Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Вот как получается...
Тогда наверное она ждет, что бабка/психиатр/таблетки сделают все за нее. Но такого не будет, над собой надо работать самой, тебе могут лишь подсказать, направить , но шаги делать самой придется.
Я просто по своей матери сужу. Она такой же инфантил, как и ваша. И если бы моя осталась без отца, который ее обслуживает,для неё бы тоже решение каждой бытовой проблемы было горем.
Такие инфантилы всегда ждут, что кто-то сделает все за них.

Да, все так и есть. Она хочет, чтобы все сделалось как-то само.
Ей и бабки, к которым она ходит тоже говорят, что мы тебе поможем, но нужно прикладывать усилия самой. Но она просто чего-то ждет. И, конечно, когда сразу ничего не получается, она от всего отказывается и ищет другой легкий путь. Но вместо хорошей больницы, она решила пойти к другу бабке
 
Думаю, когда умер муж, это как-то может отразиться на жене, даже если жена - алкоголик. Многим на мужей наплевать, но не всем! Некоторые очень переживают, если умер муж.

(простите, совсем без стеба не получается)

Поэтому думаю, что хорошо бы её отвлечь, но как?

Ну это может отразиться на всех. И на мне. И, конечно, отразилось. Это смерть, она никого не оставляет равнодушным (мягко говоря).

Но я как взрослая тетя пошла к врачу, когда поняла, что не выгребаю. К двум врачам. Читала много литературы. Было очень плохо и хотелось просто сдохнуть порой от всего навалившегося. А мама просто бухала, к слову. Даже пока я выбирала гробы. И мечтала о том, вот бы была такая таблетка, чтобы раз и все прошло (очень в ее духе).

Да, разница в том, что у меня нет алкоголизма. Но я точно знаю, если начать скакать вокруг мамы при этом заболевании, это только усугубит ее проблему. Это может убить ее. Я вчера еще раз общалась на эту тему с моим психиатром. Так делать нельзя. И она подтвердила все мысли о том, что при таком подходе быстрее сдохну я сама. А она будет дальше пить.

И потом она не просит помочь ей найти хобби.
Она хочет лежать и пить. Она просит прийти и сидеть с ней с пьяной. Это разные вещи, согласись. Если бы она сказала, помоги мне устроиться в клинику, я бы сразу помогла. Если бы она попросила привезти ей набор для кройки и шитья - аналогично. Но думать, чем себя занять нужно ей, ведь никто кроме нее не знает, что ей нравится (но в этом случае она и сама себя не знает и всегда убегала от себя).
 
Разумеется! Но во всем виноваты не алкаши, а созы. Если бы не созили, то и алкашей бы не было.
Я надеюсь, это был сарказм?

Тогда во всем виновата эволюция. Или Бог. Если бы этого всего не было, не было бы людей, а, соответственно, и алкашей.
Шах и мат.
 
Я надеюсь, это был сарказм?
Ну конечно, сарказм. Выбесило обесценивание, дескать, если алкаш, то у него и чувств нет, одни слёзы крокодиловы.

Если ходит на работу - не последняя стадия. Лежит и пьёт же она в свободное от работы время.

Если год только прошёл - это мало, как минимум ещё год мучиться. По-моему, ей нужно временно пожить в другом месте, чтобы ничего про мужа не напоминало. Ей такая идея в голову не приходит?

ПС кстати, если рядом сидеть, как она хочет - помогает так себе.

Вспомнила, есть форум для людей, потерявших близких, они там друг друга поддерживают, погуглите. Может то, что ей надо.
 
Еще мне интересно очень, вот алкаши, когда пьют, запоях там или нет, что они делают? Чем занимаются. Веселятся или все плачут или что?
Я обычно смотрю старые фильмы, напоминающие мне мои молодые годы - игровые фильмы или видео, снятые на видеокамеру.
А так же комедии - чтобы повеселиться!... :-D

Но если алкоголик пьяный всё время плачет, то это признак глубокой депрессии и внутренней душевной боли.
Вы здесь ей не поможете никак - только психиатр или психотерапевт.
Но к ним она конечно же не пойдёт - её бабки-колдуньи больше устраивают!...)))
Потому что эти мошенницы-колдуньи обещают решить все её проблемы за один-два-три " сеанса " развода её на деньги!...)))
работать с её внутренними проблемами никто из них не станет, потому что не умеет. Их цель - выколотить из доверчивых людей все деньги!
Вот даже, когда я ей звонила, она утром еще не совсем трезвая, говорит, мне плохо, плохо, морально так плохо. Помогите мне, приехай поддержи меня за ручку. Никогда она мне не грубит и слова плохого не скажет.
Это обычная манипуляция и больше ничего!
Не надо поддаваться на манипуляции и надо резать пуповину!
Давно пора!

Деградируешь, Морри. По сравнению с теми постами которые я читала когда пришла на НД, сейчас уже кисель какой то
НЕ вижу никакой " деградации ", Морри высказывает своё мнение, причём здраво и с юмором. :YES:

Если я, например, начну экзаменовать вас по " Критике чистого разума " Иммануила Канта, по " Мир как воля и представление " Артура Шопенгауэра и по прочим философским трудам других авторов, то мне за вас просто уже заранее страшно!...:sarcastic:
 
Ну конечно, сарказм. Выбесило обесценивание, дескать, если алкаш, то у него и чувств нет, одни слёзы крокодиловы.

Если ходит на работу - не последняя стадия. Лежит и пьёт же она в свободное от работы время.

Если год только прошёл - это мало, как минимум ещё год мучиться. По-моему, ей нужно временно пожить в другом месте, чтобы ничего про мужа не напоминало. Ей такая идея в голову не приходит?

ПС кстати, если рядом сидеть, как она хочет - помогает так себе.

Вспомнила, есть форум для людей, потерявших близких, они там друг друга поддерживают, погуглите. Может то, что ей надо.
Ну про смерть я даже больше скажу, она потеряла маму, папу и сестру. И все это не прожила. То есть она запивала горе, но по-настоящему не прожила его. Конечно, имхо.

Я принимаю все ее эмоции, они есть, конечно. И ей правда плохо. И тяжело. Но нужно что-то с этим всем делать. Проживать, как минимум, а не бежать от них за бутылкой. Иди к врачу за помощью или к другим людям. Она же делает выбор, правильно? По 100 раз уже миллион человек ей сказали, что есть форумы, общества, врачи, больницы. Все она знает.

Переехать она хотела. И такая возможность есть. Но пока она не в состоянии это сделать. Как тут переехать, когда она только и пьет. Переезд - это сложная и тяжелая история. Она сама говорит, что не потянет сейчас.
 
Но если алкоголик пьяный всё время плачет, то это признак глубокой депрессии и внутренней душевной боли.
Так и есть, я уверена

Потому что эти мошенницы-колдуньи обещают решить все её проблемы за один-два-три " сеанса " развода её на деньги!...)))
Эта денег не берет. Типа сколько дашь. А не дашь, то и не дашь. Но толку-то
 
Так и есть, я уверена


Эта денег не берет. Типа сколько дашь. А не дашь, то и не дашь. Но толку-то
Почитай в соседних разделах матчасть про алкоголизм. И книгу Стеца, если не читала.
Алкоголики выходят из депрессии после нескольких лет полной трезвости - это по темам трезвеющих.
Конечно если очень хочется считать что мать пьет из за депрессии в которой находится, то ни кто тебя не переубедит да и переубеждать не будет. На этом форме информации много, захочешь - найдешь.
* хоть залечи от депрессии, от потребности пить ни одного алкоголика это не избавит.

* да, ещё, алкоголики пьют когда - то это происходит всегда по одному и тому же сценарию. у каждого пьющего он свой, у кого то цыгане с медведями, а у кого то страдания с саможалостью - ещё в таких случаях говорят что водка плачет. Этот сценарий не изменится.
 
Последнее редактирование:
Так и есть, я уверена


Эта денег не берет. Типа сколько дашь. А не дашь, то и не дашь. Но толку-то
И ещё раз - пока ты не поймёшь суть болезни, с места не сдвинешься. Тебя притягивают комментарии действующих алкоголиков, их нездоровая логика в тебе отзывается.
Если ты работала с ПТ или психологами не профильными, то в вопросе лечения твоей созависимости они тебе вряд ли сильно могли помочь. Они не в теме просто.
Мне колоссально помог «алкашеский» психолог)). Именно профильный, кто глубоко в теме. Много иллюзий развеялось.
Еще по теме - есть очень хорошии лекции Валентины Новиковой - про зависимость и созависимость. Если не смотрела- рекомендую. Тоже расставляет на свои места многое в голове. Другими глазами на многое смотришь.
 
И ещё раз - пока ты не поймёшь суть болезни, с места не сдвинешься. Тебя притягивают комментарии действующих алкоголиков, их нездоровая логика в тебе отзывается.
Вы специалист по логике?... :sarcastic:
Судя по вашим постам, я вижу её отсутствие, т.к. всё,что отличается от вашей точки зрения для вас - неправильно. )))
А это свидетельствует как раз о полном отсутствии не только логики, но и элементарной самокритики. )))

Созависимость - это болезнь психики.
Все вменяемые люди это знают и понимают. По ходу дела - для вас этот очевидный для всех факт до сих пор остаётся тайной за семью печатями. )))
 
Назад
Сверху Снизу