Маааленький такой созосрывище.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чтобы требовать уважения и вообще отношения к себе как к значимому человеку, нужно им быть, нужно иметь право требовать к себе такого отношения.
нет
именно тут и затык у тебя
 
То, что мне интересно, это то, что я потеряла. Найти близкого человека, построить отношения с тем, с кем действительно будет хорошо и взаимно, родить ребенка, заниматься активно танцами и т.д.
Твои потребности. Вот потребности свои - они первоочередные. И весь мир подождёт. Начиная с мелочей ставить себя в своей жизни на первое место. Остальные люди, включая родителей, их потребности - это потом и если есть на то свое желание и силы.

Должны приехать родители но нет желания и сил прибраться и с ними бодаться - найти что сделать для себя, даже уйдя из дома и не отвечая на их звонки.
Ты для себя должна быть на первом месте. Если ты сама игнорируешь свои потребности и хотелки , то с чего ждёшь что кто то ещё будет с ними считаться?
 
Найти близкого человека, построить отношения с тем, с кем действительно будет хорошо и взаимно
то есть стремительно прилипнуть и вляпаться. поверь, нужен нормальный детокс, для начала приведи в порядок себя. это делюсь опытом.
 
получается мало чего достигла в жизни и много лет тянула ресурсы с родителей, они мне помогали очень много. Я не стала отдельным самостоятельным значимым и уважаемым человеком,
Нет там такого, что тебе не давали взрослеть, используя вину, жалость, что-то ещё, чтобы ты оставалась зависимой от мамы-папы?. В тебя втюхивали ресурсы и требовали оставаться ребом взамен?
Ну и ты боялась, не хотела, не видела необходимости взрослеть- да.
И что тогда могу просить в отношении себя?
Уважения твоих границ, не навешивать на тебя своих тараканов, не обесценивать тебя. Да, ты человек, личность, какая есть и тебя нельзя топтать.
Это мамин голос в твоей голове- должна! Заслужить!
Вначале нужно стать таким человеком
Ты путаешь причину и следствие.
Но дальше меня опять откинуло проблемами в детскую позицию
Тебя из нее и не выкидывало, скорее всего.
с этого минусового положения просить о каком-то там уважительном отношении к себе еще тяжелее
Минус он только в твоей голове.
Даже не просить, требовать. Саму себя начинать уважать. Самой. Принять себя сегодняшнюю.
Это понятно. Где найти смысл? У меня его просто больше нет.
А раньше в чем он был?
Найти близкого человека, построить отношения с тем, с кем действительно будет хорошо и взаимно, родить ребенка, заниматься активно танцами и т.д.
Тебе ничего не мешает, только ты сама. Инвалиды-колясочники знакомятся, общаются и семьи заводят. Они же танцуют на колясках, в паралимпиаде участвуют..
Но тебе интереснее себя пожалеть.
Уже теперь ничего не могу для этого сделать.
Все можешь, если захочешь.
 
А что по твоёму надо достичь в жизни, чтоб заслужить уважение?
 
Нет там такого, что тебе не давали взрослеть, используя вину, жалость, что-то ещё, чтобы ты оставалась зависимой от мамы-папы?. В тебя втюхивали ресурсы и требовали оставаться ребом взамен?
Ну и ты боялась, не хотела, не видела необходимости взрослеть- да.


Я подниму руку и отвечу.
КОНЕЧНО БЫЛО. Как и у 80% населения...

Но это не проблеа родителей - взрослеть свое дитя.. Это проблема самогоо ребенка - взрослеть.

С родителей сию ношу можно смело снять!
 
ИМХО - да не надо ни от кого ничего не просить, ни требовать!

зачем?

Если у тебя есть сапоги - зачем просить их у кого то еще?

А вот если нет сапог - их надо пойти и купить! Самой. В магазин.

Но тоже не требовать у других отдать иХ сапоги!

Это же стратегическая ошибка взаимодействия, которая ведет к созависимости.
Если вы будете требовать сапоги у Мамы - у вас будут МАмины сапоги вместо Ваших сапог..

если вы будете требовать сапоги у Алка -у вас будут Алковы сапоги - но неваши...
В магазине продаются ВАШИ сапоги! Лаки - осталось только открыть дверь и сАМОЙ ИХ СЕБЕ КУПИТЬ!
 
А ты Чупу или Кошу уважаешь? Или Фанту?
Я всех уважаю, всех людей незнакомых априори.

Потом уже, если узнаю кто какой, уже выводы делаю. Ну вот убийц нельзя уважать, предателей, подонков, абьюзеров. Жмотов)
 
С одной стороны
Лаки хочет вернуться в состояние "после алка". Когда подъем настроения.
С другой стороны
Пишет про "любимого, родить" ну так этого ещё и не было. Был абьюзер.

Я почему и говорю, что "найти любимого, родить"- это какое-то третье состояние должно быть
 
Моя так же говорит, слово в слово. )))) Но любой отказ ей в чем то и привет. Фасадить все горазды
Мне есть кого попросить, не трогая сына.
К сожалению, "жив и хорошо себя чувствует", в нашем случае, не фигура речи. Так что меня волнует это реально, не фасады тут. Остальное, действительно, такая ерунда...
 
А и еще я поняла, что мешает в плане требовать к себе другого отношения.

Чтобы требовать уважения и вообще отношения к себе как к значимому человеку, нужно им быть, нужно иметь право требовать к себе такого отношения. То есть нужно быть уважаемым, заслужить это уважение и т.д. А я получается мало чего достигла в жизни и много лет тянула ресурсы с родителей, они мне помогали очень много. Я не стала отдельным самостоятельным значимым и уважаемым человеком, ничего не достигла. И что тогда могу просить в отношении себя? Ничего. Вначале нужно стать таким человеком. И я это хорошо понимала, когда ушла от алка и в прошлой своей теме начала распутывать клубок проблем созависимости с мамой. Но дальше меня опять откинуло проблемами в детскую позицию. И пришлось начинать сепарацию не то что с нуля, а просто с минуса, хотя бы с того, чтобы с религиозными темами от меня отстали (хотя до этого тяжелого периода мама ко мне с этой темой уже и не лезла давно, я здесь четко границы расставила).

И вот с этого минусового положения просить о каком-то там уважительном отношении к себе еще тяжелее. Нужно вначале его заслужить.
А чтобы заслужить - нужны ресурсы и силы. А для ресурсов и сил - цель, а для цели - мотивация - и тут вот затык. Я не вижу мотивации, я не понимаю больше, для чего мне за себя бороться, я не вижу будущего.
Да это все рассуждалки - отмазки твои, причем, совершенно на уровне начальной школы, октябренка-тимуровца советского периода... :biggrin:
У нормальных людей уважение к другим встроенная опция априори.
У тебя ненормальная конструкция в голове построена (не без помощи родительского воспитания) на этот счет. Выгодная для них: "служи" (ей-богу, вспоминается пудель цирковой)...
Т.е. рождается у родителей ребенок - он априори достоин уважения и считаться с ним надо.
Об уважении не просят, его принимают как должное. Если его не видят, то либо уходят от общения, либо признают что имеют дело с хамом, дальше - по ситуации. Все просто на самом деле.
 
Т.е. рождается у родителей ребенок - он априори достоин уважения и считаться с ним надо.
Главное, что когда родился племянник и я много помогала с ним, я вот это вот хорошо понимала: что он отдельный, что это уже человек целый, личность, нельзя его ломать. Книжек столько по детской психологии прочитала. Читала, плакала - себя в детстве вспоминала моментами.
 
А вот это правда. Да, я всю жизнь прожила чужим смыслом. К сожалению, я слишком поздно начала нащупывать себя в себе.
Поздно - это когда в гробу лежишь. И в 50 и 60 и 70 люди начинают жить как-то по-новому. Было бы желание.
А с чего бы тебе не заниматься танцами? Не поняла. Для этого у тебя все имеется в наличии. Танцуют и худые и толстые, кривые и даже - на инвалидных колясках танцуют.
 
Главное, что когда родился племянник и я много помогала с ним, я вот это вот хорошо понимала: что он отдельный, что это уже человек целый, личность, нельзя его ломать. Книжек столько по детской психологии прочитала. Читала, плакала - себя в детстве вспоминала моментами.
Значит, понимаешь, что родители поступали и поступают с тобой неправильно.
А с чего тогда, уважая племянника, ты себе отказала в уважении?
Это удобно тебе?
СЕБЕ СКАЖИ - Со мной так нельзя. И это будет начало....
 
А уважение как человек, отдельная личность со своими желаниями и взглядом на жизнь, надо не заслужить а ТРЕБОВАТЬ
Зачем что-то требовать, зачем что-то доказывать кому-то?

Его ведь можно взрастить в себе, к самой себе. Через полное принятие себя. Такой, какая ты есть. Уже сегодня.
И принятие себя - это не значит, махнуть на все и вся рукой, улечься на дивани и плевать в потолок. Это глубже и шире, в моем понимании. Это стать самой себе взрослой. Разрешить себе ошибаться. Разрешить себе быть. Жить и хотеть. Жить так, как тебе нравится и хочется.

И кмк, когда достигнешь этого уровня, то уже не надо ни доказывать, ни требовать. Уважение и любовь к себе там уже на подкорке у тебя будут. Просто как по умолчанию установлены.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу