаж...
 
Инфантильность - это как бы следствие социальной дезадаптации - искажения развития, адекватного взросления.

А произошло это все на фоне особой психической структуры личности.

Все гораздо глубже, чем кажется извне.
ты сама говоришь . что даже у тебя есть признаки депрессивных состояний. И похоже, что это наследственное.
Поэтому - ты сама поосторожней с алко - нехороший багаж...
Тут уже, конечно, не разберешься, откуда у нее что взялось. Я недостаточно много знаю вообще о ее детстве и ее родителях (маму я вообще не застала, она умерла, как я родилась, а папу ее я помню толе плохо).

Да, депрессия скорее всего не генетическом уровне. Так и психиатр сказал, и психолог. Но с бОльшей вероятностью проблема в следующем: мозг вырабатывает недостаточно серотонина. АДы, которые я пью направлены на его выработку. То есть эта нехватка серотонина просто могла быть генетической.

Да, конечно, алко мне нельзя. Да и как-то не хочется
 
Еще мне интересно очень, вот алкаши, когда пьют, запоях там или нет, что они делают? Чем занимаются. Веселятся или все плачут или что?

Моя мама всегда только плачет, плачет, плачет, и плачет. Бесконечно. Пьет и плачет. Когда уже совсем бухая, может начать язвить и тупо шутить. Но все равно потом плачет. И всю жизнь, я видела как она бесконечно горько плачет. Говоря, как ей плохо. И у меня сложился образ такой, что маме всегда очень плохо, она бедная и несчастная. Мне больно от того, что ей так плохо. Аж сжимает в груди все.

Вот даже, когда я ей звонила, она утром еще не совсем трезвая, говорит, мне плохо, плохо, морально так плохо. Помогите мне, приехай поддержи меня за ручку. Никогда она мне не грубит и слова плохого не скажет. Я сказала, ну смотри, ты хочешь бухнуть - идешь за бухлом. Тут аналогично. Тебе плохо - иди лечиться. Но ты лежишь и плачешь. А к тебе к пьяной я не поеду за ручки держать. Она еще сильнее плачет и говорит, да, я говно, ты меня ненавидишь, прости, прости, и плачет. Папу ей жалко и вообще плохо.

Вот на это я всегда и попадаюсь. Она будто самый несчастный на свете человек, говорит плохо мне, плохо, помогите, помогите. И все, я в ступоре. К ней я ехать не хочу. Куда пойти, позвонить она знает. Адрес АА у нее есть.
Чем я могу ей помочь еще? Ехать за ручку держать не хочу. Я даже представить боюсь, что у нее там дома и как на сейчас выглядит. И тем более она бухая. Но все равно боль раздирает меня внутри. От того, что так сложилось. И с папой, и с ней
 
Еще мне интересно очень, вот алкаши, когда пьют, запоях там или нет, что они делают? Чем занимаются. Веселятся или все плачут или что?

Моя мама всегда только плачет, плачет, плачет, и плачет. Бесконечно. Пьет и плачет. Когда уже совсем бухая, может начать язвить и тупо шутить. Но все равно потом плачет. И всю жизнь, я видела как она бесконечно горько плачет. Говоря, как ей плохо. И у меня сложился образ такой, что маме всегда очень плохо, она бедная и несчастная. Мне больно от того, что ей так плохо.

Вот даже, когда я ей звонила, она утром еще не совсем трезвая, говорит, мне плохо, плохо, морально так плохо. Помогите мне, приехай поддержи меня за ручку. Я сказала, ну смотри, ты хочешь бухнуть - идешь за бухлом. Тут аналогично. Тебе плохо - иди лечиться. Но ты лежишь и плачешь. А к тебе к пьяной я не поеду за ручки держать. Она еще сильнее плачет и говорит, да, я говно, ты меня ненавидишь, прости, прости, и плачет. Папу ей жалко и вообще плохо.

Вот на это я всегда и попадаюсь. Она будто самый несчастный на свете человек, говорит плохо мне, плохо, помогите. И все, я в ступоре. К ней я ехать не хочу. Куда пойти, позвонить она знает. Чем я могу ей помочь еще? Ехать за ручку держать не хочу. Я даже представить боюсь, что у нее там дома и как на сейчас выглядит. И тем более она бухая.
Всё, что говорят алкоголики в употребе - вообще не имеет никакого отношения к реальности.
Представь приступ у шизофреника. Поведение во время приступа что-то значит? Нет.
Аналогично с алкоголиками.
С пьяной матерью не имеет смысла общаться никакого вообще.
Ты попадаешься, потому что не понимаешь до конца сути болезни.
 
Пьяное и околопьяное состояние - это психотическое состояние. У каждого оно проявляется индвивидуально. Мужчины более склонны к агрессии, буйству такому, иногда вплоть до криминала, вон по воронам стреляют!!

У женщин вылезает истеричность видимо , плаксивость.

но все это уже индивидуально. Но повторяемо у каждого человека отдельно. Как паттерн маньяка.
 
Назад
Сверху Снизу